О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 11:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 16 май 2009 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Ciklon писал(а):
Лучшим решением я бы считал использование транзистора (как диода) эдентичного генераторному, а еще лучче размещенного в одном корпусе типа 159нт1.



Ну насчёт замены диода транзистором получилась ну очень большая разница в стабильности . Я вообщем не любитель дизинформировать
ув. форумчан тем , чего я не сделал или сделал , но результаты завысил ... - за что купил , за то и продаю
:roll:
Транзисторная сборка 159нт1 в наличии имеется , так что продолжение следует :?

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 16 май 2009 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Лях писал(а):
Вообще-то имею к Вам вопрос - для чего теоретически нужен R1 ? Для ограничения размаха амплитуды ? При таком подключении не занизится ли энта добротность ?

Я не Сергей_П, но попробую ответить. R1 - задаёт добротнотность. Т.е., без него добротность была бы - "какая получится". R1 вносит некоторую определённость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 16 май 2009 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Спасибо за оперативные корректировки и ответы на заданные мною вопросы . Будем дерзать .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 16 май 2009 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
R1 как таковое конечно шунтирует контур от избытка добротности, если таковая вдруг выскочит случайно. Я далек от мысли что контур (такой)будет иметь на резонансе сопротивление соизмеримое с тем резистором. Слишком мало витков реально. Посему и чувство. Обратите внимание на то, что контур является коллекторной нагрузкой тр-ра. Добротность - это индукция, энергия. На одном сердечнике ее не получите никогда. Витки нужны... На сердечнике потери. Это реально...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 17 май 2009 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Лях писал(а):
Так что ...

Я, говорил о датчике, а не о какой-то схеме (которую я даже не смотрел).
Собрав какую-то схему, Вы, начинаете задаваться вопросом: как бы её улучшить, не разобравшись за счет чего эта схема вообще работает… Не лучше ли, сначала расставить приоритеты составных элементов какого-либо устройства, хотя бы приблизительно назначить основные параметры и их влияние на параметры всего устройства в целом… а потом делать выводы о направлениях улучшений.
Ну, нельзя же делать какие-то выводы о неправомерности увеличения добротности на параметры всего прибора, если вы этого даже не могли видеть, в силу того, что конкретная схема этого просто не позволяет (наличие R1).
Допустим, в результате великих трудов, Вы получили какой-то уникальный результат, но, подойдет какой-нибудь Сергей_П и задаст простой вопрос: За счет чего получен этот результат и нельзя ли этот принцип использовать на современной элементной базе, проще, надежнее, экономичнее… со 100% повторяемостью… Боюсь, ответа он не получит…
Я, не знаю, чем руководствовался разработчик данного устройства, ограничивая добротность датчика: устойчивостью, помехозащищенностью, снижению влияния грунта… или, как обычно: "Ну, так, получилось…"
Мотая катушки, Вы, хотя бы для себя, задавайте глобальные вопросы: что и какие параметры вы изменяете, для достижения конечной цели.
Мне, например, понятно, что, увеличив диаметр катушки датчика (намотав её на горшки), Вы получите большую дальность… но ведь это и так всем известно и Вы лишний раз в этом убедились… Увеличьте диаметр катушки еще в 2 раза, глядишь и феррит не понадобится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 17 май 2009 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Сергей_П писал(а):
Я, говорил о датчике, а не о какой-то схеме (которую я даже не смотрел).
. :)


Вот это уже по существу , а то

Сергей_П писал(а):
А, вот лицентрат или хотя бы его аналог из 3-4 проводков, вроде бы должен наоборот поднять чутьё...

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 31 май 2009 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Полностью собраный девайс . Приятно отметить , что месторасположения кабелей в стенах ,за счет электрических полей , тоже определяет довольно точно , на значительном удалении .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 июн 2009 0:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Неплохой конструктив получился. А из чего если не секрет?


Последний раз редактировалось Petrucho Вт: 02 июн 2009 1:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 01 июн 2009 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Извиняюсь . Цифровика снова нет под рукой . Завтра попытаюсь обьяснить более подробно .Эта простая технология может кому-то и пригодится .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 02 июн 2009 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Для изготовления корпуса берется тонкостенная белая сантехническая труба с наружним Ф 31 мм. Поскольку в конструктиве использовались СБ-30 с наружней намоткой , то соответственно под катушку трубу пришлось расширить . Для этого берется толстостенная труба с наружним Ф 32 мм. и толщиной стенок 2 мм . Тонкостенная равномерно разогреваем на газовой плите и окуратно покручивая , засовываем толстостенную во внутрь . Тонкостенная расширается по месту прохода толстостенной до нужной длинны . Нельзя оставлять трубы вместе до их полного остывания - не вытащишь . Данная операция требует определенного опыта - а то место расширения получится бугристым , не ровным .
После всего этого крашу тонкостенную черной матовой аэрозолью /нитро/ , предварительно смазав кисточкой место покраски ацетоном .В другом варианте по той-же технологии изготовлен лет 7 назад электрошокер - там вместо краски - термофит определенного диаметра .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 01 июл 2009 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Подскажите по жалуйста по фериту, для этой схемы подойдет ли ферит длинной 8см или надо строго брать 5 или 10 см. М да чувство у приборчика 2.5 см пятак :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 июл 2009 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Так почитайте-же мои посты которые выше по теме . Разжевано вроде-бы .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 июл 2009 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Лях писал(а):
Так почитайте-же мои посты которые выше по теме . Разжевано вроде-бы .


Читал и их, и с конструкций тоже (где Флинт про свой датчик рассказывал). Понял как вы мутили катуху, но вот интересно на что влияет длинна феррита, так как у меня был феррит с антенны от радио 8см длинной я его и использовал, стало интересно может из-за того что феррит длинней на 3 см, чувство слабое выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 02 июл 2009 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Мое ИМХО - не должно от от каких-то 3 см. падать на половину . Petrucho высказывал - чем большее соотношение длинны сердечника к его диаметру , тем выше чувствительность . Ну я сразу намотал ,
как указано у deradox-са , на 50 миллиметровом , на сердечнике Ф8 мм с L 160мм , на 200 мм. с Ф10 мм. - итог был тот-же " заветные 25 мм. " :(

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 июл 2009 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
Вопрос по динамику на сколько ом он должен быть, а то без звука плохо, диод на солнце не видно. Прикрутил динамик от китайской игрушки звук ели слышен :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 июл 2009 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
У меня стоит дэмэшка / фото в верхнем посту/ . Сопротивление их , в зависимости от экземпляра , колеблется от 150 до 170 Ом . Ранее применялись в приёмо-передающих трубках пассажирских и маневровых радиостанциях ж/д . Эх было времечко /настальгия/ :)
При таком сопротивлении нагрузки , ток потребления составил всего лишь где-то 18 мА . Ну а громкость при таких габаритах очень даже .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 1:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Лях писал(а):
...Petrucho высказывал - чем большее соотношение длинны сердечника к его диаметру , тем выше чувствительность...


Возился пару месяцев назад с RLC метром и катушками на ферритах. У меня был сломанный пополам сердечник - на одной из половинок намотал обмотку, так вот когда приставлешь вторую половинку сердечника возрастает индуктивность при том-же числе витков. Ну а раз растёт реактивное сопротивление а активное не меняется - то значит что растёт добротность катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июл 2009 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
[quote="Petrucho
- то значит что растёт добротность катушки.[/quote]

А резистор R1 раззз по темечку этой добротности :D

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 июл 2009 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Если на то пошло, то уважаемый, никто не мешает Вам взять и провести тесты с резистором и без оного на сыром грунте,
Например в некоторых случаях на максимуме чувствительности прибор срабатывает просто на ладонь, и тем более при подносе датчика к грунту
Если имели возможность сравнить схемы, то надеюсь Вами было замечено, что в вайтовской схеме сопротивления нет в отличии от схем приведенных в ж Радио
Чувствуется пора в тему Джона приглашать на роль третейского судьи :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 16 июл 2009 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
deradox писал(а):
Если на то пошло, то уважаемый, никто не мешает Вам взять и провести тесты с резистором
Чувствуется пора в тему Джона приглашать на роль третейского судьи :lol:


А кто Вам сказал , что уважаемому кто-то мешал :?: :wink: Вместо R1 ставил подстроечное , порядка 200 кОм . Оптимальный вариант всё-же те 100 кОм .

deradox писал(а):
http://slil.ru/24734965

по мотивам все того же Automax Precision
Намоточные данные что и в предыдущей версии
Несколько улучшена стабильность работы
:cry:


Поделились бы , а то ...

Добавлено: Вт Dec 11, 2007 5:29 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Через недельку залью по новой

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 июл 2009 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Будет на след неделе
+Выложу фото готового девайса
Что до самой схемы - оригинал выкладывался КТ315-м - мои же доработки выражались в выкидывании вибратора и замене импорта на отечественное( те полупроводники советского производства)
Честно говоря получился далеко не самый хороший аппарат в плане чувствительности - это плохо
Что хорошо - приемлимая стабильность работы,простота сборки и настройки,вроде удалось удачно продумать механику и дизайн
Правда светодиод в роли толкателя-кнопки - далеко не самое лучшее - забивается песком (оптимально будет использовать в качестве кнопки цельно резиновую клавиатуру от,,, скажем телефонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 июл 2009 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Александр ! Я вместо T1 и D2 /по совету Циклона/ поставил сборку 159НТ 1 . Вообще-то мысль - как- никак диод и транзистор в одном кристалле - линейная зависимость от колебания температуры ,стабильность заметно улутшилась .

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2009 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Ссылка на внешний вид (rar 2,6мб)
http://webfile.ru/3786650
Корпус сделан из лотка для проводки , датчик залит в трубке эпоксидкой, Все корпусные работы по фрез. сделаны на обычном сверлильном станке по алюминиевым шаблонам обычной пальчиковой фрезой (5 мм и 12 мм)

ссылка на "переделанную" схему так сказать - "вторая версия"
http://webfile.ru/3786678

(хочу добавить что из схемы изъят вибратор, в оригинале стоят смд и собственно говоря мои "доработки" заключались в переделке схемы на "нормальные детали", уменьшении размера девайса,,,)
Если что то по схеме неясно - т е не указан номинал детали, то можно смело обращаться к схеме предыдущего варианта и ставить такую деталь какая указана там (из отечественных п/п подходят Ал307КМ, КТ3102-3107 Б,В,Г КД521,522 КС139,147)
(По мне - так и светодиод можно изъять - если кому ненужен)
Касательно стабильности - работает стабильно, но это не значит что стабильность обеспечивается в течение получаса непрерывной работы, Для того что бы выковырять из куска земли окислившуюся копейку достаточно ну максимум минуты,,,
Да еще - кол-во деталей на плате невелико для того, что бы самому развести и может быть даже получить удовольствие от хорошо проделанной работы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Пн: 11 янв 2010 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Плата чтобы в трубку ставить (на НТ1). Тьфу на него, даже на столе плывет


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2010 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Уважаемый - не стоит так брызгать слюной
Скорее всего дело не в железе а в том кто его собирал.
Про стабильность прочитайте предыдущий пост и попытайтесь сделать выводы,
Если выводы будут неутешительны - то попытайтесь сделать нечто подобное обладающее всеми мыслимыми и немыслимыми достоинствами за пару часов и пару зеленых
По аналогии - трехколесный велосипед является транспортным средством, вам же нужно добраться до луны или как минимум до пердоплюйска...Попытка же опплевать трехколесный велосипед никаких ощутимых выгод в плане достижения поставленных целей вам не принесет. По всей видимости до пердоплюйска нужен билет на автобус, а вот до луны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: