О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 27 апр 2024 9:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инерцоид?
СообщениеДобавлено: Чт: 31 окт 2013 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Да, уж - не знаю о чём я думал, :oops: но раз тема коснулась некоторых способов работы с грунтом, то я просто обязан напомнить о Вашей идее с прямоугольным током. Может подправите , как лучше называть данное направление. Поскольку в отношении грунта оно интересно резким уменьшением переменного тока во время измерения реакции мишени. Правильно описываю? Т.е подобран такой зондирующий сигнал ещё в передатчике, чтобы оптимизировать работу с мешающим грунтом - в отличие от тех способов, которые связаны с оптимизацией работы приёмника.


Названия я ещё не придумал :) ... но самая главная идея там - это именно реверс тока с последующим удержанием . Во время реверса мы "запускаем" вихревые токи , и пользуясь постоянством тока в катушке после реверса - спокойно ловим все отклики . И моя двухтактная схема - это ведь развитие того же принципа . И это , действительно , было задумано как решение проблемы грунта уже в самом сигнале передачи - ещё даже до приёма . Но тут надо понимать , что таким путём можно избавиться от грунта только с чисто ферромагнитным поведением ( такой грунт почти везде и есть ) , а вот грунт с "вязкостью" - он более хитрый , и способен "маскироваться" даже и под металл :roll: . И вот тут у нас возникает интересная возможность :wink: Дело в том , что в классическом импульснике мы измеряем только отклики вихревых токов металлов , независимо от их магнитной проницаемости . По-другому говоря - канала Х у нас нет . И именно поэтому - кусок железа в импульснике может быть неотличим от куска меди , разумеется при той же постоянной времени . И если мы "подсунем" прибору кусок такого минерала , у которого поле после первоначального намагничивания сампроизвольно спадает примерно с такой же "скоростью" , как у некоего куска металла - то прибор их не отличит . Для того , чтобы с этим бороться , люди придумывают разные методы , основанные на разных законах затухания поля . У металлов это экспонента , а у минералов - поле спадает от времени по закону , близкому к 1/T . Функции хоть и похожи , но форма у них разная , и этим можно пользоваться .... только вот тут возникает "засада" - когда мы в приборе давим отклик такого минерала - то и чувствительность к некоторым целям тоже снижается , и при некоторых постоянных времени - падает вообще до нуля :( Американцы это называют "detection hole" . И чтобы с этой дырой бороться - придумано множество разных изощрений .... но успех там весьма относительный , скажем так .

И вот , что интересно - широкополосная технология , похоже , имеет против этого противоядие . Дело в том , что из-за наличия канала Х - мы можем "спросить" у минерала не только его постоянную времени , но и магнитную проницаемость :wink: - а она у него будет конечно же не нулевая . И тут мы делаем фактически такой "трюк" - переносим эту "дыру" в чувствительности в "железный" сектор VDI :D . В самом деле - если мы ищем , например , золото - то какое нам дело до того , что упала чувствительность к железу ? Так что , широкополосная технология ещё себя покажет , я более чем уверен :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: