О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Вадим писал(а):

Поле феррита не обладает инерционностью, поэтому оно синхронно с полем Тх.
А Sergey_P писал:" В изменяющемся первичном магнитном поле, поле объекта противодействует процессу намагничивания, что вызывает фазовый сдвиг на 90гр относительно первичного поля.., для ферромагнетика, парамагнетика этот сдвиг будет -90гр"
Так кто прав? Вызывает ферромагнетик сдвиг фазы, сопротивляясь намагничиванию, или же не обладает инерционностью и синхронен с полем ТХ? Для меня это разные ответы и я не знаю на каком остановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Прав феррит ! :D ( доверяйте себе - включайте голову !)
Не стоит пока объединять под ферромагнетиком феррит и железо,- железо ведёт себя весьма хитро и не все тут понимают его поведение, хотя миллион раз видели его поведение на поиске.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Вадим писал(а):
:) Прав феррит ! :D ( доверяйте себе - включайте голову !)
Не стоит пока объединять под ферромагнетиком феррит и железо,- железо ведёт себя весьма хитро и не все тут понимают его поведение, хотя миллион раз видели его поведение на поиске.
Ну почему же? Железо имеет две составляющие отклика: ферромагнитную и вихретоковую. Каждая пытается тянуть одеяло (фазу) в свою сторону. Исходя из размеров цели или та, или другая побеждает. Вот только хотелось бы знать, кто из них тянет, а кто пытается на месте удержать :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
И какая составляющая первична - "вихретоковая" или магнитная ?!
А теперь представьте, что вы это перетягивание разложили на каналы... А ещё интереснее, если у вас на Тх не одна частота, а токи в металле ещё не утихли после предыдущего воздействия поля Тх. :roll: Красота !

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Nikolka писал(а):
чтобы правильно обеспечить обработку сигнала, хочется знать тонкости физических процессов как бы отвлеченно от наличия МД.


Очередная жвачка...пожевали и забыли. Через месяц все по новой.
То что вы видите в качестве разбаланса датчика - это статическая ошибка, инструментальная. Она вызвана неидеальностью как самого баланса так и материалов из которых это все сделано. Эти все величины не имеют никакого значения, поскольку сам прибор приводит их к 0. И измеряет амплитуду и фазу собственно не датчика, а ЭДС наведенную в приемнике, параметры которой соответствуют не датчику, а монетке! И зависит все это от частоты, а не от датчика. Потому как прибор измеряет динамическую величину, мгновенные изменения вызванные монеткой ( и грунтом!). А статические параметры могут быть использованы в качестве пинпойнтера, но после того как все ошибки небаланса приведены к 0, т.е. вычтены. Иначе бы ни один прибор не работал, или все показания были бы уникальными. Измеряется не баланс датчика, а ЭДС от цели. Читайте "вихревой ток", токи Фуко. Это основа металлодетекции, IB, PI принципа. Электромагнитная индукция.
Собственно баланс нужен не для обнаружения металла. Баланс - это не самоцель. Это средство. Можно сделать прибор работающий не на балансном методе, но на индукционном принципе. "Баланс" - это способ вычитания первичного поля ТХ, зондирующего сигнала, из суммы с сигналом от цели. Подавление мощного фона на котором нужно выделить слабенький методом усиления. Иначе как усиливать? Чтобы увидеть солнечное затмение, вы берете закопченное стекло и смотрите на маленькое пятнышко. А иначе как вы увидите что либо на ярком диске солнца. Вот вам пример "баланса", подавления фона. Разбаланс- это немного проникающего света, мешающего наблюдать, но терпимого, чтобы не обращать на него внимания, до определенного момента. А само затмение и есть та самая цель, которую видим не изза изменения свойств стекла закопченного, а из-за собственно затмения части диска солнца, т.е. процесса происходящего не в стекле..

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Вадим писал(а):
И какая составляющая первична - "вихретоковая" или магнитная ?!
А теперь представьте, что вы это перетягивание разложили на каналы... А ещё интереснее, если у вас на Тх не одна частота, а токи в металле ещё не утихли после предыдущего воздействия поля Тх. :roll: Красота !
Сигнал отклика от железной цели мы получаем суммарный. Со своей амплитудой и фазой. Я так понимаю, чтобы его разложить, надо знать хотя бы одну составляющую. А мы то их в точке приема над целью не знаем. А если сюда ещё и сигнал от грунта добавить, то это уже три составляющие. А если добавить небаланс? А если добавить к этому и задержку по фазе в канале приема?
Для меня проще работать с теми сигналами, которые я вижу на выходе первого усилителя и изучая их изменение от воздействия различных целей. Это позволяет отвлечься от понимания глубинных процессов в различных средах. Но их все же хотелось понимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Nikolka писал(а):
чтобы правильно обеспечить обработку сигнала, хочется знать тонкости физических процессов как бы отвлеченно от наличия МД.
Очередная жвачка...пожевали и забыли. Через месяц все по новой.
Это всё я знаю, иначе мне не удалось бы самостоятельно до последнего резистора спроектировать и изготовить работоспособные МД как импульсники, так и балансники. У меня же очень простой вопрос: какие фазы имеют поля откликов от цветных и ферритовых целей по отношению к первичному возбуждающему полю. Пока внятного и однозначного ответа я не получил. Возможно мне дальше своего паяльника не стоит совать нос.


Последний раз редактировалось Nikolka Вт: 28 авг 2018 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Изучите и постарайтесь понять то что тут изображено.
По железу - работает ферромагнетик от сечения тела. Плоская лопата - показатель. На ребро железо, плашмя - цветмет. Что перетягивает и когда. СЕЧЕНИЕ играет роль. Гайку х40 как не крути - железо. А крышка от пива на ребро железо, плашмя цветмет (вспоминаем лопату)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Nikolka писал(а):
...У меня же очень простой вопрос: какие фазы имеют поля откликов от цветных и ферритовых целей по отношению к первичному возбуждающему полю. Пока внятного и однозначного ответа я не получил. ...
Чем вас не устраивает мой ответ или Сергея, к примеру? ( не затруднит ли вас уделить минуту, чтобы оставить отзыв о нашей службе помощи и улучшить сервисы ? :D )

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Изучите и постарайтесь понять то что тут изображено.
По железу - работает ферромагнетик от сечения тела. Плоская лопата - показатель. На ребро железо, плашмя - цветмет. Что перетягивает и когда. СЕЧЕНИЕ играет роль. Гайку х40 как не крути - железо. А крышка от пива на ребро железо, плашмя цветмет (вспоминаем лопату)
Понятно, хотя сомнительно, что амплитуда отклика от никеля значительно больше от таковой от меди (проекция на ось амплитуд).
А что взято за нулевую точку на пересечении оси фаз?
Кстати, этот график точнее отображает полученные мною осциллограммы, нежели предоставленные мне различные объяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2018 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Вадим писал(а):
Nikolka писал(а):
...У меня же очень простой вопрос: какие фазы имеют поля откликов от цветных и ферритовых целей по отношению к первичному возбуждающему полю. Пока внятного и однозначного ответа я не получил. ...
Чем вас не устраивает мой ответ или Сергея, к примеру? ( не затруднит ли вас уделить минуту, чтобы оставить отзыв о нашей службе помощи и улучшить сервисы ? :D )
Оба устраивают. Если бы они были одинаковыми, то вообще был бы фонтан :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2018 0:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Nikolka писал(а):
хотя сомнительно, что амплитуда отклика от никеля значительно больше от таковой от меди (проекция на ось амплитуд).
А что взято за нулевую точку на пересечении оси фаз?


Пересечение и прочие отсчеты берутся от феррита. Это есть критерий. Вы на амплитуды в прямом понимании не смотрите. Амплитуда несет инф. о проводимости вообще и зависит от расстояния. Надо смотреть на поэкции в смысле отношения амплитуды к фазе. Медная проэкция дает мало амплитуды но много фазы, а никель дает много амплитуды но мало фазы. Много/мало не в отношении к меди, а в отношении собственной проэкции. Реальные отклики зависят от расстояния и сечения предмета. Но фаза не зависит от того, угол определяется частотой. Чем выше частота, тем сильнее все цветметы прижимаются к меди и к стремятся все (!) к 90гр. Так же себя ведет и железо (никель) Но феррит стоит на месте. Его частота не интересует. С понижением частоты все стремятся обратно, шкала растягивается, медь поднимает угол и чувство к меди растет. Потому и говорят - низкая частота, медная (для серебра). Все остальное ведет себя "колхозом", т.е. коллективом. Все металлы ползут вместе. Для получения реального отличия ВДИ, ощутимого частоту надо изменить минимум в 3 раза. Рассуждения о том какая частота лучше- диллетанство. Поскольку надо в сущности 2 частоты. Низкая и высокая. Иначе нет никакой разницы. Ее невозможно оценить количественно, увидеть разницу.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2018 0:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Nikolka писал(а):
то вообще был бы фонтан :D .

В Одессе когдато были проблемы с пресной водой. Делали много скважин "фонтанов". Галерея их основала целую улицу - Фонтанка (Чижик пыжык где ты был? На Фонтанке водку пил...). Народ носил всем городом питьевую воду из тех фонтанов. Говорили- это фонтан, пить можно. А это - не фонтан, для ног. Вот откуда эта фраза...

Чтото у вас чай не того...Не фонтан?
А шо?...это дождевая, мы кипятим...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2018 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Пересечение и прочие отсчеты берутся от феррита.

0 (положительное направление оси X) в математике принято рисовать вправо. А в металлоискателях почему-то влево )

Ciklon писал(а):
В Одессе когда-то...

Интересно, не знал... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2018 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я всегда рисовал в право. А тут почемуто в лево ...Само как то получилось. Главное - понимание вопроса.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2018 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Andy_F писал(а):
Интересно, не знал... )


"Наше вам...с кисточкой!" Крылатая фраза...

По улицам ходили брадобреи, зарабатывали как могли. ...Мое почтение, с кисточкой 8, с огурцом 12 (копеек). Предлагался прейскурант услуг случайному прохожему, не бритому, с бородой... Ставился на тротуар ящик носимый, там было все что нужно и даже огурцы. Клиент садился (на ящик) намыливался той самой кисточкой (рукой дешевлее), и выбривался, с вставленным в рот (согласно прейскуранту) огурцом для оттопыривания щеки. Не пальцы же брадобрея вставлять в рот случайному прохожему!
Так было в Кыеве. Который, к стати, основали римляне...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Пт: 31 авг 2018 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Изучите и постарайтесь понять то что тут изображено.
По железу - работает ферромагнетик от сечения тела. Плоская лопата - показатель. На ребро железо, плашмя - цветмет. Что перетягивает и когда. СЕЧЕНИЕ играет роль. Гайку х40 как не крути - железо. А крышка от пива на ребро железо, плашмя цветмет (вспоминаем лопату)
У меня вот такая картина на выходе усилителя сигнала датчика:Изображение

Величины приблизительные, полученные "на глаз" на экране осциллографа. На выходе СД путем подбора фаз опорных сигналов получаю три канала. Первый дает добро цветным целям на озвучку высоким тоном. Второй канал по грунту не дает добро на любую озвучку, а цветным и черным дает добро на озвучку соответствующим тоном. Третий канал служит для расширения полосы подавления грунта, и при необходимости для уменьшения чувствительности к железу. Я так понимаю, здесь это называется фазовой вырезкой.
Я пробовал получать на выходе СД чисто апмлитудный и чисто фазовый каналы, а потом на резисторах и операционниках формировать нужную логику работы. Характеристики не получились лучше. Схема была очень чувствительна к идентичности каналов, а ещё сильно проигривала по термостабильности. Поэтому остановился на предыдущему принципу построения МД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Пт: 31 авг 2018 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
А че это у вас феррит скручен? Он должен быть горизонтально. Или у вас грунт на 0 выставляется фазой? Так делают при фазовом БГ.
Вопрос в правильном положении шкалы ВДИ относительно координат. Феррит надо ставить на горизонт 0
Медь задрана слишком...Такое бывает на очень низкой частоте.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Пт: 31 авг 2018 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
А че это у вас феррит скручен? Он должен быть горизонтально. Или у вас грунт на 0 выставляется фазой? Так делают при фазовом БГ.
Вопрос в правильном положении шкалы ВДИ относительно координат. Феррит надо ставить на горизонт 0
Медь задрана слишком...Такое бывает на очень низкой частоте.
Грунт на ноль получаю сложением с противоположными знаками амплитудной и фазовой его составляющих прямо в синхродетекторе путем подбора нужной фазы стробирующего сигнала. Я не знаю, почему у меня так себя ведет феррит. Именно по этому поводу я пытался выяснить истинное его поведение без учета влияния каскадов МД. Возможно такая картина у меня потому, что при сведении баланса датчика я фиксирую точку переходя фазы между крайними возможными положениями. Поэтому есть возможность её ухода как в - 90 грд. , так и в + 90 грд. Медь достаточно сильно прибавляет амплитуду. Возможно потому, что на графике амплитуда без строгой привязки к фазе. Реальная кривая может быть не такой крутой.
ВДИ, как таковой, меня пока не интересует. Не дорос ещё :) . Довольствуюсь пока двумя тонами озвучки. Частота, кстати, большая. Сначала ходил с 14 кГц. В этом сезоне отходил на 28 кГц. А буквально на днях сделал пробный выход на 58 кГц. Как ни странно, железо от цветмета всё также хорошо отличается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Пт: 31 авг 2018 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Попробуйте другой феррит - можно сразу взять НН400 с антенн СВ/ДВ-советских приёмников, чтобы уж наверняка снять вопросы.
Сигналом остаточного разбаланса и его поведением пока не замарачивайтесь - синхродетектор всё сделает правильно. Критерий правильности вы уже назвали - нулевая реакция на феррит после СД.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Пт: 31 авг 2018 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Феррит потому так себя ведет, что вы не выбрали его за точку отсчета. А придумали себе некое сложения в СД. ВДИ я не призываю вас измерять, что в принципе не сложно. Но при такой организации вы его не получите достоверно, а на частоте 58кГц и подавно. И я очень сомневаюсь что на той частоте вы хорошо отличаете железо от не железа. Поскольку собственно "железо" есть собой на низкой частоте, ниже 5-6кГц. А далее оно теряет свои ферросвойства. Поэтому цветметов прибавится... Каждый гвоздик будет казаться из меди. Но это при условии правильной привязки к ферриту. У вас да, железо железное. а все цветметы прижаты к меди. Очень высокая частота. Спускайтесь...Что там смотреть? Вы попробуйте 3-4кГц. Вот тут вы удивитесь. Вот тут железо железное... И это важно...Интересно узнать какие параметры вашего ТХ контура на 58кГц.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 8:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Вадим писал(а):
Попробуйте другой феррит - можно сразу взять НН400 с антенн СВ/ДВ-советских приёмников, чтобы уж наверняка снять вопросы.
Сигналом остаточного разбаланса и его поведением пока не замарачивайтесь - синхродетектор всё сделает правильно. Критерий правильности вы уже назвали - нулевая реакция на феррит после СД.
Нужно будет попробовать другой феррит (правда сейчас оба МД – рабочий и тестовый, на даче). Но мне тоже кажется, что всё дело в остаточном разбалансе. Именно он со своей фазой "рисует" такую картинку. Ведь после СД действительно всё в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
От проницаемости феррита ничего не зависит. Сдвиг фазы в нем 89,9 градусов. Не зависит не от чего! Ферриты отличаются некоторыми величинами соотв. параметров, но не углом фазы, сдвиг которой можно брать за константу.
Настроить синхродетектор надо так, чтобы по Y не было отклика на феррит, но Х был отклик минус. Это общепринято.
Тогда вы будете располагать 2мя квадрантами, а не 3мя! И это правильно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 8:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Феррит потому так себя ведет, что вы не выбрали его за точку отсчета. А придумали себе некое сложения в СД. ВДИ я не призываю вас измерять, что в принципе не сложно. Но при такой организации вы его не получите достоверно, а на частоте 58кГц и подавно. И я очень сомневаюсь что на той частоте вы хорошо отличаете железо от не железа. Поскольку собственно "железо" есть собой на низкой частоте, ниже 5-6кГц. А далее оно теряет свои ферросвойства. Поэтому цветметов прибавится... Каждый гвоздик будет казаться из меди. Но это при условии правильной привязки к ферриту. У вас да, железо железное. а все цветметы прижаты к меди. Очень высокая частота. Спускайтесь...Что там смотреть? Вы попробуйте 3-4кГц. Вот тут вы удивитесь. Вот тут железо железное... И это важно...Интересно узнать какие параметры вашего ТХ контура на 58кГц.
Диаметр DD датчика 19 см. Диаметр провода 0,315 мм. Кол-во витков 40. емкость резонансного контура чуть больше 12 нанофарад. Резонансная частота 56,7 кГц (по сути 57, а не 58). Кстати, у меня опять нестандартный подход к конструированию МД и в этом плане, ибо контур RX в точности такой, как и ТХ.
Для настройки соотношения чувствительности к цветным и черным целям я использую старую железную пивную пробку. При этом добиваюсь, чтобы при проходе её под катушкой на растоянии 10 см соотношение озвучки низким и высоким тоном было 50\50. Повысив частоту работы МД я снова настройками добиваюсь этого соотношения. Получается, что я принудительно придавливаю возросшую чувствительность к цветным целям, теряя полученное преимущество высокой частоты видеть глубже мелкие цветные цели. Зато у меня есть этот запас, и на старых полях средневековья мне удается выкапывать чешую и солиды, даже на выбитых местах. Да, кованные гвозди на большой глубине все мои :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про магнитные поля в IB
СообщениеДобавлено: Сб: 01 сен 2018 9:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы чешете правое ухо левой рукой (и это ваше право). Такое впечатление. При чем тут "соотношение пивной крышки"? Нашли эталон... Измените форму той крышки и все соотношения коту в задницу. :shock: У вас 3 квадранта! Так не бывает. Вы хотите изучить вопрос, понять физику и технологии но с точки зрения из-за угла т.ск. Вы разберитесь в том что есть и потом принимайте решения что куда крутить. Хоть 4 квадранта используйте. Что и делается в 2х частотниках
Припаяйте к приемной катушке доп. емкость и фаза ваша сдвинется в нужную сторону. Надо небольшое запаздывание в приемнике, фаза феррита станет на место. Подберите конденсатор по 0 феррита. И грунт станет на место, и железо согласно частоты займет свое положение...и остальное. И вы увидите что все цветметы потянутся к меди, а медь станет прямым антиподом ферриту и увидеть ее будет сложно на этих частотах.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: