О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 17 июн 2024 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 июл 2006 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Dr писал(а):
Andy_F как относишся к применению IGBT транзистора для накачки катушки, прочитал статейку http://www.elcp.ru/index.php?state=izd& ... 2&i_art=21 щас перевариваю, у них вроде многие характеристики получше исключая цену, или это некритично столь сильно, нету блин осцилоскопа, а то можно было попробовть поставить, сравнить для интереса картинки...


Никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 9:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июн 2006 20:50
Сообщения: 20
Dr писал(а):
Andy_F как относишся к применению IGBT транзистора для накачки катушки, прочитал статейку http://www.elcp.ru/index.php?state=izd& ... 2&i_art=21 щас перевариваю, у них вроде многие характеристики получше исключая цену, или это некритично столь сильно, нету блин осцилоскопа, а то можно было попробовть поставить, сравнить для интереса картинки...

IRF740 ~30руб.
IRGBC20FD2 (IGBT 600В 16А T0220) ~180 руб
Итого, дороже в 6 раз. Выигрыш? Должен быть за счет меньшего сопротивления перехода в открытом состоянии и , следовательно, большего тока в импульсе накачки. Вот только при увеличении мощности накачки до 200% в классической схеме чувство Клона с обычной катушкой увеличивается на 1-2 см. Даже если при замене на IGBT будет столько же(что сомнительно), то стоит ли это 6-ти кратной цены триода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Ну 16А вроде не обязательно, можно взять SGP10N60A(10А 600В), у нас IRF740 0.7$, а SGP10N60A 1.2$, так что можно попробовать. Даже разводку менять не надо. В схеме изменения не нужны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 28 июл 2006 22:24 
Сейчас закончил испытания клона П с разными транзисторами в цепи катушки, что могу сказать, сначала попробовал RFP50N06 (из UPS вытащил) сопротивление открытого перехода 0,02 Ом, рабочее напряжение 60в (но ничего выдержал не пробило), опять же чуда не произошло, даже наоборот, катушку которую определял на 14 интервале меннее 22 не определяет, при вращении R7 плавно преходит до предела 30, короче фигня какая то, корзинку на фторопласте тоже не взлюбил, интервал около 38, потом попробовал YTF830 (тоже с UPS) сопротивление перехода 1,5 Ом, высоковольтный, разницы со штатным никакой, так что IRF 740 рулит! R7 крутил по всякому, остановился опять на среднем положении, пятак СССР 25 см на стабильно, на 28 см не всегда, разницы между витой парой и экранированным одножильным кабелем не заметил, завтра еще попробую, по моему с витой парой помех поменьше. Карзинку попробую перемотать проводом потоньше, если не пойдет придется фторопласт наверн6ое убрать. Еще прбовал включать с закороченным R30 - тоже влияет на подборинтервала - он увеличился на несколько пунктов. Вот и все.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 авг 2006 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
вывез Clone PI-M на полевые испытания..
самовозбуждение как было так и осталось (где-то что-то в схеме и подборе элементов я прощёлкал...) "засветкой" лопаты перед катушкой, самовозбуд лечится на минуту-полторы.
я не знаю сколько Clone PI лупит в катушку (и куда бы то ни было), но индукционником ближе 5-ти метров работать невозможно.
замечено, что коммерческий индукционник, Clone PI переплёвывает по-любому по обнаружению. остаётся открытым вопрос об операторах индукционников.
как ни крути, а Клон глубже берёт!
на третьем пороге (В3) вроде всё в норме - самовозбуд несколько угомонивается, но копать осколки с 20 см , я задолбался. если б я их все понёс, то тут же бы и умер под ними.
нужно всё-таки привыкать к прибору. хорошо что не первый. напрягши остатки ума и зачатки опыта я за один пятичасовой проход по лесу, приблизительно понял что Клон отдаёт....
НЕ СПРАШИВАТЬ - преобретайте опыт.
тут как всегда: ищет не прибор - ищет человек.
Моё мнение - машина того стоит (для военной археологии хотя бы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 авг 2006 23:27 
Доброго времени суток! Настроил и оформил клона в окончательном виде, вот маленький отчет. Раздобыл наконец осцилоскоп, посадил его на 1 ногу TL074, начал крутить повсякому R7, влияет на что угодно только не горизонталбность площадки, она всегда горизонтальная на любом пределе осцила, а причина по моему вот в чем, в схеме за горизонтальность площадки по описанию отвечает сегмент U5D TL074, это явно читается из описания схемы Кощея, так вот по моему ноль надо выставлять на ноге 14 TL074 (выход U5D), так как это действительно приводит к балансировке всей схемы, ибо на этой ноге фактически выходит напряжение "подрегулирования" площадки, т.е. если на ней ноль то балансировка основной схемы верная. У меня при такой регулировке вышла как раз максимальная чувствительность при минимуме ложных срабатываний, R7 получился 530 ом, при R1 и R3 равными 490 ом. Катушку на фторопласте ранее намотанную проводом 1,2 перемотал рекомендуемым диаметром, защитный интервал нормуль, а точнее 8, пробовал прошивку с дискримом, что могу сказать, он действительно существует, но нужен очень надежный захват цели, из за этого глубина дискрима примерно вдвое меньше максимальной глубины обнаружения, он у меня на 2 интервале вышел около 30 см на пятак СССР с корзинкой диаметром 240 мм., сковороду уверенно чует больше метра. Катушку положил на дно пластмасового тазика, залил подкрашенной в цвет хаки эпоксидкой, лишнее от тазика потом обрезал, получилось тяжеловато но вмеру. Соединение катушки со штангой (удочка) сделал из деталей для соединенияполистирольных труб отпления - один тройник и два уголка, через тройник пропустил ставшую ненужной трубку от колена удочки, на концы насадил полистирольные уголки, получился некий шарнир, свободные концы уголков соединил с катушкой. Саму плату засунул в корпус индикатора от какой то древней счетной машины, он имеет форму прямоугольника с прзрачным окном зеленого цвета и ножку посередине снизу, в общем то что доктор прописал, все влезло, установил заместо катушки от лески на удочку, вот вроде все. И еще, во всремя настройки, постоянных включений и выключений глюканул контроллер, перестал настраиватся на катушку, перебирал интервалы до упора и писал нет катушки, в итоге все претряс, а оказалось произошел сбой во флеш памяти контроллера, читал про это, но столкнулся впервые, вылечил перепрошивкой. Возможно завтра куда нибудь съезжу, испытаю в поле.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 авг 2006 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Dr писал(а):
...так вот по моему ноль надо выставлять на ноге 14 TL074 (выход U5D), так как это действительно приводит к балансировке всей схемы, ибо на этой ноге фактически выходит напряжение "подрегулирования" площадки, т.е. если на ней ноль то балансировка основной схемы верная...


Согласен. Только не ноль, а 5V. При случае внесу изменения в описание настройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2006 20:39 
если оьносительно + 5в мерить тогда ноль, все опять же относительно, Andi_F у меня почему то при испытаниях на грунте проявилась силбная реакция на него, т.е. при опускании катушки на грунт засветка на всю шкалу, часто срабатывает от травы, приходится держать катушку сантиметров 5 от земли и то не всегда помогает, этож какой минус для чувствительности, это норма или что надо делать? из одного из твоих постов я так понял что в программе есть какие то коэфициенты влияющие на это, иожет что то изменить для "тяжелой" почвы можно? Спасибо


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2006 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Dr писал(а):
... Andi_F у меня почему то при испытаниях на грунте проявилась силбная реакция на него, т.е. при опускании катушки на грунт засветка на всю шкалу, часто срабатывает от травы, приходится держать катушку сантиметров 5 от земли и то не всегда помогает, этож какой минус для чувствительности, это норма или что надо делать? из одного из твоих постов я так понял что в программе есть какие то коэфициенты влияющие на это, иожет что то изменить для "тяжелой" почвы можно? Спасибо


Я уже понял, читать умею... Так быть не должно, хотя, для полноты картины, надо проверить в других условиях (например, на пляже). Может, какой-нибудь экзотический эффект проявляется - например, при трении о траву на катушке накапливается статический заряд (750 грамм эпоксидки всё таки !) :wink: Программа там не при чём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2006 23:01 
Спасибо, извини сразу ответ не увидел, пробовал на асвальте вроде нормально все


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 авг 2006 23:37 
С обычной катушкой без эпоксидки, обмотана толстым слоем черной матерчатой изоленты кстати тоже самое происходит, а если я поставлю прошивку с фиксированным защитным интервалом 9 (у меня 8 подбирается) это на что нибудь кроме чувства повлияет? по моему не должно, но попробую, надо что то делать...


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2006 21:25 
Andy_F похоже что то проясняется насчет влияния земли. Сегодня проверил на песке прибор все нормально, на траву как оказалось не реагирует, а реагирует на землю, просто там трава низкорослая, и мне покалось что на траву. Потаскал магнит по огороду на веревочке и обалдел, земля действительно железная, но не гвозди там, а мельчайшая пыль и чешуйки какие то, какие то магнитные (а значит проводящие?) песчинки, вобщем налипло неплохо. Замерил мультиметром сопротивление земли, максимум раздвигал щупы где то на метр (совал на глубину около сантиметра) сопротивление в районе 60 ком (практически сухая) может в этом проблема, статическое электричество не причем проверял по всякому.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2006 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Dr писал(а):
Andy_F похоже что то проясняется насчет влияния земли. Сегодня проверил на песке прибор все нормально, на траву как оказалось не реагирует, а реагирует на землю, просто там трава низкорослая, и мне покалось что на траву. Потаскал магнит по огороду на веревочке и обалдел, земля действительно железная, но не гвозди там, а мельчайшая пыль и чешуйки какие то, какие то магнитные (а значит проводящие?) песчинки, вобщем налипло неплохо. Замерил мультиметром сопротивление земли, максимум раздвигал щупы где то на метр (совал на глубину около сантиметра) сопротивление в районе 60 ком (практически сухая) может в этом проблема, статическое электричество не причем проверял по всякому.


Я же говорю - месторождение ! Редкая удача ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2006 22:43 
Да уж свезло так свезло, вроде месторождений то никаких поблизости нет, ближайшее в Миассе вроде километров за 200, может быть сюда метеорит какой нить когда нибудь упал :) уж очень поселок в большой яме находится, правда выезжал к бабуле в деревню километров за 30 там тоже все звенит, но в принципе искать можно только на зеро частенько надо жать и перепроверять все по 10 раз ...

Хочу дополнительно сделать детектор на основе баланса индукции, ибо дискриминация не помешает, что посоветуете люди, присматриваюсь к анкеру 50, у него вроде как от грунта отстройка нехилая и чувство неплохое ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 авг 2006 1:25 
Dr писал(а):
..правда выезжал к бабуле в деревню километров за 30 там тоже все звенит, но в принципе искать можно ...

...что посоветуете люди, присматриваюсь к анкеру 50, у него вроде как от грунта отстройка нехилая и чувство неплохое ...

Советую делать, но неспеша, чтобы уже к новому поисковому сезону подойти с капитально исполненным прибором.
А пока не кончился этот сезон, может иметь смысл, продолжить поиски с тем, что есть. В той же деревне, например.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 авг 2006 21:09 
так пожалуй и сделаем, сегодня смотался в одну снесенную с лица земли деревушку, недалеко от бабулиной, судя по крестам на кладбище деревушке было лет 150, вобщем там земля как оказалось нифига не звенит, клон сработал на 5+, еще раз раз большой респект автору. Нарыл за 2 часа четверть ведра гвоздей, кусочков проволоки, фрагментов всяких кованных железяк (похоже от плугов, лежали глубоко, чуть более штыка лопаты, самой ценной находкой оказалась подкова в хорошем состоянии, тоже с глубины достал, но звенела как с поверхности, отчищу и повешу над дверью на "счастье". В общем накопался от души, по приезду аппетит был просто зверский, в общем понял я одно, прибор очень хорош, но без дискриминации в таких местах полный облом... Жду пока сосед картошку свою выкопает, будем искать потеряноое кольцо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Отзывы пользователей...
СообщениеДобавлено: Вт: 19 дек 2006 1:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Доброго времени суток. Вчера опробывал прошивку 18.1 КЛАС!!!
кроме моего прибора испытовалось ещё 2 прибора один из них хамерхед если быть точнее то они сравнивались межу собой а я ходил за ними с лопатой и откапывал что они найдут потому что я потерял провод от блока к акумулятору .это занятие мне быстро надоело и я просто закопал не большую железку на 30 см почву утрамбовали и ребята начали тестировать свои приборы подымая и опуская катушки над местом учитывалось растояние и насколько точно определяется место положение благо что он о было извесно в общем хамер тот при бор сделал так как разъёмы по питанию у всех приборов были оди наковые я попросил шнур питания и провел теже самые тесты и оказалось что мой клон превосхоит хамера в динамическом режиме
в статике хамер обнаруживал цель примерно на таком же растоянии
но он более 30 секунд в статике почемуто нехочет работать в общем я был не просто удивлен но и горд за свой прибор . Немного о катушках у ребят были корзинки одна обычная 30см как на сайте Колоклова вторая плоская но в экране у меня бяла обычная D22.5см
но тоже в экране индуктивность 410 делал для хамера как написано у Трети .Имена ребят ,а также название третьего прибора спецыально не пишу ребята постоянные пользователи сайта захотят напишут сами .
И ещё чувствителность моего прибора на пять коп СССР уверно31см
Анди огромное Вам спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 19 дек 2006 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 22 янв 2006 12:38
Сообщения: 26
Откуда: R-n-D
Clon действительно неплохой прибор(как показали испытания), главное ставить качественные пассивные элементы. Единственное это то что прибор восновном "заточен" под поиск мелких обьектов т.е. нету регулировки задержки(подстройка под грунт и отсев мелочи). Трудно работать на замусоренных участках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 дек 2006 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 июл 2006 14:03
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
САС писал(а):
Clon действительно неплохой прибор(как показали испытания), главное ставить качественные пассивные элементы. Единственное это то что прибор восновном "заточен" под поиск мелких обьектов т.е. нету регулировки задержки(подстройка под грунт и отсев мелочи). Трудно работать на замусоренных участках.
Спорить не буду опыта работы с ним пока не имею .В эту суботу заменю кондеры С3 иС6 как ты пососветовал на К71-7 но не уверен что они намного лудше КМок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 дек 2006 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Я тоже хочу выразить благодарность автору за последнюю версию прошивки, прибор работает стабильнее чем раньше. Но мне кажется, что наиболее приемлемый вариант катушки это именно 05х0.7м. Чайник у меня прибор "видел" на 60 см. А с рамой 1.5х1.5 м ведро на 1.4 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 26 мар 2007 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Вчера открыл сезон.
В лесах ещё много где лежит снег. Впрочем, на пляже вполне вольготно, только местами в тени ещё смёрзшийся песок.

Хочу отметить, что новая настройка Volume Raise - просто класс! Работал на 2-3 пороге без проблем, причём с большим комфортом, чем раньше на 5-7 пороге (из-за ложных срабатываний). Очень удобно ориентироваться на слух.
Единственное, по старому опыту (5-7 порог) в этот раз я невсегда корректно определял глубину залегания мишени и часто искал её выше на пару сантиметров, чем она лежит на самом деле.

Остался очень доволен.
Хвала Andy_F!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 апр 2007 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1187
Откуда: Беларусь
Наконец-то выбрался в поле со своим "Клоном".
Район дачный, тема ближе по войне 41 год.
Впечатление - класс! Осколки звенят супер. Но коп неожиданно окупился.
Нашёл топор и ножовку по дереву (кто-то стырил у дачников и прикопал). Топорище сгнило но сохран О.К.. Ножовку тоже можно привести в божеский вид. Чувство прибора с катушкой - корзинкой на гвоздях неплохое. Лопатку слышит даже ребром катушки с полуметра. Пробовал по воздуху подносить к духметровому в диаметре бетонному кольцу - услышал арматуру в нём с 1.2 метра.
Завтра посмотрю другие места.
Впечатление от прибора - класс!
Спасибо, Andy!
Ждём с нетерпением новых схем!!!

:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 мар 2011 9:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 фев 2011 19:39
Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский кр.
Andy_F писал(а):
Dr писал(а):
...так вот по моему ноль надо выставлять на ноге 14 TL074 (выход U5D), так как это действительно приводит к балансировке всей схемы, ибо на этой ноге фактически выходит напряжение "подрегулирования" площадки, т.е. если на ней ноль то балансировка основной схемы верная...


Согласен. Только не ноль, а 5V. При случае внесу изменения в описание настройки.

Добрый день.
Вчера у приятеля дома подстраивал без осциллографа и вдруг вспомнил про этот способ.
Скажите верна ли такая настройка?
+5V на 14 ножке TL074 относительно массы?
очень удобно если нет осциллографа под рукой.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 авг 2011 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 13 мар 2011 0:30
Сообщения: 11
Откуда: Симферополь
Dr писал(а):
Но прибор не видит золото. Видит все остальные металлы, что были под рукой, включая серебро. Я в полных непонятках. Кто-нибудь с этим сталкивался???

Vladimir а у меня не реагирует на вилку вообще никак, кто писал на форуме что на хирургическую сталь не реагирует, чего подносил то, может вещица то не золотая, у меня кольцо увереено звенит, чуть хуже пятака, плашмя по центру, а ребром над самой намоткой только, тоже прикол блин, вот

Недавно на пляже Ася 250 тоже не увидела золото, это о чём то говорит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: