О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 11 май 2024 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2011 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Уважаемые форумчане, на базе Терминатора-3 делаю сейчас пинпоинтер - он же компактный МД для замусоренных мест. Схему Терминатора думаю описывать ненужно, обычный ИБ. В качестве датчика применяю вот такую (см.рис.) циллиндрическую конструкцию (давно-давно один весьма уважаемый наш общий товарищ ее подсказал). Катушки приемная и компенсирующая - близнецы, индукционный баланс достигается перемещением ПРД катушки вверх-вниз и доп.рамками. Автор говорил, что при датчике диаметром 8-10см дальность на пятак в воздухе была до 15-20см! Хочу спросить, такую вещь, на сколько я понимаю у сделанного мною датчика в отличии от обычного кольца будет достаточно широкая диаграмма направленности, не конусная а скорее - скругленный циллиндр. К сожалению я в теории слабоват, но думаю, что у моего циллиндра отрицательное поле как бы "не поджимает", ну то есть не ограничивает по ширине положительное (рабочее) поле (см.рис.) . Таким образом может возможно и целесообразно в некоторых случаях (скрытый поиск, замусоренное место, чердак, и т.п.) применять циллиндрические датчики? При ощутимо меньших размерах вроде как почти такие же ТТХ .... как у сравнительно громоздкого кольца или нет? Оно конечно маленький циллиндрический датчик будет чаще ошибаться на плосские железки (соизмеримые с диаметром датчка), но если таковых в зоне поиска нет, то почему бы нет? датчик получается образно говоря не площадной, а как бы лучевой... Полезно еще и то, что катушка дифференциальная, то есть по иде должна быть стабильнее чем кольцо либо ДД. Пока у меня получается нечто похожее на полицейский фонарь, индикацию хочу сделать - смена (либо просто включение) цвета фонаря + вибрик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2011 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Пинпойтер размером с литровую банку???
Или, это - магнитный фонарь, светящий магнитным полем в заданном направлении, оторвавшись от катушек...?
---
Первое - не практично.
Второе - противоречит физике распространения магнитного поля в пространстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2011 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Какая блин литровая банка? Мд в виде фонаря, зонд чуть шире, рукоятка под пару крон (одна на вибрик). Выглядит вполне прилично и компактно, хотелось бы по теме услышать - по поводу сравнения ширины ДН кольца и циллиндра....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2011 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
flagman писал(а):
по поводу сравнения ширины ДН кольца и циллиндра....
Как обычное одиночное кольцо
Если, руки чешутся: Куда бы ещё подключить Терминатор... подключи 3-х катушечный зонд :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Сергей, честно говоря твой рисунок толком не понял, это вообще что такое? Мой циллиндрический зонд - вещь проверенная временем (взять хотя бы военный бомбоискатель), там зонд точно такой же, но работают им плашмя, чтоб всяческие влияния любого грунта и среды автоматом вычитались. Сегодня я его подключил и опробовал, при внешнем диаметре 42мм получил дальность на пятак 9,5см. Ожидал, что железки бОльшие по размеру чем катушка начнут звучать как цветняк, но этого не происходит, здоровенные плоскогубцы и ножницы по металу подносил - отсекает нормально. Столкнулся с неустранимой проблемой, надеялся что мой Терминатор-пинпоинтер в отличии от того же Малыша ФМ будет видеть не только монеты и колечки, но и цепочки с серьгами......однако настроить прибор так чтоб одновременно проходили сигналы от мелкого золота и увесистых колец (эквивалент 3,5 коп СССР) не удается...... :( . Если чует цепи, вырезает пятак, видит пятак - цепи остаются за переделами пропускаемого сектора, пробовал всеми возможными способами..... Странно, делал этот Терминатор на 18кГц уже не раз, всегда фазосдвигающими резисторами, контурными кондерами, первым входным кондером и т.п. удавалось настраивать как нужно..... а тут - засада..... неужели это из-за своеобразной
антенной системы ....?
ЗЫ: Сергей, у меня не "руки чешутся", а вполне конкрентные планы к лету собрать нужные мне подводные инструменты, поверь, я знаю что и зачем делаю и как смогу это все окупить 8) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
flagman писал(а):
... рисунок толком не понял, это вообще что такое? ...

Лопата-металлоискатель :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Сергей привет, давненько тя не видно было. Между прочим в каждой шутке есть доля шутки. Вон некто Укропыч на Ревьюдетекторе сделал герметичного пляжного Терминатора именно в виде лопаты :shock: совместив ДД катушку с капролоновым дырчастым совком, и пользует его по пляжным пескам аж гай шумит....сюда даже не решился выставить , грит тут спецы сразу заклюют и найдут кучу изьянов.... :)


Последний раз редактировалось flagman Пн: 24 янв 2011 0:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Вс: 23 янв 2011 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Привет, Володь! Да всё по Библии: В поте лица приходится добывать хлеб свой :D . Творение Укропыча видел - если цель оправдывает средства, то и спецы подстроятся :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 8:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
flagman писал(а):
это вообще что такое?
3-х катушечный индукционный зонд аппаратуры частотного зондирования... (минимальные размеры при максимальной глубине или сканируемой площади... :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 9:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Sergey_P писал(а):
... 3-х катушечный индукционный зонд аппаратуры частотного зондирования....
Немфис, что-ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Циллиндрическая катушка для ИБ
СообщениеДобавлено: Пн: 24 янв 2011 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
rmdetector писал(а):
Зачем Вам глубины первого десятка метров...? Можно намного скромнее... да и цели другие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: