О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 04 июн 2024 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 16 мар 2016 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Так на плате у Алексея все видно и обведено даже - 240 и 120 кил, у меня правда, немного другие вышли, но для начала можно и эти номиналы поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 18 мар 2016 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Всем привет! Опять появилась трель на пределе чуйки. Я уже не знаю куда копать и где искать? Больше всего грешу на кондеры СМД. Как говорит один мой знакомый "электроника - наука о контактах", вроде все проверил, пропайка везде есть, плата много раз промыта спиртом, а где причина проблемы найти не могу, регулировочник тоже менял на многооборотный подстроечник - таже фигня. Я уже в панике. Одно знаю точно - этапроблема где-то в начале, до выхода на каналы усиления, так как ВДИ скачет - где-то что-то проходит непонятное, когда-то был нюанс с непропайкой С19, но сейчас вроде пропаян. Самое интересное - есть еще одна плата и с ней таже беда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 19 мар 2016 0:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
geks79 писал(а):
... так как ВДИ скачет...

ВДИ может скакать по разным причинам, например может быть чрезмерное усиление входов приставки. А без осцила трудновато Вам будет найти причину. Что касается трелей на пределе чувствительности - то эта проблема в Терминаторах обсуждалась не раз (шумы по питаниям и т.д.) и борьба с этим тоже обсуждалась - поставьте ёмкости по питаниям микросхем, если не поможет то на крайний вариант попробуйте кинуть с первой ноги мс13 на вторую ногу кондёрчик ёмкостью скажем 750pf (трели существенно снизятся , а звук станет мягче).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 19 мар 2016 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 23:50
Сообщения: 20
Алексей, а как увеличить ширину настройки мультитона? К примеру я кручу Р72 и нахожу переход от высокого тона к чуть низкому, в этом месте различимы 3коп медные, от 5коп ссср, но 5 коп ссср и 20коп ссср звучат одинково. И эта настройка настолько нежная что если плату подвигать, кабель датчика повертеть все уплывает. частота 11кгц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 19 мар 2016 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 23:50
Сообщения: 20
Не надо отвечать) Я замену ставил мк tc4584 и видимо она не работает как положено, а то что я слышал изменения тона это была амплитудная зависимость


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2016 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 дек 2015 20:39
Сообщения: 55
Столкнулся с проблемой изготовления датчика. Покупной корпус покрыл слоем графита с лаком, вставил катушки, залил в несколько этапов смолой. Подключаю прибор- настраиваю- работает удовлетворительно. Покрываю нижнюю часть датчика графитом, высушиваю, сопротивление в норме. Подключаю прибор- ложняки (низкочастотные пики) на границе чувствительности на цветную цель, трели. Счищаю графит все в норме. Добавляю в лак с графитом растворитель для получения возможно тонкого слоя (в процессе). Вывод: изготовление датчика только со стороны и в описаниях кажется достаточно простым, на самом деле для изготовления требуются достаточный опыт и наработки. Хороший датчик- добрая половина успеха в изготовлении металодетектора с глубиной и дискриминацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2016 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Andrew796 писал(а):
... Вывод: изготовление датчика только со стороны и в описаниях кажется достаточно простым, на самом деле для изготовления требуются достаточный опыт и наработки. Хороший датчик- добрая половина успеха в изготовлении металодетектора с глубиной и дискриминацией.

Абсолютная истина. Я бы ещё добавил что не половина - а две трети успеха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2016 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 дек 2015 20:39
Сообщения: 55
Согласен!!! После нанесения более тонкого слоя графита- ситуация улучшилась, но чуйка все равно упала на 2-3 см. Скорей всего придется смириться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2016 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Я давно отказался от графита, экранирую фольгой, причём сначала намотка и экранировка половинок и лишь затем их укладка, сведение ,настройка и заливка. А вы получается что сначала сбалансировали ,настроили и залили, а затем вносите разбалансировку :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2016 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 дек 2015 20:39
Сообщения: 55
После предварительной балансировки я взял лист из пластика, нанес графит по форме катушки, подсоединил проводок к нему и к экрану поместил на место будущего слоя и посмотрел смещение баланса.В дальнейшем просто учел его при окончательном сведении. Графит выглядел заманчиво, но сейчас возникают мысли о фольге. Ее явное преимущество в том, что на этапе сведение мы в принципе уже видим конечный результат (экспериментировать можно бесконечно). Чего не скажешь о графите. Исключением является, может быть, датчик без корпуса, когда мы можем нанести графитовый слой до сведения (и то внести изменения будет достаточно сложно). Экран следующего датчика- фольга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2016 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
а что мешает нанести графит как фольгу на обмотки до укладки и сведения? Я именно так делаю и нормуль))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2016 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
bonch писал(а):
а что мешает нанести графит как фольгу на обмотки до укладки и сведения? Я именно так делаю и нормуль))

Возня с мазюканием при том же результате что и с фольгой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 22 мар 2016 0:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 дек 2015 20:39
Сообщения: 55
В готовом корпусе достаточно мало места. На форумах вычитал, что ложить графит прямо на провод не рекомендуют- только на некотором удалении. При использовании более "просторного" корпуса это возможно. Но это не главное. Главное заключается в том, что с фольгой есть возможно многократно экспериментировать добиваясь максимального результата, изменяя толщину фольги, удаление от катушки и т.д. С графитом такой номер не пройдет. Т.к. большинство как и я делает единичные датчики, то фольга является оптимальным вариантом для получения максимального результата с меньшим количеством повторений. А то, что графит, как и фольга не идеален (такую трактовку можно найти) я убедился на собственном опыте.
P.S.
Не хотелось бы обсуждать давно заезженную тему. Плюсы и минусы многократно обсуждались на форумах. Отчего наверняка откажусь- экранирование корпуса графитом.
___________________________
С год назад сделал первый датчик для Т-3 с экраном из фольги, получился 1 кг (от медведей можно отбиваться). Чуть не разорился на эпоксидной смоле. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 22 мар 2016 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Может графит какой-то не такой? У меня второй датчик на графите - ни одной проблемы не заметил, сводится отлично, чуйка нормальная, не 40 см конечно , но пойдет. Делаю приблизительно как в соседней теме по конструированию о стабильном датчике дд, посмотрите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 22 мар 2016 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
geks79, что с морзянкой, победили ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 22 мар 2016 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Поставил на 1 и 2 ноги обеих компараторов емкости по 560 пик(какие были). Помогло, иногда что-то пытается проскочить, но в целом нормально. Теперь осталось настроить дополнительную дискриминацию и озвучку по типам металлов, на пятак Е2 какой-то непонятный звук, 5 и 20 копеек почти одинаково звучат, на 14 ноге 4584 - 2,4 В, выходы поравнял- разница 0,05 В. Немного крутил Р32 , там сейчас чуть меньше 3 В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 22 мар 2016 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
geks79 писал(а):
Поставил на 1 и 2 ноги обеих компараторов емкости по 560... Помогло...

Не надо на оба, достаточно только на мс13.
geks79 писал(а):
..., иногда что-то пытается проскочить, но в целом нормально...

ёмкость маловата, потому и пытается что то проскочить, увеличьте ёмкость до 750pf.
geks79 писал(а):
...Теперь осталось настроить дополнительную дискриминацию и озвучку по типам металлов, на пятак Е2 какой-то непонятный звук, 5 и 20 копеек почти одинаково звучат...

Номиналы в схеме даны по моим настройкам, у Вас настройка вышла немного по другому (раз фольга не звучит так как у меня), по этому поиграйтесь сопротивлением R20 (там совсем в небольшом пределе , не перестарайтесь) точно не помню , но по моему в сторону увеличения (по осцилографу конечно проще было бы настроить, но можно и на слух).
geks79 писал(а):
...Теперь осталось настроить дополнительную дискриминацию ...

Дык её не надо настраивать, она сама на место становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 2:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 апр 2015 14:32
Сообщения: 36
a2111105 писал(а):
если не поможет то на крайний вариант попробуйте кинуть с первой ноги мс13 на вторую ногу кондёрчик ёмкостью скажем 750pf (трели существенно снизятся , а звук станет мягче).

a2111105,а почему это крайний вариант?в чем его минусы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Алекс31 писал(а):
a2111105,а почему это крайний вариант?в чем его минусы?

Минусы в подавлении помехи, а не в устранении причины вызвавшей помеху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 дек 2015 20:39
Сообщения: 55
geks79 писал(а):
Может графит какой-то не такой? У меня второй датчик на графите - ни одной проблемы не заметил, сводится отлично, чуйка нормальная, не 40 см конечно , но пойдет. Делаю приблизительно как в соседней теме по конструированию о стабильном датчике дд, посмотрите.

Не в графите я думаю дело. Да и чувствительность есть и сведение в норме. Не в норме сама работа прибора. На расстоянии ближе к пределу чувствительности возникает как раз "морзянка", о которой вы писали выше (прибор дает не чистый сигнал, а "похрюкивание"). Причем добавляются пики низкого тона, убираю графит пропадает и "морзянка" и низкий тон, прибор работает в норме. Повторная попытка покрыть графитом не увенчалась успехом, хотя изначально так казалось. В общем датчик ушел на переплавку, да здравствует новый датчик! Думаю вам тоже стоит, судя по вышеизложенному, обратить внимание на датчик- это не руководство к действию, а пища для размышления. :?: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 0:33
Сообщения: 399
Откуда: Тернопольская обл,,
какая там пища ??? смотрите как распаяли кабель и куда отвод екрана припаяли ,, баланс катушки слишком мелкий получается при накрывании графитом !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Сейчас морзянки нет, и на грани чуйки все нормально, баланс 32мВ, стоит емкость на МС13 на 1 и 2 ногах, по рекомендациям Алексея. Если честно, не верю я, что графит всему виной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 дек 2015 20:39
Сообщения: 55
bomok2009 писал(а):
какая там пища ??? смотрите как распаяли кабель и куда отвод екрана припаяли ,, баланс катушки слишком мелкий получается при накрывании графитом !!

Не знаю откуда вы взяли какой у меня баланс катушки. А в 5 проводах как то запутаться сложновато.
geks79 писал(а):
Сейчас морзянки нет, и на грани чуйки все нормально, баланс 32мВ, стоит емкость на МС13 на 1 и 2 ногах, по рекомендациям Алексея. Если честно, не верю я, что графит всему виной.

Я и не говорил, что графит виновен. А лишь сказал, что от качества исполнения датчика во многом зависит работа прибора. Уверен, что достойный датчик возможно сделать как с графитом так и с фольгой. Насчет емкости написано 3 постами выше.
_____________________
Да и насчет моего датчика (который не вышел). Я почти уверен, что виной всему паразитные токи, индуцируемые в экране. Хоть сопротивление было в норме, вернее всего, что они имели место быть, и, соответственно, влияли на работу датчика. Было выбрано такое техническое решение экрана, что исправить недочет было практически невозможно (сделать разрыв в экране). Гораздо проще было извлечь смолу из корпуса, перемотать и экранировать новые катушки и снова залить. Как только сделаю, обязательно напишу результат.
_____________________
Пишу не для того чтобы писать, а для того, чтобы услышать мнение и поделиться результатами своих наблюдений. В спорах рождается истина.


Последний раз редактировалось Andrew796 Ср: 23 мар 2016 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Я делал датчик, черпая идеи из этой темы viewtopic.php?f=91&t=8886&start=0
На данном этапе чуйка до 40 см на пятак Е2 доходит, датчик бабочка. Ну а емкость - это от без выходности - нет осциллографа, чтоб искать проблему.
У меня сейчас другой вопрос: озвучка по металлам стала с ног на голову.Пятак Е2 какой-то не здоровый звук, 5 к 1981г чуть выше звучит, 20 к 1961 еще выше. Самое интересное - днем, когда запаял подстроечник вместо Р20 все было номально Е2 - высокий, 5 к 1981г чуть ниже, 20 к 1961 еще ниже. Вечером решил запаять постоянное сопротивление, а звук при не тронутом подстроечнике стал наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
geks79 писал(а):
... Е2 - высокий, 5 к 1981г чуть ниже, 20 к 1961 еще ниже. ...звук...стал наоборот

:) Вообще то и задумывалось так : Е2 - пониженый тон , 5коп.СССР - ровный(средний) тон, 20коп.СССР самый высокий тон. :)
Послушайте как звучит на Трио-М (и здесь должно так же) : https://www.youtube.com/watch?v=-PJG7CAYNEY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: