О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 0:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20181019_234916.jpg
Вложение:
IMG_20181019_234943.jpg
Вложение:
IMG_20181019_235005.jpg
Приветствую знатоков металлодетекции :wink: , Вот привезли на ремонт интересный клон, лопатой копаю интернет, но пока делов ноль. Вопщем хлопцы, ну возможно друзья, как обычно это бывает, может водки выпили, подключали к нему аккамулятор с трактора :lol: , ну он обиделся (клон) и перестал работать. Но молчат что партизаны, говорят (хлопцы) что "аккамулятор пальчиковый припаяли, по людски, плюс с минусом не путали", но на деле преобразователь в клоне дымел ,чуть не разлетелся :lol: , вообщем заказал я преобразователь lm27313xmf (код srpb корпус sot-23-5), скоро пришлют. Но я боюсь его ставить, :lol: , вообщем по не знанию, хотел обмануть я клона, ну что бы увидить что он еще жив, :D на контакт output преобразователя (предварительно его снял) подал 12v, через ограничительный резистор от аккумулятора 1,3А, признаков жизни он не подал и я пустил без резистора (аккумулятор дохлый, но 12в есть, ампераж соотвецтвенно не держит, положенный) пыхнул транзистор, прошу помощи у вас подсказать, правильно ли я прочел его код E7A или Е7 стабилизатор 4,7 V? :roll: Номер PDTD123YK? :roll: Sot-346. Дело в том что схемы на этот чудесный прибор нет в интернете :shock: , у кого есть такой прибор прошу подсказать (посмотреть на плате) точный номер транзистора, я так понял по даташиту в нем в нутри стоят еще и резисторы 2-шт 2,2ком и 10-ть ком, стоит он рядом с тригером 14013bg. Возможно и тригер вылетел? :oops: . Номер платы, шасси, ALL-2Y120722. Еще прошу подсказать, прошивка у него тоже скорей всего убитая? :shock: И Atmega сгоревшая, :shock:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 0:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20181020_002143.jpg
Ребят есть еще такой вопрос, есть вот такой разьем на плате, как его правильно подключить к компьютеру? Через сом-порт, смогу я посмотреть настройки, меню, увидеть что прошивка на месте :roll: Или он только для прошивки сдесь стоит? И какую версию прошивки ставить? Если вдруг она слетела?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 8:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
ретр77 писал(а):
Дело в том что схемы на этот чудесный прибор нет в интернете

Ничего подобного. Схема обычная, авторская.
Прибор - набивший искомину всем изврат от печально известной клепало-компании "деловера". Обсуждается везде и всюду. До схемы добавлены: триггер включения на микросхеме (схемм полно в инете такого варианта), преобразователь для питания от более низковольтного источника и стандартная платка готового ЗУ (схемы также на всё это есть, в ассортименте).
Ремонт приборов серии "Клон" обсосан в инете всесторонне и нет никакой разницы, какой из вариантов ремонтировать - методика та же. А если нет соответствующих для этого навыков и познаний - задача ещё более упрощается: говиришь человеку - "простите-извините, я в этом не шарю, обратитесь за квалифицированным ремонтом к специалисту".

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Спасибо за совет, сдать прибор в мастерскую :D Я понял схемы такой валом по всему интернету :lol: А я дурачек найти не могу, :roll: Я вообщет людей сдесь прошу не об этом, я прошу подсказать точный код транзистора,потому как он у меня вздулся и последнюю цывру видно не очень хорошо,правильно ли я прочел код,возможно ли подключение клона к компу?как просмотреть стоит ли прошивка? :roll: А то что тригер влепили для кнопки это я уже и сам понял, после того как снял вчера 14013bg. DesAlex я вас попрошу,если вас не затруднит дайте пожалуйста ссылочку на схемку такого прибора, а то я все по даташитам разглядаю, и по дорожкам по плате схему в голове рисую, :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 27 фев 2011 8:51
Сообщения: 67
ретр77 писал(а):
Спасибо за совет, сдать прибор в мастерскую :D Я понял схемы такой валом по всему интернету :lol:
дайте пожалуйста ссылочку на схемку такого прибора, а то я все по даташитам разглядаю, и по дорожкам по плате схему в голове рисую, :wink:


http://fandy.ucoz.org/publ/metalloiskat ... vr/3-1-0-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
да не та это схема видел я эти схемы :wink: вот покажите мне на ней преобразователь питания из 3,7 в 12в, покажите мне на этой схеме тригер кр1561тм2 (14013) и его включение, покажите мне контроллер заряда батареи и его включение,нету? :shock: Транзистор полевой на плате irf830 стоит а на этой схеме irf740, ну полевик ладно, туда всунуть можно и не только эти номера, да и сама atmega8 на 28-ть ножек а на плате на 32-ве ножки, соотвецтвенно и прошивки разные :( Прийдется видно самому по плате схему рисовать и выкладывать в инет для людей, назовите хоть один импульсник с подобной схемой, что бы был контролер,тригер на вкл. и atmega yf 32-ве ножки :| Кто небуть знает как эту плату и через какую программу, к компьютеру подключить что бы по клону внутри атмеги полазить , настройки к примеру покрутить, режим питания выставить,статику на динамику переключить в нерабочем состоянии :lol:


Последний раз редактировалось ретр77 Сб: 20 окт 2018 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Ремонт есть НАИВЫСШЕЙ стадией развития такого занятия, как радиоэлектроника. Даже разработчики стоят на ступеньке ниже, - потому, что они в курсе работы только своей поделки, а ремонтник обязан при своей деятельности "читать мысли" и этих разработчиков, и сразу включать соображаловку - как это всё продиагностировать, и что чем можно заменить, и как какой узел временно отключить для проверки и т.д. и т.п.
Товарищ, не способен на такие подвиги - не достоин носить звание РЕМОНТНИКА, удостоенного чести ИМЕТЬ материальное вознаграждение.
А кто сказал, что будет легко? Так просто ничего в жизни не бывает. Всё подчинено ЗАКОНУ самосохранения энергии и материи в природе: чтобы что-то получить - сначала надо что-то потерять. Хочется денег? Придётся на эту самую сумму денег (и ни копейкой меньше - закон самосохранения не позволяет :mrgreen: ) потратиться: временем на штудирование-изучение вопроса; деньгами на инет, инструменты и приборы; материалами и базой радиоэлементов для ремонта; умом и сообразительностью для аналитических умозаключений по локализации неисправности и т.д. и т.п. Нет желания тратить - нет денег за ремонт :mrgreen: - всё логично и в гармонии с законами миросдания.
Ещё раз, совет: лапки - вверх, глазки - вниз и тихим голосом клиенту - "простите-извините, обратитесь к специалисту"...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
DesAlex писал(а):
Ремонт есть НАИВЫСШЕЙ стадией развития такого занятия, как радиоэлектроника. Даже разработчики стоят на ступеньке ниже, - потому, что они в курсе работы только своей поделки, а ремонтник обязан при своей деятельности "читать мысли" и этих разработчиков, и сразу включать соображаловку - как это всё продиагностировать, и что чем можно заменить, и как какой узел временно отключить для проверки и т.д. и т.п.
Товарищ, не способен на такие подвиги - не достоин носить звание РЕМОНТНИКА, удостоенного чести ИМЕТЬ материальное вознаграждение.
А кто сказал, что будет легко? Так просто ничего в жизни не бывает. Всё подчинено ЗАКОНУ самосохранения энергии и материи в природе: чтобы что-то получить - сначала надо что-то потерять. Хочется денег? Придётся на эту самую сумму денег (и ни копейкой меньше - закон самосохранения не позволяет :mrgreen: ) потратиться: временем на штудирование-изучение вопроса; деньгами на инет, инструменты и приборы; материалами и базой радиоэлементов для ремонта; умом и сообразительностью для аналитических умозаключений по локализации неисправности и т.д. и т.п. Нет желания тратить - нет денег за ремонт :mrgreen: - всё логично и в гармонии с законами миросдания.
Ещё раз, совет: лапки - вверх, глазки - вниз и тихим голосом клиенту - "простите-извините, обратитесь к специалисту"...

Не так дело не пойдет, я его все равно сделаю (клона) не поможете не надо :lol: Спасибо за самосахронение, Господь учил делиться надо, а не считать себя НАИВЫСШИМ разумом,в этом случае вы становитесь Богом, так что присуцтвуйте в самонасыщении,наивысшей стадии. А то природа, за башки воздух дает получается, это все из-за наивысшей стадии развития. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20181020_213433.jpg
Ну шо ребята всем спасибо кто пытался мне помочь :lol: Схемку я примерную нашел, вот жаль разобраться по ней толком не успел, Клон то запел,еще и как положено, вобщем подрезал я ему яйца, убрал микросхему 14013, убрал транзистор что возле тригера,который я спалил, убрал плату зарядки (контролера), и снял преобразователь напряжения , подал на точку output (преобразователя) 12в от дохлого аккумулятора (от Кощея-18М) через резистор 50 Ом и он сдался мне в плен :mrgreen: Так что DesAlex читал я вас по форумам, вы видать высшее учебное заведение заканчивали да и не одно, 8) а я заканчивал ПТУ (радиомеханик по ремонту радио-телевизионной аппаратуры, защита диплома тема: магнитофон) и с всезнайками спорил и накалывал еще в ПТУ 8) А для гостей скажу так по поводу схемы, ее действительно в инете нет, есть подобная на таком же процесоре sot-32 Atmega8 она есть на Vash-ru.NET портал но в схеме нет преобразователя,тригерного включателя, но не беда, за то схема самая понятная из всех что мне встретились, 8)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20181020_213612.jpg
Я же говорил аккумулятор дохлый


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Сб: 20 окт 2018 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
Вложение:
IMG_20181020_213506.jpg
Вот и меню заработало, прошивка на месте, дальше дело техники ,дождусь преобразователь, впаяю ТМ2 тригер, подкину платку зарядки, и будет петь он над железом у хлопцев трактористов :lol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 0:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
ретр77, советую выкинуть электронную кнопку и поставить обычный тумблер. Вырезать ТМ2 с обвязкой и поставить тумблер на сток-исток транзистора.Или переделать на управление полевым транзистором, схема не сложная, но работает четко. На ТМ2 в том варианте в каком реализовано в той плате, фото которой Вы выложили, - оно не жизнеспособно, Вам его принесут обратно менее чем через месяц. Я как студентом был много этих плат поремонтировал, горели эти электронные кнопки как спички, после моего ремонта все работало как часы. Сейчас от этого отошел.
Никакого образования чтобы починить платку с имеющейся типовой схемой и прошивкой ненужно.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 2:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
ROMVEL писал(а):
ретр77, советую выкинуть электронную кнопку и поставить обычный тумблер. Вырезать ТМ2 с обвязкой и поставить тумблер на сток-исток транзистора.Или переделать на управление полевым транзистором, схема не сложная, но работает четко. На ТМ2 в том варианте в каком реализовано в той плате, фото которой Вы выложили, - оно не жизнеспособно, Вам его принесут обратно менее чем через месяц. Я как студентом был много этих плат поремонтировал, горели эти электронные кнопки как спички, после моего ремонта все работало как часы. Сейчас от этого отошел.
Никакого образования чтобы починить платку с имеющейся типовой схемой и прошивкой ненужно.

Вот вижу дельных людей, с дельным советом :wink: А то пишут "денег мне давай,на карточку скинь, я высшие закончил, 2-ва, и я тебе расскажу как ты себе денег с пацанов трактористов собьеш" Да пацаны "сопляки" и Клон этот игрушка, по сравнению к примеру с Кощеем, с кого там деньги за ремонт рубить, отдам пусть играются, за то я с клоном познакомился, мне это интересно. ROMVEL вам скажу так, благодарен за помощь, буду знать на дальнейшее что заморочка с электронной кнопкой в Клоне не живет, но делал бы я себе этот прибор я бы в плотную занялся этой переделкой, а пацаны пока зима не настала хотят побыстрей на "коп" так что пусть пока побалуются. Вот как принисут снова тогда будет другой вопрос, сейчас я впринцыпе так и сделал "переделку" но другую, все "потроха" впаял назад и пустил его от аккумулятора 12в 1,3А (без преобразователя), все работает, вот сейчас думаю займусь его настройкой, попробую как он в поиске дня 2-ва (пока едет преобразователь), вот вы ROMVEL как считаете, ошибочку я случайно не совершил? :roll: от аккумулятора не згорит че небуть есче? :roll: В смысле, сколько ему максимальных ампер положено? :roll: 800 мкА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 2:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Моя схема кнопки, которая работает идеально все на том же триггере.(защита от переполюсовки в комплекте(не моя))
Изображение

А по поводу ремонта в общем.
Вам , как я понимаю, обучение в ПТУ не помогло постичь науку, особенно науку поиска в интернете. Поверьте, там все есть , даже кнопка включения))) Может и не в составе Клона, но отдельно - легко. Как и все остальные узлы.
Ищите ...
А вариант "не могу найти" оно равно "не хочу..." или "лень..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 3:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 мар 2017 16:09
Сообщения: 161
ANGELJT писал(а):
Моя схема кнопки, которая работает идеально все на том же триггере.(защита от переполюсовки в комплекте(не моя))
Изображение

А по поводу ремонта в общем.
Вам , как я понимаю, обучение в ПТУ не помогло постичь науку, особенно науку поиска в интернете. Поверьте, там все есть , даже кнопка включения))) Может и не в составе Клона, но отдельно - легко. Как и все остальные узлы.
Ищите ...
А вариант "не могу найти" оно равно "не хочу..." или "лень..."

Да не ребят хорош "бадаться" , за схемку конечно спасибо я просмотрел ее, да и найти любую другую схему смогу :D . Клона я запустил а это главное, электронную кнопку пока делать не буду. Соберу все как было. Так что всем спасибо, дальше уже разберусь :wink: Так что не поминайте лихом, возможно скоро появлюсь, но в новой теме, :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
ретр77 писал(а):
как считаете, ошибочку я случайно не совершил? :roll: от аккумулятора не згорит че небуть есче? :roll: В смысле, сколько ему максимальных ампер положено? :roll: 800 мкА?

И сразу всё ясно стало с твоим ПТУ, двоечник. Попробуй запостить такой высер на любом форуме ремонтников - выганятся будут с тебя до конца жизни - знаний нет и на курс физики "седьмой класс, третья четверть".
А вот тебе, убогому, который "могу найти всё", и настоящая схема "Клона" от "Деловеры" - с преобразователем, электронной кнопкой и прочей лабудой - 1:1 как на той печатке. Схема валяется на всех задворках интернета, только тебе не хватает извилин на такое простое задание, как её найти. Обтекай.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
DesAlex писал(а):
схема "Клона" от "Деловеры"


Ради справедливости ... Это моя схема, а не схема Деловеры.
Выкладывал я ее или нет не помню... Но им уж точно не давал...
А вот плата там не моя и ничего общего с моей не имеет ))) Хоть это радует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Штук несколько "Клонов" от "Деловеры" ремонтировал, руководствуясь этой схемой, как основой. Удачно :)
Если эта схема такая "секретная", то откуда она у меня :mrgreen: ?

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 27 июн 2017 23:54
Сообщения: 201
Откуда: Санкт-Петербург
Да я ж не говорил, что оно секретное.
Задолбали просто , нихрена своего нет, все спионерено ... как они до сих пор живы?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ClonePI AVR разработка 2015г
СообщениеДобавлено: Пн: 22 окт 2018 8:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Также удивляюсь. По идее, после стольких негативных отзывов на всех форумах, они должны были давно "загнуться". Маркетинг грамотный. Продают по бросовой цене. Раскручено хорошо - реклама выскакивает при любом поисковом запросе на тему металлопоиска. Некоторые отдельные экземпляры их продукции (кому повезло) - работают вполне штатно. У меня знакомый ходит с их "Фортуной" и счастлив :oops:

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: