О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 4:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вт: 25 фев 2020 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Хотел было написать про согласование выхода и катушки, но почему-то решил было бы неплохо услышать ваше мнение..

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вт: 25 фев 2020 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
"Например в квазаре нет никаких классов В, достаточно двух ключей и резонансной катушки". - Согласен, но такая схемотехника выпадает из обсуждения (гляньте название ветки).
Другая цитата: "Усилители класса D /.../ имеют низкое напряжение питания" - ничего не понимаю, почему обязательно низкое? Вот ссылка (я ее приводил выше), там и 24 В можно подкидывать к этому импульсному усилителю, работающему в классе D.
Вот картинка с усилителем:
Изображение
Давайте еще раз.
Имеем УНЧ, превращенный в LC-генератор, где L - непосредственно катушка (обмотка Тх). Предлагается заменить УНЧ в классическом понимании, на усилитель, работающий в D-классе. Так же точно обеспечиваем баланс фаз и баланс амплитуд и превращаем его в генератор. Со всеми преимуществами резонанса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Ср: 26 фев 2020 0:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Pawa писал(а):
Хотел было написать про согласование выхода и катушки, но почему-то решил было бы неплохо услышать ваше мнение..

Малость непонятно, потому как если действовать в ключе этой ветки, то идеальное решение - не "раскачка" обмотки Тх навязанной частотой, а забрать обмотку в петлю положительной обратной связи. Но тогда согласовывать ничего не надо, если все грамотно делать, генератор запустится и всё, и на обмотке Тх будет максимально возможная амплитуда. Либо не запустится, тогда ничего и не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Ср: 26 фев 2020 1:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Юрий_Ск писал(а):
..забрать обмотку в петлю положительной обратной связи. ... генератор запустится и всё
Вы предлагаете использовать усил D в качестве генератора для резонансной катушки? Есть ли в этом смысл?
Я бы еще понял использовать его как выходной каскад для накачки Тх..., но как он будет работать в таком режиме нужно изучать..

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Ср: 26 фев 2020 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Юрий_Ск, схематически покажите как вы хотите применить усилитель, а то может я вас не понимаю..

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Хорошо. Я упоминал "аську", вот ее схема:
Изображение
Берем из схемы генератор и ставим на место ОУ (который по-сути УНЧ) другой УНЧ любого вида, в том числе и импульсный, в классе D. Регулировка амплитуды особо не понадобится, если такой специализированный МД будет работать с единственной катушкой - один раз настроил на чистый синус и всё (баланс фаз, баланс амплитуд как const).
Изображение
Надо было сразу начинать со схемы, но я думал, что достаточно очевидно и так (усилитель, как данность, уже стоит в "аське"). Что мы имеем - LC-генератор, работающий на резонансе, в котором, в качестве L, используется непосредственно обмотка Тх. А какой там усилитель - оно вторично. Но на усилителе D-класса имеем выигрыш в простоте, высоком КПД и нетребовательности к питанию. По большому счету, там 2 резонанса (один - присущий усилителю D-класса), ну а второй наш - на котором, собственно, используем катушку и закачиваем сигнал в грунт. На высокодобротной катушке можно снимать сотни вольт амплитуды.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Пт: 28 фев 2020 3:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
А куда девать шумы от работы ШИМ?

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
А меня больше интересует главный вопрос, зачем все это? Цель какая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Из слов Юрий_Ск я понял чтобы повысить КПД.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Ну, к примеру, берете "народную" "аську" (это рублей 7000 со всем конструктивом и родной отличной mono-катушкой) и гнете ее под себя, амплитуда - любая, частота - любая, а меняете только генератор. Хороший задел на прямую дорогу к 70 см. на пятак СССР.
А вообще - это иллюстрация в русле заголовка ветки...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Чт: 27 фев 2020 12:30, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Pawa писал(а):
А куда девать шумы от работы ШИМ?

- А вы глянули сколько дает шумов та красная платочка усилителя D-класса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Дела не в шуме что в нагрузке, а дело в электромагнитном шуме вокруг усилителя класса D.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Юрий_Ск писал(а):
Ну, к примеру, берете "народную" "аську" и гнете ее под себя, амплитуда - любая, частота - любая, а меняете только генератор. Хороший задел на прямую дорогу к 70 см. на пятак СССР...


Так вроде такой проблемы нет, у Фортуны и Квазара, частота от 5 до 20 кГц, ток регулируется. Понимая что и как, и аську легко можно перестроить на почти любую частоту, но только цель какая то нужна, а не просто так. И главное, все эти манипуляции, к 70 см на пятак, не имеют ни какого отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Юрий_Ск писал(а):
Хороший задел на прямую дорогу к 70 см. на пятак
За счет чего?
Без изменения схемы, напряжения питания, параметров элементов контура (катушки) большую мощность вы не получите, она останется той же. А вот, за счет увеличения шумовой границы - получите меньшую чувствительность. Автогенератор ТХ так же не способствует уменьшению шумов и увеличения чувствительности, т.к. генератор от кварцованного генератора с соответствующими делителями дает на порядки меньшие шумы по частоте и фазе, что позволит уменьшить общий шум и поднять чувствительность МД. Сравните МД с высокодобротным контуром ТХ, дающим по воздуху значительно большую чувствительность.., правда, на Грунте этот вариант не проходит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Чт: 27 фев 2020 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Народ, вы много на меня грузите. Давайте отталкиваться от названия ветки. Так есть смысл ставить микросхему УНЧ для раскачки Тх? - Я говорю, что есть, но по мне - надо не просто "раскачивать", а включать обмотку Тх в петлю обратной связи и получить автогенерацию, резонанс который.
А теперь отвечаю Сергею_П.
Ясно дело, что пристегивая генератор к "аське" нужно иметь целью новые мощности. Отсюда питание, отсюда новая высокодобротная катушка (я вроде и писал). Но если бы мы ставили МС tda7294, то пришлось бы ставить могучий БП на двуполярное питание, а с усилителем D-класса, питание можно взять однополярное и поменьше, потому что такие усилители поднимают напряжение сами на прилагаемой к нему индуктивности. Да еще плюс КПД выше 90%, для носимой аппаратуры самое то.
Совсем не согласен, что автогенератор на ОУ с миллионным усилением будет давать плохую форму сигнала в автогенерации - тут уж как настроишь обратные связи. Бывает, что автогенератор простенький (как мною нарисованный) а обвязка к нему, в частности, исключающая сваливание в меандр - еще одна схема и посложнее самого генератора. Гляньте, как это сделано у "аськи" - там и биполярные и полевые транзисторы намешаны.
И еще - нельзя в одну тарелку складывать кварцы и высокодобротные катушки, вкратце: либо навязанная частота от кварца и без резонанса в катушке, либо высокодобротная катушка и резонанс, и куда теперь кварц присунуть? Так что я за резонанс.

А Фортуны-Квазары даже рассматривать нельзя (это я для syava7 пишу), там выходной каскад: 1. лишен резонанса, 2. питается от 5 В. Вы "пук" на них получите, а не мощу... Да и выпадает это за рамки темы...

Изображение

Ну а практически на "аське" видится так: берем один-единственный аккумулятор 18650, всю старую часть схемы питаем прямо от этого аккумулятора (бортовой преобразователь повышает и стабилизирует напряжение на уровне 8 В), а пристегнутый узел с новым генератором питаем от того же аккумулятора, но разгоняем напряжение на дешевеньком DC-DC Step-UP преобразователе (скажем, MT3608) вольт до 24. Делаем высокодобротную катушку и вперед, покорять 70 см. на пятак в грунте. (Чё пишу, зачем пишу? - самому нада-а-а).


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Пт: 28 фев 2020 1:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 0:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Что то вы все в одну кучу... На Квазаро-Фортунах стоит нормальный последовательный резонансный контур, и 5 вольт при нормальном подходе, вполне достаточно, чтоб поджаривать червей в грунте. В аське стоит автогенератор, естественно, он работает только на резонансе и кпд у него выше, но там других проблем хватает, не все так просто, Сергей П написал же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 0:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Да нет в Квазарах и Фортунах резонанса - покажите пожалуйста на схемах. И зря вы утягиваете меня в сторону от озаглавленной ветки.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Пт: 28 фев 2020 3:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 1:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Есть! И там и там. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 3:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Хорошо, чтобы не отвлекаться, я помолчу, вам другие подскажут, где вы не правы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 8:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Кошмар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
"У меня есть лампы 6н.. и 6п.. Какой усь можно на них собрать?"
"У меня есть мотор 1кВт 220 вольт, есть смысл сделать из него точило?"
Такое вот часто на других форумах вижу.
--------------------
Впечатление такое, что Юрий_Ск не знает, куда применить прикупленую по случаю платку усилителя в классе "D"
З.Ы. Можно сделать блютуз-колонку!
------------
Юрий_Ск, надо отталкиваясь от задачи искать способы её решения, а не наоборот.
А какая у вас задача??? 70 см на пятак?
Выше вам уже Sergey_P и syava7 намекнули, что загоном мегатока в ТХ этот вопрос не решить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 12:14 
Не трогайте патентоносителя, а то он всех забанит... или пошлет!

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Юрий_Ск писал(а):
..вам другие подскажут..
К вашему сожалению не подскажут. Вы видимо спутали автоколебания с вынужденными колебаниями. В квазаре и фортуне применены резонансные контуры в Тх. Но они не участвуют в поддержании автоколебаний в отличии от приводимой вами схемы аськи.
Юрий_Ск писал(а):
..зря вы утягиваете меня в сторону от озаглавленной ветки.
Не утягивают, а лишь хотят сказать что достаточно меандра для поддержания резонанса в контуре и КПД будет не меньше чем приведенного вами усилителя.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Ой, разъясните пожалуйста о каком таком резонансе идет речь, если обмотка Тх этот резонанс не поддерживает. Именно не поддерживает, поскольку частоту задавать/менять можно где-то на стороне. Ха, беру малюсенький RC-генератор, потом ставлю ключи с ограниченным есс-но питанием (а там +5В, поправьте если что) и какую амплитуду мы получим на обмотке Тх?
Давайте создадим отдельную ветку, кто хочет начинайте. Назовем ее "О резонансе в некоторых МД".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Зимородок - и шо мне намеки, если я ставлю именно такую задачу и решаю ее? И решил.
Изображение
Децибелами владеете? - вот и пересчитайте амплитуду резонанса в моей самодельной катушке, в сравнении с родной катушкой "аськи" - точно не помню, но 20В она развивала (mono 6,5х9"). Поэтому мне смешна бледная немочь Квазаров и иже с ними. Да, в схему АСЕ 250 не лазил вообще.
Всё - в др. ветку пожалуйста...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Пт: 28 фев 2020 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: