О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 27 апр 2024 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2012 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Что бы подать питание даже через 10 ом, за глаза достаточно резистора 0,25 вт. Паралельно катушке тоже смысла нет такой ставить, по этому поставлен именно в послед.
У Паштета там другое совсем, вообще очень мало на Дельту походит. А в последних вообще и звук с камня идёт, хотя раньше утверждал что признаёт только аналоговый звук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Сб: 18 фев 2012 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
У Паштета скорее похоже на Скиф-авто, чем на Дельту. Звук у Паштета 100% камень выдает, звук 555 на любителя :o, Паша удобно сделал тонально опрелять глубину.
Низкоомные 5 ваттники часто вижу в буржуйских импульсниках на +.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Это сопротивление /если конечно я не ошибаюсь / турки подключили последовательно катушке , для увеличения сопротивления последней .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Странное решение :shock: Активное сопротивление катухи элементарно регулируется диаметром намоточного провода. Тоньше провод- меньше потребление и толще провод - больше потребилово. Про это знают все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Резистор 3 Ом подключен последовательно!
Демпфер там стоит 680 Ом.
его придется подбирать для рамы. Осциллограф понадобится)
Насколько я понял здесь критерий оптимальности - минимальное сопротивление демпф. резистора?

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Печатка вроде эта:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
сейчас проглядел резисторы, не заметил 68 К на месте R9 по вышеприведенной схеме.
(По расположению между точкой В и второй 4538). На принципиалке он между 2-й ногой 4538 (U3) и переменником SENS/
судя по цвету, там стоит 6К8.
тестер тоже никак не хочет показывать 68К)
еще никак не пойму, почему нет подстроечника, того, что на 200К. вместо него просто перемычка...

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Зато других регуляторов смотрю не пожалели. Правый то видимо на громкость звука, который 100 ом, а вот зачем ещё один, непонятно.
Подстроечник 200 ком для изменения рабочей частоты. Видимо посчитали что частоту подстраивать не нужно, сделали постоянной.
Резистор баластный, видимо для выравнивания тока через катушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вс: 19 фев 2012 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Самый правый это да, регулятор громкости звука, только на плате он 500R, но это из-за динамика (8 Ом)
Остальные переменники совпадают со схемой, за незначительным отличием - вместо 20К стоит 22К
Насчет R9 я ошибся - там все таки 68К. Просто оранжевый цвет в одной полоске там скорее красный, чем оранжевый))

Переменников столько, сколько обычно - слева направо NOISE, SIGNAL, SENS, GAIN, TRS HOLD, VOLUME

Закончил проверять номиналы резисторов - все нормально, ничего такого не заметил.

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 5:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Точно, про Gain совсем забыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Нужна схема включения платы с PICом ?

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Не знаю. Мож кому и нужна. Только есть ли с неё смысл без прошивки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Оберст, в любом случае интересно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Только собрался схему рисовать, когда дошло, что она здесь уже есть)
В теме "LCD для Дельты" первым постом.
И по схеме, и по внешнему виду у меня то же самое.
Вообщем я наверное уберу этот узел, и поставлю стрелочник...

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
ЖКИ кушает много, а стрелочник потребляет мизер и быстрая реакция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
ON Вот поэтому то я так и сделаю) По моему ЖКИ там стоит больше для показухи. Как говорят, маркетинговый ход... Проверку аккумулятора можно сделать как в ТМ-808, через тот же стрелочник,
только резисторы подобрать и все.
Вообще очень хочется получить оцифрованный PI глубинник с дальнобойстью Дельты, но пока в голове такая каша, что она еще нескоро скомпилируется в какое-то взвешенное решение. Прогу-то сделать можно (коллега отлично владеет С, грызет асм и плисы), только со схемотехникой неясно (велосипед охота...).
Дельту полностью передирать смысла нету. В обоих случаях придется заморачиваться, но в первом хоть с пользой, что-то свое сделать)

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Пн: 20 фев 2012 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Oberst писал(а):
ON Вот поэтому то я так и сделаю) По моему ЖКИ там стоит больше для показухи. Как говорят, маркетинговый ход... Проверку аккумулятора можно сделать как в ТМ-808, через тот же стрелочник,
только резисторы подобрать и все.
Вообще очень хочется получить оцифрованный PI глубинник с дальнобойстью Дельты, но пока в голове такая каша, что она еще нескоро скомпилируется в какое-то взвешенное решение. Прогу-то сделать можно (коллега отлично владеет С, грызет асм и плисы), только со схемотехникой неясно (велосипед охота...).
Дельту полностью передирать смысла нету. В обоих случаях придется заморачиваться, но в первом хоть с пользой, что-то свое сделать)


С Дельты многие начинали. Для глубинного импульсника оптимально- стрелочники и ручки, а не кнопки (ИМХО). Если хочется с селекцией черн\цвет, цифра будет тоже интересна.
У тех, кто хочет что-то сделать и достигнуть каша в мозгах неминуема.
За базу можно взять: Шанс-3НР (Т\Р, цифра + регулировки, но нет ЖКИ (не трудно прилепить); ПульсСтар Желева (моно катуха, аналог, регулировки, можно влепить ЖКИ); импульсник Сашо из Варны (моно катуха); но как велосипед в базу - первый в перечне.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 0:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
ON спасибо за совет!
К Шансу давно присматривался, но все откладывал на потом, тк колебался между "тема умерла" и "кому надо, тот сделал и молчит". Сейчас хоть немного времени появилось, потому и вернулся к этой теме. Турецкую плату я взял, чтобы успокоиться)) Причем уже давно, в октябре, но на работе напряг был сильный, вот и лежала без дела.
Насчет дискрима - я думаю он там нужен в последнюю очередь. И то если кому охота будет катушки менять. У нас обычно все, кто ходят с глубинником, делают это минимум вдвоем, помощник тащит лопату и верховой IB-шник. Причем у всех ТМы. С которым я ходил всего 1 раз, да 2 раза ремонтировал, но впечатления не очень. Хочется именно велосипед из-за конструктива. Потому что хоть и степь, но балки с кустами никто не отменял, а в них блинов много)
Но сначала - накопаться с дельтой, а то слишком много вопросов висит.

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Что то мне тот резистор в послед с катушкой покоя не даёт. Может в этом и есть секрет Пульстара? В смысле тоненький проводок и высокая частота. Ребята пишут что в двухметровой раме 9 витков далеко нетолстого провода. Но зато частота то ли 250, то ли 500, то ли 600 гц (у всех торгашей по-разному). Есть у меня катушка планарная из провода 0,5мм^2 (сечение), в ней витков наверна 40 и диаметр что то 36/20. На обычных импульсниках ток всегда был с ней ма 30-40, загнал седня 500 гц те же 110 ма и получилось. Но зато чуствие у неё больше, т.к. витков много. Ещё видимо ток стабилизируется через катушку, т.к. сопротивление открытого полевика меньше влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Коляй писал(а):
Что то мне тот резистор в послед с катушкой покоя не даёт. Может в этом и есть секрет Пульстара? В смысле тоненький проводок и высокая частота. Ребята пишут что в двухметровой раме 9 витков далеко нетолстого провода. Но зато частота то ли 250, то ли 500, то ли 600 гц (у всех торгашей по-разному). Есть у меня катушка планарная из провода 0,5мм^2 (сечение), в ней витков наверна 40 и диаметр что то 36/20. На обычных импульсниках ток всегда был с ней ма 30-40, загнал седня 500 гц те же 110 ма и получилось. Но зато чуствие у неё больше, т.к. витков много. Ещё видимо ток стабилизируется через катушку, т.к. сопротивление открытого полевика меньше влияет.


Нужно найти кого-то с Пульсстаром, и замерить частоту. У нас его в обычном прокате нет, знакомых с таким прибором тоже. А то взял бы для опытов). А в Дельте ведь тоже можно частоту поднять (заменить номиналы под Schniffer XR71), если не ошибаюсь?

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Можно конечно. Только надо как следует разобраца что это даст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
Поднимать частоту не собираюсь. Тем более еще ни разу не копал с Дельтой. На всякий случай просто учитываю, что ее там можно легко изменить.
Взял трубы, провод, корпус тоже. Буду раму делать протаскиванием. Пока решил 1,5х1,5 м , 13 витков 1 мм^2. Посмотрим, что она в степи покажет.

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Естественно если нормально будет работать, то и смысла нет частоту задирать. Это я для экспериментов.
Не моё конечно дело, но всё же думаю 1,2 / 1,2 оптимальнее, всё таки покороче. А метр на метр маловато как то.
А я взял провод какой то жирный, наверна 2 или даже 2,5. В трубу 20 мм еле впихал 8 витков, вот думаю терь, куда прицепить такую катуху? Неуж то опять 700р за провод выкинул на ветер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
При задирании частоты грунт не попрёт? Чуйка на воздухе может и высокая будет при увеличении частоты, а вот в земле?
У Пульсстара, скорее всего, стоят чувтвительные малошумящие дорогущие операционники, котрые и выцепляют сигналы, да и начинка электронная не слабая внутри блока. На Геотече есть раскуроченый ПС и видел срисованую плату, вот можно и глянуть, что немаки придумали, как с малой индуктивностью и большим R катухи достать глубину.
Для катухи 1,5Х1,5м 1мм провода будет маловато для частоты 100Гц.
Я раньше тоже пихал в трубы, но с годами разленился и сейчас собираю каркас из тонкостенных труб Нибко (у них есть и толстостенные), привязываю наложеную серху катуху в изоленте, и в путь за сокровищами. Транспортировать легко(каркас разбирается\собирается быстро, катуха гибкая) всё в чехле от удочек. Преимущество такой конструкции в том, что трубы можно использовать для сборки большей или меньшей катухи. одна секция трубы = 50см из них можно собрать 0.5Х0,5м\1Х1м\1,5Х1,5\....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: что известно на сегодняшний день
СообщениеДобавлено: Вт: 21 фев 2012 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Всё надо пробовать. Помница был Тракер-1, с демо прошивкой естественно, и с накрученным усилением. Ток всего прибора был минимальный, около 50 ма, ибо схема и программа работали уже неправильно. Но именно тот Тракер брали всегда в лес, даже когда уже пи2 появился не демо. Тот как то в земле брал даже глубже чем по воздуху. Видимо порог из-за грунта немного поднимался.
В Пульстаре нет там ничего чествительного. На входе LF357, остальное TL064, LM324, 4066. Полевик IRF630. Много эелементов на дискрим идёт. Который кстати редко используеца поисковиками,ибо толку с него нет никакого, по их же словам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: