О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 04 июн 2024 8:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Ciklon писал(а):
Специально замерял отношение векторов грунта (на правильном приборе где 0\90 не крутится) по Х и У = 2,75 среднее.
Это так...к слову...Вдруг комуто интересно.

Мне интересно , только уточнение : отношение векторов грунта - это после СД прирост уровня У в 2,75 раза больше , чем Х ? Тогда Х-(У/2,75)=0 ? Слишком просто - 2,75 будет плавать , хотя его плавной автоподстройкой можно корректировать как коэффициент усиления опера перемножителя .


Последний раз редактировалось ewstep Вт: 14 окт 2008 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Наоборот. Х больше. А плавать конечно будет. Среднее значение всеравно надо выполнить, как факт.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Для взаимопонимания : что Х , а что У ? Я понимаю : Х - фаза , У - уровень .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
ewstep писал(а):
Для взаимопонимания : что Х , а что У ? Я понимаю : Х - фаза , У - уровень .

Какая фаза? Какой уровень?
Х - это косинусоидальная составляющая, а Y - синусоидальная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Alteh писал(а):
ewstep писал(а):
Для взаимопонимания : что Х , а что У ? Я понимаю : Х - фаза , У - уровень .

Какая фаза? Какой уровень?
Х - это косинусоидальная составляющая, а Y - синусоидальная.


И что - я так сразу их и представил :lol: я по простому - канал Х несет информацию о фазе , канал У о уровне , у Вас косинусоидальные составляющие - у меня прямой замер фазы отклика мишени , кому как удобнее - главное Х - фаза , У - уровень - информация , а не способ обработки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
ewstep писал(а):
И что - я так сразу их и представил :lol: я по простому - канал Х несет информацию о фазе , канал У о уровне , у Вас косинусоидальные составляющие - у меня прямой замер фазы отклика мишени , кому как удобнее - главное Х - фаза , У - уровень - информация , а не способ обработки .

Ну-у, если так... Тогда Вам сюда:
http://www.fizmir.org/bestsoft/5_4.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
ewstep писал(а):
Alteh писал(а):
ewstep писал(а):
Для взаимопонимания : что Х , а что У ? Я понимаю : Х - фаза , У - уровень .

Какая фаза? Какой уровень?
Х - это косинусоидальная составляющая, а Y - синусоидальная.


И что - я так сразу их и представил :lol: я по простому - канал Х несет информацию о фазе , канал У о уровне , у Вас косинусоидальные составляющие - у меня прямой замер фазы отклика мишени , кому как удобнее - главное Х - фаза , У - уровень - информация , а не способ обработки .
Да,странно как то... почемуто представлял чтобы высчитать фазу цели,надо иметь две фазы,отклика и амплитуды( у канала амплитуды тоже должна быть фаза..пусть и нолевая..
ewstep, :D Вы ломаете стереотипы... :!:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Да почему нулевая-то?! :shock:
Я вот тут излагал, не хочу повторяться :wink:
http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=2272


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 ноя 2007 2:47
Сообщения: 89
Да уж ребята... Вы бы договорились бы окончательно, и написали, как же всётаки работает балансный МД.. А то всё споры да споры и у каждого своё мнение.
Ведь времени для выяснения абсолютной истины остаётся всё меньше. На пороге финансовый кризис - долгожданная пора повальной активизации идиотов, мечтающих спастись поиском кладов. И сейчас самое время начинать делать для них недорогие детекторы для продажи, а принципы их работы до сих пор так и не определены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
So2 писал(а):
, как же всётаки работает балансный МД.. .


:D Ну примерно так - виуу ... вауууу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Alteh писал(а):
ewstep писал(а):
И что - я так сразу их и представил :lol: я по простому - канал Х несет информацию о фазе , канал У о уровне , у Вас косинусоидальные составляющие - у меня прямой замер фазы отклика мишени , кому как удобнее - главное Х - фаза , У - уровень - информация , а не способ обработки .

Ну-у, если так... Тогда Вам сюда:
http://www.fizmir.org/bestsoft/5_4.htm

Вы меня не так поняли - я не сказал , что не врубаюсь вообще , просто я мыслю не векторными диаграммами , а трех мерными взаимодействиями , вот и не могу пока материализовать в голове выходной сигнал с СД в виде косинусоидальной составляющей , толко как сумму площадей выборки , входной же сигнал СД - только в виде подобия синусоиды , у которой изменяется положение на горизонтальной оси - фаза и размах по вертикальной - уровень , и вообще я спросил у Циклона , думаю он и сам понял о чем , а тут понеслось . Вопрос снят , бобик сдох .Всем спасибо за ссылки . Сейчас обсуждать некогда .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 окт 2008 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
So2 писал(а):
Да уж ребята... Вы бы договорились бы окончательно, и написали, как же всётаки работает балансный МД.. А то всё споры да споры и у каждого своё мнение.
Ведь времени для выяснения абсолютной истины остаётся всё меньше. На пороге финансовый кризис - долгожданная пора повальной активизации идиотов, мечтающих спастись поиском кладов. И сейчас самое время начинать делать для них недорогие детекторы для продажи, а принципы их работы до сих пор так и не определены.

Упал пацстол. Ура! Джон вернулся! Искренне рад! Без прикола.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 окт 2008 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
So2 писал(а):
Да уж ребята... Вы бы договорились бы окончательно, и написали, как же всётаки работает балансный МД.. .


Небольшое дополнение ко всему сказанному, после изучения соответствующей литературы, действие на мишень со стороны передающей катушки, и соответственно мишени на катушку обусловлено не излучением и переизлучением электромагнитной волны как таковой, а вихревыми электрическими и магнитными полями, но сути это абсолютно не меняет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 17 окт 2008 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Естественно ... Само "переизлучение" и есть результат возникновения токов Фуко. Это всего лишь термин, нами придуманый, в надежде что все понимают его "глубокий смысел". А все остальные процесы, которые имеют место в разной степени мешая достижению цели- есть побочные и не являются основными.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
So2 писал(а):
Да уж ребята... Вы бы договорились бы окончательно, и написали, как же всётаки работает балансный МД.. .

"Магнитная индукция - векторная величина, характеризующая магнитное поле и определяющая силу, действующую на движущуюся или смещающуюся заряженную частицу со стороны магнитного поля в заданной точке. Модуль и направление вектора магнитной индукции определяется по влиянию магнитного поля на рамку с током, помещаемую в заданную точку магнитного поля."
В датчике балансного МД мы имеем дело с двумя катушками,при этом витки первой катушки сцеплены с магнитным потоком самоиндукции , а витки второй катушки – с магнитным потоком взаимной индукции второй катушки по отношению к потоку первой,в результате у нас появляется зона сцепления этих двух индукций,излучаемой и приемной,эта зона наиболее чувствительна в системе связанных катушек ,эта зона и есть то основное что является рабочим элементом приемной системы (датчика),по сути необходимо ввести понятие в наш лексикон о таком понятии как Воздушный (линейный) трансформатор см. тутВ трансформаторе энергия из первичной цепи передается во вторичную посредством магнитного поля. Если в первичной цепи под действием напряжения источника возникает переменный ток, то во вторичной цепи за счет магнитной связи катушек индуцируется ЭДС, вызывающая протекание тока в нагрузке. Из этого следует,что поскольку мы имеем дело с линейным трансформатором,то, то что видит прибор это не принятое вихретоковое образование,и сигнал не принимается РХ :!: А имеем дело с изменением коэфициента передачи линейного трансформатора..и изменеием реактивной и активной компоненты образовавшей баланс индукций,происходит разбаланс индукций (реактивной и или активной),как результат в ведомой катушке появляется изменение тока (протекающего в передающей катушке),но с определенным вектором , какой будет вектор этого измнения (реактивный или активный,как правило сумме векторов) определяют параметры цели,и характеристик приложенного поля ...это четко видно из уравнений (14.)-(18.) приведенной ссылки выше..
И нет никаких излучений и переизлучений..нарушение коэфициента трансформации полем возникшим в объекте за счет токов Фукко..и все... все же так просто :roll:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Апяааать.... Еще один гений. Запарили вы ребята... Изучайте метод ИБ, читайте Щедрина, ну я не знаю как уже объяснить. На память учите, с выражением. 18 страниц форума испачкали вот на одну тему. И все "поняли". С такими "успехами" сколько не рассказывай, сколько не показывай- толку не будет никогда. О таких простых вещах столько волн... Зачем вообще браться за тему, если такие выводы? :( Где ты это списал? Дай ссылку, обнародуй.

"необходимо ввести понятие в наш лексикон о таком понятии как Воздушный (линейный) трансформатор" .... Нужно не понятие "ввести", а ведровую клизьму , чтобы промыть мозги.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
http://elib.ispu.ru/library/lessons/Golubev/lecture10.htmсм. рис.3 и уравнения,в них все в уравнениях,в них очень много.. Баланс индукций,имеется ввиду применительно к МД баланс реактивной и активной составляющей системы (система-это две связанные катушки,это же линейный трансформатор)На этом все у нас и работает,больше ни о каких индукциях речи не идет... А Щедрина Андрея индукционник(с одной катушкой который) это не балансная система,это индукционная система и там другая рабочая зона датчика,даже принцип регистрации другой... , акромя принципа разделения на активную и реактивную составляющие,данных снятых с датчика ...Тама наведение токов (дополнительных к тем которые уже "вдуты ) в катушку, токов наведенных целью (её полем),активных(подведенныхк катушке) и реактивных (принятых катушкой)..
Так что мухи отдельно,котлеты отдельно.. :D тема незря исписана,она углубила (усугубила) 8) тягу к знаниям..даже например потому как нужно знать объяснение,почему частота влияет на баланс системы датчика? Разве это не интересно? Очень интересно и зависимость эта есть в тех вот что выше формулах..это физика... Еще немного и до грунта доберемся...почему с ростом частоты не меняется его фаза (меняется незначительно),и здесь дело увы не в его анизотропном состоянии ,эта классификация как к ферритам не подходит..счас немного подучусь еще и напишу...как пойму сам все до конца..
А тема незря исписана..вон сколько интересующихся заходит...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Изучайте конечно... Кто же против. Голубев - мужик вроде грамотный. Только он пишет о индуктивно связаных катушках. У нас разве так? Где у нас связь, в чем она выражается?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Изучайте конечно... Кто же против. Голубев - мужик вроде грамотный. Только он пишет о индуктивно связаных катушках. У нас разве так? Где у нас связь, в чем она выражается?
Выражается эта связь в Веберах...
Вот определение потока магнитной индукции: "Поток магнитной индукции.
Поток магнитной индукции - поток вектора магнитной индукции через некоторую поверхность; величина, равная произведению:
- модуля вектора магнитной индукции; на
- площадь поверхности; и на
- косинус угла между вектором магнитной индукции и нормалью к поверхности.

В СИ единицей магнитного потока является вебер."
Но у нас речь идет о двух связаных потоках,с разным вектором индукций: в одной катушке(активной),и ЭДС самоиндукции(реактивной) наведенной в другой катушке ,поскольку сумма их векторв при балансе равна 0 ,то при изменении например частоты происходит разбаланс сбалансированной при другой частоте системы.. Коэфициент передачи линейного трансформатора при равенстве токов активных и реактивных составляющих,при определенной частоте поля, в зоне балансировки равен О... при нарушении их баланса в любую из сторон,активную или реактивную,мы имеем разбаланс в ту или иную сторону..

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Что можно сказать? Бред...Другого ничего в голову не приходит. Где ты взял 2 поле? :lol: Каких таких "полей", каких таких Веберов? Я не о них спрашивал вовсе.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Что можно сказать? Бред...Другого ничего в голову не приходит. Где ты взял 2 поле? :lol: Каких таких "полей", каких таких Веберов? Я не о них спрашивал вовсе.
Это не бред,это истина..
Физика т.ск., от неё никуда.. тему лекции нужно внимательно прочитать,и все станет ясно .. хотя может это и ненужно,зачем вникать так глубоко в суть.. есть фаза от цели, а как она там образуется и как попадает зачем это знать? Нужно потому как...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Лекции для тех кто понимает о чем речь. Ты читаешь и не понимаешь что и зачем. Речь идет о индуктивно связаных катушках. Где в нашем случае связь? Ты сам постарайся понять именно вот это. Когда поймешь, тогда и поговорим.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Поскольку мало что понимаю, мучает один вопрос. Возьмем две ДД катушки, оби резонансные, но одна намотана и передатчик и приемник одним сечением и одним количеством витков. Вторая передатчик толстым проводом с малым количеством витков, приемник тонким проводом но с большим количеством витков, понятно что во второй добротность между катушками(перед. и прием.) будет разная.
Интересует какая катушка покажет себя лучше и в чем у них будет разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ЯТАГАН писал(а):
...понятно что во второй добротность между катушками(перед. и прием.) будет разная.

:shock: Между чем... добротность ?! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 окт 2008 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
ЯТАГАН писал(а):
Поскольку мало что понимаю, мучает один вопрос. Возьмем две ДД катушки, оби резонансные, но одна намотана и передатчик и приемник одним сечением и одним количеством витков. Вторая передатчик толстым проводом с малым количеством витков, приемник тонким проводом но с большим количеством витков, понятно что во второй добротность между катушками(перед. и прием.) будет разная.
Интересует какая катушка покажет себя лучше и в чем у них будет разница.
Суть не в добротности катушек а в коэффициенте преобразования напряжение - ток,и наоборот..в первом случае,потребуется коэфициент усиления входного каскада более высокий,во втором более низкий..это все зависит от схемной реализации прибора,однозначно не сказать что лучше..потому как к какой схеме подключать..

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 459 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: