О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 12 май 2024 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 27 дек 2007 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
С1 - 2200мкф16в
С3 - 0,1мкф керамика (разброс ёмкости не критичен, проверено)
С8 - 222(2200пф)плёночный + через тумблер 223(22000пф) плёночный
Второй конденсатор подключаю для избавления от глюков, например когда используется длинный кабель до катушки, и частично металлическая штанга от моего старого импульсника. Или около ЛЭП когда ищешь. Чувствительность падает не сильно, а стабильность работы повышается в разы. При нормальной конструкции катушки, штанги и коротком кабеле этого не требуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2008 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
sevzirfo, у моего прибора с рамкой 1Х1метр 11вит. гибким проводом 0,75 сопротивление 1,3ом и С8 2000пф 1% К71-7 защитный интервал на автомате подбирается 81 против вашего 9, на Ваш взгляд, почему так происходит, т.к. катушка аналогична вашей?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2008 8:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
Защитный интервал 9 был, когда я конденсатор С8 перепутал(см выше). Сейчас не помню, сколько был защитный интервал с правильным конденсатором, но меньше 50 точно.
Увеличение емкости С8 - уменьшение чувствительности и защитного интервала, повышение устойчивости схемы к помехам.

Подбирай количество витков. Диаметр провода у меня "на глаз" маркировки нет. Про большие катушки у Кащеев хорошо написано, следуй инструкциям ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 июн 2008 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2005 17:43
Сообщения: 156
Откуда: VIIPURI
Испытал большую катушку из гибкого многожильного кабеля, пущенного по периметру резиновой лодки Нырок - каску видит 150 - 170 см. Большая боковая чувствительность, в общем - понравилось. Защитный интервал в зависимоти от емкости С8 подбирался от 4 до 68 :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поиск труб
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2009 2:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Реально ли найти клоном трубы,зарытые под землёй (диаметр труб от 10 до 20 см,НЕРЖАВЕЙКА),закопаны,согласно слухам,на глубине 2 м,грунт нормальный,не намусорено(поле было).Какая катушка понадобится?Какой клон лучше для этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2009 9:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 сен 2007 14:09
Сообщения: 93
Откуда: Украина, Луганская обл.
Для такого объекта я думаю надо рамку 1,5 м. А прибор любой из серии M, AVR, W.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2009 9:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Т.е. найти такие трубы-вполне реально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2009 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
А почему бы и нет, у меня вот складной нож из нержавейки (магнитится) видит, как обычную сталь. Немагнитная нержавейка - незнаю, может и не видеть, не на чем испытать. Крутые трубы у вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 28 окт 2009 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 сен 2007 14:09
Сообщения: 93
Откуда: Украина, Луганская обл.
Химик писал(а):
Т.е. найти такие трубы-вполне реально?


Если прибор есть, то почему бы и не попробовать. Немного потратиться на материалы и вечерок на сборку/настройку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 29 окт 2009 0:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Эх,были времена,когда строительным мусором были изделия типа кусков рельсов и до коленвала подлодки с жефектом,и,вообще,никакой фантазии не хватит,чтобы описать,что там попадалось людям,поэтому всегда таскаю с собой дозиметр(исмользуется как антиметаллодетектор),а списанный танковый движок могли просто полениться везти куда-то и просто выкинуть в ближайшую яму.
Приборы есть,нашёл даже свои заготовки 5-летней давности на Кощеи 2И-платы полностью спаяны,но нет процов-дорого,а труд свой жалко
Есть клон PI (на PIC 16 F 873A,с внешним АЦП на ADS 7816P)-довожу до ума,я так понял,с внешним АЦП приборы лучше в качестве глубинников и Клон PI AVR на Atmega8-дособираю,нашёл провод на раму
Так хочу узнать реально ли найти трубу,потому,что до места предполагаемого залегания надо ещё долго ехать и брать с собой ещё кого-то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 30 окт 2009 8:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Думаю, если это одиночная труба (типа магистраль), то даже большой рамкой и на чистом грунте на глубине 2 м её не взять. Вот если это куча труб, сваленных в кучу - тогда да, найдёт. А так, если мусора нет - для поиска на таких глубинах нужен магнитометр.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 31 окт 2009 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
Как Вы думаете,подойдёт магнитометр,описанный в книге Щедрина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 03 ноя 2009 8:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Об этом - в соответствующей теме (есть на этом форуме, в т.ч. и мысли об упомянутой тобой конструкции).

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 08 ноя 2009 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 17 мар 2006 19:01
Сообщения: 39
Откуда: Харьков,Украина
там (в теме о диф магнитометре Щедрина)уже отписал-глухо.У меня сложилось мнение,что народ пишет,что та схема не работоспособна(только не понял,что искали,и сколько народу её собрало)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамочный датчик для Clone-PI ???
СообщениеДобавлено: Чт: 01 апр 2010 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 мар 2010 23:34
Сообщения: 27
Откуда: Украина , гор.Харьков
Очень жаль,но многоуважаемый ANDY-F,можно сказать, бросил своих неплохих питомцев КЛОНят и не желает больше растить их и усовершенствовать и довольствуется мелкими консультациями по воспитанию.Вопрос-кто догадывается,как увеличить дальность обнаружения цели без значительного увеличения размера датчика,уверенного различия металлов КЛОНом ПИ=2.Может быть воспользоваться плагиатом и приспособить к КЛОНАМ другую конструкцию датчика других авторов.Кто разбирается в программном обеспечении я думаю это не проблема,или не такая уж большая проблема.Давайте продолжим растить брошенных деток.

_________________
...и ВАМ того же ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: