О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Ср: 24 апр 2024 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1891 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2015 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
Квирит, спасибо за технологию. При питании от 12 В заменили только С20?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2015 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Sniper писал(а):
Квирит - когда я ставил конденсатор RX на плате, у меня происходили ложные сработки при сгибании кабеля. Кабель применяю очень хороший, но все жилы в одном экране. Перенес конденсатор в катушку, на сгибание кабеля перестал давать ложные сигналы. TX пока оставил на плате, но по рекомендации Ятагана возможно перенесу в датчик в зону RX.

Кабель у меня аналогичный: 4 жилы в общем экране, качественный, силиконовый. Стараюсь по длине делать его без фанатизма, не более 2-3 витков вокруг штанги (как можно короче), всё работает отлично. С монтажом контурных в катушке сразу не пошло: в них металл и поэтому от их расположения зависит и сведение тоже; всё сведёшь, а потом пошевелишь контурные, висящие на проводках - и амплитуда поползла... В общем как бы дополнительная сложность возникала, плюс этот свист в 7-10 кГц прямо от кондёров... сведение получалось только с дополнительными кусочками металлов... а попробовал ставить в блок- и всё стало на свои места. Не догма, но у меня - так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2015 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
вова52 писал(а):
Квирит, спасибо за технологию. При питании от 12 В заменили только С20?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2015 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
На 48 стр. Belaz написал, что размах амплитуды на 6,8 ногах МС2 при сведении катушек должен быть 150-450 мВ. Это принимать как от 150 до 450, или размах амплитуды сигнала может быть от 0 мВ до указанных значений?
Может быть кто поделиться своими критериями по размаху амплитуды при сведении катушек датчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2015 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
вова52 писал(а):
Квирит, спасибо за технологию. При питании от 12 В заменили только С20?

Нет; я вообще ничего не менял. Просто запитал от аккума на 12в 1200мА/ч, и всё. Индикатора питания у меня нет, он с таким аккумом не нужен. Аккум подзаряжаю прямо от прикуривателя в машине, пока еду на коп. У меня тут всё просто и практично :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Чт: 05 мар 2015 0:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
Квирит, я тоже склоняюсь к Вашему решению о питании прибора от 12 В. Плюсы: Гелиевый аккумулятор можно подзарядить в любой момент в отличии от никель-металлгидритного (у него имеется так называемая "память"), время работы при емкости батареи 1,2 Ач хватит не на один день без подзарядки. Минус: тяжел и крупногабаритен по сравнению с "кроной". По сему его придется размещать под подлакотником в отдельном футляре, кстати у Вас специальный блок зарядки от прикуривателя машины или простой шнур от прикуривателя до специального гнезда в коробке для аккумулятора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Чт: 05 мар 2015 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
Квирит - видимо у вас, провода залиты в кабеле силиконом и не двигаются относительно друг друга, а у меня они в экране не залиты и двигаются. Может в этом причина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Чт: 05 мар 2015 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
вова52 писал(а):
На 48 стр. Belaz написал, что размах амплитуды на 6,8 ногах МС2 при сведении катушек должен быть 150-450 мВ. Это принимать как от 150 до 450, или размах амплитуды сигнала может быть от 0 мВ до указанных значений?
Может быть кто поделиться своими критериями по размаху амплитуды при сведении катушек датчика.

Ну размаха амплитуды в 0 мВ на 6, 8 ногах МС2 Вы не дождётесь даже если будете измерять через конденсатор! :D
При экранировании катушек фольгой и расположении проводов Тх и Rx в отдельных экранированных кабелях- достигают сведения в ноль на входе МС 2 порядка 5-10 мВ. Умножьте это на коэф. усиления вх. усилителя (30 ) и получите 150-300мВ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Чт: 05 мар 2015 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Sniper писал(а):
Квирит - видимо у вас, провода залиты в кабеле силиконом и не двигаются относительно друг друга, а у меня они в экране не залиты и двигаются. Может в этом причина.

Да, именно так. Снять наружный слой срезвычайно сложно; провода внутри как бы вплавлены в оболочку, вместе с экраном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Чт: 05 мар 2015 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
вова52 писал(а):
Квирит, я тоже склоняюсь к Вашему решению о питании прибора от 12 В. Плюсы: Гелиевый аккумулятор можно подзарядить в любой момент в отличии от никель-металлгидритного (у него имеется так называемая "память"), время работы при емкости батареи 1,2 Ач хватит не на один день без подзарядки. Минус: тяжел и крупногабаритен по сравнению с "кроной". По сему его придется размещать под подлакотником в отдельном футляре, кстати у Вас специальный блок зарядки от прикуривателя машины или простой шнур от прикуривателя до специального гнезда в коробке для аккумулятора?

Аккум у меня под локтем, как противовес катухе. Зарядка в машине - это как крайняя мера, т.к. высаживается такой аккум крайне редко. От прикуривателя - прямой провд, минут на 10-20, после чего ходить можно пару часов точно, как минимум. Не совсем конечно хорошо наверное для него, но терпит. Три года аккуму и сезон ещё точно отходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 8:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
В чем может быть причина если серебро вырезается раньше золота?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 9:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
В размере и форме того серебра и соответственно в составе металла вашего золотого кольца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 9:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Тут загоняться не стОит, главное, чтобы прибор эти оба металла чётко видел и адекватно озвучивал, и всё. Остальное - состав, размер, форма (кольцо особенно). ЯТАГАН прав на все 100.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 9:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Ребята, подскажите пожалуйста: отломил на плате R11 (10 кОм) СМД-шный, заменить нечем было, поставил 6,3 кОм. Всё осталось также, но по воздуху... в грунте медь и латунь (монеты) стало сливать в чернину... могла-ли так повлиять эта замена? И заменить нечем, дожился, блин...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
ЯТАГАН, здравствуйте! Собираю Терм ПРО на м/с HCF4069UBP, но чуйка на цель низка около 20-25 см. Если потом поставить HEF (пока нет в наличии) то чуйка вырастет? И чем можно при настройке заменить екатериновский пятак (нынче медь уже не чистая)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Я с другими микросхемами не эксперементировал, пока не было нужды. Чем заменить пятак так же не задумывался, собственно найти его в наше время проще чем кусок меди таких же размеров. Если живёте в городе большом, то наверняка торгуют нумизматикой, или на худой конец молоток .ру, при желании можно найти блинчик(плохой сохран) пятака ценою в 50р максимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
ЯТАГАН, спасибо за ответ. А живу я недалеко от тебя, в г. Балахна Нижегородской обл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Я между HEF и HCF разницы в работе вообще не заметил. У нас в магазе вообще сказали, что мол HEFы устарели и их вообще больше не выпускают... А вот серия СD показалась хуже первых двух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 06 мар 2015 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
вова52 писал(а):
ЯТАГАН, спасибо за ответ. А живу я недалеко от тебя, в г. Балахна Нижегородской обл.


Приезжай в гости, подарю пятак. Б-Козино


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Сб: 07 мар 2015 0:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
Подскажите пожалуйста, точка неопределенности для феррита должна быть при каком сопротивлениии R10? У меня в самом краю, т.е. при 47Комах .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Сб: 07 мар 2015 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Sniper писал(а):
Подскажите пожалуйста, точка неопределенности для феррита должна быть при каком сопротивлениии R10? У меня в самом краю, т.е. при 47Комах .

Примерно при 15 ком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Сб: 07 мар 2015 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
str691 - спасибо! Как я понимаю- надо добавлять емкость на TX ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Сб: 07 мар 2015 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Sniper писал(а):
str691 - спасибо! Как я понимаю- надо добавлять емкость на TX ?

Да совершенно верно ,увеличивая тем положительный тон \высокий\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2015 0:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
Здравствуйте Всем! Практически доделал свой датчик ДД 240 мм, делаю по технологии из видео от Квирита (отдельное спасибо!). После обмотки катушек несколькими слоями полосок из старой простыни с эпоксидкой и последующим покрытием графитом в два слоя (разводил цапонлаком), ушел баланс грунта. При R10=5 кОм пришлось добавить емкость 1000 пФ на плату в цепи подключения Тх. С1 и С2 - 220 нФ расположены в области катушки Rx, залиты парафином и уже замурованы эпоксидкой с тканью. Баланс катушек на выводах 6,8 МС2 составил около 150-170 мВ. Чуйка на 5 коп. СССР составила 30 см по воздуху. Сегодня пришли HEF4069. Ставил их в плату вместо HCF4069 по очереди по одной с последующей проверкой на столе. При замене МС1 и МС2 чуйка прежняя но упало потребление тока на 2 мА. После замены МС8 чуйка увеличилась на 5 коп СССР до 35 см (четкое определение). Замена МС9 прироста чуйки не дала. Применение HEF4069 вместо HCF4069 снизило потребление прибора с 24 мА до 21 мА (без звука) точно и возможно увеличило чуйку, кстати после замены МС пришлось регулировать R58 (настраиваться на мах чуйки). Вроде бы все хорошо, от феррита отстраивается при R10=5 кОм, металлы от ал. фольги до меди звенят высоким фоном, железо низким. Приступаю к изготовлению корпуса прибора и возник вопрос? Выводить резистор R8 "Все металлы" на панель управления и вообще для чего он нужен?
При положении тумблера "Все металлы" и сопротивлении этого резистора 0 кОм происходит инверсия озвучивания: цветмет звучит низким тоном а чермет высоким, при сопротивлении 100 кОм все металлы звучат высоким. Это правильно или что-то не так (БГ отстроен от феррита в "Дискриме") ?. С уважением...
ЯТАГАН, насчет встречи смотри в личке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Чт: 19 мар 2015 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
В поле попадаются горячие камни, они звенят высоким тоном, звук как-бы размазанный и легко определяется. Но для удобства Евгений добавил R8, его нужно один раз настроить так, что при нажатии кнопки (все металлы) эти камни звенят низким тоном. Так же замечал, что глюки от ямок звенят низким тоном. При этом все металлы должны звенеть высоким. R8 на панель не выводится, он подстрочный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1891 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: