О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 5:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1471 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Вт: 16 окт 2012 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 июл 2012 14:47
Сообщения: 31
lmp, добрый вечер, у вас на фото кабель фабричный или сами делали? Если сами, то там стоит ферритовый цилиндр и какой разъем со штекером применили?

И вообще какой лучше применить для этого металлоискателя разъем со штекером для катушки, и улучшит ли ферритовый фильтр показатели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Ср: 17 окт 2012 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Wel11 писал(а):
улучшит ли ферритовый фильтр показатели?


Трудно сказать, что он там улучшит, а вот то что будет происходить болтанка кабеля за счёт момента инерции данной блямбы - это не подлежит сомнению. Следовательно, ложные сработки с таким фильтром на кабеле, обеспечены!

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пт: 19 окт 2012 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 фев 2012 18:58
Сообщения: 133
Этот кабель заводской, а на кабеле не совсем чтобы феррит. Подошло кольцо плотно, оно обжато термоусадочным кембриком с клеевым внутренним слоем.Кольцо находится в 15см от разъема и 120см от самой катушки. Вы когда рукой машете, у вас больший путь проходит кисть или плечо?Кабель обычно накручивают на штангу и идут работать. Я все проверил до и после на природе.Необходимо было обследовать большой участок вдоль ЛЭП,потом оставил. Разъем как на некоторых Минелабах 5 штырьков. У меня просто не было родного гнезда.У нас на WHITES нет ничего, зато на MINELAB чего угодно.Далось вам это кольцо, ну не ставьте его,это дело случая.Просто у знакомого на работе кабель передавили возле штекера от одного прибора производства DATEX.По кабелю еще при жизни проходили очень слабые сигналы, а в штекере было странное кольцо.Потом пришел новый кабель за 540 гринов.Я позарился на оставшийся огрызок кабеля со вторым штекером(меньше первого).В кабеле 3 жилы и экран. Емкость между жилами на метр такая как у коаксиального кабеля из фторопласта(между центральной жилой и экраном) такого же диаметра и одинаковой толщины.Куски почти по 4 метра.Вы бы лучше спросили, какой кабель в родной заводской катушке или какие детали в приборе, или что успели сделать рассказали.
На фото новая заводская катушка Whites Eclipse 5.3 .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось lmp Пт: 07 дек 2012 15:49, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пн: 05 ноя 2012 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 ноя 2012 18:52
Сообщения: 16
Доброе время суток.....Вот хочу собрать этот металлоискатель но я что-то не нашел схемы с МК PIC16F690.....( есть только с PIC16F88 ) Киньте пожалуста хоть схему ну печать если не трудно под индикатор...... Собирал - Терминатор 3-4 - работает......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пн: 05 ноя 2012 21:17 
download/file.php?id=9263


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 17 июн 2012 11:37
Сообщения: 33
День добрый! Подскажите кто уже делал White's IDX PRO, какие сопротивления ставить R7-39om или 100om, и R24 R25 R26 как на схеме или на печатке.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 20 сен 2011 13:27
Сообщения: 27
R7-подбирайте по max размаху синусоиды без искажений; R24,25,26 в соответствии со схемой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 май 2007 15:04
Сообщения: 29
Откуда: cccp
Цитата:
как на схеме или на печатке

я бы сказал как на принципиальной схеме, ну уж точно по маске собирать не следует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 17 июн 2012 11:37
Сообщения: 33
vlaser писал(а):
Посмотри какие резисторы стоят на печатной плате с первого поста в этом месте, так и сделай.

не совсем понятно, будем делать методом проб и ошибок. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пн: 12 ноя 2012 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Такой вопрос. Что в настройке критично: разница частот TX и RX, или точная частота катушек. Ведь не секрет что у каждого свой частотометр и каждый наверное врет по своему. Я так понимаю нужна начальная точка. И ею является разница частот?

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Вт: 13 ноя 2012 8:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 12 фев 2008 17:09
Сообщения: 22
Откуда: Орел
N73ME писал(а):
R7-подбирайте по max размаху синусоиды без искажений..

чисто с практической точки зрения: Изначально тоже подобрал по max чистого синуса (около 45 ом получилось) разница "на столе" не больше 3см на пятак СССР, но "в земле" с 100ом намного меньше ржавых железок копаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Люди плиз? Настроил ТХ, частота что на плате что на внешнем генераторе одинаковая. Беру RX Уже 250 витков, а поднять частоту к заветным 4.6 никак. Катуха ДД. Мало того подключаю к генератору на плате вижу разницу в частоте. Может это связано с сопротивлением RX? Или мой частотометр на тестере не может точно измерить? Гдето у кого то видел подобное на форуме. Даже с частотой меньше 3 Кг на RX плата работает. На пятак 25 см. В статике выше. Дискрим и геб тоже вроде живые. Помогите, а то скоро морозы и не проверю.

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 18:14 
leshkaukr писал(а):
... Беру RX Уже 250 витков, а поднять частоту к заветным 4.6 никак....


Что б поднять частоту нужно отмотать витки, вы же их доматываете т.е. еще больше занижаете.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Да нет же. Может я неправильно выразился. Было 320 витков - частота 1.6 Кц. Отмотал к 250-частота 2.5 (33Нф) , ставлю 22Нф -частота почти 3 Кц. Убираю вообще конденсатор - частота 4 Кц. Провод 0.3. Диаметр ДД 300 мм. Сопротивление RX 66.6 Ом :) на данном этапе. Просто пишут что ниже 250 витков нежелательно. Я и неотматываю больше. Но тут фишка в другом кажись. На собраном мною генераторе частота одна, на генераторе Вайтс частота другая. А если подключаю ТX частота на обеих генераторах совпадает. Думается мне что негодится генератор. Большое сопротивление контура RX или еще что то. Наверное автогенератор ( от Фомы) не может раскачать контур RX. Нужен принудительный генератор. Кто что подскажет?

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Ср: 14 ноя 2012 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
На генераторе от Фомы подымается частота при незначительном падении напряжения. Буду искать транзисторы что по схеме.

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Чт: 15 ноя 2012 1:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Разобрался транзисторы не так впаял. Впрочем не только я один )

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Чт: 15 ноя 2012 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Сопротивление ТХ -3 ом это много?

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Вт: 20 ноя 2012 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 фев 2012 18:58
Сообщения: 133
У меня в катушке WHITES Royal 800 Precision Scan TX-1.45 ом, RX-70.62 ом. TX чрезмерно не качайте, смотрите на синус,я уже писал про это. В оригинальном White's IDX PRO по имеющимся схемам напряжение питания после повышающего стабилизатора подавалось на схему со значением 12 вольт. А в этой модификации прибора понижающий линейный стабилизатор дает на выходе 8 вольт.TX очень критична ,остальная часть схемы чуть меньше.И пошли тут разнопляски.Изменилоь напряжение питания-изменились некоторые параметры.Некоторые наблюдательные стали замечать уже странности.Кто на плату смотрит кто на схему- веселуха.До этого все картинки рассматривали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Чт: 22 ноя 2012 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Да вот и я это заметил давно. Пока R25 не поставил 1к чуйки небыло. А так все по схеме делал. И вот на геотече полазил и обнаружил это несоответствие. Пока даже частота точно не выставлена и датчик не залит, уже начал радовать. :D А то руки опускались. Пятак видит около 35 см. В ведерке Т-2012-го обогнал (тоже на днях ваял) Но это не в обиду терминаторщикам , сам такой. Вижу достойный прибор. Нежалко потраченого времени. Подскажите люди добрые какие еще несоответствия (в хорошем смысле) есть в отношении схемы? :roll:

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Чт: 22 ноя 2012 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 фев 2012 18:58
Сообщения: 133
Прибор сам по себе как бы без особых премудростей.А вот к изготовлению контура(катушки)нужно отнестись очень внимательно.Эту катушку я покупал специально для этого мода IDX PRO + VDI.Ну в общем я это у одного забугорного товарища выведал.Когда катушка пришла я подключил ее сначала к White's 5900DI PRO SL ради интереса. Прибор работал, но как то странно(о странностях ниже). Раскрутил корпус White's 5900DI PRO SL. Транзистор работащий на TX был теплый во время работы.Среди катушек White's на 6.59 кгц есть несколько разновидностей.Вот пояснение с официального форума White's. Все очень конкретно описано. Извиняюсь перевод автоматический.
Старые White's катушки детектора

На левом монтажа вкладке катушки, где стержень подключается к нему является обмотки катушки обозначение кода. Примеры, 6B, D5, G, B4 и т.д. .... D4 и D5 катушки были использованы на 6000 / D и 6/DB детекторы только! Они были доступны в 8-дюймовых и 15-дюймовых. B4 и B5 катушки были использованы на 4/DB и 5000 / D детекторы только! Доступный в 8 дюймов и 15 дюймов. 6B катушки были использованы на "серия 2", "серии 3", PRO единиц, классика, и на Классическом Я SL и Classic II SL. Размеры 6B катушка была 4 дюйма, 8 дюймов, 10 дюймов и 15 дюйма. "F" катушка была сделана называется Blue Max 256, который был 10-дюймовые катушки, которые будут использоваться на всех детекторов, которые использовались 6B катушек. Это было легче, чем стандартные 10-дюймовые и был похож по производительности к настоящему 9 1/2 дюймовые катушки. Это только синий катушки Max, которые можно использовать на детекторах 6B. Все эти катушки были белого цвета с синей / белой наклейки на катушку. настоящего катушки, наиболее часто называют Голубой катушки Max, используемые на XLT, IDX серии, ПРЛ-1, Classic III, и Сьерра-Мадре детекторы, имеют Следующие коды на них; 8B, G, Н,. The Blue Max катушки доступны в этих размерах; 4 дюйма, DD 4X6, 6 дюймов, 8 дюймов, 9 1/2 дюйма и 15 дюймов. Они известны как Blue Max 350, Blue Max 600, Bullseye 5.3, Blue Max 800, Royal 800, Blue Max 7.8, Blue Max 950, Precision Scan 950 и Blue Max 1500. Все эти катушки взаимозаменяемы. Большинство из этих катушек черного цвета с различными наклейки цвета на катушку. они сделаны не для использования на единицы, которые принимают дизайн 6B!! Используя эти катушки на место катушки 6B будет иметь различные результаты. Детектор не будет должным образом баланс грунта, DISC настройки будет отключен, и целевые ID не будет точно. Аналогичные проблемы приведет к помощи 6B катушек на 8B детекторы, хотя разъемы подходят на блок управления, они подключены по-разному.
Dimeman; 09-14-2010
Это заставляет задуматься с каких заводских катушек снимать параметры и для каких приборов при их повторении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Чт: 22 ноя 2012 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Поставил в генератор вместо 100 Ом 47 Ом, чуйка прибавилась. Нужно еще правильно настроить половинки датчика, а то на медь 5 коп. 1835г. - 40 см., а на советы 35см. Нужно немного подвинуть медь. Чтобы максимум было на совковые. Думаю так больше чутья будет на малопроводящие и глубокие цели. Неожидал таких результатов :D Первый раз делаю этот прибор. Хотел было катушку с балкона запустить :mrgreen: Половинки даже плотно не стянуты нитью.

Вот с статикой непонятка. Вроде бы в режиме статики дальность больше, это если махать монетой над катушкой. А громкий звук появляется только на треть высоты (глубины в нашем случае). А если вертикально подносить монету то воще над самым датчиком срабатывает как РР. Так и должно быть?

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пн: 26 ноя 2012 3:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2110
Откуда: Пермский край
У меня так же. Да я этим режимом пользуюсь как отстройкой от грунта.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Пн: 26 ноя 2012 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 май 2012 11:29
Сообщения: 363
Vlaser , а у вас катушка не DD? На геотехе вычитал что у DD плохо с режимом PP, нужно всеравно немного двигать датчиком.

_________________
Українець - значить вільний. Россияне - проснитесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Вт: 27 ноя 2012 3:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2110
Откуда: Пермский край
Хожу с катушкой SEF самодельной.Очень нравится.

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: White's IDX PRO + VDI
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2012 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
vlaser писал(а):
Хожу с катушкой SEF самодельной.Очень нравится.

Где на нее можно посмотреть шаблон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1471 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: