О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Чт: 14 янв 2010 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Так я о своем и пишу, и ничего не обобщаю. У меня работает именно так, эпоксидкой не заливал. Я же не пишу, что типа х..ня, не собирайте это. Все выше написанное касается только моего конкретного экземпляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Пт: 15 янв 2010 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Уважаемый - скинь фотку собранного девайса, хочется посмотреть в том числе и как датчик сделан - может будут конструктивные советы с моей стороны
Может быть не все так и плохо, зря что ли собирал
Да,159 или 125 нт1? Какую ставил? Во всяком случае попробуй 3102 или со старых телевизоров вс238 сравни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Пт: 15 янв 2010 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Не, спасибо, я уже частично распаял на детали плату Automax, сейчас ОззиПП настраиваю. Я купился на простоту схемы, думал сейчас тяп-ляп соберу из чего есть, но смотрю так просто не выйдет. Датчик делал так как Лях, на трех горшках, мотал проводом в шелковой изоляции, ничем не пропитывал. Сборка 159 серии, так реально стабильнее чем отдельно транзистор/диод, все верно. Кренка по-питанию. Никакой отсебятины, разве что транзисторы ставил импортные в корпусе типа как ТО-92, только немного срезан, написано "536". Я так понял это ширпотреб какой-то, ими все шасси телевизора усеяно было. Чувство вышло сантиметров 4-5, но через секунд 10 появляется нарастающий возбуд. Наверное, если подойти ответственнее к изготовлению, именно конструктивно, то будет вполне нормально. Прилить плату к датчику эпоксидкой, вывести только провода. И плату лучше развести, добавить земляной контур по кругу. Незнаю зачем так делают, но делают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Попробую кратко
Если делать на скорую руку - по принципу тяп-ляп то и работает чаще всего именно по этому же принципу.
Пропитка эпоксидкой необходима для того чтобы при эксплуатации вода ,,,,
Кольцо по периметру платы - в данном случае слишком близко от датчика и в этом девайсе оно не нужно т к никакой существенной роли такая экранировка не даст
Да еще никогда не следует забывать что на самом конце дорожек питания желательно ставить достаточную емкость особенно если эти дороги длинные и параллельно подключено много корпусов
Возбуд по нарастающей - вероятнее близко расположенные датчик и буззер - обратная связь.... - маловероятно - кренка- конденсатры должны стоять с обоих сторон, возможно также что недостаточное напряжение для стабилизации, так же возможно что бузер создает критическую нагрузку по питанию ,может быть и само питание не вытягивает по току- старая подсевшая крона
Возможно что все вышеперечисленное в одной куче - бывает ,,,,
Чувствительность 4-5см - отличный результат, зря бросил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
А по-моему эпоксидка какраз для жесткости и термостабильности, от влаги достаточно парафином прилить, да и для жесткости достаточно наверное. В радиоприемниках ВЧ часть парафином прилита обычно (катушки и конденсаторы). И Анкер в Q-метре детали генератора вместе с катушкой приливал эпоксидкой.
У меня скорее всего именно температурный дрейф, плата (именно плата, не катушка) чувствовала даже когда руку поднести, если чувство зарезать до 3см то ничего не плывет вобще. С питанием все ок, в кренки по выходу конденсатор есть (это от пульсаций), а по входу ей и не надо, питается-то от батареи, все стабильно. И крона мощная, больше ампера. Частотозадающий конденсатор ставил TS01 (POLYESTER FILM CAPACITOR-PEI). Возможно его уносит. он типа как и термостабильный, но уж слишком мелкий, с К71-7 не сравнить. И полиестер это наверное не одно и то же что полистирол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Только парафином - не в коем случае. Это гадость еще та. Чистого парафина нет уже, его не применяют в радиотехнике. А обычного, грязного полно. Его делают из побочных отходов переработки гефти и там очень много всяких гадких присадок металлов и черт знает чего. Лучше пчелиный воск, если уж так.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
А я подозревал что туда что либо мешают, но так и приливаю, пока все работает. Но парафин у меня белый (из свечки), а в промышленных устройствах приливают желтоватым и не таким хрупким. Тестером на 200МОм не звонится, а нормального мегометра у меня сейчас нет. Там и напряжение повыше, и переменка. А воску я както не доверяю, органика все-таки, не раз видел как свечки из воска покрываются плесенью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да вообще зачем его туда применять? не в прозвонке дело а в магнитных свойствах. Никто туда ничего не мешает. Наоборот- оттуда не извлекают. Не очищают. А в свечи применяют отходы всякие. Воск- самое радиотехническое применение для ниток, провощенные для увязки жгутов.. Но если касательно контуров- ничего применять нельзя, то что неизвестно. Парафин применяли специально- очищенный. А не со свечек...
Сейчас есть простой силиконовый термоклей...Пистолеты к нему и палочки матовые такие продаются....

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Согласен, но термоклей не кругом зальешь и пропитаешь. А парафин чистый разве что с ненужных плат с контурами сковырнуть можно, но его там неособо много. Воск так само, тот что со свечек тухнет зачастую, значит он тоже не очищен. Я о тех свечках что на похороны, милиметров 6-7 толщиной, других восковых попросту не встречал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
:x :| На базаре обычный пчелиный воск спроси у тех кто медом торгует. Не в церковь же за ним идти.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Может и верно, тухнет он наверное из-за того, что плохо очищен, раз на раз не приходится. А в церьковь за воском - незнаю, некоторые вот даже читал ладаном паяют :? . Я его невидел никогда, раньше думал это травка какаято...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну блин...Батюшку чтоли пригласить, чтобы освящал... :lol: Освятят что скажешь.... дай денёг только.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Сб: 16 янв 2010 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Рановато еще батюшку звать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Вт: 19 янв 2010 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
:x :| На базаре обычный пчелиный воск спроси у тех кто медом торгует. Не в церковь же за ним идти.
НЕ.. нет сейчас чистого воска,пчелиного..и в церкви нет и тот что идет для оттяжки сот и тот неочищен,только у пасечников тянутые с ноля соты,или из дупла в лесу,у диких пчел приватизировать... ;) там чистый,природный,пчелиный .. все остальное фальсификат.. термостабильность держит очень крута,лучше нет ничего...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Вт: 19 янв 2010 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
Вот какраз тот что у пасечников из дупл я бы и не брал. Как они его дома очищают? Потом и тухнет. Для свечек он конечно потянет, некритично, разве что вонь и копоть. Там наверняка влага есть и пчелиное д..мо, благоприятная атмосфера для зарождения жизни. А парафин всетаки синтетика. Вот вчера в ПП пропитал датчик и генератор прилил - все ок и ничего не уплыло. Я не спорю, это хуже эпоксидки, зато полная ремонтопригодность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Вт: 09 фев 2010 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Вообще то контура заливают ЦЕРАЗИНОМ именно он похож и цветом и консистенцией на воск
И смех и грех - в 95м договорился что с судостроительного пару кило приволокут за вознаграждение...
Не приволокли - перекупили весь что был - ок 300 кг- потом узнал :lol: :lol: церковные бизнеры на свечки, Спустя пару -тройку лет заглянул в церьковь - принюхался :lol: - у чистого воска нет такого запаха да и на вкус слегка различия есть...
По идее где можно достать - судостроение (деревянная палуба) деревообработка (пропитка древесины) электроника (герметичные трансформаторы старого образца) и вообше старайтесь иметь знакомство с пожилыми снабженцами, если у них нет то они знают где или у кого или каким макаром
Парафин на холоде может давать трещины да и заливка держится только на пористом материале
Кстати - озокерит - им можно заливать ( это тем кто поближе к зап Украине) поправьте если ошибаюсь
По поводу мах чувствительности - ненужно выставлять максимум - это предел чувствительности и именно этим объясняется нестабильность работы в т ч и срабатывание на ладонь или сырой грунт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Вс: 28 мар 2010 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 02 янв 2010 10:52
Сообщения: 24
Откуда: Татарстан, Елабуга
тов. deradox Выложите пожалуйста инфу по второй версии прибора заново!

_________________
Tracker Pi-2, Clone PI-W


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Ср: 21 апр 2010 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
После такой просьбы появляется желание вытянуться во фрунт и молодцевато гаркнуть - "будет сделано" и "рад стараться"
Если серьезно - то после третьего обвала винды в этом году и второй замены компа хочется видеть свои архивы и резервные сохранения где подалее
Ежели будете столь любезны набраться терпения - отковыряю и выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Пн: 26 апр 2010 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 30 июл 2008 16:03
Сообщения: 484
deradox писал(а):
после третьего обвала винды в этом году и второй замены компа

Вам що, пороблено :lol: ? Многовато, как на год...
кт3102, Надо просто схема? У меня гдето сохранена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Вт: 03 авг 2010 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 июл 2009 12:34
Сообщения: 168
Откуда: Украина
Ich Will
можно ли выложить обновленную схемку еще раз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Всем доброго времени суток сейчас собираю пинпоинтер по схеме от Deradox. Так как в электронике шарю не очень не пойму почему на печатке платы от Deradox не обозначены некоторые резисторы ? И что это за кондер такой 3h6 он на 22 мФ ? во общем много вопросов сегодня попробую сделать по догадкам если не запуститься то надеюсь получить помощи от вас.
Да и еще кондер которвц на печатке у Deradox С 3 показан как не полярный а на фото готового прибора на его месте стоит полярный. Обьясните пожалуйста.
Провод для намотки в нашем городе не продают смотал его с дросселя что стоит в энергосберегающей лампочке, может кому пригодиться :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2010 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
То типа как 3н6, он на 3600 пФ, он же 362 по маркировке. С3 я ставил неполярный, на мой взгляд так правильнее. Платы не видел.

Если соберешь правильно, то он не только запуститься, но и заведется :twisted:

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2010 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
Не чего не получилось собрал детали которые не подписаны от болды поставил не чего не работает динамик постоянно пищит кручу подстроичник не чего не меняется.Вот делаю по этой печатке подскажите номиналы деталей которые не подписаны и какой подстроечный резистор ставить ? динамик у меня со встроенным генератором сам звук издает если питание подать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2010 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 окт 2010 2:03
Сообщения: 15
рисунок ))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пинпойнтер от Deradox-а
СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2010 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Те резисторы что ты обвел - это и есть подстроечные. Реально они какбы постоянные, просто ставишь временно переменный/подстроечный, настраиваешь, измеряешь получившееся сопротивление и ставишь такое же постоянное. Это для миниатюризации.
Конденсатор - 100нФ поставь, а можешь и вобще не ставить, он ничего не даст.
Диод, что на L2 идет - он на схеме есть, кд521.
Динамик туда вроде-как без генератора надо.

А насчет того что постоянно писчит - у меня так же само было. Чтобы не возбуждался чувство пришлось до 3х см зарезать, а смысла от такого ПП чуть больше чем никакого.
До ума я его не довел, собрал в дальнейшем ОззиПП (оба варианта) - так то совсем другой уровень, он стабильный и не плывет. А сейчас вот МалишФМ есть, он проще и лучше, правда потребление побольше будет... Думаю ты понял что я тебе хотел этим донести :wink:

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: