О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 0:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 мар 2010 10:48
Сообщения: 85
Вот сделал такие катушки.Гнул круглый ПВХ-кабель-каналл(по-моему-16 мм) на оправке,разогревая его строительным феном.Провод 0,8(или 0,75),лёг не плотно,болтается.Так вот-чем лучше залить эту катушку-пеной или эпоксидкой?Я склоняюсь к пене-легче,дешевле,но смущаетдолговечность такой конструкции-не повлияет ли пена на изоляцию(в корзинке витки на большей части не соприкасаются между собой).Как я понял,при работе витки слегка шевелятся(если прислонить ухо к катушке-слышен писк)-не разрушится ли пена от эих колебаний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Писк это нормально - это работа катушки...
Поднесите катушку к большой миске - услышите еще и звон!!! :D

Я думаю, что пена - не лучший вариант т. к.:
1. Для застывания пены нужен контакт с кислородом, т. е. будет застывать ну ооочень долго (в нутри трубы)
2. не уверен что изоляция выдержит столь долгое застывание.

А эпоксидкой я заливаю ту часть что возле тройника т. е. для защиты от попадания воды в катушку.
Полностью катушку не заливаю т. к. это вес.
А чтобы не болтались витки делаю так - залил в трубу грам сорок эпоксидки, затем плавно медлено вращаю кольцо чтобы эпоксидка пропитала витки и в конце опять таки возвращаюсь к тройнику.
Так и провод получается пропитан эпоксидкой и тройник залит эпоксидкой и вес минимальный.

Вообщето витки в катушке особо и не болтаются... я просто дополнительно перестраховуюсь...

Только в Вашей конструкции не вижу тройника... чем будете закрывать открытый провод и крепиться к штанге???

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 08 окт 2009 13:01
Сообщения: 135
Откуда: Донбас
Я сомневаюсь что пеной можно будет заполнить всю полость. Особенно если будеш дуть с обоих концов. Как вариант достать длинную трубку, заменить стандартную, просунуть в канал пока не выйдет с другой стороны и тогда уже пускать пену вытягивая по чуть чуть. Но она обеспечит только заполнение пустого места. Если обеспечить именно фиксацию витков между собой и их изоляцию, то лучше смола. Перед смешиванием разогреть, она станет намного жиже и лучше заполнит все пустоты. Зато вес будет ого го. Тут уж Вам выбирать.

_________________
Можно вынести все, кроме безделья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 фев 2009 16:05
Сообщения: 791
Откуда: Днепропетровск
Если полость заполнить хотябы с наружи пеной, то между собой витки не будут уж болтаться т. к. диаметр повода довольно большой... да и пена еще дополнительно прижмет витки к стенке (т. к. при застываннии она расширяется).
Задувать только так как написал korvin-777, по другому (кроме сверления дополнительных отверстий) не получится.

Мне вспоминается моя первая катушка ClonPI-2 которую я полностью залил эпоксидкой...
Ею можно было убить, а ПП 20 труба гнулясь как колбаса...
Хотя для Вашей конструкции вес должен быть меньше и его можно свободно подсчитать...

_________________
ClonPI-M/ClonPI-W/ClonPI-2/Chance/Терминатор 3/Гроза-4/Minimax-PP II....
Изготовляю печатные платы под заказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Да чего вы все тут сильно заморачиваетесь ? По фотке видно , что катушка внутри трубки свободна . Зафиксируйте начало-конец и покручивая катушку через прорезь трубки стягивайте шпагатом , покручивайте и стягивайте и так пройдёте весь круг . Ну а там для фиксации всей катушки по отношению к трубке пшикните в пару точках пеной . Чего там сильно думать :roll: ?

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 мар 2010 10:48
Сообщения: 85
korvin-777 писал(а):
Я сомневаюсь что пеной можно будет заполнить всю полость. Особенно если будеш дуть с обоих концов. Как вариант достать длинную трубку, заменить стандартную, просунуть в канал пока не выйдет с другой стороны и тогда уже пускать пену вытягивая по чуть чуть..
-именно так и планировал,по другому,действительно,никак.Кстати-насколько я знаю,пена застывает от контакта с влагой,а не воздухом...
Крепить буду не тройниками,а ушками,вырезанными из стеклотекстолита,они на фотках,схематически-как прикручу киперной лентой на эпоксидке(придётся поморочиться-но надёжно).Место крепления,я думаю,надо будет обмотать перед насаживанием киперной лентой на эпоксидке-чтобы ушки трубу не проломали,особенно-на 40-см катушке.Насаживать буду не на разрез-его замотаю,выведу концы и прилеплю сбоку трубочку для кабеля(чтобы не вырвался).Фотки выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 08 окт 2009 13:01
Сообщения: 135
Откуда: Донбас
Раз решил делать с помощью пены, обязательно исключи её контакт с окружающей средой. Тойже смолой. Встречал упоминания о том что пена хорошо тянет влагу, а это может привести к тому что со временем катушка выйдет из строя, и будеш ломать потом голову что случилось с МД. С фото погорячился, пожалей трафик тех кто пользуется инетом через мобильный. Страница уже под 300 кБ весит. :@

_________________
Можно вынести все, кроме безделья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 мар 2010 10:48
Сообщения: 85
Контакт с внешней средой исключу.Не знаю,как пена тянет воду,этого не замечал-но на металлопластиковых окнах,где её потом не заделали,через несколько месяцев на солнце она начинает разлагаться-выглядит тошнотворно.И на баллонах пишут-не допускать контакта с ультрафиолетом.
Кстати-насколько пена долговечна?В советских запаянных модулях 60-70 годов-как новенькая,но мож,это другая пенка?
За фотки извиняюсь,и так снимал в минимальном разрешении и мин качестве на фотике.Наверное,надо установить фотошоп...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 04 окт 2009 22:35
Сообщения: 115
Откуда: Украина
Сделай так, как подсказал Лях. Стяни провод шпагатом. Затем, если надумал задуть пеной, вставь трубку в трубу не менее половины катушки и потихоньку добавляй пену. Сохнуть будет не менее 4-5 дней, только когда полностью высохнет можно подключать к прибору. Внутри трубы пена будет только на проводе и немного на трубе, вся полость пеной заполнена не будет, потому что пена нормально расширяется, когда поверхность впитывает влагу. Пластиковая труба ничего не впитает поэтому пена осядет на проводе и склеит его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 08 окт 2009 13:01
Сообщения: 135
Откуда: Донбас
За что купил за то продал. Помню что обратил на это внимание. Лучше не рисковать. Проблема с ультрафиолетом решится потом сама собой. Если только для уменьшения и незначит редактирования картинок, то фотошоп черезчур крут. Я поставил Неро 9, и запись и редактир видео и фото и навыков никаких не надо, все понятно.

_________________
Можно вынести все, кроме безделья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Пт: 06 авг 2010 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 18 май 2010 18:38
Сообщения: 178
Откуда: Россия Челябинск
Пропили по внешней стороне прорезь и укладывай плотно витки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Сб: 11 сен 2010 9:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 июл 2009 12:34
Сообщения: 169
Откуда: Украина
А разве герметиком селиконовым нельзя? Или у него какое то отрицательное влияние? Из плюсов влаги не боится, цена подходящая, да и держит хорошо. Не думаю что он изоляцию провода растворит. Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Сб: 11 сен 2010 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 май 2009 22:43
Сообщения: 68
Откуда: калиниград
на число посмотри


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Вс: 12 сен 2010 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 июл 2009 12:34
Сообщения: 169
Откуда: Украина
mobilru писал(а):
на число посмотри

И что? Дата предыдущего поста 6 августа. Кто му же вопрос не разовый да и автор не отписался о результатах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем лучше залить эту катушку?
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июн 2011 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 15 мар 2010 10:48
Сообщения: 85
Извиняюсь,что не отписал.Результат ужасный.Не набухло и очень долго сохло,стало поэтому ясно,что через вставленную в катушку трубочку задуть не реально,к томуже нормально пена через удлиннённую трубку у меня не шла.
НО.На днях напролся на почему-то не выкинутые тогда задутые трубки.Пена за пару лет всётаки в них засохла.И сильно добавила жёсткости конструкции.Так что есть смысл повторить эксперимент,но задувать не через удлиннёную трубочку, вставленную в срез трубы,а в просверленные по периметру трубы отверстия достаточного диаматра.Причём как по мне есть смысл расширить пропил,в к-рый клал провод.Миллиметров до 5-6.Буду экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: