О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пинпоинтер на базе TrakerFM2
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2007 7:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 21:38
Сообщения: 112
Откуда: Екатеринбург
Кто-нибудь собирал пинпоинтер на базе TrakerFM2 с демо прошивкой 3_2free? Как он в деле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2007 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
http://home.skif.net/~yukol/Pinpoint.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпоинтер на базе TrakerFM2
СообщениеДобавлено: Чт: 19 апр 2007 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Lenin писал(а):
Кто-нибудь собирал пинпоинтер на базе TrakerFM2 с демо прошивкой 3_2free? Как он в деле?


Порядочный отстой. На максимуме чувствительности даёт 5 см на стандартную мишень (5 коп.), но на грунте это не прокатит, и придётся чувствительность уменьшить.
Проще руками найти, чем возиться с пинпойнтером таким.

Я делел дважды. Первый раз 2 года назад, на одинарном феррите, второй - полгода назад на обойме из 4 стержней. Для обоймы понадобилась экранировка.
Говорят, лучшие результаты получаются с обычной маленькой катушечкой, т.е. без сердечника. Но я не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 апр 2007 6:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 21:38
Сообщения: 112
Откуда: Екатеринбург
RR! Какой пинпоинтер можешь посоветовать? Нужен обязательно с дискримом! Для обследования старых домов, гвозди «задолбали». Чувствительность на монету 5коп (сов.) ~ 5 см. Хотел взять фирменный в районе 5000руб., но там все без дискрима. Похоже, придется собирать самому, оно и лучше. Только какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 апр 2007 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2006 16:47
Сообщения: 46
Откуда: Москва
А че предыдущий топик почитать лень? Нужно новый подобный открывать. Там все ответы на Ваши вопросы есть. :?: :?: :?:

http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=808


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 апр 2007 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Lenin писал(а):
RR! Какой пинпоинтер можешь посоветовать? Нужен обязательно с дискримом! Для обследования старых домов, гвозди «задолбали». Чувствительность на монету 5коп (сов.) ~ 5 см. Хотел взять фирменный в районе 5000руб., но там все без дискрима. Похоже, придется собирать самому, оно и лучше. Только какой?


Я думаю, стоит делать Skan Master от Ankera (дискриминацию там можно реализовать, по всей вероятности). Сам я его не делал, но отзывов достаточно. Правда, он достаточно сложен для пинпойнтера и делать нужно тщательно, но результат должен оправдать себя.
А что заводских пинпойнтеров с дискримом нет?
Хотя он там и не нужен обычно - ведь основной прибор выполняет роль дискриминатора, а пинпойнтер служит для более быстрого извлечения мишени, благодаря точной локализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 апр 2007 7:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 дек 2005 21:38
Сообщения: 112
Откуда: Екатеринбург
RR! Все зависит от задачи! В моем случае дискрим необходим. Да и с основным прибором не везде развернешься. Спасибо за ответ, попробую собрать Тракер ФМ с мелкой катушкой без феррита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 апр 2007 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2006 16:47
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Цитата:
Я думаю, стоит делать Skan Master от Ankera (дискриминацию там можно реализовать, по всей вероятности). Сам я его не делал, но отзывов достаточно. Правда, он достаточно сложен для пинпойнтера и делать нужно тщательно, но результат должен оправдать себя.


Skan Master хорошо, но ты сам и написал, что достаточно сложно, а кто не имеет опыта просто не реально. Трекер ФМ это очень просто, спаял, можно даже не настраивать - будет работать. Если нужны максимальные возможности этого прибора, то учитывая рекомендации, потратив вечер, можно настроить .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 25 апр 2007 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
waleri писал(а):
Skan Master хорошо, но ты сам и написал, что достаточно сложно, а кто не имеет опыта просто не реально. Трекер ФМ это очень просто, спаял, можно даже не настраивать - будет работать. Если нужны максимальные возможности этого прибора, то учитывая рекомендации, потратив вечер, можно настроить .


Я с этим и не спорю. Пусть человек сам решает, может он или не может изготовить то или иное устройство.
Конечно, Tracker сделать проще, (я их сделал 2 штуки с разными датчиками), но вопрос в том, оправдаются ли ожидания? А если не оправдаются, то потраченного времени будет жалко, даже если это всего навсего 1 вечер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 мар 2008 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 мар 2008 16:59
Сообщения: 39
Откуда: Ukraine
Всем привет. Хочу сообщить о том, что я повторил даный прибор с некоторыми изменениями. Изменения я делал, чтобы выжать из него максимальную чувствительность. Контроллер я поставил ATTINY2313, NE555 заменил на GLC555 конденсатор С1- 0,022мкф, С2- 2Х4700пф, С1,С2- К71-7, катушка-50витков, провод-0,55 диаметр-18см. Ставлю катушку на 100 витков чувствительность в два раза хуже. Резистор R6 на 15кОм, R5=4.7кОм, светодиоды кроме VD4 красные , R3 убрал динамик поставил на 50 Ом. Прошивка V3_5free. Монету видит с 12-15см (в зависимости от положения R6). Монету от гвоздя очень хорошо отличает. Все большие предметы определяет как цветняк. Подстраиваться надо каждую минуту, термонестабильность идет вероятно от катушки, но в принципе работать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 мар 2008 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
18см - это уже далеко не пинпойнтер.
А в качестве "основного" прибора - несерьёзно.
Есть у меня это чудо - ходил с ним пару раз лет уже, наверное, 6 назад.
Монеты на 5-сантиметровой глубине найти можно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 мар 2008 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 мар 2008 16:59
Сообщения: 39
Откуда: Ukraine
Да, как основной прибор- слабоват, но для начинающих или по-бедному сойдет поиграться, я в принципе хотел проверить работоспособность с ATTINY2313.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 апр 2008 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Расставляй фузы для тиньки и пользуй.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: