О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 2:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Пт: 12 мар 2010 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 фев 2010 11:48
Сообщения: 2
[quote="Saer"]Спасибо за ответ! купил новый, попробую, дисплей WH1602D, сообщу
что вышло (азы есть, но не все догоняю), то-биш новичок :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Сб: 13 мар 2010 3:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
FUSS писал(а):
сообщу что вышло (азы есть, но не все догоняю), то-биш новичок

ерунда, я сам нуб в электронике, немного не в том направлении последние 4 года иду (web разработка, верстка, и тд... ) судя по твоим симптомам дисплей жив, просто перевернуть нужно )))) чернеют оба так как ты контраст на максимум выкручиваешь... :lol: любой 1602 годится, единственное, есть ли в нем кириллические символы в знакогенераторе :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 ноя 2009 20:55
Сообщения: 6
Откуда: Саратовская обл
Всем здраиствуйте
Парни подскажите что это за дисплей ли он для ШАНСА
извиняюсь за размер фото (лучше видно маркировку)
гугль не рулит


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Скорее всего подойдёт. Распиновка, надо полагать, стандартная - можно посмотреть, например, на WH1602A. Обратить внимание на то, какой из выводов (1 или 2) земляной, а какой - питание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
И от себя тогда спрошу: есть дисплей от факса, по размеру как 16х2, 10-проводная схема подключения, на hd44780. По даташиту на контроллер вызвонил цоколевку, подключил питание, но светятся только 8 верхних кубиков, на остальных видно слабое подсвечивание каких-то треугольничков (таких как были на факсе, как индикаторы режимов). Они не из сегментов, как те 8, а цельные.
Вопрос: оно значит в контроллер зашито? И никак не изменить, поскольку это от ЖК матрици зависит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Видимо, да. Тут что-то особое, стандартный HD44780 не должен иметь отдельных сегментов, да и 10-проводная шина - тоже что-то специфическое. Я выдирал из пары устройств индикаторы 16х1 - там всё классическое, 14 контактов, матричное поле.
Индикаторы с иконками (как на DECT-телефонах или X-Terre, например) управляются обычно тоже стандартным контроллером, но посегментно (к примеру, на 96 сегментов) или уже из "главного" камня.
Фото можно посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Я кажется понял. Они изготовили саму диплей с "иконками", тоесть те 8 кубиков (матриц) служат для формирования буков/знаков, как обычно, а иконки являют собой отдельный сегмент (он не меняется, т.е. его можно сделать цельным, не из матрицы, информация-то на нем не меняется, он или есть или нет). Тоесть можно управлять стандартным контроллером.
А десяти проводов вполне достаточно:
GND
+5V
Vd
RS
VR
E
D4
D5
D6
D7
Только не пойму почему при регулировке контраста чернеет только 8 кубиков (матриц), а остальное едва серое...
А фото немогу, вернее могу, но там нифига не видно будет. И там все весьма стандартно. И даташита на него нет, на панасоник этот. А панасоник-то и не выпускает модули, он только готовые приборы. Короче, дисплей "залочен" под факс и ни к чему готовому его не прикрутишь. В помойку его тогда :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Да, 10 линий достаточно, если работать по 4-битной шине, но стандарт предусматривает оба варианта (4/8 бит)...
Выбрасывать может и не стоит - хотя бы подсветку снять (если есть) - пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Нету там подсветки, к сожалению. Человек, что шарит в програмировании, его возможно куда-то бы и приспособил, можно те 8 кубиков задействовать. А можно контроллер как донор к сгоревшему дисплею использовать, только его фиг выпаяешь без станции с феном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Ich Will жжеш, ей богу жжеш!!!! никто их не лочит, сказка это. обычный 16х2 дисплей, 1-земля, 2-VCC и тд... если всего 8 квадратов горит, контроллер как раз и выбит и никуда его не приспособишь.. перепаять можно и без паяльной станции, при чем довольно легко, обычный галогеновый прожектор 500 ватт... снял стекло с него плату положил на прожектор и подождал, вот и все. пробовал сам - помогает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Saer, ты что пьян? Я написал "залочен" в скобках, всмысле он (дисплей) ускоспециализирован, для факса, с иконками режима работы. И "1-земля, 2-VCC и тд" там нет, там эти выводы 1 и 4. Сходство только внешнее. И пусть он даже убит, смысла-то это не меняет.
А это "обычный галогеновый прожектор 500 ватт", да, он настолько обычен для меня, прям каждый день с ним сталкиваюсь, "этого гуталину ну просто завались" :lol: . Где я его возьму, проще станцию найти, если оно вобще того стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Новый дисплей 16х2 с подсветкой у нас, например, покупается за 190 руб. Точно не стоит возиться...

Если нужно выпаять сороконожки из платы (что будет с платой - не важно), иногда пользуюсь строительным феном на 1800 Вт :shock: Такой метод применяется для плат, которые на разборку. Можно ещё зажигалкой греть с обратной стороны. Всё это, конечно, ещё те методы... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2010 2:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Ich Will писал(а):
Saer, ты что пьян? Я написал "залочен" в скобках, всмысле он (дисплей) ускоспециализирован, для факса, с иконками режима работы. И "1-земля, 2-VCC и тд" там нет, там эти выводы 1 и 4. Сходство только внешнее. И пусть он даже убит, смысла-то это не меняет.

жаль, но не пьян, не нужно меня ассоциировать с "Шоколадным джо", на конференции с 6-го года и даж был модером в ветках :oops:

а за четыре года перепаял всяких разных дисплеев из МФУ, принтеров, сканеров, непонятных душе дивайсов на бортовики с OBD-II и карбовые машины кабы не соврать штук 25 минимум.... так что нет из них "узкоспециализированных", часто и густо случается, что в знакогенераторе ихом нет кириллицы.... но опять-таки, если контроллер позволяет (та же мега 8 или 16 можно реализовать и кириллицу, взять чужую или написать свою библиотеку, аналогичную lcd.h) :lol: при чем видел вариант не только на символах 5х8 но два знакоместа по вертикали!!!! немного не привычно, но очень привлекательно на мотоциклах смотрится как тахометр. но если горят 8х2 то действительно, за 35 грн (~180руб) проще купить новый, тот же МЕЛТ.

и как выше сказал уважаемый /RR/, у hd44780 нет никаких треугольничков в знакоместах by default. даташит на кристалл в аттаче

а на счет гуталина и тд. эт обычные прожекторы, которые используются в наружной рекламе и активно используются доморощенными ремонтниками комп. перифирии и комп. железа (т.н "прогрев"), стоят до 50грн (~350руб)


CI4, оторви наклейку в "правого" чипа, там будет что-то типа 44780 надпись, прозвони 23-й пин на микрухе на землю (предпоследний справа в нижнем ряду), если "звенит" знач все правильно. распиновка на дисплее стандартная (если 14 пинов на экране, то 99%, что это то, что Вам нужно), 1-й минус второй VCC, третий контраст, пятый R/W, но поскольку ничего читать из него мы не намерены, то его на землю кидают обычно. резюк на подсветку А пошел... и тд... :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2010 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 05 ноя 2009 20:55
Сообщения: 6
Откуда: Саратовская обл
Saer спасибо за помощь
Все правильно как ты сказал так и есть
как соберу комплектуху буду пробовать


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2010 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Saer, это как4 глухой с немым говорит, я тебе про дисплей с иконками, а ты мне в ответ о модерировании при отсутствии кирилицы :lol: . Пишу что у меня дисплей с иконками, а ты мне доказываешь что не может там быть никаких иконок и это плод моего воображения. Хочешь сказать что к hd44780 нельзя прикрутить к примеру дисплей от часов или калькулятора и управлять сегментами (незнаю зачем это надо, имея внешний контроллер, но ведь реально)? При этом не надо чтобы дислей поддерживал эти спецсимволы. Просто сама "стекляшка" изготовлена с этими треугольничками (иконками), контроллер тут не при чем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2010 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Ich Will да не вопрос, можно все сделать, все зависит от диаметра патрона в голове :P
проще было фотку хоть какую-нибудь выложить с этими кваНдратами :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2010 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
У меня к сожалению камера тупая, не видно их. Они едва светятся, только что подключил, пробовал. На нем еще написано PQUP10525ZA. Ладно, все, ато сам не помню что мне надо было :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2010 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 апр 2006 2:51
Сообщения: 174
Откуда: Луганск
Ich Will писал(а):
На нем еще написано PQUP10525ZA.
это тот, что стоит в kxf-500-kfx750 ?? там не 44780 вообще, забей на него


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по дисплею
СообщениеДобавлено: Сб: 20 мар 2010 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Забил я на него уже давно, но вот контроллер там реально hd44780a00, факс 750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: