О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1050 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 1:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Интересно , пробовал кто-нибудь делать импульсный металлоискатель с рекуперацией энергии , то есть с возвратом энергии , накопленной в поисковой катушке - обратно в цепь питания ? Ведь там же вся энергия расходуется на резисторе параллельно катушке , потому эти приборы так много и потребляют . Я над этой темой думал некоторое время , вот мне и интересно - а кто-нибудь ещё занимался этим ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 2:41 
И каким же образом?Установить на горячие резисторы по елементу Пельтье?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 8:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
deemon писал(а):
с возвратом энергии , накопленной в поисковой катушке - обратно в цепь питания
Нельзя, нарушается физический принцип обнаружения металла в таких МД из-за тока, протекающего в обратном направлении и создающего поле противоположной направленности - зондирующему полю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
deemon писал(а):
Интересно , пробовал кто-нибудь делать импульсный металлоискатель с рекуперацией энергии , то есть с возвратом энергии....

Вечные двигатели к рассмотрению не принимаются :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ну , не такой уж он и вечный двигатель , на самом деле :lol: Мне , честно говоря , удалось кое-что по этой теме сделать 8) . И даже есть один такой опытный прибор , который вполне работает - удалось решить практически все проблемы , хотя это было не легко ...... Другое дело , что продвигать дальше эти исследования мне уже нет резона ( всё равно наладить производство тут не удастся , да и есть уже идеи для новых проектов ) , так что я решил все результаты опубликовать . Есть у этой идеи будущее или нет - там уж видно будет .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Все с нетерпением ждут...публикации... :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Тоже глянул бы. Почему бы не сделать? Если конечно полевиков стоимость меньше аккумулятора. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 9:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Коляй писал(а):
Тоже глянул бы. Почему бы не сделать? Если конечно полевиков стоимость меньше аккумулятора. :D


Ну , полевик там всего один , и один высоковольтный транзистор , из класса "строчных" - так что стоят они недорого :D . Другое дело , что схема в общем сложная , кроме того - довольно много намоточных деталей , на это пришлось пойти ради экономичности . Вообще , схема получиласть экзотичная :lol: Я уже почти всё дорисовал - так что скоро будет . Пока что , внешний вид экспериментального прибора .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
Судя по внешнему виду, трудозатратам (проще спаять материнскую плату, или телевизор), количеству деталек этот супер-прибор должен видеть золотые зубы у шахтеров. И при этом не расходовать электроэнергию, а наоборот, заряжать аккумуляторы. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 9:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
pochemychka писал(а):
Судя по внешнему виду, трудозатратам (проще спаять материнскую плату, или телевизор), количеству деталек этот супер-прибор должен видеть золотые зубы у шахтеров. И при этом не расходовать электроэнергию, а наоборот, заряжать аккумуляторы. :D

:mrgreen:
На самом деле , трудозатраты именно на сборку - при таком способе небольшие . Я все опытные схемы так и собираю - с помощью бормашины - берёшь схему , кусок текстолита , и прямо режешь дорожки . Я и посложнее схемы таким путём собирал . В данном случае - гораздо больше времени ушло на решение чисто схемотехнических проблем .... ну так я с самого начала это и хотел - проверить идею . Все далают так , а я вот возьму и сделаю эдак :lol: Надо же посмотреть , что получится . Ну вот - всё получилось , схема работает , а дальше мне это уже неинтересно . Но приборчик в любом случае остался - может пригодиться :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
А что на выходе получилось? Каков так сказать результат? Что прибор видит и сколько энергии израсходывает на это дело? Грубо говоря, 5-так СССР на какой глубине заметит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 03 июн 2012 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Чувствительность - примерно как у прочих импульсников при сопоставимых размерах катушки . Вот скажем , монету 2 рубля - чувствовать начинает где-то с 12 см , хотя на воздухе такую же монету балансный прибор чувствует , скажем , сантиметров с 20-25 . Импульсники всегда кажутся "туповатыми" на столе , но вот к реальному грунту поднесёшь - и картина меняется .... у нас тут вообще попадается такой грунт и камни , что прибор балансного типа пищит чёрт знает от чего :roll: Этот же прибор - грунт вообще не видит , совершенно ... хотя катушка даже не экранирована . В воде может работать . Кстати , может ещё различать виды металлов - но там есть нюансы , связанные с размером предмета .

В принципе , чувствительность его можно было бы ещё "разогнать" только за счёт датчика - из схемы я практически всё "выжал" . А в датчике - можно было бы заменить феррит на большую проницаемость ( сейчас там проницаемость 2700 , но бывает же феррит и до 10000 , а аморфное железо - вроде бы до 50000 или даже больше ) . Ну и длину сердечника неплохо было бы увеличить сантиметров до 40 , хотя бы - и сделать цельным , а не склеенным из кусков , как у меня сейчас . Но блин , такую "палку" даже из обычного феррита уже не купишь - это уже специально заказывать надо , и ещё не факт , что сделают . Так что идейка в общем такая ... неоднозначная . В чём-то есть преимущество , в чём-то нет .... но что из этого вырастет - время покажет .

Потребление мощности у конкретно этого прибора - около 13 миллиампер от напряжения 27 вольт ( 3 батарейки по 9 вольт ) . При этом ток в катушке - 2 ампера в импульсе , индуктивность катушки - 1,8 миллигенри , частота испульсов - 320 герц . Что любопытно - почти вся мощность идёт в силовую цепь - схема обработки сигнала из этого тока жрёт только 1,5 ма .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 1:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ну вот , перерисовал все схемы .... честно говоря , изрядно утомился :D Тут схемы силовой цепи , обработки сигнала и выхода с питанием , и также блок-схема всего прибора .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 9:58 
Да!Робота действительно проведена титаническая - требует изучения и осмысления,и даже может не из-за небольшого тока потребления,а в плане собственно построения схемы.Споры по поводу схемы могут быть жаркими :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
ARSENAL.UA писал(а):
...Споры по поводу схемы могут быть жаркими :D

Не. Наоборот. Все будут подавлены свалившимся им на голову объёмом схемы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ARSENAL.UA писал(а):
Да!Робота действительно проведена титаническая - требует изучения и осмысления,и даже может не из-за небольшого тока потребления,а в плане собственно построения схемы.Споры по поводу схемы могут быть жаркими :D


Да уж .... нетривиально так получилось :D Но главный прикол тут в том , что из самой изначальной идеи следует всё дальнейшее , тут просто приходилось следовать "внутренней логике" схемы - идти туда , куда она приведёт . Несколько раз я думал , что уже ничего не выйдет .... но каждый раз после некоторых размышлений находил выход , просто удивительно :roll: Упростить тут уже ничего нельзя , а при переводе на другую элементную базу - скорее всего возрастёт энергопотребление , да и параметры не улучшатся , как я мыслю . Я , кстати , эту схемку ещё и на Геотех закинул - пусть американцы повеселятся ..... там наверняка есть любители подобных извращений :lol: :lol:

Главное , что меня поразило - ведь импульсные металлоискатели известны уже годов с 70-х , кажется .... я сам делал импульсник в конце 80-х , и тогда все приборы делались по всё тому же принципу , потом прошло 20 лет - и опять , всё та же старая песня . А тут вдруг оказалось , что можно ещё и по-другому - так как же можно не попробовать ? А раз уж начал - надо добить идею до конца , конечно . И кстати , как я мыслю - если сделать датчик на высококачественном феррите ( а ещё лучше - на аморфе ) , то чутьё удастся ещё "раскачать" , так что этот прибор , как мне кажется , ещё своего пика не достиг .... другое дело , что сам я уже не потяну все эти "улучшения" . В таком случае лучше уж выпустить схему "в люди" - пусть живёт своей жизнью .... может , и будет от неё польза .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 12:30
Сообщения: 267
Откуда: Klaipeda
deemon писал(а):
Да уж .... нетривиально так получилось

Несколько громоздко получилось, но все равно чертовски любопытненько
Красивая компоновка в железе и интригующие параметры по потреблению
Извиняюсь, по времени сколь все заняло - от мысли до воплощения?
Из истории - разговоры на тему рекуперации начались, если не ошибаюсь то приблизительно 2003-2004 гг на братском форуме,,,
Что могу добавить - ... снимаю шляпу ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
deemon писал(а):
Че-то я не понял…
Открытый биполярный ключ закачивает в L ток (А-В)… затем ключ закрывается и накопленная энергия катушки перекачивается в конденсатор С, содавая ток противоположной направленности В-С), и по мере спада эдс самоиндукции эта энергия, запасенная в конденсаторе через катушку стекает в источник питания (С-D)…при выравнивании напряжения на конденсаторе и источника – ток прекращается.
1. При очередном включении биполярного ключа энергия источника запасенная в С рассеивается на этом ключе в тепло.
2. что обеспечивает резкий излом характеристики тока в точке С
3. что делает полевик?
4. что анализирует коррелятор, форму отклика на выбранном временном участке?
(любая рекуперация снижает эффективность МД, снижает отклик от цели… Импульсник тем и отличается от других МД, что создает огромнейшие токи и отклики от целей. Самый простой способ рекуперации - питать L знакопеременным прямоугольным сигналом и анализировать переходные процессы…)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Да уж... Красивые конечно параметры и сам прибор, афтару большое уважение за работу! Но ну его такое потребление. Пусь лучше жрёт 150ма. Я пасс. Хотя параметры озвучены, ориентиры расставлены, дело за экпериментом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Sergey_P писал(а):
Самый простой способ рекуперации - питать L знакопеременным прямоугольным сигналом и анализировать переходные процессы…)


Канешна... :D Так и делают давно давным. Ну это просто извращение над организмом. :shock: При нынешнем развитии "печатного дела на западе" потребление тока от батареи не имеет особого значения. Никого не смущает 100-200ма потребления, подумаеш...Нужен результат в грунте, а ток...дело второе. Делать импульсник для поиска монеток- безнадежное дело, дискриминации нет. Всеравно нужен ИБ. На глубинник - нужен ПИ и гораздо проще. Эта схема интересна только тому кто одержим ожиданием чуда.
Чтобы понять и разобраться в работе этого огорода все нужно изготовить и изучать. Без подробного описания и создания раздела "ФАК" это понять сможет только Геотех. Половину как минимум можно просто заменить на интегральные узлы, значительно упростив схему и улучшить ее качество. Поскольку такие узлы легко сопрягаются/согласуются.

А вообще, труда тут положено не мало и это вызивает уважение, как к энтузиазму, так и к трудолюбию, что одно без другого не бывает. Хотя я больше чем уверен- никто этой темой заниматься не будет. Ограничимся разговорами. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 06 мар 2010 6:48
Сообщения: 279
А с простой катушкой будет работать, или ему ферритовый только подходят? Интересно какие параметры можно получить с датчиками разных размеров (от 20см. до 50см.)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ферритовые катушки накапливают больше индукции, на что тратится "драгоценное время" при рекуперации, простые катушки работают быстрее и емкость паразитная меньше (межвитковая), время паразитной ЭДС значительно меньше. Мне так кажется.
При такой организации катушки (посох) зрение имеет узкий луч, малую площадь, отсюда малое влияние грунта (мала площадь). При поиске нужно покрытие той площади. Чтобы снизить вероятность пропуска.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
никто этой темой заниматься не будет. Ограничимся разговорами
Можно и в бесперспективные записать, там еще контуров с ударным возбуждением не было… :)
Импульс воздействует не на среду, а на контур и исследуется не отклик от целей на импульс тока (фронт поля), а реакция контура на ударное возбуждение, т.е. это НЕ импульсник...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тем более...Это пинпойнтер оригинальный... Запишем в пинпойнтеры. :D Ну схема...однааако...Не каждый сможет. Факт. Особенно хороши транзисторы типа П416, хорошо смотрятся в наше время. Германий! :wink: Думаю на Геотехе не догадаются, что это за придумка такая :P . Знай наших!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 17:36 
Можно и в бесперспективные записать, там еще контуров с ударным возбуждением не было… :)
Импульс воздействует не на среду, а на контур и исследуется не отклик от целей на импульс тока (фронт поля), а реакция контура на ударное возбуждение, т.е. это НЕ импульсник...[/quote]



А может в раздел безперспективних рано еще. А может есть ,все таки смысл повнимательнее присмотреться к принципу роботы.У меня вот ,с ходу,такая мысль - а,что если принцип обнаружения в поле катушки металла оставить,а собственно обработку сигналов отдать процессору , а с потреблением....Таскают же тысячи людей кислотные аккумуляторы и ничего,в некоторой мере более важными характеристиками МД есть чувствительность,глубина поиска,удобство процесса работы,а в этой схеме интересна и конструкция датчика - такой палкой можно в любые труднодоступные места залезть.
А по поводу названия - пускай будет пинпоинтер,пускай как нибудь по другому -если схема способна работать стабильно , обеспечивает поиск на нормальных глубинах и удобство роботы не вызывает замечаний - имеет право развиваться.
Хотелось бы еще от автора услышать поболее информации о дальности обнаружения разных по размеру и ВДИ целях и о направленности датчика (понятно,что максимум с торцов ферритового стержня) , насколько проявляется его направленность.С ув.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: