О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 5:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
MikeS писал(а):
Пятак в центре люка.

Уже нашёл ?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
MikeS писал(а):
Пятак в центре люка.
Тогда можно,условия для этого идеальны, металл будет ферромагнитной средой на фоне которой диамагнетик будет виден,и ВДИ расчитать можно.. Но есть еще одно условие,это все будет невозможно сделать если диаметр поисковой головки будет равен диаметру люка :roll:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Пока, есть мнение 4. Интересно услышать мнение – Altech, Drey, Сергей_П и.т.д, а
может и метра «Кощея».

Andy_F писал(а):
MikeS писал(а):
Пятак в центре люка.

Уже нашёл ?! :)

Пятак в центре люка – это уточнение (чтобы не спрашивали: «Может он в километре от люка?»).
Уже нашел!?
Да нет, не смог. Все ближайшие люки были заняты поисковиками. :D

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
MikeS писал(а):
Интересно услышать мнение –


А чем мнение прозвучавшие не устраивают, может быть чисто теоретически и возможно с применением всякой передовой фильтрации, подстройки и т.п., но чисто практически очень вряд ли, против лома как говориться нет приема, возможно поможет нелинейный локатор, например как тут http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=1685, а вообще мне бы в земле еще научиться что то найти :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Нифига вы не увидите на том люке. Никакая фильтрация не поможет. Потому что любая компенсация (грунта) есть результат обработки первичного сигнала. А он, первичный, это сумма всего и вся. Так вот из той суммы вы не выделите монетку, т.к. поля ее не будет видно из за того что у люка возникнет собственное поле, и достаточно сильное. Куда там той монете ... Близко не подойдешь, а далеко и подавно не увидишь ничего. И не надо говорить- динамический диапазон...напряжение питания... Это не поможет. Т.к. обнаружить- это бальшой вопрос, а о ВДИ речь не идет вообще. Если бы еще предметы были соизмеримы, а так...у монетки нет шансов, вернее у нас.

Вот это одна из причин, почему с ростом силы поля труднее грунт компенсировать и работать труднее. Вектор грунта растет по отношению к цели.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Ciklon писал(а):
Нифига вы не увидите на том люке..


Методом IB похоже это бесполезно, имелось ввиду в мировом масштабе, раз неоднорость имеет место быть то теоретически можно ее обнаружить тем или иным способом, хотябы глазами :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Drey писал(а):
Методом IB похоже это бесполезно

"2копейки серебромъ" прилепленные пластилином к металлической стенке холодильника "обнаруживал" на расстоянии ~10-15см, с дискриминацией цветмета. Датчик - дифференциальный, с диаметром катушек ~15см :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 ноя 2007 2:47
Сообщения: 89
Сергей_П писал(а):
"2копейки серебромъ" прилепленные пластилином к металлической стенке холодильника "обнаруживал" на расстоянии ~10-15см, с дискриминацией цветмета. Датчик - дифференциальный, с диаметром катушек ~15см :)


Жаль, конечно, что тот прибор был чужой, его схемы вы не помните, да и давненько это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
So2 писал(а):
Сергей_П писал(а):
"2копейки серебромъ" прилепленные пластилином к металлической стенке холодильника "обнаруживал" на расстоянии ~10-15см, с дискриминацией цветмета. Датчик - дифференциальный, с диаметром катушек ~15см :)


Жаль, конечно, что тот прибор был чужой, его схемы вы не помните, да и давненько это было.
Нет не чужой, это то что Сергеем_П всем было подарено...Так что ув.So2 внимательно читайте форум...Я вот уж детальки собираю... :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
So2 писал(а):
Жаль, конечно, что тот прибор был чужой, его схемы вы не помните, да и давненько это было.

Да, вот он -> http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=2037 с катушкой валяется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Сергей_П писал(а):
"2копейки серебромъ" прилепленные пластилином к металлической стенке холодильника "обнаруживал" на расстоянии ~10-15см, с дискриминацией цветмета. Датчик - дифференциальный, с диаметром катушек ~15см :)


А может холодильник тот из нержавейки какой нить сделан, конкретно на люке же чилавеку интересно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Стенка холодильника- не люк. Она тонкая. Прикол в том, что нет "втягивающего эффекта". А люк- это содержательное тело, есть где вихрям разгуляться. :D
Об этом говорил как то Анкер. Если взять цилиндр и пластину такой же торцевой площади, то у цилиндра будет полноценное замыкание поля и образование магнитной ямы в центре оси. А на пластине это все растянется на края , это одна из причин почему листовое железо определяется как цветмет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="Ciklon"][/quote]
Всё дело не в "холодильнике", а в датчике - на нем компенсируется поле наведенное плоской металлической поверхностью и не важно какая толщина этой поверхности. Мишень же наводит вторичное поле только на одну половинку датчика, что и фиксирует электроника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Возможно. Тут можно искать конечно тонкости. Но реально толщина играет оч большую роль. Это легко проверить тому, у кого есть реальный МД. Конструкция катушки тоже имеет значение. 2Д в этом плане отличается от Кольца.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
2Д в этом плане отличается от Кольца.

Какие 2Д??? Я же написал - _дифференциальный_! - две одинаковые катушки соединенные последовательно, совместно с резисторами образуют сбаллансированный мост... и предусилок примотан изолентой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Сергей_П писал(а):
...и предусилок примотан изолентой...

В этом то всё и дело !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А может корпус холодильника пластиковый. Надо бы магнит прилепить для начала. (шутко)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 27 сен 2008 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сергей_П писал(а):
Какие 2Д??? Я же написал - _дифференциальный_! и предусилок примотан изолентой...


Да я понял, я не о том. Я о своем... :D

Дифференциальные катушки Вайтс выпускал (выпускает) серийно для некоторых типов приборов. Биг Фут. Так они прямо пишут- хорошее поведение на грунте, по чувствительности = 20см обычной катушке. Но дискриминацию осуществлять "окрашеной стороной", т.е. определенной половинкой. Т.к. вторая половинка - зеркальна.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 28 сен 2008 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Serj писал(а):
Я вот уж детальки собираю... :D

Не стоит их собирать ради того макетика, ведь это не прибор... :)
Если же, вдруг, появится желание продолжить те эксперименты, то буду только рад за Вас.
Хочу только предупредить, что реализованный в макете знаковый коррелятор не фиксирует амплитуду сигнала, поступающего на его вход (вход компаратора), он к нему равнодушен... В качестве амплитуды там отображается отношение сигнал/шум. Причем в качестве «сигнала» надо понимать, даже, не какие-то привычные метрологические параметры, а как информационную посылку, закодированную в фазе, изменении сигнала во времени... А в качестве шума – не стационарные окружающие помехи (они ограничивают динамический диапазон), а «белый шум» окружающей среды. Т.е. отображаемая амплитуда линейна только до уровня белого шума (ниже уровня шумов), а дальше переходит в ограничение (сразу достигает максимума), а так как шумовая обстановка в разных местах различна, то и достаточно сложно приноровиться к показаниям... да и чувствительность поэтому не очень высокая... Думаю, что полноразмерный коррелятор кардинально решил бы проблему чувствительности и стабильности измерений, если анализировать еще и амплитуду, каким-нибудь АЦП, например AD7470(7472) (но в магазинчике не оказалось и на мусорки не выкидывают :) )...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 2:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 ноя 2007 2:47
Сообщения: 89
Сергей_П писал(а):
Не стоит их собирать ради того макетика, ведь это не прибор...

Вы правы. Думаю получится гораздо проще и дешевле попросту забыть про те монеты, что могут лежать на разных люках, или на холодильниках. Слишком уж мала вероятность именно такого их расположения. Да и если вдруг повезёт и мы найдём монету на люке, или пусть даже внутри холодильника, то почти наверняка это окажется малоценная монета. Современница того люка или холодильника. Алюминиевая морозилка и та будет дороже. Её хоть на цветмет сдать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 9:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Сравнил резонансную и не резонансную 2Д , дискрим адекватен только когда и та и та системы полностью сбалансированы в ноль , если не полный баланс , то фаза остаточного разбаланса ( сумма векторов ) ерзает от приближения любой мишени и грунта , даже когда в воздухе система исходно сбалансирована , сам грунт ее сбивает с толку , не резонансная 2Д этим почти не страдает - она раз в сто устойчивее , но и дубовее , помехи + шум опера не позволяют довести общую чувствительность до уровня резонансной Рх . В Кощее и Минелабе СЕ - во входном усилителе нет специальной фильтрации , там видимо она программная , а как на рассыпухе выполнить адекватный активный входной полосовой фильтр ФСС - до СД ? Пошарил по имеющимся доступным схемам и ничего путьнего пока не подобрал хоть делай МД с двумя преобразованиями частоты и фильтрацией на ПЧ . Какие есть варианты ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
[quote="ewstep"]Сравнил резонансную и не резонансную 2Д , дискрим адекватен сам грунт ее сбивает с толку ,

О чем и нужно говорить в случае резонанса, а не о том как это происходит и как это круто.

не резонансная но и дубовее , помехи + шум опера не позволяют довести общую чувствительность до уровня резонансной Рх .

Естественно, нет главного горя- индукции. Отдача- это единственный + у резонанса. Народ и тешится этим, "ух сколько дальности выдает!!!"

В Кощее и Минелабе СЕ - во входном усилителе нет специальной фильтрации , там видимо она программная ,

Нет там никакой фильтрации по первичному сигналу. Особенно в Эксплорере она зачем? Там недопустимо вообще...

а как на рассыпухе выполнить адекватный активный входной полосовой фильтр ФСС - до СД ?

Если поставить ФСС- то получишь ту же неадекватность в дискриме, что и на резонансе. Крутизна фазовая возрастет в добротность раз, фазовая непредсказуемость и зависимость добавится. Если и говорить о ПФ то оч слабом. А если слабом, то достаточно обыкновенных пары резисторов и кондеров.


Пошарил по имеющимся доступным схемам и ничего путьнего пока не подобрал хоть делай МД с двумя преобразованиями частоты и фильтрацией на ПЧ . Какие есть варианты ?

Вариантов масса, надо только задаваться нужными параметрами, требования предъявить. А не просто - ищу ФСС! Дайте схему... Схему делать надо самому, исходя из требований... Даже с ростом частоты крутизна фазовая растет настолько, что сложнее работать. Т.е. сложнее и сложнее с ВДИ, падает разрешающая способность

Вот это для кого, вообще то?
http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=1280

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Для стабильности баланса резонанс судя по опытам - нельзя , активные , или просто высокодобротные фильтры после повторителя судя по ссылке - нельзя , хотя я в этом сомневаюсь и проверю , так как считаю что добротность фильтра на одной частоте – величина постоянная и его воздействие на фазу сигнала с Рх катушки можно учесть как норму , цифровая обработка - мне не подходит , как то не сложилось с программированием , остается только авто трекинг - постоянно , но достаточно медленно приводить не фазу СД , а именно баланс самой 2Д или кольца к нулю на выходе Рх - в рабочем положении у грунта , с помощью коррекции дополнительной петлей связи ( трансформатор из 5 витков ) между Тх и Рх и управляемой полевиком со схемы или вручную переменным резистором , я так уже делал - все прекрасно работает , но слегка усложняет схему и эксплуатацию МД и устройство катушек , хотелось как то без экзотики обойтись , видимо не получиться , ну да ладно , буду думать и пробовать дальше .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ewstep писал(а):
Для стабильности баланса резонанс судя по опытам - нельзя , активные , или просто высокодобротные фильтры после повторителя буду думать и пробовать дальше .


Фильтры высокодобротные может и можно, если не интересует ВДИ. Но применение таких фильтров потребует прецизионных компонентов. Т.к. фильтры просто так не делаются, они рассчитываются. Другой вопрос- зачем это нужной?

Цифровая обработка в основе своей имеет аналоговые принципы. Ничем она не отличается. Реализация только другая. Процессы- аналоговые.
Автотрекинг на петле и полевике- это все фигня. Это не баланс грунта. Баланс грунта- это не только "устранение влияния" это и вычитание грунта из суммы сигнала, т.е. фильтрация т.ск. но и не только . Потом, для реализации такого метода нужна память, потому как петля слежения будет болтаться и толку особо не получить. Я это делал 4 года назад ...С полевиком... Изменение высоты над грунтом катушки или отсутствие "временное" наличия грунта (сел покурить), что делать слежению? За чем и куда следить? Есть понятие- динамической и статической ошибки. Вот смещение баланса- это статическая ошибка, а разбаланс от грунта- это динамическая ошибка. Они обе устранимы и устраняются, изучайте серьезные приборы. не думайте что те вопросы которые вы решаете- новы и ими никто не занимался...Нужно делать нормальную катушку и от нее плясать. Решать вопрос в причине а не бороться с последствиями.
Читайте патенты, вникайте, вот тут надо "поисследовать", а не заниматься фигней с резонансами.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 29 сен 2008 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Я не знаю как делали именно Вы ( с полевиком ) скорее всего мотали витки вокруг Рх и затем управляемо подкорачивали , изменяя тем самым индуктивность Рх через их совместную электромагнитную связь и таким образом поправляли ее фазу - вот это точно натуральная фигня на постном масле , так как еще давился и полезный сигнал , я делаю не так , применительно к 2Д - вокруг катушки Тх мотается пятнадцать витков ПЭЛ 0,2 , но точно по контуру Тх укладывается только 10 из них , остальные пять укладываются по трем сторонам впритык с Тх а четвертой ( если катушки прямоугольные ) впритык с идущей паралельно частью катушки Рх , управляя закорачиванием витков полученного объемного трансформатора - мы управляем уровнем поля вторичной обмотки - прилегающих к Рх витков и степень компенсации поля Тх , в моем случае я по кабелю управляю резистором 470 Ом . При таком способе грунт приводиться к нулю . На счет болтанки и памяти уровня - да , есть такая проблема , но она не критична и решается , просто хотелось бы сделать именно без наворотов и как Вы говорите - хорошую катушку , но такой ( резонансной ) у меня пока без наворотов не вышло - грунт очень тяжелый - там где интересно , а для по проще у меня тоже проблем особых нет . Вот и пытаюсь вникать как могу , чужие патенты - это конечно здорово , но их читают многие и по умнее меня и толку ? Мне интересен не стандартные подходы , какими бы дикими они не казались окружающим , а не ошибается только мертвый , потому как ни чего уже не делает . В серьезных приборах отказываются от резонанса , видимо и мне придется , просто хочется оставить преимущество резонансной Рх - ее отдачу и избавиться от ее недостатка - разбалансировки системы от грунта , вот и думаю - как это проще сделать .


Последний раз редактировалось ewstep Пн: 29 сен 2008 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: