О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 мар 2012 3:51 
Весна.Обострение.Решил поделится собственной разработкой почти 20 летней давности.В те времена небыло ни интернета,ни нормальных схем,да и фирменные приборы были в диковину.Пробовал собирать разные простые схемы,но пристойной работы я не увидел.Про дискриминацию в те времена я только догадывался.Главной причиной плохой работы МД на биениях я считал захват одного генератора другим и соответственно невозможность работать на разнице в 2-10 Гц.И в этом направлении пришлось поработать.Имея за плечами некоторый опыт в постройке КВ И УКВ аппаратуры пришел к мысли,а почему бы этим не воспользоваться.И пошла работа...В поисковую котушку был внедрен генератор,работающий на частоте 500 КГц,с отдельным питанием,с переменным конденсатором - для подстройки частоты.С выхода генератора сигнал подавался на "антену" - провод (в изоляции) длиной приблизительно 50 см,который обвивался вокруг штанги и никуда не подключался. Вверху штанги ,там где сейчас стоят блоки МД, крепился приемник - собраный за схемой прямого преобразования (Полякова).Схема - классическая - входной контур,смеситель,гетеродин,фильтр НЧ с срезом после 3 КГц и усилитель низкой частоты с неплохим таки усилением ,выход на телефоны.Антена приемника тоже представляла собой небольшой кусок изолированого провода и также обвивалась вокруг штанги,только уже в низ.Приемник питался от собственной Кроны и был настроен на частоту 1 МГц!!! На вторую гармонику передатчика.И шо Вы себе думаете - это РАБОТАЛО!!! Котушки правда были в диаметре 35-40 см,но первые находки по войне были сделаны этим аппаратом.Каску он слышал на 60-70 см.


Последний раз редактировалось ARSENAL.UA Чт: 15 мар 2012 4:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 мар 2012 4:21 
Продолжаю.Немного пришлось поизощрятся,что бы термостабильность катушки была на приемлемом уровне - от этого сильно зависил уход частоты.Частота биений получилась очень маленькой ,можно было выставить да хоть 1-2 Гц.В последствии я даже на выходе УНЧа ставил генератор прямоугольных,коротких импульсов,чтобы такие частоты можно было слышать.Ну а в процесе поиска подстраивать частоту биений приходилось делать раз в 10-20-30- минут ,особенно если поиск был в лесу где есть тень и солнце.Ток потребления был очень маленьким,особенно в передатчике - Кроны хватало на недели поиска.Пробовал делать такие МД на разных частотах ,но они почему то работали не так красиво.Самое интересное,что влияние земли не напрягало совсем.Когда грунт сухой ,при поднесении катушки частота уходила совсем мало,а вот когда грунт влажный - намного сильнее.Но на фоне земли сигнал металла выделялся заметно и глубина поиска будто и не уменьшалась.Вот такой приборчик я когда то смастерил.В литературе подобное я что то не находил! Можно брать патент :D !Самое интересное ,что я таких приборов в те времена изготовил несколько десятков и они еще до сих пор ищут металлолом!
Вложение:
SSB.zip


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 май 2011 9:35
Сообщения: 55
Очень интересное и оригинальное решение. А можете дать некоторые пояснения к схемам, там их несколько. И что если вместо антенн добавить трансформатор? Т.е. не антенная связь, а трансформаторная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Diamond писал(а):
Очень интересное и оригинальное решение. А можете дать некоторые пояснения к схемам, там их несколько. И что если вместо антенн добавить трансформатор? Т.е. не антенная связь, а трансформаторная.

можно было и напрямую соединять, на выходе генератора и на выходе гетродина приемника добавить 1-2 каскада ИП и связь через симметрирующие трансформатор по симметричной линии в экране и нормально было бы. просто трансформатор не даст развязки так как он работает в обе стороны. в приемнике желательно хорошый смеситель с большой развязкой гетеродин вход, точнее с большим подавление сигнала гетеродина на входе. Можно применить на входе кварцевый фильтр. Но лучше всего применить опторазвязку через оптическое волокно !!!
Описание подобного прибора где то уже встречал, но там по интереснее схемотехника, там приемник по суте супергетеродин.

абревиатуру SSB не корректно употреблять в названии темы так как она не имеет никакого отношения к данному прибору. По сути обычный BFO только работающий на высокой частоте, засчет чего гальваническую связь заменили на радиоканал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 3:42 
Diamond писал(а):
Очень интересное и оригинальное решение. А можете дать некоторые пояснения к схемам, там их несколько. И что если вместо антенн добавить трансформатор? Т.е. не антенная связь, а трансформаторная.

Пояснения могу дать.Схем несколько,потому ,что я не преследовал цели выложить какую то суперсхему ,которую нужно повторять.Я хотел поделится идеей и не большим опытом изготовления МД по такой схемотехнике.Я повторюсь,но по такому решению постройки МД я ранее ничего не встречал.А относительно трансформатора то скажу,что пробовал - не пошло.С ним ,из-за затеканий,не удавалось установить разницу биений в 1 Гц,а в этом и вся схема.Да,пользуясь моментом хочу извинится за то ,что схемы не выложенные в удобном для просмотра виде - я только недавно освоил компютер и еще не научился рисовать схемы електронно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 6:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 май 2011 9:35
Сообщения: 55
Ничего страшного, исправим.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 9:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 25 май 2010 21:32
Сообщения: 129
Откуда: РОССИЯ
Приёмник Полякова это ВЕСЧ :wink:

_________________
Если совет хорош, неважно, кто его дал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 май 2011 9:35
Сообщения: 55
А вот в схеме приёмника где кварцевый резонатор и варикап включён параллельно кварцу, почему так? Обычно же последовательно для подстройки частоты в небольших пределах. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 18:38 
Diamond писал(а):
А вот в схеме приёмника где кварцевый резонатор и варикап включён параллельно кварцу, почему так? Обычно же последовательно для подстройки частоты в небольших пределах. :?:
Потому,что если варикап включить последовательно с кварцем - может не запуститься генератор,особенно если на варикап подано такое напряжение,при котором его емкость минимальная.Эту схему генератора я использовал много раз,особенно когда строил передатчики с частотной модуляцией,только в том случае на варикап подавалось напряжение модуляции.А так схема генератора работает стабильно,с запуском и срывами нет проблем.В это схеме МД вообще можно отказаться от использования переменного конденсатора в передатчике -на его место поставить постоянные,подобрав их правильно по ТКЕ.А вот уже в приемнике изменять частоту варикапами,только выбрать варикап(ы) с таким розчетом,чтобы хватало запаса по перестройке,или поставить один и паралельно несколько конденсаторов и коммутировать их или переключателем или диодами.Такое решение по настройке более приемлемое,потому как изменение частоты делается простым переменным резистором,а если еще поставить многооборотный ,то вобще класс!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
selco писал(а):
Приёмник Полякова это ВЕСЧ :wink:

Это точно. Ниже аналогичная схемка самого первого МД 96 года. А лет за шесть до него на встречно-параллельных диодах был собран так же и спутниковый СВЧ преобразователь частоты на 10-12 ГГц с перестраиваемым (5-6 ГГц) генератором на транзисторе.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой BFO-SSB.
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2012 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 май 2011 9:35
Сообщения: 55
Опять же интрессное включение резонатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: