О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 9:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2019 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Вам "неучам" советую ставить С5 6,8н, С3 и С4 ставьте 3,3нан глубина обнаружения в грунте будет больше чем, если поставить их 10н!
Заливать датчик нужно после, только после того как настроите шкалу и БГ на 50кОм! Советую заливать в несколько этапов!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 22 фев 2019 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Ну вот, реальный ответ, а то обычно начинают раздувать щеки и отсылать «за глубинными познаниями темы», спасибо.
Ещё один вопрос, подбираю конденсаторы на С5 (6,8н), хочу попробовать тип КОС (слюда), очень низкий ТКЕ, от -15 до + 35 ёмкость меняется примерно 1 рF, но пишут, что характеристики КОС имеют нелинейность, может кто использовал такие. На габариты внимание не обращаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 22 фев 2019 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
sahat писал(а):
подбираю конденсаторы на С5 (6,8н), хочу попробовать тип КОС (слюда), очень низкий ТКЕ, от -15 до + 35 ёмкость меняется примерно 1 рF, но пишут, что характеристики КОС имеют нелинейность, может кто использовал такие. На габариты внимание не обращаю.

Ставьте фирмы Epcos- полипропиленовые, и в датчик тоже их не ниже чем на 250вольт

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 22 фев 2019 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
А ещё лучше купить навороченный Minelab)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 9:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
TalanT писал(а):
ZHAN писал(а):
С5 ставьте изначально 1-10 нан. но потом его не трогайте. С2.2 стоит в паралель С2.1. Суммарная ёмкость-2,8 нан у вас. Не проще ли поставить одну ёмкость на2.8. Ан нет. Автор умышленно разделил ёмкость. Цель-половину ёмкости заливаем в датчике, другая половина на плате для подгонки шкалы ВДИ. ПЛЮС ВСЕГО ЭТОГО- вы никогда не разбалансируете датчик. Часть ёмкости( С2.1+С2.2) жестко привязана к ёмкости С1, которые влиты в датчик, и если вы попытаетесь изменить ёмкость С2.2 на другую, у вас уйдёт шкала ВДИ и начнётся разбаланс датчика. Датчик жестко привязан к одной частоте. С5 меняет частоту в небольших пределах, но меняет.

Когда пьешь закусывай...Такой бред несете...что я в шоке...
С5 это фазосдвигающий кондер, и частоту он ни как не меняет и тем более разбаланс датчика ни куда не уходит а стоит на месте!!!
Кондеры нужно ставить только в датчик так как они часть контура и должны быть тоже заэкранированы! Автор умышленно ничего не разделял, не надо нести ахинею...
И каким образом у вас С2 ЖЕСТКО ПРИВЯЗАН К С1???? И что еще за фраза датчик ЖЕСТКО приязан к одной частоте???

С5 стоит в приёмнике-вопрос, какое отношение он имеет к генератору , который отвечает за формирование и сдвиг фаз ? L2, С2.1 С2.2 -это как я понимаю сформированный контур, имеющий свою частоту, а С5 является его нагрузкой, и нагружая его такой ёмкостью, он естественно будет менять частоту(проседать) в небольших пределах.Автор разделил или обозначил две ёмкости , т.к одной вы точно не подгоните(очень малая доля вероятности).С1+L1- контур, имеющий свою частоту, не извлекаемый из датчика. При условии совпадения частот приём-передача , устанавливается шкала ВДИ, Изменяем нагрузку на L2 -уходит частота приёмника и нарушается условие частот-объяснение тому, прочему С2.1 является жестко привязанным по ЧАСТОТЕ , а С2.2 подстроичным к С1. На счёт разбаланса не дописал- имел в виду частотный разбаланс, прошу прощения, если кого ввёл в заблуждение.Я привёл свои аргументы, и хотел бы их услышать от вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Возьмите в руки осциллограф, меняйте С5, и смотри те как у вас меняется фаза! Вы вообще не понимаете что такое такое катушка и и как работает IB прибор!!! Учите и читайте! Я кому что либо доказывает не собирась! У вас с какого перепугу на Л2 частота взялась??? Можете мне ответить???

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Какая из фаз меняется ? L2 настроен на частоту генератора,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
А на входе приёмника балансируя датчик идёт синус-не частота? И вообще как мне кажется ,здесь собрались люди, которые АРГУМЕНТИРОВАННО высказывают свою точку зрения а не языком на пальцах, да еще с нравоучениями, такими как Когда пьешь закусывай... Учите и читайте! Я кому что либо доказывает не собирась!. Это не красит вас как человека.


Последний раз редактировалось ZHAN Сб: 23 фев 2019 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
ZHAN писал(а):
А на входе приёмника балансируя датчик идёт синус-не частота?

возьмите в руки частотомер и померяйте л2, есть она там? И мне скажите! С генератора выходит на Л1 меандр почему то, а у вас синус!!! ахаха

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
TalanT писал(а):
ZHAN писал(а):
А на входе приёмника балансируя датчик идёт синус-не частота?

возьмите в руки частотомер и померяйте л2, есть она там? И мне скажите! С генератора выходит на Л1 меандр почему то, а у вас синус!!! ахаха

Возьмите в руки осциллограф и посмотрите на L1 на катушке-синус. Затем на входе СД или выходе МС1(10 .4) -меандр. и внимательно на L2 синус? Или я не прав ?


Последний раз редактировалось ZHAN Сб: 23 фев 2019 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Частотомер здесь не пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
ОСЦИЛОГРАФ НЕ ГЕНЕРАТОР - ОПИСКА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
ZHAN писал(а):
Частотомер здесь не пойдёт.

Спор ни о чем, я вам про Фому вы про Ерему! Синус синус на L2!!! И что дальше если там синус*? О чем это говорит-то??? Что-там частота? Или что? Вы понимаете вообще принцип работы прибора?

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Синус синус!!! И что дальше если там синус*? О чем это говорит-то??? Что-там частота? Или что? Вы понимаете вообще принцип работы прибора?[/quote]
А мы не спорим, мы аргументированно доказываем, и пока аргументов от вас нет. потому и несёт синус отражённый сигнал от цели.Да, там частота, которую вы точно настраиваете на частоту своего генератора, при этом обеспечивается точная установка шкалы ВДИ. Может я заблуждаюсь, тогда поправьте меня пожалуйста.


Последний раз редактировалось ZHAN Сб: 23 фев 2019 11:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Какую всё таки же фазу сдвигает С5-жду ответа TalanT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Изучайте прибор и как работает Синхро Детектор и для чего он нужен! Такжу думайте что делает приемная катушка в датчике! Вот когда все изучите, тогда и дибильные вопросы с ответами у вас пропадут сами собой! У меня все! Усираться доказывать и разжевывать я ни кому ничего не собираюсь, тем более вам вы даже не пытаетесь понять о чем, и молите полную ахинею что там у вас жестко привязано...это вообще бред сивой кобылы!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Вставлю свои «три копейки», С5 сдвигает сигнал от Rx, [относительно сигнала от Тх (каналы А и В)], сдвигает по фазе на определенный угол. Сигнал это, синусоида, колебание напряжения, при балансе напряжение-минимально, при разбалансе-скачек напряжения и увеличение амплитуды колебания. Вероятно, при колебательном процессе д.б. частота. СД в свою очередь, как бы «накладывает» сигнал от Rx (синусоиду) на сигнал от Тх (меандр) и демодулирует (убирает не совпадающие участки от двух сигналов) и пропускает на усилитель новый (изменённый) сигнал. Прошу не судить строго, это, всего лишь мое понимание работы прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
Вставлю свои «три копейки», С5 сдвигает сигнал от Rx, [относительно сигнала от Тх (каналы А и В)], сдвигает по фазе на определенный угол. Сигнал это, синусоида, колебание напряжения, при балансе напряжение-минимально, при разбалансе-скачек напряжения и увеличение амплитуды колебания. Вероятно, при колебательном процессе д.б. частота. СД в свою очередь, как бы «накладывает» сигнал от Rx (синусоиду) на сигнал от Тх (меандр) и демодулирует (убирает не совпадающие участки от двух сигналов) и пропускает на усилитель новый (изменённый) сигнал. Прошу не судить строго, это, всего лишь мое понимание работы прибора.

С5 вы поняли правильно. Он двигает но не фазу. Фаза в СД определяет те участки на синусоиде , которые мы хотим услышать. Фазовый смеситель. который выдаёт сигнал разницы . за счёт наведённого изменения по фазе от отклика цели в приёмной катушке. Цель имеет свою фазу.


Последний раз редактировалось ZHAN Сб: 23 фев 2019 16:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
TalanT писал(а):
Изучайте прибор и как работает Синхро Детектор и для чего он нужен! Такжу думайте что делает приемная катушка в датчике! Вот когда все изучите, тогда и дибильные вопросы с ответами у вас пропадут сами собой! У меня все! Усираться доказывать и разжевывать я ни кому ничего не собираюсь, тем более вам вы даже не пытаетесь понять о чем, и молите полную ахинею что там у вас жестко привязано...это вообще бред сивой кобылы!

Не можете аргументированно ответить на свои же утверждения- не говорите вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
ZHAN писал(а):
С5 вы поняли правильно. Он двигает но не фазу. Фаза в СД определяет те участки на синусоиде , которые мы хотим услышать. Фазовый смеситель. который выдаёт сигнал разницы . за счёт наведённого изменения по фазе от отклика цели в приёмной катушке. Цель имеет свою фазу.

Вы ошибаетесь. С5 не является частью контура, частоту изменить не может. А вот влиять на сдвиг фазы вполне. Генератор ТХ передающий контур настроен на определенную частоту, приемный же контур RX принимает то что передает ТХ, но практически с "нулевым" сдвигом ФАЗЫ. С5 как раз крутит ту самую фазу на определенный угол относительно передающего. Посмотрите двухканальным осциллографом относительно ТХ что происходит на С5 до и после него. Вы увидите сдвиг фазы на угол зависящий от емкости С5, но не частота будет меняться. Иначе по вашим словам: "Передаем 10 кГц, а принимаем 12кГц". Странно все это. И больше чем передает ТХ, принять вы не сможете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
ZHAN писал(а):
TalanT писал(а):
Изучайте прибор и как работает Синхро Детектор и для чего он нужен! Такжу думайте что делает приемная катушка в датчике! Вот когда все изучите, тогда и дибильные вопросы с ответами у вас пропадут сами собой! У меня все! Усираться доказывать и разжевывать я ни кому ничего не собираюсь, тем более вам вы даже не пытаетесь понять о чем, и молите полную ахинею что там у вас жестко привязано...это вообще бред сивой кобылы!

Не можете аргументированно ответить на свои же утверждения- не говорите вообще.

Я смотрю вы столько аргументов привели...прям аж плакать хочется от ваших аргументов! Спаять прибор вы спаяли, а вот как он работает вы ни грамма не понимаете, что-то к чему то привязываете жестко...я ваще под сталом! Я вам задавал вопросы вы мне не один не ответили, а лишт отвечали вопросом на вопрос, распинаться перед вами я не собираюсь, еще раз повторю!!!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
TalanT писал(а):
ZHAN писал(а):
TalanT писал(а):
Изучайте прибор и как работает Синхро Детектор и для чего он нужен! Такжу думайте что делает приемная катушка в датчике! Вот когда все изучите, тогда и дибильные вопросы с ответами у вас пропадут сами собой! У меня все! Усираться доказывать и разжевывать я ни кому ничего не собираюсь, тем более вам вы даже не пытаетесь понять о чем, и молите полную ахинею что там у вас жестко привязано...это вообще бред сивой кобылы!

Не можете аргументированно ответить на свои же утверждения- не говорите вообще.

Я смотрю вы столько аргументов привели...прям аж плакать хочется от ваших аргументов! Спаять прибор вы спаяли, а вот как он работает вы ни грамма не понимаете, что-то к чему то привязываете жестко...я ваще под сталом! Я вам задавал вопросы вы мне не один не ответили, а лишт отвечали вопросом на вопрос, распинаться перед вами я не собираюсь, еще раз повторю!!!

Вы зашли в эту тему, привели конраргументы и не хотите их объяснить, На все ваши вопросы я дал ответы, вы же не одного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Андрэ писал(а):
ZHAN писал(а):
С5 вы поняли правильно. Он двигает но не фазу. Фаза в СД определяет те участки на синусоиде , которые мы хотим услышать. Фазовый смеситель. который выдаёт сигнал разницы . за счёт наведённого изменения по фазе от отклика цели в приёмной катушке. Цель имеет свою фазу.

Вы ошибаетесь. С5 не является частью контура, частоту изменить не может. А вот влиять на сдвиг фазы вполне. Генератор ТХ передающий контур настроен на определенную частоту, приемный же контур RX принимает то что передает ТХ, но практически с "нулевым" сдвигом ФАЗЫ. С5 как раз крутит ту самую фазу на определенный угол относительно передающего. Посмотрите двухканальным осциллографом относительно ТХ что происходит на С5 до и после него. Вы увидите сдвиг фазы на угол зависящий от емкости С5, но не частота будет меняться. Иначе по вашим словам: "Передаем 10 кГц, а принимаем 12кГц". Странно все это. И больше чем передает ТХ, принять вы не сможете.

Спасибо, это я видел. Но тогда вопрос-L2 это фаза или шкала ВДИ. А я всегда говорил что С5 это не часть контура а его нагрузка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
[/quote]
Вы зашли в эту тему, привели конраргументы и не хотите их объяснить, На все ваши вопросы я дал ответы, вы же не одного.[/quote]
Специально для тех кто в танке, я вам задавал навадящие вопросы ибо что бы вы незная прибора сами подумали своими мозгами, я вам ни чем не обязан!!! Тем более вы сами не хотите что либо понимать и вникать, а три раза мне отвечали, что у вас что-то привязано..в ваших ответах ничего аргументированного я не вижу, одна необоснованная чушь!!! Поэтому еще раз вам повторяю, я специально вас заставлял думать, и что бы вы других не вводили в заблуждения неся полную ерунду в своих постах!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Подскажите пожалуйста, какие должны быть углы сдвига фаз между каналами, между Rx и Тх. СД, по идее, работает со сдвигом между каналами 90`, в нашем случае между каналом А2 и В тоже 90`(при положении АЛЛ МЕТ, GB равен 0). При этом остаточный сигнал с Rx должен совпадать с А2. Подносим металлы разные и сигнал с Rx смешается вправо-влево, амплитуда растёт. Между А и В какой угол?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: