О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 23 май 2024 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улучшения Клона
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июн 2006 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
Народ , у кого-нибудь появились мысли по доработке прибора или идеи интересные ? Излагайте ! =)

У меня вот такое придумалось ... Не доработка конечно , а так =))
Не лишний , мне кажется блок на плате был бы генератор отрицательного напряжения (да хоть такой , как у уважаемого КТ в фолькштурме СС питание организует )

Зачем это надо ? ... чтобы использовать индикаторы с расширеным диапазоном температур (датавижены , которые мне очень нравятся для контраста (3 нога) минус относительно общего провода требуют ... можно в минусовой температуре работать ... а обычные ЖКи до 0 вроде только

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июн 2006 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 19:17
Сообщения: 75
Откуда: Spb
А мне хочется видеть счётчик нароботки, чтоб можно было посмотреть, сколько прибор находился во включенном состоянии, просмотр через меню, а сброс - по паролю. Эт возможно засунуть в 252-й?

_________________
ky-ky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 14 июн 2006 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
SEWA писал(а):
А мне хочется видеть счётчик нароботки, чтоб можно было посмотреть, сколько прибор находился во включенном состоянии.


У меня тоже такая мысль была.

Andy_F, 2 свободные линии ввода/вывода остались: RA1 и RA4. Есть такая просьба: хотелось бы, чтобы при громкости=0 при обнаружении мишени на один из них выводился высокий уровень (а лучше, импульс длительностью полсекунды): я хотел в ручку вибросигнализатор от мобильника поставить, иногда полезно бывает, чтобы народ звуком не привлекать, а всё время на экран смотреть - неудобно. Что Вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 8:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 13 июн 2006 20:41
Сообщения: 204
Откуда: оттуда
/RR/ писал(а):
SEWA писал(а):
А мне хочется видеть счётчик нароботки, чтоб можно было посмотреть, сколько прибор находился во включенном состоянии.


У меня тоже такая мысль была.

Andy_F, 2 свободные линии ввода/вывода остались: RA1 и RA4. Есть такая просьба: хотелось бы, чтобы при громкости=0 при обнаружении мишени на один из них выводился высокий уровень (а лучше, импульс длительностью полсекунды): я хотел в ручку вибросигнализатор от мобильника поставить, иногда полезно бывает, чтобы народ звуком не привлекать, а всё время на экран смотреть - неудобно. Что Вы думаете?


Кстати здравая идея ) Может у меня что нетак с руками , но в квартире включаю на громкости 1 , отец говорит телек в соседней комнате смотреть тяжело , звук забивает :D :D :D , поэтому вибратор от мобилы норматьное решение было бы...

А про ноги ... давно с камнем этим работал , но есть такой 877 вроде , сороконожка .... правда платы переделывать надо будет , зато солидный запас портов (наверное и посовременнее есть камни)

Счетчик наработки то зачем ? )) А сброс по паролю - сильно ! И кнопку пауэр на замок )

_________________
Meine Ehre Heisst Treue


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
К прибору с виброзвонком понадобится ещё и автомобильный аккумулятор (в крайнем случае - мотоциклетный). В реальных условиях прибор больше "орёт", чем молчит.

Что касается измерителя "напрасно потраченного времени" - берём часы с таймером, кладём в карман - и вперёд :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
К прибору с виброзвонком понадобится ещё и автомобильный аккумулятор (в крайнем случае - мотоциклетный). В реальных условиях прибор больше "орёт", чем молчит.


Если выводить короткий импульс, то по идее не так то и жрать будет. Можно ещё задержку поставить, чтобы после этого он не включался некоторое время.
Я протестирую на потребление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Вибратор потребляет 30-150 мА, на 50 дрожит вполне сильно.
Конечно, Вы хозяин положения, Andy_F, но, если будет нелень и это не противоречит каким-то Вашим взглядам, сделайте, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2006 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
/RR/ писал(а):
Если выводить короткий импульс, то по идее не так то и жрать будет. Можно ещё задержку поставить, чтобы после этого он не включался некоторое время.
Я протестирую на потребление.


Ага, то есть надо не выставлять 1, когда есть звук, а формировать короткий импульс, а после него задержку. Очень хорошо. Значит, ставим MPLAB, берём исходник, например, версии 1.6, и воплощаем свои идеи в жизнь. И тогда можно хоть таймер, хоть GPS, хоть GPRS, хоть чёрта лысого ! :)

Кстати, представим себе ситуацию: лежит мусоринка (например, ржавчина), а за ней - монетка. Если прибор будет работать по предложенному алгоритму, то он выдаст сигнал на мусор и промолчит на монету. Это не вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 0:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Andy_F ну зачем так охаивать отличную идею ?
Представьте ситуацию - по пляжу идёт молодой человек и небрежно махает некоей штуковиной и весело лыбится по сторонам (под штуковиной понимаем ClonePI с дискриминацией и с включенным режимом вибро, включается при первом обнаружении нужного металла, потом не работает минуту-другую пока хозяин спокойно махая "клюшкой" и смотря на табло не выясняет стоит-ли копать или идти дальше).
Этот режим понравится тем кого достали распросами "зрители" - звуков не издаёт, подозрительных проводов отнаушника к прибору тоже нет. Мало-ли чем тут прохожий "махает" !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 0:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Radioman писал(а):
Andy_F ну зачем так охаивать отличную идею ?
Представьте ситуацию - по пляжу идёт молодой человек и небрежно махает некоей штуковиной и весело лыбится по сторонам (под штуковиной понимаем ClonePI с дискриминацией и с включенным режимом вибро, включается при первом обнаружении нужного металла, потом не работает минуту-другую пока хозяин спокойно махая "клюшкой" и смотря на табло не выясняет стоит-ли копать или идти дальше).
Этот режим понравится тем кого достали распросами "зрители" - звуков не издаёт, подозрительных проводов отнаушника к прибору тоже нет. Мало-ли чем тут прохожий "махает" !!!


Да неужели ? То есть, зрители интересуются исключительно звуком, а на сам девайс реагировать не будут ? :D Обычно, пока ходишь, со всем пляжем успеешь познакомиться, независимо от того, в наушниках, без наушников, тихо, громко...

Здесь можно придумать и другие аргументы против. Например, виброзвонок от телефона отлично "трясёт" телефон массой 150 грамм, но сколко-нибудь заметно вибрировать прибором массой в 10 раз больше не сможет. Если же использовать звонок отдельно, то "подозрительный провод от наушника" заменится на не менее подозрительный провод от виброзвонка.

А вообще, всё доступно для опробования любых идей: исходник есть, инструментарий (среда программирования) есть. Какие проблемы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Звуковая индикация
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Хорошё было бы сделать многотональную индикацию уровня сигнала(каждому уровню сигнала соответствует свой тон звука).--не нужно постоянно смотреть на ЖКИ и можно вообще обойтись без него


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Звуковая индикация
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 0:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Химик писал(а):
Хорошё было бы сделать многотональную индикацию уровня сигнала(каждому уровню сигнала соответствует свой тон звука).--не нужно постоянно смотреть на ЖКИ и можно вообще обойтись без него

:shock: Это вообще о чём ? Советую повнимательнее прочитать описание.


Последний раз редактировалось Andy_F Пт: 16 июн 2006 1:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 0:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
Ага, то есть надо не выставлять 1, когда есть звук, а формировать короткий импульс, а после него задержку. Очень хорошо. Значит, ставим MPLAB, берём исходник, например, версии 1.6, и воплощаем свои идеи в жизнь. И тогда можно хоть таймер, хоть GPS, хоть GPRS, хоть чёрта лысого ! :)

Кстати, представим себе ситуацию: лежит мусоринка (например, ржавчина), а за ней - монетка. Если прибор будет работать по предложенному алгоритму, то он выдаст сигнал на мусор и промолчит на монету. Это не вариант.

MPLAB я себе установил, но после меда, сахар уже не сладок...-это я про версию 1.6.
Идеи свои я воплотить еще успею, это точно.
В конце концов я всего лишь подал новую идею,не самую дурацкую, на мой взгляд. К тому же, 2 линии все равно без дела остаются, эта "1" никому не помешает, а совсем наоборот; можно и не вибро, а что-то еще туда посадить. И я не призываю Вас прямо сейчас бежать и править ПО, возможно, Вы надумаете написать еще версию, тогда и этот десяток команд можно было бы вставить. Только и всего.
GPS/GPRS в МД вряд ли нужны, но смежная идея имеется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 1:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
/RR/ писал(а):
MPLAB я себе установил, но после меда, сахар уже не сладок...-это я про версию 1.6.

Версии 1.6 и 1.7.1 отличаются только языком написания (asm и C) и методом увеличения мощности. По работе в основном режиме они различаться не должны.

/RR/ писал(а):

Идеи свои я воплотить еще успею, это точно.

Вот это - как раз самое главное! Народ постепенно поворачивается лицом к контроллерам, отходит от позиции "я этого не знаю и знать не хочу". :)

/RR/ писал(а):
К тому же, 2 линии все равно без дела остаются, эта "1" никому не помешает, а совсем наоборот; можно и не вибро, а что-то еще туда посадить.

Так дело не в линиях, а в усилиях/времени. Я не шучу и не издеваюсь, действительно, подобные идеи каждый может сам попробовать дописать и посмотреть, что получится. А слепо повторять чужую конструкцию - не интересно.

/RR/ писал(а):
GPS/GPRS в МД вряд ли нужны...

Это на Питерском обсуждали, что нужен GPS для точного запоминания места находки и GPRS для немедленного выставления находки на торги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 1:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
/RR писал(а):
/GPS/GPRS в МД вряд ли нужны, но смежная идея имеется...

... ползет по пляжу небольшое устройство, ориентируется с помощью GPS, а при обнаружении цели с помощью Bluetooth дает знать сидящему в баре хозяину о находке (виброзвонком). Ну и конечно - на него никто не обращает внимания :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
Версии 1.6 и 1.7.1 отличаются только языком написания (asm и C) и методом увеличения мощности. По работе в основном режиме они различаться не должны.

Я пользуюсь 172. Она мне больше нравится.
Асемблер и С сильно принципиально отличаются? По идеи на С всё более наглядно и проще (при соответствующей квалификации, разумеется).

Andy_F писал(а):
Вот это - как раз самое главное! Народ постепенно поворачивается лицом к контроллерам, отходит от позиции "я этого не знаю и знать не хочу".

Как я понял из собственного опыта, знания контроллеров, которое к тому же достигается за "немалое" время, нужно ещё знание электроники аналоговой в целом: в основном математики. На одних MOVLW далеко не уедешь...

Andy_F писал(а):
Так дело не в линиях, а в усилиях/времени. Я не шучу и не издеваюсь, действительно, подобные идеи каждый может сам попробовать дописать и посмотреть, что получится. А слепо повторять чужую конструкцию - не интересно.


Понятное дело, времени всегда мало...
Я попробую сделать то, что хотел.

Andy_F писал(а):
Это на Питерском обсуждали, что нужен GPS для точного запоминания места находки и GPRS для немедленного выставления находки на торги.

На сколько я знаю, погрешность координаты для GPS составляет 2 метра, следовательно, находка будет лежать в пятне диаметром 4 м, что многовато, если учитывать, что это чешуйка...

Хоть мы ни к чему не пришли, всё равно спасибо за беседу.
Я ещё раз убедился в том, что всё нужно делать самому, и ни на кого не надеяться и не уповать.
Вас можно отлично понять: пристают всякие "дети неразумные" со своими безумными идеями: счётчиками и вибраторами... А Вы выполняйте их прихоти:)

To IRF840: Я /RR/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 19:25
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский край
/RR/ писал(а):
2 свободные линии ввода/вывода остались: RA1 и RA4...
...К тому же, 2 линии все равно без дела остаются, эта "1" никому не помешает...

Уважаемый /RR/! Убедительно вас прошу НЕ ТРОГАТЬ RA1 !!! Т.к. не все юзеры - счастливые обладели MCP3201, некоторые пользуются встроенным АЦП, получая сигнал именно по RA1. В целях более-менее какой-нибудь стандартизации, воспользуйтесь другим портом! (Этот уже занят).

Gans писал(а):
... чтобы использовать индикаторы с расширеным диапазоном температур (датавижены , которые мне очень нравятся для контраста (3 нога) минус относительно общего провода требуют ... можно в минусовой температуре работать ... а обычные ЖКи до 0 вроде только

Проверено при минус восьми - брехня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2006 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Dmitry_K писал(а):
Уважаемый /RR/! Убедительно вас прошу НЕ ТРОГАТЬ RA1 !!! Т.к. не все юзеры - счастливые обладели MCP3201, некоторые пользуются встроенным АЦП, получая сигнал именно по RA1. В целях более-менее какой-нибудь стандартизации, воспользуйтесь другим портом! (Этот уже занят).

А RA4 - открытый коллектор (сток). Тоже вещь своеобразная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2006 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Dmitry_K писал(а):
Уважаемый /RR/! Убедительно вас прошу НЕ ТРОГАТЬ RA1 !!! Т.к. не все юзеры - счастливые обладели MCP3201, некоторые пользуются встроенным АЦП, получая сигнал именно по RA1. В целях более-менее какой-нибудь стандартизации, воспользуйтесь другим портом! (Этот уже занят).



Да я и не трогаю пока... Автор всё равно со мной не согласен, так что будьте покойны.
Кстати, с внешним АЦП результат получше. Ради этого можно и по почте заказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2006 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
/RR/ писал(а):
Асемблер и С сильно принципиально отличаются? По идеи на С всё более наглядно и проще (при соответствующей квалификации, разумеется).

Ассемблер - язык низкого уровня, т.е., пишем так, как "думает" контроллер. Си считается языком среднего уровня, хотя на сегодняшний день мало отличается от языков высокого уровня (того же Pascal'я). Пишут на нём ближе к тому как думает человек. Соответственно, если надо просто включить/выключить светодиодик, то разница мала; вычисление какого-нибудь арктангенса (да ещё с плавающей точкой) на ассемблере пишется с великим трудом, на Си это тривиально; а написание, например, меню (как в версии 1.7.2) на ассемблере я себе вообще не представляю. Т.е., чем абстрактнее задача, тем больше преимущество Cи.

/RR/ писал(а):
На сколько я знаю, погрешность координаты для GPS составляет 2 метра, следовательно, находка будет лежать в пятне диаметром 4 м, что многовато, если учитывать, что это чешуйка...

Для карманных приёмников GPS обычно заявлена точность до 3 м, реальная точность на открытом месте редко превышает 5 м, а в лесу может составлять 40-70 метров или происходит срыв слежения.

По поводу чешуек в ЛО можно не беспокоиться - у нас они практически не попадаются :) .

Вообще же, функция запоминания места почти бесполезна, но бывают исключения. Например, имеем большое урочище, которое надо "утюжить" неделю. Денёк походили, приезжаем через неделю, а в каком месте закончили в прошлый раз - не понять, поле - оно везде поле, да ещё "пейзане" своей деятельностью могут ландшафт изменить до неузнаваемости.
Или другой случай... Поехали мы как-то осенью на одно урочище. Погода - дрянь, дождь, ветер - "вмордувинд", холодно. Урочище распахано, но за весь день на троих подняли медальку, монеток 20 и несколько пуговиц. Перед отъездом решили пробежаться по периметру, для очистки совести. И наткнулись на россыпь монеток, с пятачка 5 x 5 метров собрали штук 80. Время позднее, поставили точку в GPS'ке, а весной вернулись... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2006 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Такое предложение. В прошивке 1.7.2 сделать подбор защитного интервала производить не при каждом включени прибора, а только при первом а дальше сохранять это значение в eeprom памяти а настройку заново сделать из меню. Реально удобно. Я на прошивке с открытым кодом так делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2006 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Вячеслав писал(а):
Такое предложение. В прошивке 1.7.2 сделать подбор защитного интервала производить не при каждом включени прибора, а только при первом а дальше сохранять это значение в eeprom памяти а настройку заново сделать из меню. Реально удобно. Я на прошивке с открытым кодом так делал.


Зачем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2006 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Чтобы не ждать каждый раз при включении пока защитный интервал подберется. Если используется одна катушка зачем каждый раз подбирать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 июн 2006 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Вячеслав писал(а):
Чтобы не ждать каждый раз при включении пока защитный интервал подберется. Если используется одна катушка зачем каждый раз подбирать?


А если используются разные, то откуда прибор "узнает", что катушку заменили ? Кстати, прибор обычно не включают/выключают каждые 5 минут. 3-4 раза в день по несколько секунд можно и подождать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 19 июн 2006 9:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
я себе работу так представляю (по опыту) .
базовый лагерь. с утра ушли на поиск. прибор запищал - пробили щупом место. выключили. отложили в сторону. копаем. выкопали. пошли дальше.
включений/выключений в среднем 15-20 за день. сменная (если она есть) катушка в базовом лагере.
с другой стороны: ну сменил я в лагере катушку, а интервал в приборе под старую. функцию переопределения бы....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: