О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 23 май 2024 12:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пара вопросов по clonePI-M
СообщениеДобавлено: Чт: 18 июн 2009 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Собственно решил сделать сей девайс, но уже на полноценной печатной плате, решил сам разработать. Вот возникло пару вопросов -

1. Для чего на схеме нужны диоды VD3, VD4 ? Видно, что в этом фрагменте схемы имеется резисторный делитель на R33 и R34. А вот назначение диодов совершенно не понятно. Т.к. предстоит разводить дорожки, то к каждому элементу я подхожу осмысленно :D .

2. Собираюсь установить вместо кварцевого резонатора, керамический резонатор 10 MHz с тремя выводами. (просто есть много новой керамики а кварца нет). Так вот вопрос - у этого резонатора масса посередине ? И насколько я понимаю, установив его, мне не нужны будут дополнительные емкости по 27 пФ. Как PIC16F873A отнесется к керамике ?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: пара вопросов по clonePI-M
СообщениеДобавлено: Чт: 18 июн 2009 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Den3n писал(а):
1. Для чего на схеме нужны диоды VD3, VD4 ? Видно, что в этом фрагменте схемы имеется резисторный делитель на R33 и R34. А вот назначение диодов совершенно не понятно. Т.к. предстоит разводить дорожки, то к каждому элементу я подхожу осмысленно :D .

Диоды в данном конкретном случае не нужны, это была излишняя предосторожность. Пару раз это уже написано на форуме.

Den3n писал(а):
2. Собираюсь установить вместо кварцевого резонатора, керамический резонатор 10 MHz с тремя выводами. (просто есть много новой керамики а кварца нет). Так вот вопрос - у этого резонатора масса посередине ? И насколько я понимаю, установив его, мне не нужны будут дополнительные емкости по 27 пФ. Как PIC16F873A отнесется к керамике ?

Берётся даташит на соответствующий контроллер, и по нему выясняется, как он "отнесётся к керамике". Потом берётся даташит на резонатор, и выясняется, где у него земля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 18 июн 2009 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Цитата:
Берётся даташит на соответствующий контроллер, и по нему выясняется, как он "отнесётся к керамике". Потом берётся даташит на резонатор, и выясняется, где у него земля.


Спасибо, за оперативный ответ. Я с контроллерами недавно занимаюсь ,где-то читал, что вроде фьюзы отдельно нужно выставлять для разного способа тактирования. С даташитом на керамику замучался искать, дело в том , что я заказывал резонаторы в самсунге ,они прислали ленту с надписью CERAMIC RESONATOR 10 MHZ и усе на этом. Просто поглядев на устройства которые валяются под боком у них у всех на керамике средний вывод - масса. Вот я и подумал, может стандарт один для всех.

ЗЫ. промерял выводы резонатора LC метром, показал 32 пФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2009 0:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Den3n писал(а):
...где-то читал, что вроде фьюзы отдельно нужно выставлять для разного способа тактирования.

В данном случае, насколько я понимаю, ничего менять не надо.

Den3n писал(а):
С даташитом на керамику замучался искать, дело в том , что я заказывал резонаторы в самсунге ,они прислали ленту с надписью CERAMIC RESONATOR 10 MHZ и усе на этом. Просто поглядев на устройства которые валяются под боком у них у всех на керамике средний вывод - масса. Вот я и подумал, может стандарт один для всех.

Я тоже так думаю. Но если хочется уверенности - надо искать каталог Samsung.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2009 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 11 мар 2009 13:54
Сообщения: 73
Andy_F, а как Вы считаете, стоит ли применять в clonePI-M схему управления выходным транзистором IRF740 как в схеме с clonePI-2 (на трех транзисторах) ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2009 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Den3n писал(а):
Andy_F, а как Вы считаете, стоит ли применять в clonePI-M схему управления выходным транзистором IRF740 как в схеме с clonePI-2 (на трех транзисторах) ???

С точки зрения корректности схемы - да (мне больше нравится т.н. "каскад с динамической нагрузкой"; это то, что применено в 5-ом Кощее). А с практической точки зрения в данном конкретном случае это скорее всего безразлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 июл 2009 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 апр 2009 15:51
Сообщения: 3
Откуда: Ростов на Дону
Подскажите пожалуйста по работе модельки PI-M (ver 1.8.0a).
Когда в работе поднимаешь катушку см на 10 , происходит срабатывание с последующей отстройкой грунта.Но идеально
одинаково от земли катушку держать невозможно,поэтому почти всегда пищит.Резистором R 7 пактически изменяется чувствительость , только значительно ее занизив удается почти исключить срабатывания от грунта,что конечно делать не хочется.Поэтому я работал в динамическом режиме
- попискивает низким тоном все время , а когда видит цель - тон заметно повышается.
Катушка-корзиночная об.емная , кстати , с полутоораметровой катушкой вел себя стабильнее,а на песке - вообще сказка.
Наверное , я что-то делаю не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 июл 2009 11:31 
Намотай обычное кольцо - много меньше землю видит.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: