О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 дек 2014 2:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) flagman , не серчайте - я сказал, что не настаиваю - именно чтобы все смогли сделать свои выводы и не ошибиться вслед за мной. Поэтому буду ждать Ваших результатов.
"Импад-Пиратом" я нашёл серёжку 0,6 гр. - масса с двумя камнями, с 5см примерно. Чутьё на 5 сов. коп. тогда у него было около 25см. И соль ему - "по фиг". Датчик - в навал намотанный многожильный провод в ПВХ оболочке, средний диаметр -12см примерно, экран из обвитой тонкой проволоки, сделанный на расстоянии примерно 3мм от катушки.
flagman писал(а):
...Иначе что собственно испытывать-то? Какую идею проверять?
Так я и написал - себя проверить. Но если уже можете оценить работу с импульсником, исходя из прошлого опыта, то ждём отзывов по двухтональности. Так в какую схему будете добавлять второй канал - в "Сюрфмастер" или "Голдскан" ?
flagman писал(а):
Литцендратная планарная корзина
Это не кощеевская корзинка, а типа многослойной корзинки, или какая ?
По экрану - можете попробовать ещё металлизированные пластиковые плёнки, на которые сам прибор не реагирует, не видит. Такие плёнки обычно немного прозрачные на просвет. Это , как вариант.
Может farhet2 предлагает применить тот печатный датчик в импульснике?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 20 дек 2014 7:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
:) flagman , не серчайте - я сказал, что не настаиваю - именно чтобы все смогли сделать свои выводы и не ошибиться вслед за мной. Поэтому буду ждать Ваших результатов.
"Импад-Пиратом" я нашёл серёжку 0,6 гр. - масса с двумя камнями, с 5см примерно. Чутьё на 5 сов. коп. тогда у него было около 25см. И соль ему - "по фиг". Датчик - в навал намотанный многожильный провод в ПВХ оболочке, средний диаметр -12см примерно, экран из обвитой тонкой проволоки, сделанный на расстоянии примерно 3мм от катушки.
flagman писал(а):
...Иначе что собственно испытывать-то? Какую идею проверять?
Так я и написал - себя проверить. Но если уже можете оценить работу с импульсником, исходя из прошлого опыта, то ждём отзывов по двухтональности. Так в какую схему будете добавлять второй канал - в "Сюрфмастер" или "Голдскан" ?
flagman писал(а):
Литцендратная планарная корзина
Это не кощеевская корзинка, а типа многослойной корзинки, или какая ?
По экрану - можете попробовать ещё металлизированные пластиковые плёнки, на которые сам прибор не реагирует, не видит. Такие плёнки обычно немного прозрачные на просвет. Это , как вариант.
Может farhet2 предлагает применить тот печатный датчик в импульснике?

Да я и не серчал....вроде бы :D . А можно на схему Вашего Пирата взглянуть? Серьга найдена именно в морской воде? Дно галька? Не может такого быть, что соль ему была пофиг, чудес не бывает...... Тут либо вода пресная, либо задержка в приборе некоторая все же имеется, либо серьга - плосская кольцеобразная....а может свое слово сказал имеющийся экран. Мне кажется последнее - наиболее вероятно . Тут активно читал инет забугорный, вот чего вычитал (в основном с Геотеча):
1. Действительно, достаточно много людей при изготовлении датчика к ПИ его экранируют, кто тонкой обвитой проволочкой, а многие советуют угольную пыль (графит). Один товарищ исследовал его отклик, говорит, что: а) сопротивление бумажной тарелки покрытой графитовой смесью должно быть 600-1500 Ом на дюйм, б) желательно графитовые тарелки делать именно верхнюю и нижнюю, единый сплошной экран не делать в) отклик графитовой тарелки укладывается в 1 мкс, и совершенно не влияет на чувствительность прибора, судя по выложенным графикам, падение чувства не более 3-5%.
2. "Принтед спирал коил" внедрили в своих 8 и 10 дюймовых катушках создатели Санд шарка (песчаная акула от тесоро). По тестам санд шарка на ютубе я увидел следующее: а) прибор плохо видит мелкое золото, человек кладет мелкие серьги на катушку, прибор вообще молчит, хотя монеты и обручалки видит неплохо б) при испытаниях на глубину обнаружения в мокром соленом песке среди приборов : ТДИ, Серф, Инф, Сандшарк, последний оказался слабее всех ..... учитывая печатный спиральный датчик внутри корпуса катушки - не удивлен этому, а вот почему отвратительно видит мелочь золотую.....непонятно, должно быть наоборот.....может заводское ограничение стоит касательно минимума регулятора Делай...?
3. Под литцендратной планаркой имел в виду катушку на основе "грампластинки" с нечетным количеством прорезей и намоткой витков вверх-вниз. Каналы добавлять уже давно решено именно в Серфмастер (как в проверенный, действующий образец) , схема нарисована, даже печатка уже разработана в лайоте и отдана изготовителю, и детали закуплены, ждемс......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 21 дек 2014 1:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman , схема " Импад-Пират" не секретная, но не вижу смысла захламлять тему, если нужно будет, то могу нарисовать. Но я использовал практически такую же схему, какая гуляет в интернете - единственное , что настраивал именно по максимальному чутью на мелкую серёжку, ~1гр.. Нашёл в мокрой полосе - не в воде. Случайно нашёл - уже хотел возвращаться,- если бы не мгновенная реакция звука, то быстрые махания "съели" бы сигнал.
Вот ссылка на этом форуме viewtopic.php?f=96&t=8177&start=0 Вариантов схемы очень много - все работают примерно одинаково. Но речь не о том приборе, а о том, что может импульсник, даже такой простой. Если очень важно, то могу провести эксперименты с серёжками в воде с галечным дном... - хотя я и искал в такой среде,- реакции не было на соль, только на ГК.
По поводу датчиков - лучше пробовать! Дело в том, что очень многое будет зависеть от качества исполнения этой части ! Например, какой кабель датчика использовать?! Вы не смотрите на фирменные приборы - многие их решения могут губить желаемое и возможное чутьё!

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 21 дек 2014 2:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
Не может такого быть, что соль ему была пофиг, чудес не бывает...
Попробую дать возможное объяснение, почему это всё таки может быть. И это позволит понять, где искать реальную причину "глюков" на соль в импульсниках.
Дело в том, что классический импульсник, вроде тех, которые здесь обсуждаются,- без компенсированных в ноль датчиков, они ловят сигнал после того, как ток в катушке уменьшится до очень маленьких величин : ограничительные диоды после катушки, на входе усилителя, закрываются; потом проходит ещё куча времени - а ток становится ещё меньше... ; и вот из ограничения выходит сам усилитель - спустя некоторое Т-ограничения сигнала. Раньше мы мерить полезный сигнал не можем.
Далее мы видим ЭДС индукции того первичного поля нашей катушки. Поле, которое вызвало эту ЭДС уже очень маленькое, остаточное. И здесь же ловим полезный сигнал. Если рассматривать соль, то , чтобы было их наблюдаемое взаимодействие, необходимо их одновременное существование в точке измерения.
Вот в балансных датчиках мы можем компенсировать сигнал передатчика ( как бы не видеть его в приёмнике ), поэтому там мы имеем сразу и сильное поле Тх, и среду в этом поле - а на Рх одновременно смотрим реакцию среды. А в импульсниках - когда поле сильное, мы не можем видеть, а когда можем, уже нарушается совместное существование поля и соли.
Укорачивая Т-ограничения с помощью конструкции катушки или ещё как, мы смещаем спектр мощности, которая должна рассеяться перед измерением, в сторону более высоких частот ( т.е. раньше - ещё до момента измерения ). В результате возрастает взаимодействие с солью самой катушки - как-будто подключается дополнительное сопротивление к катушке. Может быть на каких-то пределах и проявится эффект солёной воды в виде удлинения спада поля в катушке. Но тогда проводимость объёма солёной воды вокруг катушки должна быть соизмерима с проводимостью того сопротивления, на котором мы гасим поле катушки. А эта проводимость воды не изменяется, когда мы изменяем наш датчик или что-либо ещё в приборе. Например, мы уменьшаем L, чтобы наблюдать всё более быстрые мишени,- но R, для гашения поля обычно почти не изменяется, значит и соль не проявится. Другими словами - как бы мы близко не подходили к моменту выключения поля, влияние соли перемещается на ещё более ранний промежуток времени.
Старался понятнее описать - долго получилось. А вообще - лучше ставить эксперимент! Потому что чутьё, например, на серёжку можно вытянуть не только предельно уменьшая время спада поля. Бывало так, что дальность была одинакова что на 20мкс, что на 6-8мск измерения... Мы же не за солёной водой охотимся - понимаете? :) :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 21 дек 2014 9:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
1. Мое знакомство с импульсниками началось в прошлом месяце именно со сборки простенького Пирата, может я его не настроил, хотя там особо и нечего, но дальность обнаружения всех целей у него была вдвое меньше чем у Серфмастера, при любой катушке..... мне не понравилось как он работает.
2. Если с соленой водой все происходит так как Вы описываете, то по идее простое экранирование датчика должно ощутимо улучшить результат по соленой воде. Я так думаю, что экран целесообразно сделать в виде не сплошной, а кольцеобразной (точно по ширине фактической намотки проволоки в планарной корзине) подложки из листа плотной бумаги, которую покрыть графитовой смесью. А чтоб еще меньше было влияние - сделать в экране тонкий диэлектрический разрыв , то есть не прокрасить узкую (в 1мм) полоску. Экранировать думаю стоит только сторону обращенную к дну, верх - не имеет смысла, толща воды над датчиком является статической помехой (конечно если искать в полосе прибоя, то нужно защищать и верх тоже).
3. Меня вот еще какой вопрос интересует. Тут у нас писали, что измененением демпфирующего резистора помимо устранения звона можно еще и дискриминацию целей регулировать.... Вы не пробовали? Интересно, почему это происходит и в каких именно пределах... Я пока так понимаю, что конкретный номинал этого резистора изменяет конкретное временное положение "точки перегиба" (если помните тему где Сергей П освещал график откликов различных целей в импульснике). Я пока не пойму - это то же самое, что регулировать задержку (делай), или это как бы отдельная возможная регулировка..... Если взаимосвязи у них четкой нет, то можно было бы опопробовать разные комбинации этих регулировок с тем, чтоб улучшить конечное качество дискрима.... Жаль подсказать некому стоит ли этим заниматься, все тихорятся как партизаны, даже Сергей и Циклон молчат..... Не говоря уже об А. Ф. - заслуженном мастере импульсников.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 22 дек 2014 2:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:D Это точно - зазнайки-партизаны. :D А с другой стороны, я же писал, что вся эта разработка - это очень затратное занятие - а в ответ что? А в ответ - приходит китаец и начинает клепать твою схему. У меня завалено разными вариантами - никто не берёт, поэтому делать что-то новое потеряло смысл - ложить некуда. :lol:
flagman писал(а):
2. Если с соленой водой все происходит так
Происходит, конечно же, гораздо сложнее. Вспомните хотя бы эффект ВЧ-нагрева, который используют в медицине,- там частоты очень близкие к нашим, помните советские физиопроцедуры? Но лучше десять раз попробовать и нащупать рабочий вариант именно под свои условия и возможности, чем писать полную теорию... Тем более, если будет работать только внутри воды.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 22 дек 2014 3:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
Я пока не пойму - это то же самое, что регулировать задержку (делай), или это как бы отдельная возможная регулировка..... Если взаимосвязи у них четкой нет, то можно было бы опопробовать разные комбинации этих регулировок с тем, чтоб улучшить конечное качество дискрима..
А я сам пока не понял, потому что одно дело взаимосвязь, другое дело оптимальность под конкретную задачу. Схема "Импад-Пират" очень сильно нуждается в настройке из-за простоты : при первом включении может быть 20-25см на монету, а после настройки уже 36-40см... А что будет со сложными схемами, где вариантов настройки, комбинаций, гораздо больше!!!
Если по простому, то резистор в катушке всё же не связан с задержкой первого строба. Вот реальные замеры : при Т-ограничения усилителя =15мкс, чутьё примерно 25см/5сов.коп.; при 21мкс - 30-33см/5сов.коп. ; при 33мкс - 38-40см/5сов.коп.. ; при 40мкс - 30см/ монету. Т-ограничения усилителя напрямую определяется резистором параллельным катушке,- чем меньше резистор, тем больше Т-ограничения. В этих замерах минимальное Т-огр. = 15мкс соответствует критическому режиму, т.е максимальному сопротивлению, которое устраняет паразитные колебания в катушке.
...А подробнее нужно рисовать графики и много писать...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 22 дек 2014 3:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Вот по-быстрому сделал рисунок. На нём показаны те времена Т-ограничения и зависимости от R в катушке, о которых говорил выше. Строб можно установить независимо от Т-огр. Но не раньше, так как раньше полезного сигнала нет и там нечего ловить.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 22 дек 2014 4:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
На следующем рисунке показано : 1 - некий идеальный процесс "разряда" катушки с током на резистор - идеальный ключ и катушка. Основная энергия катушки теряется за время порядка L/R, залито голубым цветом. Т.е. важная часть всех частот за этот период находится в этом интервале : f > 1/T = R/L. Однако реальный процесс немного другой, поэтому сверху частоты ограничены многими факторами.
Кривая 2 показывает процесс, при большом R параллельном катушке. Это затухающая синусоида - "звон". LC определяется паразитной ёмкостью в схеме. В том числе и ёмкостью к воде, руке, экрану... Показана оборванная кривая "соль" - рядом с кривой 2. Фактически катушка нагружена на "паразитный конденсатор, сопротивление которого линейно зависит от частоты. В отличие от него, солёная вода имеет более резкую зависимость - типа квадратичной или ещё больше. Поэтому кривая "соль" идёт круче во времени. И вот здесь важную роль играет соотношение между собственным временем катушки L/R и частотной зависимостью для соли - попадает ли L/R в тот интервал частот. А как понятно, мы можем изменять интервал частот датчика с помощью подбора R, L, C...
Кривая 3 показывает зависимость от R параллельного катушке.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 22 дек 2014 5:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Вот следующий рисунок, на котором видно, что меняя R параллельный катушке, мы можем изменять скорость изменения тока в катушке и как это связано с возникающими токами в мишени.
Вообще говоря, L/R-катушки нужно брать гораздо меньше L/R-мишеней, которые мы хотим увидеть. В общем, там все параметры связаны... А строб можно расположить раньше по времени, при R1>R2 , т.е. наблюдать более быстрые мишени. И наоборот - при уменьшении R у нас будут "вырезаться" сначала быстрые мишени, потом "средние", потом остальные. Эффект от изменения этого резистора относительно большой - несколько сантиметров для монеты!
Это общеизвестное, так сказать. Если будут вопросы - обсудим.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 22 дек 2014 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
:D Это точно - зазнайки-партизаны. :D А с другой стороны, я же писал, что вся эта разработка - это очень затратное занятие - а в ответ что? А в ответ - приходит китаец и начинает клепать твою схему. У меня завалено разными вариантами - никто не берёт, поэтому делать что-то новое потеряло смысл - ложить некуда. :lol:
flagman писал(а):
2. Если с соленой водой все происходит так
Происходит, конечно же, гораздо сложнее. Вспомните хотя бы эффект ВЧ-нагрева, который используют в медицине,- там частоты очень близкие к нашим, помните советские физиопроцедуры? Но лучше десять раз попробовать и нащупать рабочий вариант именно под свои условия и возможности, чем писать полную теорию... Тем более, если будет работать только внутри воды.

А у меня не совсем так как у Вас выделено :-). По подводной теме есть несколько разработок, достаточно востребованных (заказываемых людьми, занимающимися водяным поиском) например: скуп-конус (ранее воронка флагмана), плосский большой овальный супертонкий датчик на фишер сз-5, надежный гермобокс под фишер, соверен, гмп с сиюминутно закрываемой крышкой, супертонкая обтекаемая линейчатая штанга с желобом, подводный фонарь с креплением прямо поверх капюшона, метод колпачкового ремонта гермовводов всех типов датчиков, подводный дальнобойный пин из терминатора-3 (для прозвонки содержимого промывочного плотика либо чердаков), супертонкий датчик-блин на эскалибур, мд цезарь в герметичном исполнении, подводные грабли с озвучкой контакта с металлом, компактные дифмагнитометры, и всякое прочее.... Все это хоть один раз, но было заказано к исполнению, но как по мне.... - делать на заказ штучные экземпляры невыгодно, возни много, денег мало.... А делать большими партиями такие узкоспецифичные вещи - нецелесообразно в плане проблем дальнейшего "массового" сбыта :-). Поэтому созданными приблудами пользуюсь сам, иногда, сделав улучшенную модель, более старую продаю....так и живем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 22 дек 2014 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
flagman писал(а):
Я пока не пойму - это то же самое, что регулировать задержку (делай), или это как бы отдельная возможная регулировка..... Если взаимосвязи у них четкой нет, то можно было бы опопробовать разные комбинации этих регулировок с тем, чтоб улучшить конечное качество дискрима..
А я сам пока не понял, потому что одно дело взаимосвязь, другое дело оптимальность под конкретную задачу. Схема "Импад-Пират" очень сильно нуждается в настройке из-за простоты : при первом включении может быть 20-25см на монету, а после настройки уже 36-40см... А что будет со сложными схемами, где вариантов настройки, комбинаций, гораздо больше!!!
Если по простому, то резистор в катушке всё же не связан с задержкой первого строба. Вот реальные замеры : при Т-ограничения усилителя =15мкс, чутьё примерно 25см/5сов.коп.; при 21мкс - 30-33см/5сов.коп. ; при 33мкс - 38-40см/5сов.коп.. ; при 40мкс - 30см/ монету. Т-ограничения усилителя напрямую определяется резистором параллельным катушке,- чем меньше резистор, тем больше Т-ограничения. В этих замерах минимальное Т-огр. = 15мкс соответствует критическому режиму, т.е максимальному сопротивлению, которое устраняет паразитные колебания в катушке.
...А подробнее нужно рисовать графики и много писать...

Давайте разбираться. Что есть такое Т ограничения усилителя? Это время, втечение которого по причине наличия входного диодного ограничителя, на вход усилителя поступает неинформативный пямоугольник, правильно я понимаю? Но сравнивая рисунки в Ваших двух постах я нахожу противоречие: при уменьшении номинала демпфирующего резистора с одной стороны затягивается процесс пребывания входа усилителля под прямоугольным напряжением ограничения диодами, что похоронит отклики быстрых (мелких) целей, с другой стороны увеличение номинала резистора даст более крутой спад, следовательно возможность видеть быстрые цели....но! Тогда же через период должна вылезти та самая синусоида звона...так же? Куда же она делась на последнем рисунке? Спад-то крутой, а расплаты за него (синусоиды нет).... Видимо существует R оптимальное, больше которого увеличивать номинал нельзя.

Теперь отвлеченный вопрос. Как это не странно звучало бы для балансных приборов, но сделав двухтональный вариант Серфмастера мы получим выигрыш и селективность прибора по никелевому диапазону (золоту) и проигрыш по серебру и меди, в том смысле что их отклики не отличимы от железа.... Но в балансных схемах именно медь и серебро (цели с высоким ВДИ) без проблем обнаруживаются даже в соленой воде. То есть берем например балансник типа Тесоро, вырезаем весь никель и мелкую латунь с золотом регулятором дискрима и смело лезем в соленую воду, все отклики морская вода+дно останутся в вырезанном секторе, а именно медь и серебро останутся в зоне устойчивого обнаружения ....... Обыдно да! По соленой воде - То что в баланснике не достижимо - достигается в импульснике (по обнаружению никеля и золота), и наоборот, то что в зарезанном баланснике легко (обнаружение меди серебра в море и не путанье его с железом), то в импульснике как раз не достижимо.... Их бы каким то образом скрестить бы.... Вот интересно, если кнопкой коммутировать номинал демпфирующего резистора специально, до состояния звона, возникающая при этом затухающая синусоида будет ли заметно двигаться по фазе при поднесении катушки к меди и серебру (конечно ради того, чтоб зафиксировать этот сдвиг и отличить медь от железа??? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 0:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
А у меня не совсем так как у Вас выделено .
Ну, видимо, это фатальная невезуха ! :)
flagman писал(а):
Видимо существует R оптимальное, больше которого увеличивать номинал нельзя.
Так я его и нарисовал на рисунке - R критическое или пусть будет оптимальное. Но, оптимальным оно будет совсем не всегда - судя по опытам... А в случае конкретной цели - быстрые, мелкие потеряшки, то это сопротивление стоит выбирать именно таким, чтобы только подавить "звон" - но не меньше него.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 0:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
Что есть такое Т ограничения усилителя?
Это время, в течении которого входной усилитель находится в режиме ограничения, пока сигнал на входе не уменьшится до уровня порядка Uвх. < Uпит. / Kус, это в упрощённом виде.
Когда включите прибор, сможете покрутить резистор в катушке и посмотреть, что будет на выходе первого усилителя - сразу станет ясно. :)
flagman писал(а):
Как это не странно звучало бы для балансных приборов, но сделав двухтональный вариант Серфмастера мы получим выигрыш и селективность прибора по никелевому диапазону (золоту) и проигрыш по серебру и меди, в том смысле что их отклики не отличимы от железа...
Почему обязательно должен быть проигрыш по меди? Как сделаете, так и будет - зачем вычитать два строба, - смысл?, чтобы уменьшить чутьё на медь? Вообще, мне кажется, что при оптимизации схемы "Сюрфмастера" на мелкое, медь и серебро как раз не сильно пострадают - потому что они слишком медленные мишени, они окажутся во втором стробе. Но здесь нужны отзывы делавших.
А вот что касается железа, то тоже сами увидите, как будет работать двухтональность, когда сделаете. Тоже будет отличаться от меди ... :)
flagman писал(а):
от интересно, если кнопкой коммутировать номинал демпфирующего резистора специально, до состояния звона, возникающая при этом затухающая синусоида будет ли заметно двигаться по фазе при поднесении катушки к меди и серебру (конечно ради того, чтоб зафиксировать этот сдвиг и отличить медь от железа???
Тот демпфирующий резистор в нашем случае выполняет вторичную роль, так как время, на котором будет устранён "звон" зависит только от LC. Т.е., если мы "включим" "звон", то это будут очень высокие частоты - больше 100КГц это точно! На такой частоте отличить железо можно будет не всегда... :)
А как скрестить балансник и импульсник уже много предложено... Можно взять и чужие патенты - у "Минелаба", например. :) Или сразу их прибор... :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 0:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим, посмотрел я внимательно на схему, и похоже понял наконец откуда вообще в Серфмастере Пи берется селективность и как построить мой 4-х канальный прибор не утеряв серебро и медь. Суть процесса похоже лежит в тех самых "графиках импульсников", которые в соответствующей теме разжевывал нам Сергей П. А именно, в точках "перегиба" графиков разных цветных металлов. То есть в тех точках, где кривая-график отклика прибора от цветной цели имеет пересечение с графиком покоя (в отсутствии любой цели). Это становится ясно когда медленно вращая ручку "делай" (задержка пары измерительных импульсов) для конкретной цветной цели можно полностью убить чувство на эту конкретную цель! Вырезать ее! Как я это понимаю:
1. Если первый и второй измерительные стробы при определенном Тзадержки оказываются по разные стороны от точки перегиба, то на СД (сумматоре) при проносе цели типа никель (золото) имеем (см. схему Серфмастера) уменьшаемое увеличивается, а вычитаемое уменьшается = на выходе напряжение пошло вверх, цель обнаруживается.
2. Ручку "делай" медленно крутим на увеличение задержки, подловив некоторое положение регулятора можно добиться того, что: уменьшаемое чуть увеличилось, но и вычитаемое так же чуть увеличилось, на выходе результат разности = ноль изменений, цель пропала, совсем не обнаруживается.
3. Крутим ручку "делай" еще дальше на увеличение задержки, оба строба теперь уже находятся правее точки перегиба, при проносе все той же цели имеем: уменьшаемое незначительно увеличилось, вычитаемое значительно увеличилось, результат разности = напряжение при проносе цели на выходе СД уже не ноль, а пошло на уменьшение. И так оно и есть на самом деле....так и происходит с золотыми изделиями, когда они в глубокой отсечке, их слышно только после проноса над катушкой по протяжному звуку обратной волны разделительного конденсатора стоящего после СД.
А проблемма серебра и меди заключается в том, что их точка перегиба (Сергею П доверяю всецело), находится по временной оси существенно правее чем у золота, никеля и латуни... Поэтому серебро и медь при отсеченном золоте все еще на выходе СД дают положительный сигнал, как и железо... Но! И тут Вы были правы, если у серебра измерительные стробы, теперь уже, при большой задержке, все еще лежат по разные стороны от точки перегиба, то проанализировав только один строб, первый (более ранний) из имеющейся пары, поняв увеличился он или уменьшился, вполне можно отличить серебро от железки, так как от серебра напряжение в этом раннем стробе упадет, а от железа увеличится. То есть, если к имеющейся четырехканальной схеме добавить еще и анализ амплитуды первого строба в более сдвинутой (дальней) паре, то можно не терять при поиске цветных целей вообще. Только СД нужно сделать не как в Серфмастере, а одноканальный с опорой на полпитания (как в Терминаторе). Дальше после такого СД - компаратор, и лампочку например. В результате основная схема делила бы цели на золото и нет, а загорающаяся лампочка - подсказывала бы, что под катушкой вероятно медь или серебро . Может сумбурно, но опыты подсказывают, что похоже все так и есть ......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 0:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...Местами немного не понятно, - Вы главное скажите - когда видео увидим? :) или описание результатов по законченной схеме ?
Так теперь решили все СД делать с одним стробом?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 1:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Придумать бы теперь как канал меди (тот добавочный, одностробовый) заставить более-менее стабильно работать ..... Все же двухстробовый обнаружитель думаю более защищен от температурных уходов напряжения чем одностробовый. Как вариант - оставить статику, поставив стрелочник с нулем посередине и запасом хода по амплитуде вправо-влево. Загрубление стрелочника может быть скомпенсирует обычно приличный отклик от серебряного кольца..... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 1:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Там же в схеме после синхродетектора идёт конденсатор - откуда статика возьмётся???

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 1:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
...Местами немного не понятно, - Вы главное скажите - когда видео увидим? :) или описание результатов по законченной схеме ?
Так теперь решили все СД делать с одним стробом?

Ни в коем случае не одностробовые СД, они менее стабильно работают, одностробовый нужно сделать отдельно на ближний импульс дальней пары, и нагрузить его стрелочником. Понятно, что стрелочник этот находясь на дальней паре по золоту ничего вразумительного не скажет, но как только раздастся "черная озвучка", тут и стоит взглянуть на стрелку.... Пока такая мысль.... А дело пока стоит, впервые поленился рисовать плату сам, набрал в лайоте, отдал на изготовление... мастеровой молчит, я ожидаю.....думы думаю :D чувствую, что сегодня думал не зря... Жаль ...похоже с заказом плат поторопился.....можно было усовершенствовать по серебришку.... Ну ничего, время еще до лета есть.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 1:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
Там же в схеме после синхродетектора идёт конденсатор - откуда статика возьмётся???

Да, я брякнул не подумав, под канальчик меди нужно лепить свой отдельный СД синхронный с ближним стробом дальней пары, но только отдельный, чтоб не влиял на работу основной схемы и видимо с отдельной индикацией - лучше всего стрелка с запасом хода в статике. А вообще..... :D все это начинает напоминать мне Шанс, где для правильной оценки цветности цели нужно было визуально оценить два момента, столбик с ВДИ и полоску амплитуды....


Последний раз редактировалось flagman Вт: 23 дек 2014 1:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 1:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А в чём именно нестабильность одностробового СД ? Что-то я не замечал ничего...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 1:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
А в чём именно нестабильность одностробового СД ? Что-то я не замечал ничего...

А в том, думаю, что когда напряжения на входе СД поплывут, например от температуры, то тот же дискрим не исказится так сильно как это будет в случае с одностробовым СД. Да и махи у дна тоже наверняка вызовут колебания амплитуды на входах СД, но когда он двустробовый - результат разности будет более правдивый чем множество вариаций: цель попала под катушку при приближении датчика к дну, либо уже на излете траектроии, при отрыве от дна.... Оно конечно если что-то брякнуло, то можно плавненько и перепроверить обнаруженную аномалию..... но ведь чем постоянно перепроверять, лучше сделать более стабильную (правдивую)схему ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 1:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman, а что Вы думаете по поводу чувствительности? Не слишком ли много времени уделяете селективности? Вот TDI PRO аж на 18 дюймов видит монету в грунте...!!!

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 1:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я сам не пробовал, но вполне доверяю своим закадычным друзьям-поисковикам, у которых есть опыт работы с импульсниками, раз сказали, что простой импульсник без хотя бы какой-то селекции в водах Севастополя вынесет мозг, значит так оно и есть, у меня нет причин им не доверять..... А по глубине обнаружения.....тут сугубо практика и местные условия рулят... Если в Евпатории и Заозерном пляж заносит зыбким песком, в котором свежие потеряшки утопают за пару часов на десяток-другой сантиметров, там может и стоит померяться .... с Мечами и Фишерами cz, то в окрестностях Севастополя, Ялты, Алушты пляжи преимущественно мелкогалечные + конкурентов выше крыши, глубоко затоптаться потеряхам просто не дают.... так и нечего их искать копая в слежавшейся гальке по полчаса ямы поколено. Тут надо: тонкая штанга, тонкая катушка, селективность, чувство к мелкому золоту (его в последнее время на пляжах нахожу подавляющее большинство), и хотя бы 20см на обручалку. Быстрый набег, смена пляжа, .... и так чередуешь пока силы не покинут бренное тело, или не рассветет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 23 дек 2014 7:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ясно, т.е. глубина на крупное не нужна - но важно чутьё на самое мелкое. Т.е. фольговый диапазон - а это сложно! Второе - галька легко может быть с ГК - это значит, что нужно изучить вопрос подавления их сигналов в импульсниках... Даже в балансниках от ГК много помех...
Мне казалось, что импульсник как раз больше подойдёт, чтобы брать очень глубокое и в никелевом секторе, в относительно чистом от ГК грунте. Тут ему пока не вижу равных. А это совсем другая катушка, чем для фольгового диапазона...
Про селекцию по железу всё правильно - вынесет мозг, это каторга! Но для фольгового диапазона селекция железа тоже затруднительна - это третья нерешённая задача. Много нерешённых задач на один прибор получается! :)
Вот наткнулся случайно - какой-то умница сделал доброе дело : http://vrtp.ru/index.php?showtopic=19745&st=120#
Это по Т-ограничения усилителя и влиянию на "звон" резистора , параллельного катушке.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: