О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 1:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 янв 2007 0:07
Сообщения: 120
Откуда: UA Ахтырка
Вот печатка работающего програматора , АВР по анди, пик по экстрапику , всё проверено рабочее.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 31 янв 2007 0:07
Сообщения: 120
Откуда: UA Ахтырка
qwert писал(а):
Вот печатка работающего програматора , АВР по анди, пик по экстрапику , всё проверено рабочее.

По анди настраивать нечего, пробывал в пони прог всё ОК!(развешто порт выставить и поставить AVR ISP/API Респект автору.
В эхстрапике вот http://www.5v.ru:80/ic-prog.htm
Тест вот http://www.5v.ru/exp-tst.htm
Главная стр вот ,,,http://www.5v.ru/extrapic.htm
Удачи......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 мар 2009 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 24 янв 2007 17:07
Сообщения: 269
Откуда: Нижний Новгород
Кто будет шить при помощи WinPic800 учтите что для нормальной работы под Win XP SP3 и Win Vista надо скачать версию 3.63 (с предыдущими версиями программа пытается шить но дает сообщение об ошибки какбудто тарргет битый)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 8:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
Люди а ЭКСТРАПИК-подойдет для программирования Mega8, просто в списке поддерживаемых контроллеров только ПИКи, по крайней мере 783,и 252есть,не кидайтесь помидорами и тухлыми яйцами я начинающий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 мар 2009 9:00 
axelsom писал(а):
Люди а ЭКСТРАПИК-подойдет для программирования Mega8, просто в списке поддерживаемых контроллеров только ПИКи, по крайней мере 783,и 252есть,не кидайтесь помидорами и тухлыми яйцами я начинающий!


Для программирования Меги8 идеально подходит AVReal
http://ln.com.ua/~real/avreal/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Чт: 01 апр 2010 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 апр 2010 21:01
Сообщения: 21
Откуда: Украина Енакиево
Приветствую всех вот ка говорится первый мой вклад в это нелегкое но интересное дело :D ,
Предистория: недавно решил обзавестись МД можно конечно купить, но это как говорится не наш путь, кое какой опыт работы с электроникой и МК у меня есть правда из МК работал только с пиками, а спаять я решил клон пи АВР благо атмега8л у меня в загашниках завалялась но как говорится чем шить вот в чем вопрос с пиками траблов нет, когда то по случаю прикупил универсальную ЖДМку( опыта тогда ещё у меня было маловато боялся, что порт попалю :D ), погуглил нарыл на вашем сайте одну схемку усеченый си прог для ком порта так как на моей мамке ЛПТ только гребенка, и на радиокоте схему и прошивку простого ЮСБ программатора на 8 атмеге http://radiokot.ru/lab/controller/29/ его я еще пока не сделал нужна 8 без L но плату развел под обычные компоненты, а комовский спаял завелся как говорится с пол пинка прошил 8L без всяких историй в общем кому надо пользуйтесь в архиве разводки схемы и материалы по ЮСБ программатору извиняюсь за офтоп


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2010 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 апр 2010 21:01
Сообщения: 21
Откуда: Украина Енакиево
Сегодня купил 8мегу и доделал USB программатор завелся сразу, только я не сразу раздуплился что нужно в настройках виртуального ком порта который создается при подключении девайса выставить ту же скорость что и в CodeVisionAVR в настройках программатора :oops: , протестил на своей основной машине и на нетбуке ЕЕЕ701, на нетбуке скорость выше примерно в 5 раз чем стационаре возможно это вызвано чипсетом инвидиа где то натыкался что на них не всегда нормально работает, на нетбуке прошивка 8 меги под клон авр занимает около минуты.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2010 8:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
МАКС1980 писал(а):
... и на радиокоте схему и прошивку простого ЮСБ программатора на 8 атмеге

Программатор от Protoss'а (кстати, Радиокот к нему никакого отношения не имеет, Protoss его публиковал на Электрониксе) - достаточно "кривое" изделие - работает не на всех компьютерах. Об этом не раз писалось и на нашем форуме, и в других местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2010 9:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 апр 2010 21:01
Сообщения: 21
Откуда: Украина Енакиево
да знаю что от протоса , аналогичную схему находил на буржуйских сайтах http://www.fischl.de/usbasp/ там схема даже проще, на счет стабильности ХЗ может и софт и хард проблемы быть, надо еще на стационаре в ХП проверить, а то я тестил висте, хотя основное правило если устройство собрано из заведомо исправных элементов и на нормальной плате то 99% что оно запустится сразу, была у меня когда то ситуевина: простенький винлирк как говорится три детали в два ряда :D для управления мультимедиа на компе с пульта ДУ не сразу запустился долго бился оказался бракованый штекер DB9 так что возможны варианты скорее всего большинство проблем может быть вызвано кварцем, все таки ЮСБ довольно требователен к частоте, да и еще если подключить таргет когда программатор уже подключен к компу то тогда он не определяется, нужно переподключить программатор к компу тогда все ок
PS проверил в ХП скорость нормальная прошивка и верификация 40секунд, значит дело в висте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2010 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Программатор от Protoss'а (кстати, Радиокот к нему никакого отношения не имеет, Protoss его публиковал на Электрониксе) - достаточно "кривое" изделие - работает не на всех компьютерах. Об этом не раз писалось и на нашем форуме, и в других местах.

Например я собирал 2 раза этот программатор на 2-х различных разводках плат, проверял на 2-х компьютерах и не один программатор не на одном из компов не запустился.
Еще может потому, что на них стояли сборки винды, но переставлять винду желания не было.

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2010 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 апр 2010 21:01
Сообщения: 21
Откуда: Украина Енакиево
у меня тоже ХР сборка, правда моя личная в основе корпоративная ХР sp2, зверьков SP2-3 пробовал но что то не понравились (нестабильные), моя стоит уже 2 с половиной года и все нормально. Может дело в фьюзах тоже сперва их не выставил на 12 МГц , привык что на пиках что они при прошивке сразу записываются, а тут отдельно, в результате не хотел определятся выдавало что устройство ЮСБ не опознано прошил их и все сразу опозналось, так же как я уже писал ранее возможно кварц не генерит или не ту частоту выдает или проблемы с кондерами в обвязке , недавно закупал детали в числе их и кварцы на 20,000 МГц из 10 штук бракованные оказались 6 :evil:
ну а разводку я сам делал по моему неплохо получилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2010 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Да это всё без разницы - у кого там что, главное, что результат не гарантирован, соответственно рекомендовать подобное не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2010 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 апр 2010 21:01
Сообщения: 21
Откуда: Украина Енакиево
ну значит мне повезло :D , а повторять или нет дело личное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2010 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Там схемные решения такие... интересные. Сделано максимально просто, следовательно результат не предсказуем. Это так-же само как вместо 1533АП5 в STK200 использовать резисторы или вобще "пять проводков", не на каждом компе заработает. Или как вместо МАХ232 использовать 561ЛН2, тоже не идеологически правильно, но тем не менее работает. Хотел тоже когда-то сделать ЮСБ, но както ничего толкового не нашел, забил на него. STK200 использую. Проблема в лишних проводах питания, чтобы питать буферные микросхемы надо еще и от ЮСБ провод 5В тянуть. У меня теперь сзади свободных портов не осталось, глупо так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 26 апр 2010 2:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 апр 2010 21:01
Сообщения: 21
Откуда: Украина Енакиево
как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные :D мне просто нужен был юсб программатор АВР и я его сделал отдавать за аналогичное устройство только сделанное в "заводских" условиях, которые продаются у нас на маяке 150 гр жаба душит , а самопальный мне обошёлся примерно в 30гр до этого изготовил программатор для ком порта обошёлся примерно в 5гр :D то же работает нормально, а вот лпт у меня нет точнее есть но нужна колодка расширения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 26 апр 2010 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
О, вот сегодня чисто случайно наткнулся http://www.ulrichradig.de/home/index.ph ... b-avr-prog
Типа как у протосса, но прошивка наверняка другая.
Кстати, у нациста весьма интересный сайт, выложены прям комплекты конструкторской документации, а гугл его на черт знает какую страничку закинул. Искал себе наверное полгода нормальный блок питания, столько фигни перебрал в интернете... А тут вот только закончил - и на тебе, именно то что искал :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: печатная плата для программатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 26 апр 2010 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 апр 2010 21:01
Сообщения: 21
Откуда: Украина Енакиево
я на этот программатор уже выкладывал ссылку http://www.fischl.de/usbasp/ наверное тоже соберу на пробу посмотрю как он работает хотя судя по форуму на радиокоте и робофоруме у него тоже хватает подводных камней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: