О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 1:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 июл 2010 18:51
Сообщения: 3
Собрал ClonePi-W вроде как бы работает ну только увеличиваю чувствительность его начинает колбасить как будто везде метал светодиоды начинают загорятся с первого по десятый и бегают туда сюда ну и звук тоже нажимаю ресет 2-3 секунды молчит потом опять помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 09 апр 2009 8:56
Сообщения: 116
Откуда: УКРАИНА - ХЕРСОН !!!
Внешние факторы (помехи).Где настраиваешь?

_________________
Clone PI-W / Tracker FM-2 / Chance / Малыш FM / Tesoro Eldorado / Clone AVR / Терминатор-3 / TGSL / Терминатор-Трио / Tracker Pi-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 июл 2010 18:51
Сообщения: 3
Выехал в село вышел далеко от дома и такие проблемы даже поднимаешь его вверх катушкой и ареет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 июл 2010 18:48
Сообщения: 2
Я тож собрал ClonePi-W (без кнопок) но чувствительность слабая 15см на 5 рублей (по воздуху). Катушку из провода 0,7мм, 20см в диаметре и в 27 витков. Имеется провод ПЭЛШО 0,27мм может из него лучше получиться? Помогите скоко в диаметре взять и скоко витков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
По первому случаю - похоже не некондиционную КН5, мне попадались с таким дефектом. Также ведут себя КН5 в светло-коричневом корпусе при попадании на них солнечного света (корпус пропускает свет на кристалл).
По второму случаю - ничего перематывать не надо, катушка датчика нормальная, надо нормально настроить прибор, а это начинается с нормальной печатной платы...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июл 2010 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
... или банально накрутил подстроечником


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июл 2010 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 16 июл 2010 18:51
Сообщения: 3
clone срабатывает на все куда не поднесешь дерево камни и.т.п что это может быть ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Чт: 22 июл 2010 7:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Ошибки в сборке аналоговой части прибора; датчик далёк от оптимального (скорее всего, что-то "хитрое" типа "корзинки"); ЗИ не оптимален (нащёлкан кнопочками).

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Вт: 26 апр 2011 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 12:50
Сообщения: 383
Откуда: Псков
мучился, мучился так и не добился нужного..((..собрал второй прибор а он зараза монету в упор не видит, плоскогубцы видит с см 12.......что бы добиться максимум отдачи (что бы все диоды загорелись) надо чуть ли не лист железа 20 на 20см поднести в упор....в прошлом приборе не доглядел сунул в место 2200пик 2.2мкф, металлоискатель работал но через чур стабильно и при этом трудно было добиться что бы все диоды загорелись при поднесении металла.....разобрался,перепаял и сразу всё стало на свои места...на этом же примерно аналогичная ситуация но все номиналы проверены..косяков не нашел........на прежнем приборе поднося металлический предмет, катушка начинала гудеть..на этом такого нет...она по моему вообще не гудит...диаметр катушки 17 см, 30 витков проводом 0.6...проверил узлы по постоянному току...сверял свои показания с показаниями, данными вот по этой ссылке http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=47662&st=0 металлоискатель работает стабильно, кнопки работают, звук есть, светодиоды моргают, прошивка работает, подстроечник регулируется (1к)....посоветуйте пожалуйста что можно ещё проверить? ...собирал на печатки на кр590кн2 в отличие от предыдущего прибора, светодиоды поставил сверх яркие....может быть проблема в них??....замеры 074
питание батареи 12.20в (всё меряю мультиметром)
1-4.57
2-4.57
3-4.05
4-11.96
5-4.58
6-4.66
7-3.96
8-6.40
9-4.56???(отпаивал 474 и 2м2 какое то время держится 4.56в потом загорается последний диод и падает до 1.66)
10-4.58
11-0
12-11.05
13-11.07
14-4.06

_________________
,Не отрывайся от коллектива, а то коллектив оторвется на тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 7:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
aliG писал(а):
9-4.56???(отпаивал 474...

Вот это ключевое место. Хорошо, что написал, - иначе никто и никогда бы не догадался, что ты там напаял. 474 - это 0,47 мкФ. По схеме же должен стоять 0,1 мкФ. Как я уже где-то здесь в темах упоминал, - при ёмкости конденсатора большей, чем 0,1 мкФ прибор начинает вести себя неадекватно и порекомендовал устанавливать туда не 0,1 мкФ, а 0,047...0,068 мкФ. 0,047 мкФ - это 473, а не 474. Повторилась твоя же история, которая не пошла впрок - когда прошлый раз ты вместо 2н2 вмантулил 2м2.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Ср: 27 апр 2011 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 12:50
Сообщения: 383
Откуда: Псков
474 это 470 нан и на той печатке именно и стоят эти 470нан :wink: ...это я всё знаю, менял на 47нан..ни чего не меняется...попробую посмотреть ещё раз на косяки..если нет буду менять оу

_________________
,Не отрывайся от коллектива, а то коллектив оторвется на тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пн: 06 июн 2011 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:14
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Здравствуйте.
Может кто подскажет, а обязательно ли на выводах 1,2,3,7 TL074 должно быть напряжение в пределах 4.6 - 4.8в? Просто у меня на выв.1 - 4.53, на выв. 2 и 3 - 4.5в.
На выв. 7 регулируется резистором, подкручиваю до 4,53, затем выкл./вкл., а там 4,42, подкручиваю опять, выкл./вкл. - а там 4.7в.
Спрашиваю, потому, что чувствительность на отвертку - 5 см. Хотя реагирует на нажатие мышки ПК и прокрутку изображения на мониторе :)
Катушка - 22 см, 24 витка, провод 0,65.

Сильно не пинайте, задавал поиск по напряжениям, нашел, что должно быть в пределах 4.6 - 4.8в, вот с него решил и начать, настроить в нужных пределах. Как его изменить не знаю.

Если эти пределы не критичны, то тогда пойду дальше искать по сайту вопросы о чувствительности.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пн: 06 июн 2011 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Эти напряжения - совершенно некритичны, особенно, если смотрите мультиметром. Для "общего развития" посмотрите у Андрея схему на Clone AVR - там есть ориентировочные напряжения в ключевых точках схемы. Поскольку этот узел совершенно идентичен, что в W, что в AVR, то получите исчерпывающую информацию.
Почему-то никто не пишет, какими установлены "Барьер", и "Защитный интевал". Вполне возможно, что пытаясь найти оптимум (или максимум) вы пробуете нажимать кнопки, не понимая, что при этом происходит. А форма сигнала выставлялась подстроечником? А им можно такого накрутить, что прибор не будет видеть даже стальной лист...
А потом, "загнав" свой прибор в очень "туманный" режим, начинаете жаловаться на низкие показатели...
Уже приводил тут какой-то "шутник", напряжения на выводах МП... да, дальше некуда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пн: 06 июн 2011 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:14
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Посмотрел напряжения для Клона AVR, там не нашел TL431. Там на ОУ подключены просто +5. Бегло просмотрев, у меня очень похоже, более детально сегодня проверю дома.
Катушка гудит, если к ней поднести что-то крупное.
На счет того, что можно понастраивать кнопочками, так и есть, я не всегода понимаю, что там нажимаю.
При включении с катушкой - загораются все светодиоды, затем очень быстро по очереди гаснут и остаются иногда 2, иногда 1 гореть. Затем и они гаснут, и начинается случайное попикивание (1-3 светодиода), т.к. под катушкой я вожу манипулятором "мышь" (катушка на столе, а мышь под столом). Нажимаю на кнопки - пикает сильнее (2-4 светодиода). Барьер вроде настроен на середине, но от его настройки ничего не меняется (мне так показалось). И еще, питаю я прибор от БП АТХ, и рядом железная лампа горит (возле катушки).
Наверное я сделал много неправильного, нужно тестировать в поле от нормального АКБ?
Может тогда все настроится и заработает?
Форма сигнала выставлялась подстроечником. Осцилографа у меня нет, думал, что он для этого устройства не нужен. Да и пользоваться им надо уметь:(
Все-равно спасибо, сегодня проверю напряжения более детально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пн: 06 июн 2011 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Стоп, стоп, стоп! Всё в порядке.
Первое - немедленно отключитесь от блока питания компьютера - только аккумулятор!
Включение прибора - штатное, всё нормально. Датчик желательно поместить в "нейтральную" среду - ну, хотя бы по 1-1.5м от железа. Барьер "посередине" - мне ни о чём не говорит. Обычно, барьер ставлю на три.
Теперь подстроечником, без всяких осциллографов, крутим на максимальное обнаружение цели, которую надо перемещать над (под) датчиком. Должно быть уверенное срабатывание на цель - у W - жёсткие фильтры, он или чётко видит или нет. Реально - серединка тоже есть, но пока это не важно. Короче, нужно добиться того, чтобы ложных срабатываний было совсем немного (квартира, однако - от них никуда не денешься), но цель определялась чётко.
Получилось? - Всё! Теперь - в поле (лес). В грунте Clone "видит" дальше! - поработайте на природе, проанализируйте увиденное. Может ещё немного подкрутите подстроечник. А теперь - просто переключением барьера, добейтесь относительной тишины при поиске. Совсем уж "мёртво" - не надо. К ложным срабатываниям привыкните быстро и не будете обращать на них внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пн: 06 июн 2011 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Вдогонку. ОУ НЕ подключены к 431! С чего Вы это взяли?! На 431 собран источник образцового напряжения и это напряжение Uref подаётся на МК. Там, правда, даже "стрелочки" нет, но подписано ведь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Пн: 06 июн 2011 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:14
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Сразу спасибо за уделенное время.

По Вашей инструкции выполнил подстройку резистором на максимальную чувствительность. Катушку отодвинул как можно дальше от помех. Уж извините, но АКБ под рукой нет, он будет доступен на выходных, следовательно опять запитываю от БП АТХ. Установил барьер на 3.

Включил, загорелись все диоды и потом погасли по очереди все, кроме двух. Крутил резистор и одновременно водил стаместкой над катушкой, через помехи (3-6 бегающих диодов) различал на слух цель. Часто при вращении резистора загорался и светился 7-й или 8-й диод, нажимал сброс и продолжал настройку. Правда удалось добиться только 10-13 см на железную стаместку. Цель определяется однозначно четко, помехи - хаотически бегают 3-6 диодов. Напряжения больше не меряю.

Все ли пока идет хорошо?

Чем соединять катушку и прибор (купил метр провода экранированного, правда при настройке пока его не использовал)? При каких значениях барьера работают в поле?

На счет подключения TL431 к ОУ, то мне показалось, что все-таки подклчено к 5-й и 10-й ноге в этой схеме. Значит я не правильно схему читаю. Вообще я плохо знаю, что такое ОУ (плохо учился).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: плохо работает ClonePi-W
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июн 2011 9:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 май 2011 14:14
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Провел испытания от нормального АКБ, реагирует на 50 коп Украины на 23 см. Ложны срабатываний практически нет. В грунте не пробовал, надо собрать кострукцию в единое целое. Но результатами доволен, спасибо автору.
Вот только вопрос, когда монету поднесешь очень близко и загорятся все светодиоды, то потом чувствительность на несколько сантиметров падает, пока сброс не нажмешь. Так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: