О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 17 июн 2024 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Ну это писец мля, откуда могла взяться эта помеха-тварь. И на старых платках тоже появилась. Отключаю все в доме - толку 0. Помеха - импульсы периодичностью примерно 0,12 мс (один импульс вверх-один вверх и т.д). Что это может быть, подскажите пожалуйста, а то скоро завоюууууууууууу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
lusik писал(а):
Отключаю все в доме - толку 0. Помеха - импульсы периодичностью примерно 0,12 мс (один импульс вверх-один вверх и т.д).

А у соседей не пробовал тоже все отключить? Может помеха оттуда прет? :)
У меня бывало такое.


Последний раз редактировалось Random Ср: 13 фев 2008 1:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Часный дом, ближайшие соседи метров 40. А вкл.-выкл. елекрики у себя не влияет - как глючил так и глючит. Помеха поменялась - стала синусоидой :shock: . Штук 6 TL074 поменял - без толку, резисторы, конденсаторы, дорожки на плате проверил. В самом приборе с такой частотой вроде ничего не работает, может у меня в комнате ктото жучки поставил :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
lusik писал(а):
может у меня в комнате ктото жучки поставил :) .

Да нет, вроде частота и для жучка не подходит, если только не пакетами излучает. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Щас попробую на каждый узел подать питание от отдельного стабилизатора, межет это уменьшит влияние одних узлов на другие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Работает чуть-чуть лучше, но помеха не пропала. Самое интересное откуда она там, и главное, что четкие импульсы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 1:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
lusik писал(а):
Работает чуть-чуть лучше, но помеха не пропала. Самое интересное откуда она там, и главное, что четкие импульсы?


Надо включить без катушки, и будет видно - наводка это или глюки схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 1:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 19 июл 2007 19:23
Сообщения: 100
Откуда: г.Каменск-Шахтинский
Andy_F писал(а):
lusik писал(а):
Работает чуть-чуть лучше, но помеха не пропала. Самое интересное откуда она там, и главное, что четкие импульсы?


Надо включить без катушки, и будет видно - наводка это или глюки схемы.

Ещё особое внимание обращайте R7(1K) бывают с ними все глюки. :x
Я тоже маился с этой бедой, не что непомогало. Пока незаменил R7.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Видно все таки наводка, осциллограф ее может давать? И еще, я правильно понимаю схему, а то я в этом зеленкин :oops: : катушка излучает импульс (при открытии полевика), затем он, отражаясь от металла поступает на первый каскад ОУ. Микроконтроллер создает поочередные импульсы от Т0 до Т3. При Т1 положительном импульс поступает на второрой каскад ОУ (пропускает импульсы с разным сдвигом относительно к Т0, т.к. разный метал дает разный сдвиг), и со второго через обратную связь на третий, выход которого на первый, для большего усиления. Микросхема U6 нужна для дискриминации. Потом импульс подается на АЦП, который в зависимости от сдвига импульса по отношению к Т0 выдает определенную цыфру (дискриминация) и в зависимости от амплитуды - уровень отклика (расстояние к цели). Просто у нас в библиотеке такой литературы нету, чтоб почитать, а в интернете не могу найти. Так что я в этом еще не разумный. Поеду на радиорынок - накуплю литературы, буду разбираться. Но пока подскажите пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
lusik писал(а):
Видно все таки наводка, осциллограф ее может давать? И еще, я правильно понимаю схему, а то я в этом зеленкин :oops: : катушка излучает импульс (при открытии полевика), затем он, отражаясь от металла поступает на первый каскад ОУ. Микроконтроллер создает поочередные импульсы от Т0 до Т3. При Т1 положительном импульс поступает на второрой каскад ОУ (пропускает импульсы с разным сдвигом относительно к Т0, т.к. разный метал дает разный сдвиг), и со второго через обратную связь на третий, выход которого на первый, для большего усиления. Микросхема U6 нужна для дискриминации. Потом импульс подается на АЦП, который в зависимости от сдвига импульса по отношению к Т0 выдает определенную цыфру (дискриминация) и в зависимости от амплитуды - уровень отклика (расстояние к цели). Просто у нас в библиотеке такой литературы нету, чтоб почитать, а в интернете не могу найти. Так что я в этом еще не разумный. Поеду на радиорынок - накуплю литературы, буду разбираться. Но пока подскажите пожалуйста.

Помеха от осциллографа вполне возможна, как и от другой электроники (например, от лежащего рядом сотового телефона).

Первый Клон никакой дискриминации не имеет (тип металла не различает).

T0 - импульс, управляющий ключём передатчика (TX);
T1 уменьшает усиление ОУ на время излучения импульса во избежании попадания ОУ в режим ограничения;
T2 отвечает за заряд интегратора;
T3 - за разряд интегратора.

По поводу литературы - http://www.metdet.ru , раздел "Кощей PI", и там можно почитать прилагаемые статьи (внизу странички).

P.S. Только сейчас обратил внимание на фотографию платы "Кощея-5". Бедный IRF740, как его изуродовали... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Т.е. АЦП регистрирует время разряда С6, но для того чтоб разрядить конденсатор нужно в эту цепь поставить резистор, а у нас его нету (С6 разряжается через ключ, т.е коротким замыканием). Ключ тоже имеет свое сопротивление, которое хоть чуточку но зависит от поданного на его управление напряжения. А если уменьшыть емкость С6, и подобрать номинал резистора, то сопротивление ключа будет не столь критично. Или это не имеет никакого значения? (или я вообще несу что попало?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
lusik писал(а):
Т.е. АЦП регистрирует время разряда С6, но для того чтоб разрядить конденсатор нужно в эту цепь поставить резистор, а у нас его нету (С6 разряжается через ключ, т.е коротким замыканием). Ключ тоже имеет свое сопротивление, которое хоть чуточку но зависит от поданного на его управление напряжения. А если уменьшыть емкость С6, и подобрать номинал резистора, то сопротивление ключа будет не столь критично. Или это не имеет никакого значения? (или я вообще несу что попало?)

АЦП не может измерять время, он обычно напряжение измеряет...

А вообще - в чём проблема ? Если помеха внешняя, то с чем теперь боремся ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Просто я описание прочитал и немного увлекся. Спасибо Вам за консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Andy_F писал(а):
P.S. Только сейчас обратил внимание на фотографию платы "Кощея-5". Бедный IRF740, как его изуродовали... :cry:


Так это корпус такой - DDPAK.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
/RR/ писал(а):
Так это корпус такой - DDPAK.

Да, действительно, виноват... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Вот здесь получше видно :)
Изображение
IR в своем даташите называет этот корпус SMD-220
Другие производители D2PAK и TO-263

Отверстия на плате под корпусом для унивесальности -
в них можно монтировать IRF740 в обычном корпусе.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
740S понять еще можно, но как понять таких 70-100А
уродцев? Их что на радиатор запаивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 фев 2008 0:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Полевики на такие токи обычно имеет чрезвычайно малое сопротивление сток-исток, так что "держат" гектаамперные токи без перегрева.
Кстати, в каких-то случаях для увеличения теплоотвода делают "крылья" по бокам корпуса прямо на печатной плате.
А вообще 100А, наверное, мало какое печатное соединение выдержит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 фев 2008 0:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
/RR/ писал(а):
Кстати, в каких-то случаях для увеличения теплоотвода делают "крылья" по бокам корпуса прямо на печатной плате.

Не просто "крылья", а делают "сеточку" из VIA (переходных отверстий):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 14 фев 2008 8:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
lusik, у вас поблизости РЛС есть? может это от радара помеха. Был у меня такой случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2008 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Вроде ничего такого нету. Это наверное осцил наводку дает. Соберу все, выйду на улицу, может там лучше работать будет, хотя при вырубленном свете глючит так же как и при включенном осциллографе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 16 фев 2008 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
zxpirate писал(а):
вопрос к Andy_F: из каких соображений в разных клонах меняется емкость С6(7) то 4700, то 2200, в схеме трекера вообще 470?

В Трэкере 4700 стоит, это в 5-ом Кощее 470. Меняется из соображений чувствительности, раньше уже обсуждалось.

Какое это имеет отношение к теме топика ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 1:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Здравствуйте, опять я со своими проблемами. При разводке платы забыл нарисовать R34, на ЖКИ показывало 26,5В. Когда его всеже присобачил - показания 12,5в, чувствительность же на монетку упала на 3-4см. Теперь не знаю - жертвовать показаниями ЖКИ или можно что-то сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
lusik писал(а):
Здравствуйте, опять я со своими проблемами. При разводке платы забыл нарисовать R34, на ЖКИ показывало 26,5В. Когда его всеже присобачил - показания 12,5в, чувствительность же на монетку упала на 3-4см. Теперь не знаю - жертвовать показаниями ЖКИ или можно что-то сделать?


Так плата разведена самостоятельно ?! С этого надо было начинать...

Ответ: Ни то, ни другое. Искать ошибку в разводке. Если уж деталь удалось забыть, то нет сомнений, что и разведено что-нибудь "не туда". Или впаяны где-нибудь омы вместо килоомов. В общем, уже сто раз одно и то же объясняли - ищите свою ошибку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2008 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2008 19:35
Сообщения: 133
Посидел часок с тестером - разводка соответствует схеме. Килоомы правильно, проверил диоды - нормально все. И еще забыл сказать - защитный интервал после установки резистора начал подбираться 26 а не12 (корзинка 28 на 20, 0,71 провод, 24 витка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: