О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 29 апр 2024 3:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о геометрии IB-кольца
СообщениеДобавлено: Вт: 11 янв 2011 1:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Видите ли, всё дело в том, что в варианте когда СХ включена последовательно с RX, никакого поля она не создаёт ... :shock: Так же как не создаёт никакого поля и сама RX ! :shock: :shock: :shock:
А знаете почему? Да потому, что никто не закачивает в RX и CX никакого тока, который мог бы создать то поле!!! Поэтому на своих схемая я изобразил именно "Зону чувствительности RX", а никакое не "Поле RX".
:lol:
Влияние СХ я учёл в описании второй картинки, написав следующее: "Ввиду роста диаметра RX увеличится зона её чувствительности; но по причине возросшего противодействия СХ, это увеличение будет не совсем пропорциональным".

Нет, ну, уж если подходить к вопросу совсем скурпулёзно, то электромагнитные поля вокруг катушек RX и CX всё же существуюют ... Эти поля порождаются наведённым в них микротоком, принятым от цели. Только поля эти так малы, что если изобразить их в масштабе вышеприведённых рисунков, то придётся их разглядывать при помощи микроскопа ...

Ciklon писал(а):
Не ровняйтесь на ... Кощей-18 с датчиком ДК-27 (RX – 17 см) видит пятачок с дистанции 40 см." Это параметры прибора, а не катушки!

А вот, когда к тому же Кощею-18 подключили другой кольцевой датчик, диаметром 18 см, то его чуйка на пятак понизилась и составила 30 см. Наверное параметры электронного блока, в тот момент, случайно упали :lol: Не иначе!


Ciklon писал(а):
Катушки RX располагают в одной плоскости вовсе не от снижения какогото влияния или еще чего. В этом месте плотность поля ТХ наибольшая.

Действительно, наибольшая ... Но, только для проводников расположенных к катушке ТХ плашмя. А для того же предмета, расположенного ребром в серждце ТХ - наводка будет минимальна. А вот если взять и выдвинуть катушку RX на 1 см из плоскости ТХ, то воздействие на неё увеличится в тысячи раз, несмотря на то, что поле там более рассеянное.

Ciklon писал(а):
А грунт , так он проводимости не имеет однако...

Из школьного курса физики вспоминается мне, что любой диэлектрик проводит ток, только очень плохо. Доводилось ли вам слышать о наличии токов утечки через диэлектрик конденсаторов? А ведь там в качестве диэлектриков используются специальные особо плохо проводящие ток вещества. И всё же, даже самые совершенные конденсаторы имеют ток утечки! А что если в качестве диэлектрика между обкладками конденсатора применить землю? Думаю, что ток утечки будет так непомерно велик, что и конденсатора то не получится. Отсюда вывод - земля очень плохой диэлектрик. По своим свойствам земля ближе к проводникам. Не зря же в землю закапыывают шины заземлений электроустановок. А вы говорите ток не проводит ... :lol:



Раздаваев писал(а):
Почему бы афтару не поменять местами катушки? Маленькую сделать ТХ, а большую RX

Ах! Вы просто читаете мои мысли!!! Благодарю за понимание, коллега! Я именно к этому и веду! Следующая картинка была нарисована за несколько часов до того, как вы меня подкололи. Так что приоритет изобретения оставляю за собой!
Изображение
Масштаб тот же, что и у первых двух рисунков.
Большой голубой сектор исходящий от RX, как уже писалось выше, не есть поле!!! Это просто зона чувствительности - диаграмма направленности приёмной антенны, так сказать. Поле же ТХ на картинке непропорционально вытянуто. Это так нарисовано потому, что для данного конструктива я мысленно увеличил ток в катушке ТХ в несколько раз, по сравнению с классикой. И не нужно сразу же верещать, что это приведёт к росту отклика от грунта в несколько раз. НЕТ !!! Объём грунта, попадающего в розовое поле катушки ТХ ничуть не больше, чем на предыдущих рисунках; а может быть даже и поменьше будет! Оттого и отклик грунта не станет больше, при изрядно возросшей чувствительности RX ... Обратите внимание, что несмотря на увеличение объёма сектора чувствительности RX, далеко не весь попадающий в него грунт облучён полем ТХ ! Этот факт так же приведёт к снижению влияния грунта.
Сведётся ли в ноль датчик , у которого RX находится снаружи, а TX внутри? Думаю, что да.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о геометрии IB-кольца
СообщениеДобавлено: Вт: 11 янв 2011 6:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Karat23 писал(а):
Я говорил о катушкеTx+Cx… - там работает баланс полей. Для неё оптимальные соотношения диаметров Tx и Cx(Rx) совершенно иные, чем для катушек Rx+Cx, в которых работает баланс наведенных эдс. Сделать в катушке Rx+Cx диаметры Tx = Rx, без ухудшения чувствительности за счет Сх – не проблема… достаточно вынести катушку Сх за пределы катушки Тх :) (вынести, это значит сделать ленточную Сх, полностью размещенную за пределами Тх, а не катушка с диаметром больше диаметра Тх...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о геометрии IB-кольца
СообщениеДобавлено: Вт: 11 янв 2011 7:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 10:14
Сообщения: 82
Видите ли коллега, Вы только ведёте, а я уже давно попробовал - получилось дерьмо на палочке с безобразной чуствительностью и с с ещё более безобразной диаграммой направленности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о геометрии IB-кольца
СообщениеДобавлено: Вт: 11 янв 2011 8:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Диаграммы направленности RX и TX перемножаются. Но некоторые "изобретатели", судя по всему, об этом и не подозревают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о геометрии IB-кольца
СообщениеДобавлено: Вт: 11 янв 2011 9:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
Вопрос к уважаемому Karat23 по крайнему вашему рисунку. Зачем делать катушку с зоной чувствительности Rx больше чем поле катушки Тх. Смысл, если цель не в поле ТХ ,а уже в поле Rx.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о геометрии IB-кольца
СообщениеДобавлено: Вт: 11 янв 2011 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Все это давно пройдено (на форуме) и забыто. Все мотают так как надо. Есть Кольцо, ДД, Омега, Биг фут(из экзотики). Оптимальное осталось. Автор сей темы не хочет понимать того что прошел некий этап эволлюции и то что есть, это не от отсутствия ума у тех кто это делает. Надо разобраться хотябы в том что есть. А потом уже изобретать и "толкать"...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о геометрии IB-кольца
СообщениеДобавлено: Вт: 11 янв 2011 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 10:14
Сообщения: 82
Andy_F писал(а):
Диаграммы направленности RX и TX перемножаются. Но некоторые "изобретатели", судя по всему, об этом и не подозревают.

Не знаю, у меня от чего то не перемножились. Скорее поделились или вычлись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о геометрии IB-кольца
СообщениеДобавлено: Вт: 11 янв 2011 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
У "наших" катушек есть два понятия диаграммы. Одна по излучению, табота ТХ собственно. Вторая по чувству. Вот именно по чувству и есть то что можно рассматривать. При различных способах компенсации возникают те или иные зоны инверсии, переворота фазы в RX сигнала цели. Этим и отличаются разные конструкции в работе как с грунтом так и с целью.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о геометрии IB-кольца
СообщениеДобавлено: Вт: 11 янв 2011 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
по чувству и есть то что можно рассматривать
а потом начинают искать оптимум у совершенно разных датчиков (Rx+Cx, Tx+Cx) и пытаются найти какую-то связь между ними… в размерах и конфигурации катушек, входящих в датчик…
Я, нарисую другие картинки датчика Тх+Сх :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: