О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 2:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Ср: 23 фев 2011 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 мар 2010 8:08
Сообщения: 108
Откуда: Беларусь Минская обл
Здравствуйте! Товарищи помогите! Собрал Шанс вчера. Проверил монтаж все норм(плата ДесАлекс) Процессор мега8а.Прошил контроллер uniprofom(программатор 3 диода 5 резисторов). Биты выставил прошил. Плосле прошивки контроллер перестал распознаваться прогой ( я так понял т.к. тактирование установилось от кварца) Вставляю в плату подаю питание: загорается подсветка дисплея и начинает немного меняться ее яркость с частотой 30-40 гц. такой же фон и в динамике. на экране пусто, однако звуковой сигнал запуска в динамике проходит. потом спустя секунд 20 фон пропадает подсветка начинает гореть нормально. однако никакого звука и изображения.когда отключаешь питание и сразу включаешь. то фона нет но и звуковой сигнал запуска не раздается. ток потребления с включенной подсветкой, когда идет фон -220ма, когда затихает-155ма. что может быть? прошивка не прошла? после прошивки прогой проверял правильность - все было гуд.фьюзы правильно там наооборот .... я так понимаю происходит нестабильный запуск? А потом вообще пропадает
Вот еще напряжения на выводах контроллера
1-5в
2-0
3-0
4-5
5-0
6-4.3
7-5в
8-0
9-1.5
10-2.3
11-5
12-4.3
13-0.25
14-0.18
15-4.7
16-0
17-0
18-4.8
19-5
20-5
21-5
22-0
23-5
24-4.7
25-4.7
26-2.6
2.7-2.5
2.8-4.8
Это при вынятой мс АЦП и ОУ
Что можно сказать? Пробовал подключать к программатору подцепив кварц и конденсаторы. Програматор не определяет мс. Может все дело в ней? При таких напругах на нгожках не могла схема спалить контроллер? цифровая часть должна запксуаться вне зависимости от работоспособности аналоговой, т.е на экране должнл что-то появляться?Помогите пожалуйста....

Еще информация. Вынял все мс и контроллер ток потребления 9мА. Вставил преобразователь 11мА.( На нем все напруги занижены видимо МК его не запускает) Вставляю контроллер ток взлетает до 90мА. Стоит секунды 3 на 90 потом падает до 30мА потом опять повышается до 80-90 и так начинает прыгать туда-сюда, хотя никаких манипуляции не делается. Что это такое незнаю что делать. есть еще одна мега8 но боюсь запороть( стоит в Clone PI-w).


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Ср: 23 фев 2011 10:39 
Dnepr_1186 писал(а):
Плосле прошивки контроллер перестал распознаваться прогой ( я так понял т.к. тактирование установилось от кварца)
Уж сколько раз твердили миру - пользуйтесь внутрисхемным программированием. А всяческим "uniprofom" и "программатор 3 диода 5 резисторов" - место исключительно на помойке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Ср: 23 фев 2011 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 мар 2010 8:08
Сообщения: 108
Откуда: Беларусь Минская обл
Так что возможно проблема в прошивке? Прога выдала что прошивка прошла успешно. Смущает напруга на ногах 9-10
9-1.5
10-2.3
там где кварц. Может изза него не запускается. Кто-нибудь может померить напряжения на своем контроллере. Пожалуйста! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Ср: 23 фев 2011 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Уж сколько можно твердить??? RTFM!!!
При чем тут форум по детекторам?????????

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Ср: 23 фев 2011 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 мар 2010 8:08
Сообщения: 108
Откуда: Беларусь Минская обл
Что значит при чем? Я же детектор и собираю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Ср: 23 фев 2011 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
2 Dnepr_1186
Через некоторое время, если электроника Вас ещё будет интересовать, Вы сами со стыдом удалите то, что написали.
Вам правильно советуют - займитесь сначала простейшими вещами. Баррикада напряжений на выводах контроллера - это просто БРЕД! Так же, как и измерение напряжения на кварце... Может среди форумчан и есть школьные учителя, но вряд ли они захотят учить Вас online...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Ср: 23 фев 2011 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 мар 2010 8:08
Сообщения: 108
Откуда: Беларусь Минская обл
Электроникой я занимаюсь достаточно давно, а вот микропроцессороми недавно, но метоллоискатель Клон ПИ-в собрал и успешно. А вот с Шансом не все так получилось легко. Что конкретно я не так написал? Просто с МК очень мало знаком, поэтому в чем-то туплю. Ну я задал вопрос, но неужели трудно дать хотя бы предполагаемый ответ,Если вы в силах что-то подсказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 2:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Из всех напряжений с вытянутым контроллером надо проверить только питание, если оно есть и контроллер не подаёт признаков жизни делаем вывод - программа прошилась не верно либо фьюзы. С фьюзами Атмела больше всего путаницы и происходит, у Анди_Ф на сайте есть скриншот ПониПрога а галочками фьюзов. Вот ПониПрог-ом и попробуйте шить. Если фюзы переключены на КВАРЦ то как вам подсказали пользовать лучше внутрисхемное программирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 мар 2010 8:08
Сообщения: 108
Откуда: Беларусь Минская обл
Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Ср: 02 мар 2011 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 дек 2009 0:06
Сообщения: 82
Откуда: Донбасс
Чё скажу, сегодня запускал Шанс, работает вполне коректно, контроллер прошивал "пятью проводками" с кварцем 4мГц, через поньку, плата от Автора, проверьте правильность разводки платы, запаянных деталей, во всех всё всегда работает при соблюдении вышеописанных условий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Ср: 02 мар 2011 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 мар 2010 8:08
Сообщения: 108
Откуда: Беларусь Минская обл
Наверно дело в том что без кварца я прошивал, как приедет контроллер будем пробовать как надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Чт: 03 мар 2011 0:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 дек 2009 0:06
Сообщения: 82
Откуда: Донбасс
Вы попробуйте ещё разок прошить, но уже с кварцем, вдруг жив Ваш контроллер, я вот на днях поставил на прошивку АТмегу задом наперёд, ну и начал шить, токи смотрю ошибка при чтении, жму "пропустить", затем ошибка при записи, пропустить не удаётся, посмотрел на МК - мама-рама, вынул его, повертел в руках, вставил правильно - прошился как родной, воткнул в Клон - работает, больше боялся сжечь ЛПТ-порт, так что не отчаивайтесь, а плату и деталюхи проверьте, сам когда Шанс запускал незапаял один проводок к дисплею, думаю чего это он только кубики высвечивает, затем угледел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Чт: 03 мар 2011 7:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Я раз камень задом-наперёд воткнул. Ещё Тракер-1 собирал или ФМ, не помню уже. Нагрелся зараза. Думал всё, п..ц камню. Расстроился. Камень покупал за 120р, а получка была тогда 600. Не, оказалось нормально, прошивка только слетела, а камень выжил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шанс-не запускается цифровая часть
СообщениеДобавлено: Чт: 03 мар 2011 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 22 мар 2010 8:08
Сообщения: 108
Откуда: Беларусь Минская обл
Вставлял я бывало тоже неправильно, но контроллер жив оставался. А счас уже и сс кварцем попробывал-не видит и все! Видно кирдык ему все-таки. Ну ничего, не всегда сразу все хорошо получается! :) Хотя первый свой контроллер прошил без проблем :) 11-го поеду за процессорм, вот тогда экспериметы будут продолжаться! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: