О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Вы чешете правое ухо левой рукой (и это ваше право). Такое впечатление. При чем тут "соотношение пивной крышки"? Нашли эталон... Измените форму той крышки и все соотношения коту в задницу. :shock: У вас 3 квадранта! Так не бывает. Вы хотите изучить вопрос, понять физику и технологии но с точки зрения из-за угла т.ск. Вы разберитесь в том что есть и потом принимайте решения что куда крутить. Хоть 4 квадранта используйте. Что и делается в 2х частотниках
Припаяйте к приемной катушке доп. емкость и фаза ваша сдвинется в нужную сторону. Надо небольшое запаздывание в приемнике, фаза феррита станет на место. Подберите конденсатор по 0 феррита. И грунт станет на место, и железо согласно частоты займет свое положение...и остальное. И вы увидите что все цветметы потянутся к меди, а медь станет прямым антиподом ферриту и увидеть ее будет сложно на этих частотах.
Три квадранта у меня же до СД вырисовываются. Они есть по умолчанию. Именно такая картинка позволяет мне добиться максимальной чувствительности моего МД. А после СД я же привожу в ноль сигнал от феррита или грунта. Именно после СД я могу формировать реакцию на различные цели как мне захочется. А до СД общепринятой реакции на феррит у меня никак не получается. Сам не знаю почему. Фаза от феррита ползет влево на экране осциллографа, а амплитуда уменьшается. Иначе не получается.
Пробка хороша для настройки тем, что я уже в мастерской получаю возможность настроить желаемое соотношение чувствительности к черным и цветным целям, чтобы в поле черные цели низким тоном озвучивались, а цветные высоким. При этом чернина побольше все же не звенела чистым цветом. Разумеется при определенных размерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Припаяйте к приемной катушке доп. емкость и фаза ваша сдвинется в нужную сторону. Надо небольшое запаздывание в приемнике, фаза феррита станет на место. Подберите конденсатор по 0 феррита. И грунт станет на место, и железо согласно частоты займет свое положение...и остальное. И вы увидите что все цветметы потянутся к меди, а медь станет прямым антиподом ферриту и увидеть ее будет сложно на этих частотах.
Я дополнительную емкость припаиваю после точной настройки в резонанс. Но небольшую. Без неё чувствительность получается максимальная, но немного неодинаковое подавление грунта на разном расстоянии от датчика. С небольшой емкостью я устраняю этот недостаток, но ещё не дотягиваю до устоявшихся критериев реакции на феррит. Если я увеличиваю дополнительную емкость, то у меня снижается чувствительность. Хотя может в этом случае и получится правильная работа входных каскадов. Но поскольку меня в первую очередь интересует чувствительность, а не правильные показания ВДИ, то я ограничиваюсь малой дополнительной емкостью. Да и по меди не получаю тех негативных явлений, которые присущи таким высоким частотам. Она хорошо видна при полном подавлении феррита. В конечном итоге мой МД достаточно адекватно работает на частоте 57 кГц и хорошо различает цвет и чернину. Проверено в поле. Сам удивляюсь и уже подумываю попробовать 130 кГц :) . Кстати, мой последний МД на биениях в далеких годах моей юности работал на частоте 600 кГц и имел аж один виток в датчике. Это неимоверно, но работал он прилично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Успехов...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Успехов...
Спасибо :) . Интересно же проверить самому насколько устоявшиеся убеждения в полной мере верны. В эту среду посмотрю на своём полигончике с давно закопанной под 45 грд трубой разницу в работе на 28 и 57 кГц с двумя одинаковыми МД, но настроенными на разные частоты (по всему тракту, а не только контура). По крайней мере на 28 кГц отходил этот сезон и доволен результатом. На 14 кГц уже не вернусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Nikolka писал(а):
чувствительность получается максимальная, но немного неодинаковое подавление грунта на разном расстоянии от датчика при полном подавлении феррита. В конечном итоге прилично.


Это гениально... Как вам удалось полностью подавить феррит и не полностью грунт... Может надо стремиться наоборот? Подавить - это как ? Может мы тут чтото не поняли? Как у вас организован процес подавления? Я понял в СД как то там...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Nikolka писал(а):
чувствительность получается максимальная, но немного неодинаковое подавление грунта на разном расстоянии от датчика при полном подавлении феррита. В конечном итоге прилично.


Это гениально... Как вам удалось полностью подавить феррит и не полностью грунт... Может надо стремиться наоборот? Подавить - это как ? Может мы тут чтото не поняли? Как у вас организован процес подавления? Я понял в СД как то там...
Ну, обмолвился я :) . Удалось не подавить, а не озвучивать. Вот лежит себе мой МД на подставке, где нет поблизости металлических масс. Машу я ферритовым колечком полуторасантиметровым, а МД его не озвучивает. Беру пятак 1924 года, машу – четкий сигнал на расстоянии 40 см. И это на 57 кГц. Стоит немного крутануть регулятор и уже пятак не виден. А если крутануть в обратную сторону, то слышны длинные хвосты от феррита высоким тоном.
Все сложения и вычитания в моем МД осуществляются в СД. После него только фильтры, усилители, и логика на компараторах.
Грунт, вернее его непостоянная составляющая (неоднородности по составу) с протяженностью, сравнимой с протяженностью сигнала от полезной цели, вылазит импульсами за пределы подавления и озвучивается. Феррит однороден и практически не пролазит в тракт озвучки.
Если убрать немного чувствительность, то и грунт не слышен. Но он ведь складывается с сигналом от цели, мешая получить сравнимую по воздуху глубину обнаружения.
Кстати, болтик М6 длиной 2,5 см в этом случае озвучивается чистым низким тоном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Nikolka писал(а):
Кстати, болтик М6 длиной 2,5 см в этом случае озвучивается чистым низким тоном.


Это очень хорошо. Все болтики так звучат. Вот игнор феррита/грунта это тупик. Выше этого не прыгнуть. Частоты не спасают. "Дорастете" до ВДИ, поймете что не тот центр...тяжести. Прийдется все начинать с чистого листа. Это проходили. Пришли к тому что надо изучать основы МД стрения . И так бывает.
Но в любом случае- губит людей отсутствие идей. Есть идеи- внедряйте. Тут поле широкое для идей.
Вот записал себе освоить 2х частотную ТХ, синусную. Хорошо так получается, пока.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
Успехов...

В любой области так периодически получается - надо сделать шаг назад и обдумать более фундаментальные основы и уже на основании новых фундаментальных выводов делать новые технические решения.
Частота 20КГц, которую распространяли большинство производителей, не так уж и оптимальна, мне так кажется,- нужно заметно больше для выбранных задач. Тем более в большинстве приборов стабильности достаточно.
Nikolka писал(а):
Беру пятак 1924 года,...
А для каких целевых объектов вы делаете прибор - пляжник или древнятина ?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Вадим писал(а):
Ciklon писал(а):
Успехов...

В любой области так периодически получается - надо сделать шаг назад и обдумать более фундаментальные основы и уже на основании новых фундаментальных выводов делать новые технические решения.
Частота 20КГц, которую распространяли большинство производителей, не так уж и оптимальна, мне так кажется,- нужно заметно больше для выбранных задач. Тем более в большинстве приборов стабильности достаточно.
Nikolka писал(а):
Беру пятак 1924 года,...
А для каких целевых объектов вы делаете прибор - пляжник или древнятина ?
Основным объектом поиска для меня являются монеты. Чаще ищу в лесах на местах старых хуторов. Иногда на полях средневековья, где попадается чешуя, солиды, наконечники. Для этих целей и разрабатываю свои МД. Но мне больше нравится не сам коп, а процесс создания и регулярного усовершенствования своих МД. Я по большей части радиолюбитель. Вот и экспериментирую ради своего удовольствия. В противном случае взял бы проверенную схему и изготовил себе хороший МД. Но это не для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А какую "проверенную схему" вы посоветовали бы для сильно минерализованного фазопеременного грунта ?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Вадим писал(а):
А какую "проверенную схему" вы посоветовали бы для сильно минерализованного фазопеременного грунта ?
Я это к примеру сказал. А так я ведь исключительно свои схемы создаю и паяю. Чужие если и просматриваю, то поверхностно. Кроме своих я в руках других то и не держал. Ну, а там, где я ищу, грунты обычные, поэтому я даже не ставил себе цель изготовить МД для работы на тяжелейших грунтах. Пока стараюсь выжать всё на обычных грунтах и найти лазейки для улучшения МД в этом направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 0:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 июн 2010 17:55
Сообщения: 105
а почему сигнал от предметов так слаб
как сказано в книге падает обратно 6 степени растояния
ведь сигнал создает помехи другим МД на больших дистанциях до сотни метров
так что низкие частоты тут не причем
катушка по сути рамочная антена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 3:05 
ysmat писал(а):
а почему сигнал от предметов так слаб...

Он слаб на фоне других... Не было бы их все было б иначе...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 июн 2010 17:55
Сообщения: 105
так как поясняет это теория ?
ведь свч радар может принять отраженный сигнал за десятки
километров
выходит что предметы просто не отражают столь низкочастотный
сигнал какой используеться в MD
и тогда малый радиус действия можно понять как радиус действия
обычных постоянных магнитов , действие в пределах первичного магнитного поля
но тогда как обьяснить тот факт что создаються помехи другим MD на расстояниях
десятки метров ведь такая маленькая антена катушка не эфективна на таких
длинах волн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 12:10 
Радары работают по другим принципам.
Предметы "отражают" сигнал,но "отраженный" отклик настолько мал,что на фоне других "ненужных" сигналов его трудно выделить.
Магнитное поле обычного магнита действует по известным законам, но когда стоит вопрос чем его измерять получается почти тоже, что и с нашим полем катушки - если "смотреть" другим магнитом,если "смотреть" стрелкой компаса,если "смотреть" магнитометром... во всех случаях расстояние регистрации будет разным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2021 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
ysmat --->
viewtopic.php?f=91&t=11744&start=50

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Пт: 19 мар 2021 4:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ysmat писал(а):
а почему сигнал от предметов так слаб
как сказано в книге падает обратно 6 степени растояния
ведь сигнал создает помехи другим МД на больших дистанциях до сотни метров
так что низкие частоты тут не причем
катушка по сути рамочная антена


Тут же надо понимать , что когда один прибор излучает своей катушкой сигнал ( а другой его принимает ) - поле спадает пропорционально 3 степени расстояния . А когда сигнал , излучаемый прибором , вызывает вихревые токи в цели - которые создают уже своё поле - то этот слабое поле дополнительно ослабляется на пути к приёмной катушке прибора также пропорционально 3 степени , отсюда и возникает "закон 6 степени" . Вот и получается , что помеху можно создать на гораздо большем расстоянии , чем почувствовать цель - такие уж законы природы ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 05 фев 2022 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2022 8:54
Сообщения: 4
ysmat писал(а):
так как поясняет это теория ?
ведь свч радар может принять отраженный сигнал за десятки
километров
выходит что предметы просто не отражают столь низкочастотный
сигнал какой используеться в MD
и тогда малый радиус действия можно понять как радиус действия
обычных постоянных магнитов , действие в пределах первичного магнитного поля
но тогда как обьяснить тот факт что создаються помехи другим MD на расстояниях
десятки метров ведь такая маленькая антена катушка не эфективна на таких
длинах волн

Радары (РЛС) созданы чтобы видеть цель (эффект Доплера),в МД используется принцип нарушения однородности магнитного поля
создаваемого ТX, которое регистрирует RX. Теперь о фазах:в РЛС отраженный сигнал имеет фазу 180 и аппаратным путем цель видят
и ведут измерения дистанции.В случае с МД цель находится внутри рамки двух антенн RX и TX и любой предмет вызывает изменение
параметров индуктивности в обеих антеннах и на данном этапе ничто не сдвинет фазу даже ведро с колечками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 05 фев 2022 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Владимир0449ВН писал(а):
... до 1апреля еще далеко... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2022 1:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2022 8:54
Сообщения: 4
Sergey_P писал(а):
Владимир0449ВН писал(а):
... до 1апреля еще далеко... :)

Эксперимент-лучший рефери: соберите кварцевый генератор,поделите частоту до 50 кГц и подайте с обеих антенн на входы двухлучевого
ослика (не забудьте засинхронизироваться). На это потратите от 20 мин до часа (зависит от квалификации),далее пихайте внутрь антенн
все что под рукой...,а 1 апреля похохочем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2022 3:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2022 8:54
Сообщения: 4
Sergey_P писал(а):
Ihti писал(а):
Почитал, полистал
Прелесть... Чувствуется, закоренелый электронщик, не имеющий понятия о физике явлений... :)
Задайте же себе простой вопрос и попытайтесь найти ответ: ЧТО изменяет индуктивность катушки в контуре, конфигурацию поля...?

Словосочетание "индуктивность катушки в контуре"подразумевает - LC, где L это индуктивность,а С -емкость. Индуктивность зависит от диаметра катушки ,шага намотки и диаметра провода. Изменять индуктивность можно с помощью сердечника или вариометром.А "закоренелый электронщик" смотрится как похвала.Вам как модератору не гоже ставить отметки по физике...хотя бы потому что сами не отдаете отчета о том что пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2022 3:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 фев 2022 8:54
Сообщения: 4
Sergey_P писал(а):
Ради прикола, решил полистать учебник по физике и процитировать от туда нужные абзацы, но… я их не обнаружил… (они там, когда-то точно были..) :(
Поле взаимодействует только с другими полями. Изменение поля вызывает не объект, помещенный в поле, а поле созданное объектом! Не сердечник вставленный в катушку изменяет её индуктивность, а поле сердечника участвует в процессе накопления и отдачи энергии в колебательном контуре вызывая изменение его частотных характеристик.
Сделайте же маленький шажок и оторвитесь от примитивизма физических явлений… тогда будет намного проще понимать работу любого индукционного МД…

Сделал шажок..взял три стержня:один из феррита другой из золота и третий из фарфора...физика явления такова что сердечник из фарфора не захотел учавствовать в Ваших бреднях.
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вс: 06 фев 2022 7:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Владимир0449ВН писал(а):
В РЛС работает отражение излучения передатчиком на неоднородностях среды (доплер, СелекцияДвижущейсяЦели –только способы измерения параметров движения цели), а в МД работает индукция наведенная намагничиваемой целью, а не индуктивность чего-то там. Фаза вторичного сигнала от Цели в МД (индукция, наведенная целью) определяется физическими свойствами объекта в эл.магнитном поле (намагниченность и проводимость), поэтому например медная монета и замкнутое колечко из тонкой проволочки из той же меди имеют совершенно разные фазовые характеристики (разные соотношения проводимости и намагничивания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: