О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 11 май 2024 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с настройкой
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Дособрал наконец прибор. При настройке сталкнулся со следующей проблемой на 1 ноге TL074 осцилограмма осцилограма не такая как описывается в рекоменданциях по настройке. Там идёт горизонтальная линия затем пик вниз и вверх. А у меня раклонная линия и пик только вверх. Вращением переменного резистора ничего на ней не меняется. В чём может быть проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
На плате косяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
IRF840 писал(а):
На плате косяк.

Видимо, да. Что тут ещё скажешь ? "...Крокодил не ловится, не растёт кокос!"


Последний раз редактировалось Andy_F Сб: 25 мар 2006 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 мар 2006 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Действительно проблема была с печаткой. 3 нога tl074 была замкнута на корпус. Теперь вроде заработал, правда осцила под рукой теперь нет. Но думаю все в поряде. Спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 мар 2006 8:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Спасибо andy. Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 мар 2006 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
И еще один вопрос. У меня защитный интервал подбирается 41. Это нормально? Прошивка 1.6.1 ничего в прошивке не изменял. АЦП ADS7816.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 мар 2006 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Вячеслав писал(а):
И еще один вопрос. У меня защитный интервал подбирается 41. Это нормально? Прошивка 1.6.1 ничего в прошивке не изменял. АЦП ADS7816.

Какая катушка подключена ? Как происходит процесс "Tune" ? Сразу выскакивает цифра 41 или 40..39..38.....1.....41 ? И, кстати, лучше взять прошивку 1.7.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 мар 2006 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Катушку проабовал и обычную 27 витков и корзинку, результат одинаковый (clone pi, tune далее в 2 строке 40 затем сразу 41 и прибор включается)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 мар 2006 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Вячеслав писал(а):
Катушку проабовал и обычную 27 витков и корзинку, результат одинаковый (clone pi, tune далее в 2 строке 40 затем сразу 41 и прибор включается)

Значит, в схеме остался ещё какой-то дефект... Ищите "залипуху". Нормальное значение - 16..18 для обычной катушки, немного меньше - для корзинки. У вас она не видит катушку, или вообще не видит АЦП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 мар 2006 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Я так понимаю, если бы прибор не видел катушку или АЦП он бы не реагировал на метал. А так на большие куски (типа небольшой сковороды) реагирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 мар 2006 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Вячеслав писал(а):
Я так понимаю, если бы прибор не видел катушку или АЦП он бы не реагировал на метал. А так на большие куски (типа небольшой сковороды) реагирует.

Да, тогда совсем смешно. Значит, существует дефект в аналоговой части (видимо, в приёмном тракте). С АЦП подозрения можно снять.

Как вариант, "вылетел" тот операционник, который на земле сидел (хотя у TL вообще-то защита от КЗ по выходу). Надо, видимо, смотреть осциллографом прохождение сигнала через RX тракт. Или где-нибудь ещё "сопли", "непропай", не тот номинал стоит, в общем, всё как обычно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 мар 2006 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
13 нога контролера сидела на земле. Самое интересное что когда исправил прибор вообще на метал перестал реагировать. Ради эксперемента замкнул опять на корпус, худо бедно реагирует. И еще у меня полевик сильно греется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 мар 2006 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Вячеслав писал(а):
13 нога контролера сидела на земле. Самое интересное что когда исправил прибор вообще на метал перестал реагировать. Ради эксперемента замкнул опять на корпус, худо бедно реагирует.

Контроллеру, видимо, "кирдык". Точнее, 13-ой ноге. Они такого издевательства не переносят, сгорает буфер. Контроллер можно использовать для чего-нибудь другого, где 13-я нога не задействована :(. На всякий случай посмотри осциллографом, если нога жива, на ней должны быть короткие импульсы "вниз". Но это врядли... :(

Вячеслав писал(а):
И еще у меня полевик сильно греется.


Тут сказать трудно, опять же надо посмотреть, идут ли на него управляющие импульсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 9:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Контроллер живой сейчас проверил осцилом 13 ногу импульсы идут. И на полеик тоже. Прикол вот в чём когда вчера вечером ковырялся обнаружил одну хрень. Прибор начинает реагировать на метал если мощность импульса стоит 90 или 40 при других значениях импульса никакой реакции на метал нет. Вот такие пироги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 9:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Дааа.... "Моя голова не есть мочь этого понимать" (с)
Остаётся искать дефекты дальше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Поменял сегодня TL074 и прошил 1.7.1 не помогло. Также включается загорается цифра 40 и прибор переходит в режим работы. Правда на метал не реагирует совсем. Проверял Осцилом импульсы везде есть. Есть фото осцилограм с 1 и 14 ноги TL074 правда как их в форуме разместить я не знаю могу прислать на мыло. может с ними кто нибудь сможет подсказать в чём проблема. Печатку уже 3 раза проверил с лупой вроде всё нормально. Может катуха глючит, импульсы на ней есть (гудит, подносишь метал к ней начинает гудеть сильнее). А если вместо катушки резистор подлючить интервал подбираться будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Вячеслав писал(а):
Поменял сегодня TL074 и прошил 1.7.1 не помогло. Также включается загорается цифра 40 и прибор переходит в режим работы. Правда на метал не реагирует совсем. Проверял Осцилом импульсы везде есть. Есть фото осцилограм с 1 и 14 ноги TL074 правда как их в форуме разместить я не знаю могу прислать на мыло. может с ними кто нибудь сможет подсказать в чём проблема. Печатку уже 3 раза проверил с лупой вроде всё нормально. Может катуха глючит, импульсы на ней есть (гудит, подносишь метал к ней начинает гудеть сильнее). А если вместо катушки резистор подлючить интервал подбираться будет?


Как вариант, возможно межвитковое замыкание в катушке. Достоверно проверить, на мой взгляд, можно только заменой.

Ну схема ведь элементарная, осциллограф есть, можно её всю проверить и найти, в чём дело.
Управляющие импульсы должны быть на 7,11, 13 и 14 ножках контроллера. Эти же импульсы, только "перевёрнутые" и размахом 12 вольт должны быть на коллекторах VT2, VT3, VT4, VT5.
Дальше можно отключить катушку и убедиться, что на стоке VT1 присутствует похожий импульс, тоже вольт 12.
Подключаем катушку. Осциллограф подключаем к выводу 1 TL и настройками осциллографа добиваемся картинки, как у меня в п.3 "Рекомендаций по настройке". Если картинка похожа, пробуем поднести к катушке железо - "горбик" должен заметно увеличиваться.
Если предыдущие измерения прошли успешно, но картинка не похожа, то дело в узле U5A,B,C (т.е., в усилителе). Если картина похожа, "горбик" меняется, но прибор ничего не чувствует - дело в U5D и его обвязке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Есть идея!
Проверь напряжение на ножке 1 АЦП (U2). Там должно быть около 5 вольт. Если это не так, посмотри R36 и C28. Сдаётся мне, что там или 100 кОм впаяно, или конденсатор с огромной утечкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 ноя 2005 0:45
Сообщения: 271
У меня была фигня правда не в этой схеме возился пока не перемерил сопротивления и оказалось один резистор вместо 100 кО 740 Ом, хотя по маркировке 100кО. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
У меня на первой ноге горбик при поднесении метала опускается вниз.
На первой ноге ФЦП нрмально 5 вольт. И если сравнивать осцилограму из пункта 2 то импульс сначала идёт вверх а потом вниз (получается наооборот). :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 27 мар 2006 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ага, глобальная причина найдена - сигнал, получается, инвертирован. Теперь надо найти почему...

Отключи катушку и посмотри сигнал на ноге 7 контроллера. Там должны быть короткие импульсы "вниз". Потом посмотри сигнал на коллекторе VT2. Должны быть короткие импульсы "вверх". И, наконец, посмотри сигнал на стоке полевика. Опять таки, должны быть короткие импульсы "вниз" (без катушки!!!). Как вариант, неправильно впаян VT2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 28 мар 2006 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Всё заработало наконец !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Проверил вчера транзистор VT2 впаян был правильно, решил заменить. Сегодня пошёл, купил новый, впаял и о чудо прибор заработал, защитный интервал подобрал 7 (но это дело скорее всего в катушке)
на метал нормально реагирует. Я счастлив :lol: :lol: :lol:
Спасибо всем за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 июл 2006 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 июн 2006 20:50
Сообщения: 20
Во первых строках "письма" - ОГРОМНОЕ спасибо Andy_F за отличную конструкцию. Запустилось все сразу, на русские (современные)50копеек чувствительность около 20 см сразу, даже без настройки. Сейчас все настроил, с обычной катушкой 23 витка на 23см. Все, как описано описано на сайте. Макс. чувство на 50 коп около 20-22 см. ЗДОРОВО!!! Но походу возникла парочка вопросов.
1) При отсутствии металла, сколько должно быть напряжение нуля на входе АЦП? То есть чему равен ноль на осцилографе? У меня +5 В и короткие импульсы "вниз" амплитудой около 1,5в. Хммм, все же металл естественно присутствует, хотя и далеко от катухи. При положении 50коп в центр катушки импульсы увеличиваются до 3В. От 50 коп в центре катухи индикатор "зажигает" все сегменты кроме крайнего правого. Все это в версии 1.6 на 873А пике с защитным интервалом 12.
2) С версией 1.7 на 873, и 1.7.3 на 252 пике все почти также, но ... интервал 10, на пару сантиметров меньше макс чувство и после зажигания полоски на индикоторе (тоже все сегменты, кроме крайнего правого) полоса плавно уходит влево и пропадает. Это особенность прошивки? Динамический режим? Или я чего накосячил и не пойму где? Или надо поставить параметры в меню?
С уважением , Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 июл 2006 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 05 мар 2006 13:20
Сообщения: 69
Откуда: Тула
Vladimir_ писал(а):
после зажигания полоски на индикоторе (тоже все сегменты, кроме крайнего правого) полоса плавно уходит влево и пропадает. Это особенность прошивки? Динамический режим? Или я чего накосячил и не пойму где? Или надо поставить параметры в меню?
С уважением , Владимир.

так и должно быть в любой прошивке это работает автоподстройка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 24 июл 2006 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Vladimir_ писал(а):
1) При отсутствии металла, сколько должно быть напряжение нуля на входе АЦП? То есть чему равен ноль на осцилографе? У меня +5 В и короткие импульсы "вниз" амплитудой около 1,5в. Хммм, все же металл естественно присутствует, хотя и далеко от катухи. При положении 50коп в центр катушки импульсы увеличиваются до 3В. От 50 коп в центре катухи индикатор "зажигает" все сегменты кроме крайнего правого. Все это в версии 1.6 на 873А пике с защитным интервалом 12.

Всё правильно, так и должно быть.

Vladimir_ писал(а):
2) С версией 1.7 на 873, и 1.7.3 на 252 пике все почти также, но ... интервал 10,

В разных версиях задержки реализованы по разному, соответственно, при одинаковом (похожем) защитном интервале цифры получаются не одинаковые.

Vladimir_ писал(а):
на пару сантиметров меньше макс чувство

Скорее всего, это показалось...

Vladimir_ писал(а):
и после зажигания полоски на индикоторе (тоже все сегменты, кроме крайнего правого) полоса плавно уходит влево и пропадает. Это особенность прошивки? Динамический режим?

Если есть автоподстройка, то это уже не статика. Так себя ведут все версии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: