О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 23 май 2024 9:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 19 янв 2016 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
geks79 писал(а):
Цитата:
А почему бы не постараться уменьшить эту болтанку , которая может вызываться как внешними , так и внутренними причинами в самой плате

Если не сложно, подскажите каким образом
Ох, уважаемый geks79- 'это большая тема -много чего надо смотреть на плате и много чего переделывать. Гляньте пока тему Терминатор 2, я там кое -что написал по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 19 янв 2016 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
argo писал(а):
... С 19 можно, а вот уменьшать для этой цели сопротивление резистора r15- низ-зя- СД " затыкается" и болтанка начинается....

Не надо мне приписывать то чего я не говорил - я не писал о начале болтанки ,я говорил о её усилении и “затыкании” СД.
argo писал(а):
Блаженны новички, уверовавшие в эти слова Алексея, ибо постигнет их неизбежное разочарование (Евангелие от Арго).

Разочарование в чём ?
argo писал(а):
…Хорошая логика у уважаемого Алексея- для повышения усиления увеличивать ёмкость конденсатора С 19 можно, а вот уменьшать для этой цели сопротивление резистора r15- низ-зя- СД " затыкается" и болтанка начинается. А почему бы не постараться уменьшить эту болтанку , которая может вызываться как внешними , так и внутренними причинами в самой плате. Тем более , что уменьшение r15 реально повышает чувствительность.

У Вас логика не менее интересная – сначала Вы предлагаете увеличить усиление, тем самым загоняя СД в насыщение и увеличивая болтанку в каналах (вызванную в том числе , как Вы пишете и внешними факторами) , а затем Вы предлагаете с этим бороться. Круто ! :D Ничего не скажешь. :mrgreen:
argo писал(а):
…r15 реально повышает чувствительность.

По поводу повышения чувствительности – Вы применили на всю катушку свои технологии в выложенном Вами “Терминаторе 2” и пишете что у Вас дальность на 5коп СССР 38см .
Ну дык , я не понял , и в чём прикол ваших технологий ? – у меня по моим технологиям с таким же датчиком на 5коп СССР дальность в квартире 40см без ложняков .
ageres писал(а):
Просаживается только при подключении ТХ и совпадает по времени. (Фото)..

В какой точке меряете ?
ageres писал(а):
Вот такие звуки на контрольные цели которые есть в наличии при с19 6,8нан и вырезке ферита на половине r25.https://youtu.be/I1nx6mLehlQ

Во первых переключите из мультитонального в обычный двухтональный режим и в нём производите настройку(пивная пробка у Вас почему то звучит цветом), а во вторых действительно – работает коряво, нужно разбираться.
ageres писал(а):
...Эпюры выкладывались на этом форуме?

Да, на этом форуме тоже выкладывались.
ageres писал(а):
…Если нет, то не могли бы сказать какое смещение rx без цели и на ферит должно быть к примеру от TX(VT1) на 6 ноге мс4?...

Сказать не могу , мерять надо , а новый прибор пока недопаян , (старый попользоваться на четыре дня дал) померяю – скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 19 янв 2016 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2013 19:17
Сообщения: 74
Да, действительно, поражаюсь терпению Алексея. Уважуха ему за это и большое спасибо!
Чем больше задано вопросов, тем меньше будет вопросов у идущих следом. Главное, чтоб вопросы не повторялись множество раз, а то читать будет утомительно и не продуктивно.
От себя хочу спросить о сведении датчика:
на С19 - 20 мВ, а на выходе МС4 (6 нога) 200-300 мВ?
Или на С19 40-60 мВ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 19 янв 2016 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 янв 2014 9:08
Сообщения: 35
Откуда: Крым ,Россия.
unikds писал(а):
Или на С19 40-60 мВ?

Алексей рекомендует такой баланс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 19 янв 2016 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Цитата:
Во первых переключите из мультитонального в обычный двухтональный режим и в нём производите настройку(пивная пробка у Вас почему то звучит цветом), а во вторых действительно – работает коряво, нужно разбираться.

Алексей, у меня тоже практически такая озвучка, а двухтональный режим это подать питание на генератор звука +Uп? Еще заметил, обвязка у трио и здесь немного отличается по номиналам, чем это обусловленно?


Последний раз редактировалось geks79 Ср: 20 янв 2016 0:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 19 янв 2016 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
geks79 писал(а):
... а двухтональный режим это подать питание на генератор звука +6В?...

Двухтональный режим - это когда с51 соединён с выходом №7 мс6. Мультитональный режим - это когда с51 соединён с выходом №6 мс12.
geks79 писал(а):
...Еще заметил, обвязка у трио и здесь немного отличается по номиналам, чем это обусловленно?

Имеете в виду r62\r63 ? Обусловлено выбором высоты(частоты) звучания высокого и низкого тонов , к этим номиналам не обязательно привязываться , Вы смело можете их изменить по своему вкусу. Мне например приятен уху звук на этих номиналах, но некоторые пишут что высокий тон слишком режет их нежные уши , так вот увеличив номинал этих сопротивлений Вы понизите частоту звучания тонов и наоборот - уменьшив повысите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 1:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Спасибо, Алексей,что нас не покидаете. Наконец понял, как должна звучать фольга - прерывчастый высокий тон, просто у меня изначально на старом датчике чуйка на фольгу слабенькая, а новый никак не хочет запускаться - вроде все правильно подключаю, но даже частоту померять не могу, не говоря уже о сведении. Взял маленькую детскую сережку и она показала как должна звучать фольга, 10 коп советских тоже так звучат, только ВДИ до 20 показывает, а мелкое золото и фольга - ВДИ практически одинаковое, это еще раз говорит о том, что копать нужно весь цвет.
Со звуком разобрался - там еще емкости немного изменены и сопротивления на выходах (в трио питание звука большее).
Нет у меня одинаковых напряжений на выходах мс6 и мс7. Неодинаковость напряжений начинается еще с точек А и В. 2,934В и 3,096В. Потом на 4066 все наоборот - на 1 и 4 ногах напряжение одинаковое, а на 2 и 3 - 2,2В и 2,15, хотя почему так - недопонимаю. Отсюда все и поехало - 1 и 7 ноги мс6 - 2,21 и 2,16, а на выходе мс7 вообще ужас - 3,3В :shock: Добился между выходом мс7 и 7 ногой мс6 одинакового напряжения, но на 1 ноге мс6 - 2,16, и никак его не могу сдвинуть.
Пивная пробка тоже цветом звучит, только капельку низкого тона проскакивает. Хотя, если быстро водить, то идет низкий тон.
И еще, если изначально слабенькую ХЭФку поставить на канал низкого тона (мс11), то это не правильно будет? Сейчас разница не большая между МС10 и МС11 - на МС10 чуточку выше, чтоб при добавлении чуйки сразу шел высокий тон, а затем смешанный.
Просто не могу понять почему пивную пробку перетягивает в цвет, ребром звучит низким.
Переменник на чуйку заменил, но все равно идет трель, и когда целью над датчиком провожу, на грани сработки - тоже идет трель. Пробовал даже многооборотный подстроечник для эксперимента ставить - тоже трель.


Последний раз редактировалось geks79 Чт: 21 янв 2016 18:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 1:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
a2111105 писал(а):
...В какой точке меряете ?

По всей шине +6 в любой точке.
a2111105 писал(а):
...пивная пробка у Вас почему то звучит цветом

В том то идело если делать фольгу в переливы (доп емкестя на TX) то и пробка в черном по всей дальности, только ферит не на месте - вообще вырезать нельзя.
a2111105 писал(а):
...а во вторых действительно – работает коряво, нужно разбираться.
- но даже так коряво в разы лучше чем IDX (ИМХО)
a2111105 писал(а):
Да, на этом форуме тоже выкладывались.

Если Вы про те которые на картинке - то они, мне кажется, они не совсем подходят на этот прибор.... (точнее не все, а остальные - вроде и так все понятно...)
a2111105 писал(а):
...Сказать не могу , мерять надо , а новый прибор пока недопаян , (старый попользоваться на четыре дня дал) померяю – скажу.

Мне кажется это и есть начало всех бед (по крайней мере уменя) :-) - потому как замечено что от баланса (сдвиг фазы RX от TX - наблюдается при балансировке монеткой по залитому датчику)зависит и напряжение на выходах МС6, и вырезка ферита, думаю и не только это....

Прошу учесть - все наблюдения и высказывания сугубо "от чайника".....

Новый прибор???? В смысле принципиально новый? Да Вы просто молодца!!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 2:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
Может быть ответ на свой же вопрос - ферит он же и в Африке ферит. И по идее сдвиг 90гр. То есть положить ферит на датчик и выставить эти 90.... Или это к принципу терминаторов не относится?
Опять же все от "чайника"....

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 4:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 0:33
Сообщения: 399
Откуда: Тернопольская обл,,
гидето они у меня были,, а ето старые ,,


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
a2111105 писал(а):
По поводу повышения чувствительности – Вы применили на всю катушку свои технологии в выложенном Вами “Терминаторе 2” и пишете что у Вас дальность на 5коп СССР 38см .
Ну дык , я не понял , и в чём прикол ваших технологий ? – у меня по моим технологиям с таким же датчиком на 5коп СССР дальность в квартире 40см без ложняков .

Поздравляю с этим достижением, уважаемый Алексей! Но только у Вас при этом в усилителе задействованы аж три микросхемы ms8, ms9 и ms10. а у меня только одна :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
argo писал(а):
...
Поздравляю с этим достижением, уважаемый Алексей! Но только у Вас при этом в усилителе задействованы аж три микросхемы ms8, ms9 и ms10. а у меня только одна :)

И я Вас поздравляю :D , хотя нет, ещё рано Вас поздравлять, так как мои "технологии" :) проверены грунтовыми тестами и реальным грунтовым копом в течении всего сезона , а Ваши пока только на бумаге и макетке :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
ageres писал(а):
a2111105 писал(а):
...В какой точке меряете ?

По всей шине +6 в любой точке....

Однозначно ищите косяк в пайке или брак в деталях - не должно быть подобных "кракозябр" (почти меандра) по шинам питания. То есть шум - да присутствует, но у вас это не шум это генерация какая то по шине питания. В общем ищите косяк, пока не найдёте вся остальная настройка не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 21 янв 2016 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
argo писал(а):
попросим ,чтобы Ageres вольтметром на переменном напряжении замерил через конденсатор ,прикрученный к щупу , напряжение на С19 и на выходе предусила и сообщил нам результаты.


Ёмкость 220 нан
На рисунке опечатка r15.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 21 янв 2016 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
ageres писал(а):
argo писал(а):
попросим ,чтобы Ageres вольтметром на переменном напряжении замерил через конденсатор ,прикрученный к щупу , напряжение на С19 и на выходе предусила и сообщил нам результаты.

Ёмкость 220 нан ( через которую мерили !).
На рисунке опечатка r15.
Спасибо Ageres!
Чтобы определить, какое реальное усиление получилось у Ageres в случае, если r15 как обычно (100к) разделим 0,220 В на 0,009 В. Получается Ку=24,4
Затем, рассчитаем получившееся усиление при r15=51кОм. Ку=0,420 В : 0,009 В = 46,6
А теперь посмотрим проектное усиление этого усилителя с отрицательной обратной связью:
r14 делим на r13 ( Ку = 300к : 10к = 30)
Из этого мы видим, что в первом случае усиление меньше проектного (24,4 против 30 ) и мы недополучаем усиления и следовательно, чувствительности, а во втором случае- этот недостаток компенсируем.
А сейчас посмотрим какое реальное напряжение на выходе предусила получится у Алексея , в случае сведения в "ноль" до 60 мВ ( как он рекомендует):
60 мВ х 24,4 = 1464 мВ или 1,464 В
Таким образом, с повышенным усилением у Ageres на вход синхронного детектора подаётся 0,42 В , а у Алексея ( даже без повышенного) 1,464 В, почти 1,5 В.
А теперь, уважаемые Форумчане, судите сами у кого из них возможен перегруз и "затыкание " синхронного детектора.

--" Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 21 янв 2016 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
argo писал(а):
А теперь, уважаемые Форумчане, судите сами у кого из них возможен перегруз и "затыкание " синхронного детектора. .

Уважаемый argo, теории – это прекрасно, только вот проверял я их ещё когда собирал Терминатор 3 - и скважность менял , и усиление поднимал , и до 5мв датчик сводил и много ещё чего делал(неудовлетворительно это работает, особенно на грунте). Из всего этого пришёл к тому методу настройки которым пользуюсь и советую. Уважаемый argo , Ваши теории – это замечательно, только вот теория не всегда согласуется с практикой, например : Есть теория притяжения(закон всемирного тяготения) , согласно которой между всеми телами действует сила притяжения и согласно которой на Земле так же действует сила притяжения – так гласит теория , а вот практика показывает что невозможно построить УСТОЙЧИВУЮ систему на основе сил притяжения, её можно построить ТОЛЬКО на основе сил отталкивания(хотите оспорить – проведите эксперимент). Это так, лирическое отступление. Я это к чему – Ваш метод давно проверен мной на практике и мой метод так же давно проверен мной же на практике (о результатах проверок я писал выше) , по этому если кто то из форумчан желает прислушаться к Вашим теоритическим советам – то это их право(только тогда будьте любезны им объяснить почему у них будут появляться пропуски цели), а свои практические советы я так же давал выше, а прислушиваться к ним или нет – так же право каждого.
P.S. Да кстати, уважаемый argo, а зачем же останавливаться на достигнутом ? Судя по Вашим выкладкам тут ещё можно поднимать и поднимать усиление ,до моих полутора вольт ещё
ого-го сколько :) Дык в чём же дело - поднимИте и получите метр на 1 коп СССР :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 22 янв 2016 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
geks79 писал(а):
Насчет сопротивления - на ПРО поставил 10К - чуйка изумительная и пропусков нет.
Ну так что, Алексей, говорите, что пропуски будут? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 22 янв 2016 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
В проспекторе эта фишка не работает, проверял. Про и Трио - реально разные приборы, это с виду по теории похожесть есть, но на практике они разные. Может теоретически так делать нельзя,но у меня это вышло случайно- при сборке ПРО банально впаял не тот номинал,когда все настроил заметил отсутствие амплитудной озвучки(была,но очень слабо выражена) и отстройка отгрунта -немного чуйку нужно было сбавлять на мокром черноземе. Отходил сезон с ним - не жалуюсь. Но это при кривом датчике,параметры проверить не могу, но при нормальных условиях давал 25 см на пятак, а при таком резюке -около 40 см при отстроенном феррите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2016 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
a2111105 писал(а):

P.S. Да кстати, уважаемый argo, а зачем же останавливаться на достигнутом ? Судя по Вашим выкладкам тут ещё можно поднимать и поднимать усиление ,до моих полутора вольт
--" Что занатто, то не здраво " ( польск.)
ПЕРЕВОД: -- " Превышение напряжения сверх надобности, это нездоровая тенденция. " :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 26 янв 2016 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
Алексей, если вам не трудно, будте добры дайте осциллограммы (засинхронизированы от ТХ (VT1 или VT2) на точки:
МС3 выв 10, 4
МС4 выв 6
МС5 выв 1,4
Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН! И думаю что не только я....
Начал играться с фазами - фольга "тырчит", катькин 42см, пятак советов - 37, кольцо золото - 32... Вот только чёрный - высокий двойной и естественно ферит не вырезается....
Повторюсь. БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН за осциллограммы.

_________________
Только учусь.....


Последний раз редактировалось ageres Вт: 26 янв 2016 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 26 янв 2016 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Ок. Завтра сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 янв 2014 9:08
Сообщения: 35
Откуда: Крым ,Россия.
Мужики скажите а что мы регулируем подбирая резистор R28?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
выставляем одинаковое напряжение XY.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 02 фев 2016 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 янв 2014 11:52
Сообщения: 54
a2111105 писал(а):
выставляем одинаковое напряжение XY.

А у меня только напряжение на выходе мс7.... Или это и есть тот "y" который регулируется, а не тот что на схеме указан?

_________________
Только учусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 02 фев 2016 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Грубо говоря приравниваете напряжение на выходе МС7 к первому выходу МС6 (по схеме) - на печатке это будет седьмая нога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: