О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 17 июн 2024 10:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 310 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ложные срабатывания и глюки
СообщениеДобавлено: Сб: 08 апр 2006 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
собрал три платки by AlexTroy одна работает великолепно.
3 копейки 61 года где-то с 20 см видит.
резистор 1 кОм на первую ногу запаял с +5 вольт.
а две страдают ложными срабатываниями.
стоит некоторое время, а потом верещать начинает и самый левый разряд начинает подёргиваться. соит металл к катушке поднести: увидит, пискнет. отношу подальше: опять стоит молчит и через некоторое время опять верещит.
динамик поставил 150 оМ - громкость нормальная.
прошивка 1.7.1. катушка корзиночная 18-11.
и одна платка выбирает интервал 40!
где глюки искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 апр 2006 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Как где искать ? На платках, конечно. Детали плохие стоят, непропаи, "сопли"...
Два прибора, это я понимаю - в две руки - и пошёл, а третий то куда :shock: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 08 апр 2006 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 01 янв 2006 15:38
Сообщения: 8
у меня было нечто похожее на плате Andy_F (http://forum.md4u.ru/viewtopic.php?t=128) так и не разобралсо

щас делаю новую плату от AlexTroy, думаю дело в плате было - прибор жутко возбуждался


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 09 апр 2006 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 фев 2006 22:27
Сообщения: 8
Откуда: Московская обл.
Камрады, зря на платы не грешите - я првого Clone собрал и с этой-же бедой столкнулся. Разборки с пристрастием показали следующее - у меня плыли РЕЗИСТОРЫ!!! Я был в шоке! Резюки оказались в Китае рожденными угольниками, не страдающими термостабильностью. Пока не подогревался возух в корпусе, все было ОК! Через пять минут работы скорость изменения режимов начинала превышать возможности автоподстройки и прибор начинал орать дурниной. По прошествии еще 10-15 минут, все устаканивалось. Замена резисторов на МЛТ 5%, решила эту проблемку. Так что - копайте! Сто пудово какие-нибудь косяки нароете. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 19:17
Сообщения: 75
Откуда: Spb
Хм. У меня тоже ложные срабатывания, но я думал это от проводов и арматуры в стенах. А при увеличении мощности импульса в 2 раза (в 1.7.1 с кнопок) ложные срабатывания прекращаются. Не пищит, но разряд левый дёргается.

_________________
ky-ky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
Andy_F писал:

Два прибора, это я понимаю - в две руки - и пошёл, а третий то куда ?

В данном случае ирония неуместна.hairs не для себя старается.Он,в отличие от многих участников форума,является единственным электроником на полторы сотни народа.Вот их позывные.

Тульский областной молодёжный поисковый центр "Искатель"
Поиск и перезахоронение солдат, павших в годы ВОВ. Поиск родственников найденных солдат. http://iskatel.tulanews.ru

В прошлом году они перебивались одним прибором,который купил за свои кровные hairs.Сейчас он пытается пополнить техническое оснащение отряда.Как понимаете,хрен им кто помогает.Честно говорю,уважаю таких.Лучше дельным советом помогите.С уважением.shiva


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 апр 2006 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
У меня та же история - дёргается левый разряд постоянно и попискивает. На пороге 6 и выше дёргается, но не пищит (разве что очень редко).
Если поднести металл, то замолчит ненадолго, потом опять. После сброса тоже поглючивает...
Я списывал это на помехи и т.п. вещи,- дома всё-таки.
На природе надобно проверить.
А что, не должно быть таких подёргиваний? У меня вроде как всё качественно сделано: кондёры NP0, резисторы тоже нормальные... Плата от Alex Troy, лаком покрыта, корпус металлический, минус питания (общий) на него посажен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 апр 2006 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
хм...в комплетухе есть видимо бОльшая доля правды.
я посидел над платками и поразмышлял.
глючат две те, которые собраны из комплектухи купленной в магазинах, т.е новой.
а вот та которая не глючит состоит почти вся из комплектухи выдранной из всякой комповой техники (драл из :материнок, мониторов, дисководов, винтов,сидиводов, БШ-шников и т.п.).
ведь предлагал же ветку по комплетухе завести!
П.С.ну не совсем так что бы МД один у поисковиков: их несколько, но часть гарретов купленных лет 6-7 назад, уже начинает помирать. вот руководство
ТОМПЦ "Искатель" и обратилось ко мне с просьбой собрать несколько штук.
комплетуху они оплачивают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 17 апр 2006 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
разодрал плату от монитора, повыковыривал оттуда резисторы, сменил.
до фени!
оставил вкючённую полежать, так она минут через пять начала орать как потерпевшая. слайдер выскакивает на треть шкалы примерно!
и верещит как будто что-то находится в зоне обнаружения.
надо осциллографом ещё посмотерть форму сигнала....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 17 апр 2006 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
А если парафином залить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 17 апр 2006 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера протестировал своего Clona на природе (пляж)- та же история, постоянно глючит, даже на 9 пороге. Положишь на землю, копаешь, потом поднимаешь МД, сразу выскакивает 2 деления:(
Нашёл в результате 5 советских монет.
Неудобно, что у сегментов индикации одинаковая частота звука - на слух максимум не определишь. В отличие от Trackera можно отметить лучшую локализацию, отклик на мишени заметно более узкий.

Кто какие меры предпринимал по поводу избавления от глюков?
Я пока ничего не делал - некогда. Планирую попробовать поменять кабель от катушки на 2 свитых вместе провода, ЖК надо проверить на предмет помех от него (где-то читал, что может давать наводку 100 кГц), С6 поменять, ПО попробовать другой версии, без автоподстройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 19 апр 2006 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
я чего-то не пойму: как парафин может повлиять на стабильность работы прибора?
ну с ложными срабатываниями я со временем разберусь, посмотрю что там ещё по питанию творится.
хотя я тестирую от аккумулятора.
и чего с той платкой делать которая интервал 40 выставляет?
хоть в какую сторону рыть?
уж всё в лупу изсмотрел - ни соплей нет ни непропаев (ну блин, я матери перепаиваю и ноуты!....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 апр 2006 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Чего я только не пробовал делать...
Все детали пропаял по новой, часть деталей заменил, обвешивал микросхемы блокировкой, увеличивал электролиты, перепробовал несколько типов провода для датчика (просто пара, витая пара, большого сечения, малого сечения, многожильные, одножильные...), пробовал карзиночный датчик и обычный, отключал LCD, покрывал плату лаком, перепробовал все версии прошывок... ничего не помогает - всё равно пищит без повода:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 25 апр 2006 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
усёк на плате от AlexTroy небольшой косячок,
в базе Т4 (по схеме Алекса, для схемы Andy_F это будут VT2 и С22 470) стоит С4 0,47, на монтажке вообще не разобрать что там....
короче у меня оказалось что там стоит 0,1....исправил, часть глюков ушла.
смотреть надо всё-таки осциллографом, я тестером мерял между +5 и первой ного TL-ки - показывает 0.
но стоило покрутить слегка резистор значание чуть поднялось, кручу дальше (втупую!): значение снова приходит в 0, но ложных срабатываний тут же стало меньше!!!
но при этом упала чуствительность....а плата при включении стала выставлять защитный интервал 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Изображение
рисовальщик из меня никакой.
мобила осцилограф плохо берёт...
смотрел на первой ноге тл-ки.
осциллограмма у меня получилась такая (нарисовано зелёным)
ну в общем при достаточно хорошем увеличении (полвольта где-то) видно что по основной линии дрейфует ещё один сигнал (нарисован красным, воообще с мизерной амплитудой), причем чатота его со временем нарастает, амплитуда совсем незначительно…
как только частота нарасла до определённого момента – происходит возбуждение.
С периодичностью в 10 сек.
пока есть два мнения:
1. посмотреть на выходах тл-ки
2. виниват микроконтроллер

ваши предположения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 апр 2006 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
"...Памяти у великого эмира не было никакой. На следующий день разговор начинался снова:

- Падеж скота в горных местностях объясняется тем, о великий эмир, что звезды Сад-ад-Забих встали в сочетание с созвездием Водолея, в то время как планета Меркурий противостоит созвездию Скорпиона.

- Значит, звезды Сад-ад-Забих, - говорил эмир. - Это надо запомнить..."

hairs писал(а):
осциллограмма у меня получилась такая (нарисовано зелёным)
ну в общем при достаточно хорошем увеличении (полвольта где-то) видно что по основной линии дрейфует ещё один сигнал (нарисован красным, воообще с мизерной амплитудой), причем чатота его со временем нарастает, амплитуда совсем незначительно…
как только частота нарасла до определённого момента – происходит возбуждение.
С периодичностью в 10 сек.


Определённо, моё терпение тоже имеет предел. Если есть 3 платы, одна из которых, судя по всему, работает правильно, и есть осциллограф, которым всё можно посмотреть, то почему нельзя взять этот самый осциллограф, и сравнить сигналы в одних и тех же точках на правильно работающей плате и на неправильно работающей плате ?! И сделать элементарные выводы - если есть "призвон" во входном усилителе, то виноват, вероятно, входной усилитель, скорее всего - узел обратной связи на U5C, самое вероятное - запаян дефектный C3 или петля ОС разорвана. И это элементарно отлавливается осциллографом, даже если принцип действия усилителя не понятен - просто путём сравнения работающего и неработающего узла.

Вот Вячеслав, например, нашёл ведь причину, уловил, что сигнал в тракте инвертирован. Причина экзотическая, как я понимаю, попался перемаркированный транзистор, но осциллографом всё удалось выявить, было бы желание.

hairs писал(а):
пока есть два мнения:
1. посмотреть на выходах тл-ки

Что помешало сразу посмотреть на выходах TL-ки ?

hairs писал(а):
2. виниват микроконтроллер

Несомненно. "... Лучи Венеры преломились в плотных слоях атмосферы..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2006 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
я бы обязательно посмотрел - но и рабочая платка через пятнадцать минут своей жизни заглючила точно так же...
тоогда ещё один вопрос: можно ли руководствоваться описание принципа работы для трэкера?
у меня здоровенная статья из журнала есть. ведь на клон нету данных..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2006 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
hairs писал(а):
я бы обязательно посмотрел - но и рабочая платка через пятнадцать минут своей жизни заглючила точно так же...
тоогда ещё один вопрос: можно ли руководствоваться описание принципа работы для трэкера?
у меня здоровенная статья из журнала есть. ведь на клон нету данных..


Дааа... Тогда плохо. Руководствоваться описанием Тракера, конечно, можно - кроме контроллера, это ведь одно и то же. Но всё равно, такое самовозбуждение почти наверняка возникает во входном усилителе (больше негде). Тем более, надо посмотреть петлю обратной связи - возможно, там совсем другие номиналы стоят (наиболее подозрителен C3).

Другая весьма вероятная причина - высохшие электролиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 апр 2006 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
ну да, в принципе я просто спросил там ведь в статье про трэкер именно описание принципа работы схемы. ну контроллер у Клона само собой другой и обратного интегрирования нету.
Большое спасибо за советы.
Элекролиты это для меня больной вопрос, стараюсь ставить новые и на 105 гр. - на матерях и в БП-шниках насмотрелся.
Эх времени нету почти ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 апр 2006 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Andy_F, не могли бы Вы подсказать - из каких элементов состоит петля обратной связи?
насчёт С3 - на одной платке стоят ВСЕ 0,1 WIMA ,
на второй - ВСЕ 0,1 красные металлоплёночные "подушки из мониторов" , на третьей жёлтая многослойная керамика.
специально так собирал что б сразу выяснить более стабильную компелктуху.
сменил на одной из плат TL074, половину конденсаторов (в том числе и С3) - с нулевым результатом.
долго смотрел на выходы TL-ки - на них ничего кримнального не вижу.
кроме первого, но там осциллограмму я привёл.
+5 посмотрел - чистенькие, хоть на выставку.
ещё один вопрос: каким напряжением должна питаться эта TL-ка?
у Вас на схеме 4 нога уходит в никуда...
я меряю - у меня там +12.
----
значит порылся я в архивах и вижу, что в большинстве своём глючат платы от AlexTroy'я. при этом он сам утверждает что у него прибор вполне работоспособен. правда с прошивкой 1.5.1. и у него стоит ADS7816.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Петля ОС - U5C, C3, R14, R13, R9.

TL питается от +12V, всё правильно.

Я вот подумал... Может, причина более экзотическая. Например, дело портит полисвич (F1, F2). Если они установлены, можно попробовать их закоротить и посмотреть, сохранится ли эффект. Уж очень период (10 сек) большой...

Ещё такой эффект может давать блок питания. Например, от каких-нибудь советских Б5-29 можно ожидать всего, чего угодно... "Этим кирпичом - сарай подпирать..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 дек 2005 18:48
Сообщения: 193
Откуда: Хайфа
БП тут ни при делах.hairs писал,что тестил от аккумулятора.Может кто алгоритм проверки Клона выложит?Есть же рабочие экземпляры.Как именно заставили их работать?А то по очереди на одни и те же грабли наступаем :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 19:17
Сообщения: 75
Откуда: Spb
Замучали глюки на плате от AlexTroy, полез перепаивать детали, а у меня паяльник опасный, если его не той стороной в розетку воткунуть, на нём будет фаза. Перепаял, а прибор не работает, тыкнул в паяльникиндикатором - фаза имееца : ( Пишет, что нет катухи или есть металл. Решил собрать Clone-PI_M. На травление, сверловку(ужос как утомительно), сборку ушли 1 сутки. R7 поставил СП5-2, остальные МЛТ 1970х годов почти новенькие, выводы блестят, конденсаторы "ускоряющие"-КМ подущечки красненькие(M750). С6-NP0. Со старого взял тока кварц и PIC. Питаю от аккумулятора 2.2А/ч, всё равно пишит сам по себе.
Покрутил немного R7 наудачу, вот ужо много времени прошоло, ниодного писка ложного даже на 1м порого, правда чувствительность на пяточёк всего 10см.
Завтра потащу больного на осмотр к осциллокрафу : )

_________________
ky-ky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 19:17
Сообщения: 75
Откуда: Spb
Ужос! Пытался бороться с глюками, свил провода от разъёма на корпусе к плате, чтоб они не параллельно были, Включил-трещит, перебирает защитный интервал и где-то на 20 пошёл дымок... Я выдернул штекер из прибора... Вобщем сгорел дотла R30/ Он был МЛТ 0,25 Вт, 10 Ом, катуха корзинка большая. : ( Надо всё таки номинал увеличить до 20 Ом, как у Автора? До этого больше часа включён был. Уже спать пора, завтра разбор будет.

Чуть кроватку насквозь не прожёг... Воняет...

_________________
ky-ky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 май 2006 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
SEWA писал(а):
Включил-трещит, перебирает защитный интервал и где-то на 20 пошёл дымок... Я выдернул штекер из прибора... Вобщем сгорел дотла R30/ Он был МЛТ 0,25 Вт, 10 Ом, катуха корзинка большая. : ( Надо всё таки номинал увеличить до 20 Ом, как у Автора?


Дело не в номинале. Этот резистор горит, если полевик постоянно открыт (т.е., если на базу VT2 постоянно подаётся "0").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: