О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Andy_F писал(а):
Оптимальным соотношением считается 3/2. При дальнейшем заужении глубина обнаружения резко падает.


Тоже читал где-то, что эллипс тупее, чем обычная ДД. Не знаю, откуда тот человек это взял. У меня соотношение 2:1, и я бы не сказал, что чувствительность упала, она такая же, как и на кольце 21 см (у меня по катушкам размер 21х11 см) Да и у Терровских датчиков такое же соотношение.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Как я путем опытным установил, что оптимальным датчиком(размером)
для поиска монет, когда чувствительность к монете не падает, а к крупным глубоким предметам становиться меньше- это датчик ДД длиной 30 сантиметров разделить на 1,2 равняется 25 сантиметров.

Изображение

Или 25 на 20 сантиметров. У такого датчика я не заметил потери чувствительности по глубине на мелочь. Чтобы загребать все подряд
и копать из глубины всякие железяки, потому что монету на большой глубине все равно не увидишь надо делать ДД один к одному.

Все остальное ужимание например 27 на 14 приводить к тому, что непонятнее становиться дискрим, естественно и грунт, если в амплитудном режиме работать. Такие датчик в основном практикуются на детекторах золота, лежащего не глубоко, очень мелкоого. Такой датчик имеет большую площадь охвата, но насколько больше ширина, настолько меньше и глубина обнаружения. Вообщем для поиска ключей, которые потерял, но землей они еще не засыпались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
FOMA писал(а):
Такой датчик имеет большую площадь охвата, но насколько больше ширина, настолько меньше и глубина обнаружения. Вообщем для поиска ключей, которые потерял, но землей они еще не засыпались.

Мне такой датчик не для большего захвата а для леса и кустарника нужен. Подумаю еще,жаль информации мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну проблемы у вас...
Наибольшее рассеяние у круглой катушки, бублика. Чем больше его сжимать тем меньше рассеяние, соотв и чувство. Закон природы. 2Д когда сжимаете, то боковые лепестки становятся ближе значительно. Зоны инверсии никто не отменял. Посему и дискрим непонятнее. Такая катушка делается долько для покрытия площади и не увеличиваеть длинну отклика, диаграмма щелевая. 2Д имеет не хорошую диаграмму, троит . Для леса нужна не "лапотная" катушка, а маленькая кругленькая (150-200мм), чтобы в кустах и траве справляться. Хотите диаграмму получше, и покрытие побольше- лучше Кольцо ужать, а не 2Д. С 2Д нужно аккуратно, не рубить с плеча. Не все просто. В принципе то не сложно же понять...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Никаких косяков не заметил с такой катушкой, я же написал, и расстояния на монеты привел. Дискрим четкий. О чем речь?

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 23 май 2009 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Поработаешь - посмотришь...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 май 2009 3:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 5:46
Сообщения: 209
Откуда: EX Chita New Yaroslavl
Вопрос? может кто подскажет хорошую книжку о конструкциях и
физике процесса катушек для мд.
Желательно с картинками. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 май 2009 5:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
moris писал(а):
Вопрос? может кто подскажет хорошую книжку о конструкциях и
физике процесса катушек для мд.
Желательно с картинками. :roll:


Такой книжки ещё никто не написал. Когда со всем самостоятельно разберётесь - у вас будет прекрасная возможность восполнить этот пробел :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 май 2009 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Ciklon писал(а):
Ну проблемы у вас...
Наибольшее рассеяние у круглой катушки, бублика. Чем больше его сжимать тем меньше рассеяние, соотв и чувство. Закон природы. 2Д когда сжимаете, то боковые лепестки становятся ближе значительно. Зоны инверсии никто не отменял. Посему и дискрим непонятнее. Такая катушка делается долько для покрытия площади и не увеличиваеть длинну отклика, диаграмма щелевая. 2Д имеет не хорошую диаграмму, троит . Для леса нужна не "лапотная" катушка, а маленькая кругленькая (150-200мм), чтобы в кустах и траве справляться. Хотите диаграмму получше, и покрытие побольше- лучше Кольцо ужать, а не 2Д. С 2Д нужно аккуратно, не рубить с плеча. Не все просто. В принципе то не сложно же понять...

Теперь понятно,чего тут не понятного. Вижу у всех отзывы разные, DD вытянутую я еще к эльдорадо пытался прикрутить,опыт не удался, хотя некоторые делали и успешно,потом этиж некоторые в других темах проболтались и у них тож плохо.
Проволока нынче дорогая чтоб экспериментировать,недели на поиск информации уходят но даром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 май 2009 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Проволока- это которая на заборы мотают. В электротехнике- провод. Проводник. 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 24 май 2009 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
А самая глубокая из ДД, это как болгары делают.
Просто два кольца, которые элипсом не сжимают, вот на этой странице есть фото, да много где такие фото встречаются.
http://www.geotech1.com/forums/showthre ... 817&page=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2009 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Сделал еще одну катушку, 25 см по проводу. Чувствительность на пятак СССР по воздуху 35 см в алл метал, и 30 см в дискриме.
Как найду пластик, попробую сделать корпус методом вакуумной формовки.

Изображение

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2009 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Красиво.
А что за меандры на пенопласте? Шиповое соединение типа? Лист делался из 3 узких кусков пенопласта, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2009 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 05 июн 2009 22:22
Сообщения: 43
Откуда: Украина, Кременчуг
Daemon писал(а):
Чувствительность на пятак СССР по воздуху 35 см
Это то что надо. Всётаки круг лучше эллипсов. :D Треугольную катушку никто не придумал сделать (два треугольника) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2009 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
/RR/ писал(а):
Шиповое соединение типа?


Типа да :lol: Терка была длинная и узкая. Поскольку имелась такая в наличии дома (когда-то хотел делать BigFoot), и не было в магазинах других, достаточной ширины, решил извратиться.
А по поводу чувствительности эллипса, так у моего экземпляра длина окна что-то около 20 см, что соответствует "кольцу" такого же диаметра. Для такого размера чувствительность у него получилась нормальная, чешую ловит лучше, чем эта большая, и разделение целей на помойках будет гораздо лучше, а эта - для чистых мест. Для каждого случая должна быть своя катушка.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2009 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Шипы,чем так ровно нарезал?Струна по шаблону?


Последний раз редактировалось vladis Сб: 27 июн 2009 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2009 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
По шаблону из тетрадного листа, лобзиком, по клеточкам :) Это ПВХ, он струной не режется, только механически.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 июн 2009 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Понятно,а канавки под катушки значит фрезой или сверлом выбраны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 июн 2009 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Да, зубными борами, держа рядом шланг пылесоса. Можно и стамеской, но она должна быть наточена как бритва, иначе она не режет а сминает, получается коряво. Я ее однажды в ладонь себе воткнул, повторения не хотелось.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 июн 2009 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
Не давно кто то на форуме вскользь обмолвился про терку для штукатурных работ. Я тут же метнулся в магазин что бы оценить материал. И в первом попавшемся магазине по строительной тематике нашел несколько видов этих терок, как я понял ими штукатурят или что то в этом роде. Они обычно желтого цвета реже белые толщенной примерно 15-20 мм а длина и ширена в ассортименте по крайней мере видел 280х540 мм можно 2 датчика сделать. Материал достаточно жесткий и очень легкий. Но немного дороговато получается терка 280х540 примерно 300 руб.

_________________
Внешним видом овладели пора и к частностям переходить. (М.М. Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 июн 2009 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Я не штукатур, точно не могу сказать для чего их применяют. :lol: "Проскочило на форуме" уже давно, от меня, я их еще лет восемь назад резал. По поводу цвета хочу сказать, слишком светлые - недожареные, они слишком мягкие. Внутри, под плотной коркой, как вата. Сильно желтые - пережареные, слишком вспененные, хрупкие. При мне зашли в магазин маляры, выбирали терки по цвету. Сказали, что если терка слишком темная, у нее может очень быстро отломаться ручка. Нужно выбирать нечто среднее, темно-кремового цвета.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 июн 2009 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 0:05
Сообщения: 79
Откуда: Letland
Daemon, а не скажите какое количество витков получилось в приемной катушке для диаметра 250мм,просто для сравнения, изготовил подобную но несколько меньше 240мм,вышло RX проводом 0,18- 170 витков,,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 июн 2009 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Маловато. У меня вышло или 270 или 280, точно не помню, сбился при подсчетах, провод 0.23, конденсатор 0.033, частота 4600 Гц

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 июн 2009 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
У меня для White's-совместимой DD катушки (250мм) получилось на Rx 270 витков, пров. 0,15
при емкости конденсатора 33 нф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 июн 2009 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 13 фев 2008 23:03
Сообщения: 138
Откуда: г. Череповец
Daemon писал(а):
Маловато. У меня вышло или 270 или 280, точно не помню, сбился при подсчетах, провод 0.23, конденсатор 0.033, частота 4600 Гц

Прошу сильно не бить. TX 6.5кГц RX 4.6кГц А вроде разница должна быть ~1000Гц Или я чего недопонимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron