О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2009 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 июн 2009 22:22
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Кременчуг
я тоже хочу катушку сделать, но не знаю с чего начать. (с кварцем 465 на TX идет 7.43кГц) С чего начать?

D10 можно чем-то заменить? например несколькими последовательно соединенными диодами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2009 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 июл 2008 0:55
Сообщения: 129
Откуда: BY
Цитата:
D10 можно чем-то заменить?

Cтабилитрон 2.7 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2009 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Pilot писал(а):
З.Ы. при вращении ручки дискрима как правильно должны отсекаться металлы, в смысле в какой последовательности: железо.. ... ..?


Ты думаешь, я помню? :) Железо-фольга-свинец-никель-латунь... что-то в этом роде.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2009 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
WandererSc писал(а):
я тоже хочу катушку сделать, но не знаю с чего начать. (с кварцем 465 на TX идет 7.43кГц) С чего начать?


Делай стандартную катушку, она будет работать и с такой накачкой, потом найдешь кварц поменьше - поменяешь.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2009 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 июл 2008 0:55
Сообщения: 129
Откуда: BY
Цитата:
Ты думаешь, я помню? Железо-фольга-свинец-никель-латунь... что-то в этом роде.

Ну от гвоздя я уже отстраиваюсь 8).
С чутьём пока не совсем гуд, в статике 5 рублей российских на 25 см если хорошо прислушиваться, в режиме дискрима около 18см, катушка сведена до 30мв на выходе первого услителя ( попробую ещё немного свести в ноль настроечной петлёй)

И ещё зависит ли чутьё от установки начальной фазы rx. а то я 55 град. вывел не совсем точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2009 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 июн 2009 22:22
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Кременчуг
Daemon писал(а):
Делай стандартную катушку, она будет работать и с такой накачкой, потом найдешь кварц поменьше - поменяешь.

Стандартная это какая? размер, количество витков.

Читал что у DD есть по бокам от зоны поиска ещё 2 зоны с перевёрнутой фозой, как это отразится на дискриме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 22 июн 2009 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Катушки жевались уже сто раз, но всем почему-то лень читать. Зоны перевернутой фазы у ДД никак не влияют, они вырезаются схемой. У кольца они тоже есть, но слабее. Начальная фаза в катушке определяется ТОЛЬКО соотношением резонансных частот контуров. Остаток в катушке нужно оставлять "в ту сторону", чтобы на цветмет был сразу рост амплитуды, а на чермет - переход через ноль, потом рост. Если я тебе скажу своё число витков и размеры катушек, это тебя не избавит от подбора и подгонки потому, что размеры оправки в любом случае будут отличаться, провод будет отличаться, усилие умотки, определяющее межвитковую емкость в том числе. Способ экранирования тоже будет влиять. Ориентировочно для ДД 250 мм в диаметре: передающая 35 вит ПЭВ-0.6; приемная - 270 вит. ПЭВ-0.18. Мотай чуть больше, вешай конденсаторы и давай с генератора, ищи резонанс, потом лишнее отмотаешь.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 июл 2009 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 июн 2009 22:22
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Кременчуг
Daemon писал(а):
Ориентировочно для ДД 250 мм в диаметре: передающая 35 вит ПЭВ-0.6; приемная - 270 вит. ПЭВ-0.18. Мотай чуть больше, вешай конденсаторы и давай с генератора, ищи резонанс, потом лишнее отмотаешь.
Примерно так и намотал,вогнал в резонанс на частоты 7.43кГц и 5.1кГц, что-бы сохранить соотношение частот под 465 кварц. Конденсаторы получились 0.47мКф и 22нФ.
Подключил - в резонансе размах напряжения +-2В (это-же мало?) на передающей катушке :( .
Пассатижи ловит на 10см. :( И всё. Тупик. Где можно посмотреть осциллограммы работы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 июл 2009 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Я тебе уже сказал, делай стандартную катушку, нет же, ты начинаешь изобретать велосипед. Размах на передающей должен быть порядка 20 вольт, что-то не то у тебя с передающим контуром, возможно межвитковое где-то. Какие тебя интересуют осциллограммы? Там всё элементарно: на передающей синус 20 вольт пик-пик, на приёмной тоже синус, после приемного усилителя - усиленный в 181 раз синус, после фазовращателей - меандры.

Если у тебя действительно всё так намотано, как я говорил в предыдущем посте, то поставь в передающую 1 мкф, а в приемную - 33н. Мне всё-таки кажется, что у тебя в передающей межвитковое, ну или транзистор раскачки хреновый.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 июл 2009 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 июн 2009 22:22
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Кременчуг
Добился 20В на TX пожетрвовав энергопотреблением. :) Пока пусть так.
С синусоидами понятно, и вроде-бы правильно.
С U8 1 и 7 ноги идут меандры, фаза которых немного регулируется резисторами GEB и R6. Как эти резисторы настраивать?
На 1-й и 14-й ногах U3 иногда проскакивают возбуды на высокой частоте. :?
В режиме Pinpoint чувствительность 15см на монету 1грн.
В обычном режиме также, но звук идет при отдалении монеты от катушки. Переворот приемной катушки ни к чему не привёл. Дискрим только уменьшает чувствительность. Думаю что-то с фазами, но не знаю где "копать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 06 июл 2009 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Я еще раз повторяю - все проблемы в катушке.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 06 авг 2009 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 09 апр 2007 20:58
Сообщения: 59
Откуда: Kamyshin
Возник вопрос, можно ли к сему девайсу приспособить годограф? если где то уже данная тема обсуждалась - прошу носом ткнуть :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 09 апр 2007 20:58
Сообщения: 59
Откуда: Kamyshin
Вижу вопрос прояснить ни кто не хочет :(
дело в том, что на форуме прочитав все, что касается темы подключения годографа к вайтсу таки не выяснил однозначно - можно/низзя. Где истина? Мнения разделяются :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Если бы ты не просто прочитал, а прочитал внимательно, то ты бы понял, что подключить можно, но это не имеет особого смысла в случае с приборами типа классик-тесоро. Почему так - надоело писать каждый раз одно и то же. Для классика существует свой блок индикации, довольно хороший.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
На Вайтс Классик можно ставить годограф, нат никаких проблем. Вопрос только в согласовании масштабов и точек подключения. Точки эти надо брать до дискриминатора, естествено. На Тезорах это невозможно, там другой расклад. Это разные приборы.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 авг 2009 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 09 апр 2007 20:58
Сообщения: 59
Откуда: Kamyshin
ага вот это я и имел в виду :D - вот и два мнения. Про тесоро то понятно - та тема четко обсуждалась уже, а вот по вайтсу чисто вскользь.
ИМХО Если чисто логически посмотреть, то наличие блока индикации наталкивает на мысль возможности подключения МК для обработки входящего сигнала вместо штатного. Лан разберемся, похимичим :)

з.ы. на форуме мало четкой структурированой информации, очень тяжело разобраться в куче тем (в которых часто оффтопа больше чем нужного) и при разборе всего иногда просто запутываешься напрочь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 авг 2009 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Информация действительно часто разбросана по разным темам, нужно читать всё. Я не вижу смысла подключать к классику годограф, по крайней мере в том виде, в котором его тут привыкли видеть. Потому что в канале У не подавляется грунт. Дальше понятно, я думаю. Вот в 6000-ном другое дело, его можно подключить после фильтров.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 11 авг 2009 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
firefly писал(а):
ага вот это я и имел в виду :D - вот и два мнения.на форуме мало четкой структурированой информации, очень тяжело (в которых часто оффтопа больше чем нужного) и при разборе всего напрочь


Ну если охота, пускай себе ставит наздоровье.

А на форуме верно что мало структурированной информации. А кто же ее будет структурировать. Идет прост о диалог, базар/вокзал т.ск. Слово за слово и вот ...флорум и есть. Это общественое место, тут что угодно и как угодно. А структурированная она должна быть у себя в голове, в компьютере...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 фев 2008 23:03
Сообщения: 138
Откуда: г. Череповец
Как правильно настраивать металлодетектор перед началом поиска. В каком порядке? Типа что-то инструкции. Как Foma для тессоро давал. Поискал но не нашел. Так что прошу сильно не пинать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Там ни чего особенного,
1 настрой что бы не чувствовал грунт,
2 ручку TRESH на всю катушку,
3 ручку дискрима по вкусу.
Вот и вся настройка. :wink:

_________________
Внешним видом овладели пора и к частностям переходить. (М.М. Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
+ если идут ложные сработки, то нужно уменьшить треш.
+ в режиме all metal установить пороговый тон на комфортный уровень, не слишком громко, не слишком тихо.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 июл 2008 0:55
Сообщения: 129
Откуда: BY
Я пользовался режимом all metal только когда настраивал в процессе изготовления. На практике работал только в режиме дискриминации, через 3-4 выезда научился определять центр, приблизительный размер мишени довольно точно, и ни какой аллметал не надо. И ещё за всё лето мне так и не попадался реально тяжёлый грунт, который мешал бы работать. Вот только в некоторых местах попадались горячие камни, но их научился распозновать по нескольким мощным пикам при медленной проводке, да и дискримом те камни было не задавить. В положении четверть оборота в право ручки дискрима давится грунт + всякие мелкие железки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 июн 2009 22:22
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Кременчуг
Как настроить\на что влияют регулятор G.E.B. и подстроечник на плате? осциллографом смотрел - сдвигают фазу на детекторах, а как настроить?

К чему приведёт увеличение коэффициента усиления входного усилителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 июл 2008 0:55
Сообщения: 129
Откуда: BY
Цитата:
регулятор G.E.B.
Отстройка от грунта, в режиме все металлы, регулятором треш., настраивается пороговый тон(так что-бы не громко и не совсем уж тихо) и регулятором G.E.B. нужно добиться того, что бы при поднесении датчика к грунту пороговый тон не менялся, если в доме, то что бы не видел феррит.

Цитата:
подстроечник
я его никак не настраивал, оставил в среднем положении, пробовал его крутить, но никаких изменений не замечал.
Цитата:
К чему приведёт увеличение коэффициента усиления входного усилителя?

В своём классике я поднимал КУ до 221, чувствительность увеличивалась на пару см., так и оставил, на улице ложных срабатываний нет на макс. чувств.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 18 сен 2009 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 июн 2009 22:22
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Кременчуг
Где-то вычитал что подстроечник регулирует "фазу дискриминации".

Сейчас сделал так.
1 поднял ток в передающей катушке до предела.
2 удвоил коэффициент усиления.
В режиме pinpoint изменение тона от монеты (украинская гривна) 30см.
В обычном режиме сантиметров 20 с трудом берёт. А с дискримом 7см. И при этом есть отклик на железную монету, если повернуть её вертикально.
На монеты идет двойной\тройной отклик.
С учётом того что испытания проводились на большей монете - результаты мне показались плохими.
Может на него сделать какую-то другую катушку? Или выбросить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 339 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: