О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 10 май 2024 3:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2009 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Там будет настолько тонкая точка баланса, что амортизировать ничего нельзя будет (это я о кольце). Короче, хорошая идея, но плохая.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 18 янв 2009 9:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Daemon писал(а):
При первом же зацепе датчика о камень, стержень треснет где-нибудь, и что тогда?


Естественно, стержень нужно беречь.
Если такую отливку просто привязать изолентой к первой попавшейся палке, то при встрече с камнями так и произойдет.
В нашем же случае датчик располагается внутри достаточно прочного корпуса на "мягкой подвеске".

Daemon писал(а):
Там будет настолько тонкая точка баланса, что амортизировать ничего нельзя будет (это я о кольце). Короче, хорошая идея, но плохая.


Точка баланса не намного тоньше, чем у обычного кольца...
Впрочем, мы никому ничего не навязываем - датчик и называется "эксперементальный" :)
Несомненно, у него есть слабые места, но есть и кое-какие полезные свойства. Кстати, такой датчик работает и с одной приемной катушкой (недифференциальной). Только в этом случае у него диаграмма направленности не самая удобная...

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 24 янв 2009 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
Дык, ежели не проблема, мне подкинули тут альсиферовых колец коробченку, как попадается под руку - начинаю чесать затылок...
Выкинуть - жаль, куда нить применить ,,,
Может кто раскроет тему по альсиферовым кольцам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 янв 2009 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Коляй писал(а):
Дык вроде как в трубку пласмассовую целесообразно поместить. Буду феррозондом заниматься, так там вообще удары всякие перекосы недопустимы. По этому по совету Анкера видимо дюралевую искать придётся, ну и потом аммартизировать всяко разно. А как ещё?


Всем добрый день.
А по феррозонам есть чтото интересное и доступное в домашних условиях для повторения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 янв 2009 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Кощей писал(а):
стержень нужно датчик и называется "эксперементальный" диаграмма направленности не самая удобная...
Ю.К.


А как дело обстоит с дискриминацией? Это же дифференциальная тема... Точно так же работает катушка Биг Фут без стержня. Просто скручена 8. 30см- так это от ампервитков ТХ. Применить такой вариант можно с Кощеем18.
В обычном баланснике придется заботиться о резонансе на RX, а его в таком включении не будет, индуктивность вычитается. Возникает вопрос: что дает такой вариант в Кольце из ТХ?... Простая катушка 2Д будет проще и работать будет нормально, обыкновенно... Лично я не вижу смысла...мож какой скрытый? :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 янв 2009 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
ЯТАГАН писал(а):
Всем добрый день.
А по феррозонам есть чтото интересное и доступное в домашних условиях для повторения.

Есть, дык выкладывай. Не жмись! Обкатаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 янв 2009 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Коляй писал(а):
ЯТАГАН писал(а):
Всем добрый день.
А по феррозонам есть чтото интересное и доступное в домашних условиях для повторения.

Есть, дык выкладывай. Не жмись! Обкатаем.


извиняюсь что в конце не установил знак вопроса и меня не так поняли. Сам тоже интересуюсь этим вопросам но данных нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 янв 2009 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
А, вон что. Ну в принципе есть кое что. Главная трудность в изготовлении датчиков. Датчики должны быть максимально идентичны. В заводских условиях даже специально пары полузондов подбираются, а потом пары целых зондов. Потом ещё отбраковываются готовые изделия. Пермаллой после любой мех обработки требует отжига в спец условиях(водород, вакуум). Вобщем геморно. Литература - это прежде всего конечно же Афанасьев Ю.В. В зарубежной литературе можно поискать по словам fluxgate sensor (это магнитоиддукционный датчик). Сегодня ссылку выложил на книгу, там пара зондов есть. Написано что можно изготовить в домашних условиях. http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=2549 Вобщем инфы немного есть, дело за экспериментом.


Последний раз редактировалось Коляй Вс: 29 мар 2009 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 янв 2009 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
вот эта ссылка работает
http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=2549
а от той которая там компьютер вистнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 25 янв 2009 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
ЯТАГАН писал(а):
вот эта ссылка работает
http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=2549
а от той которая там компьютер вистнит.

У меня работает. Перезалью вечером...
Залил уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
У меня тут возник вопрос, как можно быстро и просто оценить характеристики магнитопровода, узнать проницаемость и индукцию насыщения? Например, намотать на каркас энное количество витков, измерить индуктивность, потом вставить сердечник и опять измерить? Я понимаю, что в идеале нужно намотать две обмотки, подключить генератор, осциллограф, поглядеть петли гистерезиса... но это слишком геморно, да и, я думаю, можно всё-таки обойтись и без этого? Просто чтобы ввести в насыщение сердечник с габаритной мощностью ватт 500, нужен и генератор такой мощности?
Вопрос возник потому, что у меня скопилось десятков пять трансформаторов от разных импульсных БП, несколько штук я вчера разобрал, прогревая феном. Хотелось бы их использовать по прямому назначению. И еще вопрос: до какой температуры можно греть феррит, чтобы он не потерял своих свойств? У меня получалось примерно 150 градусов. Я измерял термопарой температуру потока на расстоянии сантиметров 5 от сопла, устанавливал 200 градусов, потом в процессе измерял той же термопарой температуру сердечника. Когда она достигала 140-150 градусов, разнимал сердечник руками в матерчатых перчатках.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 янв 2009 22:42
Сообщения: 146
Откуда: ПЕНЗА
Daemon писал(а):
И еще вопрос: до какой температуры можно греть феррит, чтобы он не потерял своих свойств?

Кидал транс в банку с ацетоном на сутки или более . Помогает не всегда . Пробовать можно в спирт и т.д. Качество феррита не страдает .
По идее Б/У применять осторожно - обычно это дохлое железо . В каком режиме оно здохло можно только догадываться . Параметры могут уйти .
Успехов .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Против эпоксидки ацетон , да и спирт не катит :( . Daemon , насчет проницаемости посмотрите http://forum.qrz.ru/thread7196.html

_________________
Зри в Корень !


Последний раз редактировалось Лях Вс: 29 мар 2009 12:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Такие трансы клеят смолами на основе эпоксидки. Только нагрев ее разрушает. Ацетон...Ну это дело случая. Возможно он гдето подтечет, плотность у него низкая. Спирт- вообще не причем. Клеят наметртво, чтобы не писчало.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
У меня один из этих трансов лежал в ацетоне сутки, и так и не расклеился, хоть и был склеен лаком, а феном я 10 штук разобрал за полчаса.
valb, а кто сказал, что трансформаторы из дохлого железа? Всё было исправно на момент разборки.

Я думаю, что раз они все из импульсных БП, можно принять, что они 2000НН, и от этого плясать. Даже если они 2500НМС (что скорее всего), то хуже от такого допущения не станет.

Лях, спасибо за ссылку.

Так кто что может сказать по допустимой температуре?

_________________
Доброй ночи и удачи!


Последний раз редактировалось Daemon Вс: 29 мар 2009 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Хрен его знает...Но если судить о технгологии, как это все делается...То нагрев там приличный протекает. Феррит же из окислов металлов изготавливают. Окалина от прокатов, порошок мелют, смешивают, готовят, потом в форму и пресс...бах. Гатова... Чтото вроде этого. Нагревы там не слабые.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Я как-то продержал в ацетоне Ш-образный сердечник где-то неделю, ну уж очень был он мне нужен - так он снаружи весь начал рассыпываться :( Вдогонку хочу сказать , слышал я такую байку , что сердечники надо долго кипятить , сам не пробовал , но ...попытка не пытка , правда , Лаврентий Павлович ? :wink:

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Зачем кипятить, вонять ацетоном и еще какой херней, если это исключительно просто и быстро делается феном? Буквально за минуту. Только греть надо равномерно, поворачивая трансформатор, а то может лопнуть феррит.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
[quote=
"Daemon"]Зачем кипятить, вонять ацетоном

Да Вы камикадзе :D Кипятить в воде :!:

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 29 мар 2009 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Это не я, это по форумам такие ценные советы дают ;)

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
С трансами смотрите есть ли зазор в середине. У меня тож с моников есть, но они разные. Одни работали в двухтактном режиме, другие, их большинство просто с одним транзистором. МОже какие обратноходовые, толком ещё не разбирался в этом вопросе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Обратноходовые должны работать с зазором. Вот извольте почитать книшка по трансам и вобще по источникам питания. Много по импульсным. Марти Браун.
http://a0.sderni.ru/160819.djvu


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 03 апр 2009 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Зазор в сердечниках делается тогда, когда есть подмагничивание, т.е. течет некий постоянный ток, однополярные импулься и т.п. что и неблюдается в однотактных каскадах нагруженых на те трансы. Зазор разрывает остаточный магнитный поток, остаточное намагничивание, снижая (леквидируя ) гистерезис перемагничивания. Возвращает петлю намагничивания к 0. В двухтактных каскадах этой проблемы нет, там ток симметричный через сердечник.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 04 апр 2009 9:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Может и мне надо зазор делать? У мя щас преобразуй двухтактный с ШИМ-регулированием. Транс 2 ферр.кольца НМ2000. Так вот пока питание минимальное, ШИМ выдаёт где то 95% заполнения. Всё отлично работает. Как только питание поднимаешь, импульсы естественно укорачиваются, вот тут и начинается шиза! На обмотке черт знает что начинает творица и звон и трапеция из прямоугольника и выбросы бывают короткие... Ключи начинают греца, хотя на 50А стоят. Два уже спалил!
------------------
Коробочку шоферы попросили посмотреть. Из 24в делает 12. Стояло 5 транзисторов КТ825 (или 827) в паралель на огромном радиаторе и кренка. Какая то отсебятина. Ну это же не серьёзно в наш век! Надо в таких случаях делать DC-DC конвертер, что бы кабину не греть этим радиатором! Так вот задумал регулирование ввести, т.к. скачки примерно от 18 (запуск дизеля) до 28 (обычный режим). А на выходе что бы хотя бы около 14в поддерживалось. Так вот когда 28в, тогда и начинается шиза и ключи греюца. Что не есть правильно. Точило на выходе хотелось бы ампер 20 хотя бы.
Да, всё управление ШИМ-ом на TL494. (БП от компа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 05 апр 2009 9:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Насколько я понимаю в ШИМах, то управлять 2х тактным каскадом надо по двум плечам пропорционально, одновременно. Я не знаю что за схема управления такая (494). Слыхать- слыхал, но не пользовался. В однотактных понятно что надо и зазор. В 2х тактных зазор не нужен.
Если 2хтактным каскадом управлять не пропорционально, а как обычный ШИМ, то будет нарушаться симметрия работы трансформатора и может кушать ток. То что греются 20А ключи, то греются они не из-за тока протекающего, а из-за "кривого" управления. Ключ- это ключ, он должен быстро переключаться. Ключ имеет 3 состояния- отсечка-активное-насыщение. Вот именно активное состояние его и греет. если на управляющих сигналах появляется всякая бяка, затяжка фронта, звон (борода) то это и даст нагрев. А при токах в 5-20А естественно будет тепло. Может мало витков на катушке, мало индукции в сердечник сообщается.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: