О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 09 фев 2016 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 янв 2014 9:08
Сообщения: 35
Откуда: Крым ,Россия.
geks79 писал(а):
Все не так страшно, как кажется на первый взгляд - место с кондерами не залито и частоту можно будет поменять в любой момент.

Ну а вслед за частотой и баланс измениться..или я неправ?А точно.. ..можно монетками подвести.. ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 09 фев 2016 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 12 янв 2016 10:55
Сообщения: 4
geks79 писал(а):
Честно, не пойму, зачем нужны эти осциллограммы? В моем понимании осцил нужен для установки сдвига фаз и сведения баланса. Все.
Вчера свел и залил датчик на 16 кГц, установил сдвиг фаз, пробовал подпаивать емкости до 10 нан - без результата, все звучит высоким тоном. Сегодня нанесу экран, посмотрим, может что-то изменится. Место, где кондеры не заливал - там будет петля для окончательного сведения балланса. Могу сказать одно : очень переживал, что не выйдет свести датчик в готовом корпусе, т.к. мало места для маневра, но результат превысил все ожидания - сводится практически до нуля, при заливке свел на 40 мВ, потом проверю - насколько утянет балланс эпоксидка. Экран - графит.

тож писали, чем выше частота, тем ближе металы друг к другу, видимо "окно" у вас слишком широкое и захватывает все скопом. У меня все с точностью да на-оборот, если серебро влазит то 5коп. уже только щелкает. Поскольку помню С19, и в меньшей мере С20 "окно" можно подтянуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 10 фев 2016 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 01 фев 2016 20:50
Сообщения: 31
По частоте лучше выбрать золотую середину и грунт нормально и шкала металлов. Но каждому своё, без ошибок не как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 10 фев 2016 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
егорыч писал(а):
Недопонимание вызвано Вашим не корректным использованием сервиса форума, уважаемый. По меньшей мере странная позиция для автора темы...

Что странного , уважаемый ? Всё разжёвано до нЕльзя. Кто хотел собрать и настроить , прочитал тему , вник в то о чём написано - собрал и настроил , кто хочет чтоб за него собрали - есть раздел "Куплю\Продам". 8)
romaChe писал(а):
У меня все с точностью да на-оборот, если серебро влазит то 5коп. уже только щелкает. Поскольку помню С19, и в меньшей мере С20 "окно" можно подтянуть

Всё там прексрасно влезает - от меди и до мелкого золота(при этом фольга = -2\0\+2 и озвучка при этом одновременным переливом при том что озвучка мелкого золота чистым высоким).
bonch писал(а):
может уж здесь выложить?)

можно и здесь , но не на долго, так как вложений и так полно - чистить надо. По этому чуть повисит и удалю:
(осциллограммы удалил ввиду перегруза вложений)


Последний раз редактировалось a2111105 Ср: 27 апр 2016 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 10 фев 2016 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 12 янв 2016 10:55
Сообщения: 4
a2111105 писал(а):
Всё там прексрасно влезает - от меди и до мелкого золота(при этом фольга = -2\0\+2 и озвучка при этом одновременным переливом при том что озвучка мелкого золота чистым высоким).

Так я не на секунду не сомневаюсь что машинка рабочая, это у меня где-то косяки, пока найти не могу. Плюс использую, датчик от Т-3(новый крутить пока несчего), там залит контурный кондер на 150н, и как следствие частота ~7кГц :? .Кстати, вы писали что датчик от Т-3 не подойдет, ести не сложно обьясните, ато я что-то недопонимаю, почему :shock: . Спасибо и за осциллограммы, и за терпение к нам нубасикам :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 10 фев 2016 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
romaChe писал(а):
Кстати, вы писали что датчик от Т-3 не подойдет, ести не сложно обьясните, ато я что-то недопонимаю, почему :shock:

Почему не подойдёт - подойдёт , но не каждый , вдобавок потребуется перенастройка. Кстати, как я уже писал - оптимальные частоты для этого прибора 7,5кГц - 8,5кГц.
И ещё - при настройке шкалы металлов на этом приборе, многие ориентируются на ТОФ и ожидают что при появлении этой самой "ТОФ" шкала сама станет на место - так вот тут не стоит на это ориентироваться, потому что эта самая "ТОФ" здесь не связана на прямую со шкалой металлов как в Трио, так как отстройка от грунта немного по другому реализована чем в остальных Термах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 11 фев 2016 7:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Испугался я высокой частоты, а может и зря, но поставил емкостя по 220нан - как раз и вышло 7,5кГц. После заливки балланс конечно ушел и составлял с 20 перед заливкой аж целых 100мВ. Свел до 15 мВ без всяких монеток, ферритов. Самый оптимальный вариант для моего прибора и датчика - пробовал и 40мВ и 50мВ, но наилучшие результаты показали именно 15 мВ. Настроил шкалу металлов, ТОФ. Чуйка на пятак советов - до 40 см, датчик бабочка, мелочь тоже отлично видит. Я в восторге, прибор реально классный. Есть конечно некоторые мелочи, которые нужно подкорректировать: выровнять напряжения на выходах МС6 и МС7, установить по новому угол сдвига фаз(пока нет возможности) и в конце концов, не знаю как, но добиться звучания фольги так как положенно.
Звучало все высоким тоном - нужно было перекинуть концы на Рх - стало все низким кроме фольги, а дальше уже было понятно что делать. Переливы на срыве чуйки были из-за плохой пропайки С19.
Абсолютно адекватно работают амплитудный и частотный режимы озвучки, режим глубокой дискриминации. В общем нет слов - одни эмоции.
Алексей, Вам огромный Респект!!!


Последний раз редактировалось geks79 Пт: 12 фев 2016 0:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2016 0:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
geks79 писал(а):
А с помощью чего подгонять шкалу металлов?

С помощью контурных кондёров как и подгоняли. Должно быть видно всё и всё должно озвучиваться правильно - от меди и до мелкого золота.
geks79 писал(а):
И ещё на МС4 изначально разные по амплитуде меандры, так должно быть, в чем может быть проблема?

Не понял вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2016 0:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
На МС3, ошибочка вышла, пока сообщение висело много всего успел сделать, главное - запустил первый в своей жизни датчик!!!
Металлы все видит отлично, но фольга все равно не звучит так как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2016 1:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
geks79 писал(а):
На МС3, ошибочка вышла, ...

Должны быть одинаковые.
geks79 писал(а):
... запустил первый в своей жизни датчик!!!...

Если это первый Ваш датчик - то не исключён эффект первого блина , того который комом.
geks79 писал(а):
...Металлы все видит отлично, но фольга все равно не звучит так как надо.

Снимите коротенькое видео по фольге(чтоб звук хорошо слышно было).
geks79 писал(а):
... После заливки балланс конечно ушел и составлял с 20 перед заливкой аж целых 100мВ. ...

Датчик нужно заливать поэтапно (с нескольких раз) , тогда ничего уходить не будет.
geks79 писал(а):
...Абсолютно адекватно работают амплитудный и частотный режимы озвучки, режим глубокой дискриминации. В общем нет слов - одни эмоции.
Алексей, Вам огромный Респект!!!

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2016 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 22 июл 2015 20:22
Сообщения: 6
Откуда: Долгопрудный
Добрый вечер.
Я новичок в сборке и эксплуатации МД. Осенью собрал Пирата, нашёл много железок. Начал делать Проспектора. Не хочу грузить глупыми вопросами, поэтому просьба к тем, кто уже собрал этот МД - выложите, плиз, фото распаянной платы (с обеих сторон) Глупые вопросы все равно будут, потом, может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2016 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
А в чем прикол фото платы? У Вас же плата есть? Тогда при наличии деталей в неспешном режиме их за 2-3 вечера впаяете, а потом датчик. А уже по настройке почитать темы от Тройки и до этой и не только на этом форуме.
У меня, например собранная плата и плата приставки ВДИ - в одном корпусе Z50.
А по фото собирать не советую - распечатайте печатку и схему и по ним собирайте.
Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 22 июл 2015 20:22
Сообщения: 6
Откуда: Долгопрудный
Да, это все есть. Начал составлять список деталей для покупки и возник вопрос по конденсатору С54 1mf. Судя по печатке это SMD, а все остальные к73. Как то нелогично. Ну, ещё, например, на плате нет выхода на sa2 (режим пляж). Может что то ещё не стыкуется. Вобщем посмотреть вживую не помешает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
многие конденсаторы тут можно СМД поставить, без проблем. С режимом пляж не путайтесь пока, если новичек, потом, когда всё настроите, подберете параллельно С2 доп.конденсатор и в разрыв sa2 поставите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 22 июл 2015 20:22
Сообщения: 6
Откуда: Долгопрудный
Это понятно. Вопрос (про фото платы) возник потому что надо купить тот типоразмер деталей, под который сделана печатка. Этот кондер углядел случайно. Купил бы к73, пришлось бы снова ехать на рынок покупать смд, или дырявить плату и лепить к73-13. Вобщем то не смертельно, но хотелось бы без мучений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Пробежитесь внимательно по печатке-там много смд кондеров, а потом составьте правильный список, чтоб угадать с типоразмером пленки - берите меньший вольтаж, некоторые вобще ставят многослойную керамику и нормально работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 22 июл 2015 20:22
Сообщения: 6
Откуда: Долгопрудный
Спасибо. Я только начал просматривать печатку, наткнулся на этот кондер, вот и задал вопрос. Поспешил. Буду смотреть дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 22 июл 2015 20:22
Сообщения: 6
Откуда: Долгопрудный
Да, уж. SMD конденсаторов есть на плате. Когда построю свой Проспектор, выложу список деталей с типоразмерами для тех, кто впервые строит мд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 окт 2014 19:54
Сообщения: 16
Мне лично фото очень помогало когда собирал первую плату :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 окт 2015 0:48
Сообщения: 11
smd кондёров кажись 17 шт. 2 из них бутербродом с резюками ставятся сфоткать не могу нечем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 13 фев 2016 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 22 окт 2015 0:48
Сообщения: 11
Smd кондёры с5,8-10,22-25,42-46,51-54.вроде так проверяй


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 15 фев 2016 8:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 22 июл 2015 20:22
Сообщения: 6
Откуда: Долгопрудный
Всем спасибо. Разбираюсь по возможности (времени маловато).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 15 фев 2016 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 окт 2015 11:48
Сообщения: 10
Народ, при настройке прибора отключайте бытовую технику, у меня при включенном телевизоре начиналась трель и чуствительность не потдавалась регулировке, телек находился в 4 метрах от датчика, как на другую бытовую технику реагирует не пробовал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 15 фев 2016 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Ага, а ещё от светодиодных ламп жуткие помехи - на весь экран осциллографа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 15 фев 2016 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 янв 2014 9:08
Сообщения: 35
Откуда: Крым ,Россия.
Вот и я думаю когда мне проспектор настраивать....живу в пятиэтажке и помех просто МНОГО!!!Думаю соседи не поймут мою просьбу повыключать быттехнику...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: