О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 2:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по контроллеру PIC18F252 для ClonePI-M
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 фев 2011 19:39
Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский кр.
Всем привет. Приятель мой заинтересовался МД ClonePI-M я ему вытравил платку, купил детальки почти все, не было только АЦП, прошил контроллер. Указал ему фронт работы, приезжаю вечером, а он уже у же его подключает по полной, пяти Вольтовый стаб. кипит по полной на дисплее верхний ряд кубиков горит, потребление 500 мА :shock: Короче уселся я сам. Первое: перепутаны местами микросхемки TL074 и 4066 поставил на место но уже поздно обе мертвые, благо они по 15р покупал сразу по две.Поставил новые. Второе- дисплей запаян просто параллельно разъему т.е. не соблюдая цоколевки, это я тоже исправил, запаял все по схеме. включил всё заработало сразу без катушки и АЦП но дисплее "no coil" тоесть всё в норме.Через время купил АЦП воткнул приборчик запел, подвесил катушку (корзинка на гвоздях) довольно быстро настроил. зашитный интервал= 7 не плохо чует черный металл но хуже цветной.Позже решил зашить другую прошивку но не тут то было прогер (С сайта автора)не считывает и не прошивает PIC18F252 хотя когда первый раз зашивал прошилось всё на ура с первого раза.
Вот теперь вопросы
1.Мог ли погореть PIC18F252 от таких действий и не прошиваться не считываться, Хотя при этом в МД работает прекрасно?
2.У всех ли цветной метал чует хуже чем черный?
3.после выключения прибора нужно каждый раз заходить в меню и включать подсветку.Так и должно быть?
Спасибо.
Спасибо Andy_F огромное!!! прибор действительно хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по контроллеру PIC18F252 для ClonePI-M
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
mestizo писал(а):
1.Мог ли погореть PIC18F252 от таких действий и не прошиваться не считываться, Хотя при этом в МД работает прекрасно?

Маловероятно. У меня бывало, что программатор видит контроллер не с первого раза, т.е. надо попробовать несколько раз. Кроме того, советую проверить напряжение на MCLR - в момент программирования оно должно быть около 12 вольт. Как вариант - при программировании были установлены биты защиты, тогда контроллер надо стереть, и только после этого зашить.

mestizo писал(а):
3.после выключения прибора нужно каждый раз заходить в меню и включать подсветку.Так и должно быть?

Да, так задумано. На солнце подсветку не видно, и если она останется включённой "с прошлого раза", то аккумулятор быстро разрядится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по контроллеру PIC18F252 для ClonePI-M
СообщениеДобавлено: Чт: 24 фев 2011 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 07 фев 2011 19:39
Сообщения: 24
Откуда: Краснодарский кр.
Andy_F прав.
1.Несколько раз стирал и попробовал записать на третий раз прошился :) и теперь шьется нормально. Может я действительно включил защиту :oops:

Да, так задумано. На солнце подсветку не видно, и если она останется включённой "с прошлого раза", то аккумулятор быстро разрядится.[/quote]

2.Да действительно так правильней, как то я об этом не подумал.Очень продуманно!
Andy_F Спасибо большое за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: