О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
TalanT писал(а):

Вы зашли в эту тему, привели конраргументы и не хотите их объяснить, На все ваши вопросы я дал ответы, вы же не одного.[/quote]
Специально для тех кто в танке, я вам задавал навадящие вопросы ибо что бы вы незная прибора сами подумали своими мозгами, я вам ни чем не обязан!!! Тем более вы сами не хотите что либо понимать и вникать, а три раза мне отвечали, что у вас что-то привязано..в ваших ответах ничего аргументированного я не вижу, одна необоснованная чушь!!! Поэтому еще раз вам повторяю, я специально вас заставлял думать, и что бы вы других не вводили в заблуждения неся полную ерунду в своих постах![/quote]
Если вы слово жестко понимаете не в переносном а в буквальном смысле тады ой ! Вам зазорно рассказать участникам форума как работает прибор-тогда что вы здесь делаете-даёте не обоснованные не чем советы, объясните работу, а потом уже советуйте чем закусывать, что курить.как учить, чтобы не нести пургу. Форум для этого и создан, чтобы делиться своими познаниями. Сбавьте немного негатива и спеси , позитивнее будет общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
ZHAN писал(а):
TalanT писал(а):

Вы зашли в эту тему, привели конраргументы и не хотите их объяснить, На все ваши вопросы я дал ответы, вы же не одного.

[/quote]
.[/quote]
У меня не сколько иная философия жизни в отличии от вас! Я всему научился сам в своей жизни, ни кто мне подсказывал и не разжевывал все пополочкам, я сидел днями и ночами, перечитывал тысячу страниц, и не задал ни одного вопроса ни кому, тихо ночами в мастерской с приборами и нструметами изучал что да как и почему! Вы же основная мирская масса людей, привыкли что бы думали за вас! Я вам сказал что C5 фаза сдвигающий кондер, так вам аргументы подавай что да почему! Я вам сказал возьмите в руки осциллограф и посмотрите почему, так вам опять аргументы подавай.... говорю про СД...так вам опять аргументы подавай! о чем с вами разговаривать, если вы не сделали ни единого телодвижения для удостовернсти моих как вы говорите контаргуметов! Во всех моих ответах вам и лежал ответ на все ваши вопросы, но вы не видите ничего дальше кроме собственного носа! удачи вам и всего доброго....!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 23 фев 2019 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
[quote="sahat в нашем случае между каналом А2 и В тоже 90`(при положении АЛЛ МЕТ, GB равен 0). ]
Может кто нибудь ответит.


Последний раз редактировалось sahat Пн: 21 окт 2019 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2019 8:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Не буду спорить с теоретиками, но где-то в здесь давно читал, что С5 влияет на ширину окна вырезки металлов. Когда у вас не влазят все металлы в вашу шкалу (например подрезает медь) или наоборот пролазит железо, советуют играться с С5. У меня так было. Для тонкой подгонки у нас есть подстоечник С12. Контурные конденсаторы всегда ставлю в прибор. Знаю, что это не феншую, но люди писали, а я убедился, что это работает. И в местах, где все давно выбито, у меня есть находки. И под ЛЭП 110кВ глюков нет. Главное кабель прихваить стяжкой у датчика, что бы не болтался.
Конечно, если вы хотите вытянуть из прибора максимум, то конечно вникайте в теорию. Но как писал один мудрый человек, выше физики не прыгните. Ну не сможе ваш идеальный прибор видеть в два раза дальше, чем у других. Максимум пара сантиметров.
P.S.Скоро весна......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
TalanT писал(а):
ZHAN писал(а):
TalanT писал(а):

Вы зашли в эту тему, привели конраргументы и не хотите их объяснить, На все ваши вопросы я дал ответы, вы же не одного.


.[/quote]
У меня не сколько иная философия жизни в отличии от вас! Я всему научился сам в своей жизни, ни кто мне подсказывал и не разжевывал все пополочкам, я сидел днями и ночами, перечитывал тысячу страниц, и не задал ни одного вопроса ни кому, тихо ночами в мастерской с приборами и нструметами изучал что да как и почему! Вы же основная мирская масса людей, привыкли что бы думали за вас! Я вам сказал что C5 фаза сдвигающий кондер, так вам аргументы подавай что да почему! Я вам сказал возьмите в руки осциллограф и посмотрите почему, так вам опять аргументы подавай.... говорю про СД...так вам опять аргументы подавай! о чем с вами разговаривать, если вы не сделали ни единого телодвижения для удостовернсти моих как вы говорите контаргуметов! Во всех моих ответах вам и лежал ответ на все ваши вопросы, но вы не видите ничего дальше кроме собственного носа! удачи вам и всего доброго....![/quote]
Без обид. Спуститесь с небес на землю.Вы пишите( Вы же основная мирская масса людей, привыкли что бы думали за вас).Не один автор или соавтор, которые создали этот прибор и много других интересных приборов,а так же кто либо из участников форума, не позволили себе поставить такой ШТАМП. Вы считаете , если вы достигли так сказать понимания , то вы автоматически возноситесь в небеса,надуваете щёки и оттуда оказываете милость в общении? Вы пишите(У меня не сколько иная философия жизни в отличии от вас! Я всему научился сам в своей жизни, ни кто мне подсказывал и не разжевывал ).Откуда вы знаете мою философию? Вы даже не поняли что мой пост, на который вы закусились был не вопросом а ответом, и ставя такой ШТАМП , могли бы зайти в профиле в мои сообщения, где нет не одного вопроса тем более, что их там немного. А вы так сказать отчаянно стимулировали мою умственную способностЬ, задавая наводящие по вашему мнению вопросы.Есть категория людей не способных понять прочитанное, а когда им простым языком объяснишь и все становится на своё место, и у вас появляется друг, замете не враг .Отчёта у вас не кто не просит,но если вы говорите о чём то, подкрепляйте свои слова реальными аргументами, пусть они не верные, но они есть.Сказанное без аргументов---СПЛЕТНЯ. ЗА СВОИ СЛОВА НАДО ОТВЕЧАТЬ.Объяснять людям что как и почему не зазорно, не стыдитесь этого-это не унижение, это диалог, тем более что ,человек об этом просит .Пересмотрите своё отношение к людям, иначе вы не заслужите уважения форума как человек и спец.Вы ещё очень молодой человек и вам долго жить с людьми. Оставим этику и перейдём к железу. То что вы мне предлагали померить было сделано лет 5 назад. Вы пишите(
возьмите в руки частотомер и померяйте л2, есть она там? И мне скажите! С генератора выходит на Л1 меандр почему то, а у вас синус!!! ахаха)
Частотомером там никто нечего не увидит-слишком маленькая амплитуда, нужен высокочувствительный.Я смотрю осциллографом. Синус-это форма колебания частоты.
Генератор это ваша катушка L1+C1+пара транзисторов, пара диодов,пара ёмкостей и пара сопротивлений, и выдаёт он только синус. После генератора идут фазасдвигающие цепи из ёмкостей и сопротивлений. где ещё присутствует синус, а уже потом МС 1 из вашего синуса формирует меандр, который идёт на СД, а не в катушку как пишите вы.Если бы шел меандр, то и на L2 был меандр. В АЦ СД встречаются два сигнала, где они сравниваются по фазе и выдается сигнал ошибки(разницы) на число цели - эффект триггера.Когда вы балансируете датчик, L1 наводит токи и напряжения в L2(магнитное поле с частотой L1) которое вы наблюдаете и стараетесь уменьшить, но не можете его подавить до ноля-это и есть остаточное напряжение с частотой катушки L1. тот синус за который я вам говорил, который и является переносчиком фазы цели к СД. Преславутый С5. Мы имеем фазу обнаружения В, фазу определения А(цвет) и фазу всех металлов, которую по форумам окрестили А2 или ALL.Так же мы имеем фазу, названную по форумам ШКАЛОЙ МЕТАЛЛОВ L2C2. Если взять осциллограф . относительно ШКАЛЫ МЕТАЛЛОВ смотреть фазы В ,А и А2, меняя при этом С5, и не трогая цепи коррекции фаз В, А и А2, вы увидите, что все фазы движутся. Получается что он двигает все фазы? А не правильнее будет сказать, что фазы стоят на месте, а относительно их движется ШКАЛА МЕТАЛЛОВ.И на вопрос по С5 ответа нет. Если фазу ШКАЛЫ МЕТАЛЛОВ некоторые форумчане называют просто фазой, это есть подмена понятий, фаза должна иметь имя, а так у нас их 3 или 4, и догадывайся какую он имеет в виду.Совместите частоты приём- передача шкала сама станет на место,при идеальном раскладе,появится чуйка на резонансной частоте, останется лишь управляемой фазой В отрезать феррит и ферросодержащие минералы . Авторы пишу , что ставят С5 в среднем 6.8 нан и больше его не трогают, но советуют тем ,кто не смог точно ёмкостями С2 С2.1 выставить ШКАЛУ МЕТАЛЛОВ поиграть С5 в небольших пределах. Я думаю, что ответил на некоторые ваши вопросы, и если вы аргументировано укажите мне на мои заблуждения, я их так же открыто признаю как и излагаю. Без обид.


Последний раз редактировалось ZHAN Вт: 26 фев 2019 10:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
sahat писал(а):
Подскажите пожалуйста, какие должны быть углы сдвига фаз между каналами, между Rx и Тх. СД, по идее, работает со сдвигом между каналами 90`, в нашем случае между каналом А2 и В тоже 90`(при положении АЛЛ МЕТ, GB равен 0). При этом остаточный сигнал с Rx должен совпадать с А2. Подносим металлы разные и сигнал с Rx смешается вправо-влево, амплитуда растёт. Между А и В какой угол?
Может кто нибудь ответит.

Какой может быть фазовый сдвиг между TX и RX. если между ними нет фазасдвигающих элементов. Они в балансе.Весь фокус в том, что цель вносит в L2 свою фазу, отличную от баланса на величину по шкале металлов, а в СД происходит их сравнение с образцовыми фазами, и эту величину выдаёт на выходе СД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
ZHAN писал(а):
sahat писал(а):
sahat писал(а):
?
Может кто нибудь ответит.

Какой может быть фазовый сдвиг между TX и RX. если между ними нет фазасдвигающих элементов. Они в балансе.Весь фокус в том, что цель вносит в L2 свою фазу, отличную от баланса на величину по шкале металлов, а в СД происходит их сравнение с образцовыми фазами, и эту величину выдаёт на выходе СД[/quote

Т.е. У нас получается, между Rx и А2 нет смещения (без металлов), соответственно между Rx и В имеем сдвиг 90 град (без металлов), Rx и А - ?
На форумах инфа разная, от 30 град до 90 град. Ну 90 быть не может, тогда это будет А=А2, так не может быть. Как Вы писали выше, первоначально, хочу выставить «образцовые» фазы. После этого, буду искать ТОФ, накидывая кондеры на Тх или Rx, далее выставлять шкалу металллов через С5 и С12.


Последний раз редактировалось sahat Пн: 21 окт 2019 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Возможно, я не правильно сформулировал вопрос.
У меня цель такая: не накидывать на Тх и (или) на Rx кондеры, а вначале, максимально выставить фазы между каналами А, А2, В, и от Rx, «как положено».
Сейчас имею: остаточный сигнал от Rx (синусоида) имеет 0 градусов смещения относительно А2 (меандр).
Сигнал В имеет сдвиг 90 градусов относительно сигнала А2 (при GB=0), при GB=100 kOm сдвиг равен 0 град. Вот, мне теперь непонятно, на сколько сдвигать сигнал А относительно В, при GB=0.
Т.е. У нас получается, между Rx и А2 нет смещения (без металлов), соответственно между Rx и В имеем сдвиг 90 град (без металлов), Rx и А - ?
На форумах инфа разная, от 30 град до 90 град. Ну 90 быть не может, тогда это будет А=А2, так не может быть. Как Вы писали выше, первоначально, хочу выставить «образцовые» фазы. После этого, буду искать ТОФ, накидывая кондеры на Тх или Rx, далее выставлять шкалу металллов через С5 и С12. Быть может, я не прав, поправьте.[/quote]
Примерно от ноля до 10-15 градусов на шкале металлов расположен феррит ,за ним примерно до 60 гр. расположены ферромагнитные минералы,примерно от 60 до 90 гр. железо, после 90 до 180 идут уже все цветные, начиная с фольги и заканчивая серебром. Фаза В - фаза обнаружения. В неё должна уложиться полностью шкала металлов, начиная с феррита и заканчивая серебром.Так как эта фаза управляемая, мы её сдвигаем примерно на 60 гр.тем самым вырезая феррит и ферроминераллы, относительно шкалы металлов(фаза В их уже не обнаруживает).Фаза А ЦВЕТ, а цвет на шкале начинается примерно с 90 гр, вот и ставьте примерно 90 гр.относительно шкалы металлов. Все металлы- железо-60 гр цвет -90 гр. ставим на 60 гр тем самым захватывая железо и цвет.Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Спрошу здесь: Здравствуйте, сейчас возник вопрос в связи с поломкой блока питания, которым я питал мд. Можно ли подключать его к аккумулятору от мотоцикла(12 вольт, 9ач,45ампер ток макс)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
[/quote] Примерно от ноля до 10-15 градусов на шкале металлов расположен феррит ,за ним примерно до 60 гр. расположены ферромагнитные минералы,примерно от 60 до 90 гр. железо, после 90 до 180 идут уже все цветные, начиная с фольги и заканчивая серебром. Фаза В - фаза обнаружения. В неё должна уложиться полностью шкала металлов, начиная с феррита и заканчивая серебром.Так как эта фаза управляемая, мы её сдвигаем примерно на 60 гр.тем самым вырезая феррит и ферроминераллы, относительно шкалы металлов(фаза В их уже не обнаруживает).Фаза А ЦВЕТ, а цвет на шкале начинается примерно с 90 гр, вот и ставьте примерно 90 гр.относительно шкалы металлов. Все металлы- железо-60 гр цвет -90 гр. ставим на 60 гр тем самым захватывая железо и цвет.Как то так.[/quote]
Примерно так.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
Примерно от ноля до 10-15 градусов на шкале металлов расположен феррит ,за ним примерно до 60 гр. расположены ферромагнитные минералы,примерно от 60 до 90 гр. железо, после 90 до 180 идут уже все цветные, начиная с фольги и заканчивая серебром. Фаза В - фаза обнаружения. В неё должна уложиться полностью шкала металлов, начиная с феррита и заканчивая серебром.Так как эта фаза управляемая, мы её сдвигаем примерно на 60 гр.тем самым вырезая феррит и ферроминераллы, относительно шкалы металлов(фаза В их уже не обнаруживает).Фаза А ЦВЕТ, а цвет на шкале начинается примерно с 90 гр, вот и ставьте примерно 90 гр.относительно шкалы металлов. Все металлы- железо-60 гр цвет -90 гр. ставим на 60 гр тем самым захватывая железо и цвет.Как то так.[/quote]
Примерно так.[/quote]
Да так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
Спрошу здесь: Здравствуйте, сейчас возник вопрос в связи с поломкой блока питания, которым я питал мд. Можно ли подключать его к аккумулятору от мотоцикла(12 вольт, 9ач,45ампер ток макс)?

Обычная батарейка Duracell типоразмер АА имеет емкость 2-2,5 А/ч, крону не мерил, так что, 9 а/ч многовато будет. Может кто подскажет, как резистором понизить ток, рассчитает, на сколько Ом или кОм ставить резюк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
ZHAN писал(а):
sahat писал(а):
Примерно от ноля до 10-15 градусов на шкале металлов расположен феррит ,за ним примерно до 60 гр. расположены ферромагнитные минералы,примерно от 60 до 90 гр. железо, после 90 до 180 идут уже все цветные, начиная с фольги и заканчивая серебром. Фаза В - фаза обнаружения. В неё должна уложиться полностью шкала металлов, начиная с феррита и заканчивая серебром.Так как эта фаза управляемая, мы её сдвигаем примерно на 60 гр.тем самым вырезая феррит и ферроминераллы, относительно шкалы металлов(фаза В их уже не обнаруживает).Фаза А ЦВЕТ, а цвет на шкале начинается примерно с 90 гр, вот и ставьте примерно 90 гр.относительно шкалы металлов. Все металлы- железо-60 гр цвет -90 гр. ставим на 60 гр тем самым захватывая железо и цвет.Как то так.

Примерно так.[/quote]
Да так.[/quote]
Спасибо, понемногу доходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
Паяльник писал(а):
Спрошу здесь: Здравствуйте, сейчас возник вопрос в связи с поломкой блока питания, которым я питал мд. Можно ли подключать его к аккумулятору от мотоцикла(12 вольт, 9ач,45ампер ток макс)?

Обычная батарейка Duracell типоразмер АА имеет емкость 2-2,5 А/ч, крону не мерил, так что, 9 а/ч многовато будет. Может кто подскажет, как резистором понизить ток, рассчитает, на сколько Ом или кОм ставить резюк.

Ёмкость аккумулятора говорит сама за себя. её вполне хватит для питания МД. Ток, потребляемый МД примерно 40-60 ма, со звуком до 100 ма, так что ёмкость в 9ач МД не возьмёт ни как.Смело можно ставить, если только сглаживающие ёмкости на входе стабилизатора не менее 12 в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Да я не про емкость( кстати у меня динамик большой и потребляет без звука 50ма, а со звуком 400ма. Я про 12 вольт- не навредят ли они чему с таким большим током?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
[/quote]Да так.[/quote]
Посмотрите еще сигнал А2, у меня сомнения, правильно ли нарисовал? На рисунке неправильно написал "шкала А", вместо сигнал.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
[quote="Паяльник"]Да я не про емкость( кстати у меня динамик большой и потребляет без звука 50ма, а со звуком 400ма. Я про 12 вольт- не навредят ли они чему с таким большим током?[/quot


Последний раз редактировалось sahat Пн: 21 окт 2019 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
[quote="ZHAN"]
Вижу вы очень быстро "переобулись" и нахватились много умных слов, и чуть разобрались в работе IB детекеторов! Очень за вас рад, что вы наконец взяли в руки
инструменты и посмотрели что да как! Не смотря на свою высокомерность, я все же перечеркну грань своего ВОЗНЕСЕНИЯ ДО НЕБЕС и постраюсь вам ответить!
Объясняю вам на пальцах, генератор посылает импульсы в катушку ТХ с определенной частотой допустим 7кГц,
выдавая колебания при сканировании грунта, а при попадании цели в зону магнитного поля ТХ, цель отражает колебание наведенного магнитным полем от катушки ТХ задача приемной катушки получить этот отраженный сигнал, проще говоря СИГНАЛ поступающий с датчика, представляет собой частоту генератора модулированной сигналом "цели". После фазового детектора, в канале Х, сигнал детектируется (удаляется частота генератора) и остается только
низкочастотная огибающая "цели" или проще - "след от цели".
Датчик металлоискателя и трансформатор это вам не одно и тоже!
Объясняю на пальцах: в обычном трансформаторе из-за трансформаторного железа и наведенного в нем магнитного поля первичной обмоткой, в приемной присутствует сильный сигнал, это мешает увидеть металлическую цель, но как только мы уберем железо и разместим обмотки "хитрым образом" в приемной катушке не будет ни какого сигнала от передающей, но как только в магнитном поле передающей обмотки окажется цель, часть этого магнитного поля попадет в приемную! Надеюсь понятно!!!
Присутствуюший постоянный синус на катухе РХ лишь частично фиксируемая частота переменного тока наведенным магнитным полем ТХ и больше ничего! Судя по вашему высказыванию цитата-" не можете его подавить до ноля-это и есть остаточное напряжение с частотой катушки L1"- вы не шарите в законах физики ровным счетом ничего, мне в школе на уроках физики объясняли, что такое понятие как "частота переменного напряжения" в природе не существует, а бывает только частота переменного тока!
И добавляя кондеры на катуху РХ ни какую частоту вы не понижаете и не увеличиваете, а всего лишь двигаете фазу, так же как и злощастным кондером С5, т.е. при добавлении кондеров С2.2 С2.3..и т.д. или меняя номинал С5, мы при получении сигнала от катушки РХ как бы смещаем полученный сигнал на эн-ное количество градусов, что и фиксирует в свою очередь синхро-детектор при сравении сигналов полученных от катухи РХ и генератора! Также если мы будем довалять параллельно кондеры к С1, тоже будет смещатся фаза, но уже со стороны генератора, но правда в случае добаления кондеров к С1 мы уже будем чуть понижать частоту задающего генератора!!!
Надеюсь я привел вам достаточно аргументов! Могу для вас нарисовать все это в картинках, вдруг этих аргументов вам будет не достаточно!!!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2019 8:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Не возможно за сутки или двое ,не зная ничего до этого переобуться ,и нахвататься умных слов.По вашей же аналогии. вы пишите что, шли к этому годами и ночами- тогда я вундеркинд или индиго. От части мне лестно.Слово трансформатор или его склонение заметьте, я в своём тексте не применял, и для чего вы его сюда сосватали ? Вы в точности повторили мой текст, только иными словами, но, объясните мне ваше пояснение (У вас с какого перепугу на Л2 частота взялась??? Можете мне ответить???
возьмите в руки частотомер и померяйте л2, есть она там? И мне скажите! С генератора выходит на Л1 меандр почему то, а у вас синус!!! ахаха))ваш предыдущий пост. А каком меандре вы говорите на Л1 ? Вы так сильно сомневались, что есть частота на Л1 , но потом сами и обнаружили её (Присутствуюший постоянный синус на катухе РХ лишь частично фиксируемая частота переменного тока наведенным магнитным полем ТХ и больше ничего! ) Вот ещё высказывание (И добавляя кондеры на катуху РХ ни какую частоту вы не понижаете и не увеличиваете, а всего лишь двигаете фазу, ) какую из 4 фаз я двигаю-дайте имя фазе.(Также если мы будем довалять параллельно кондеры к С1, тоже будет смещатся фаза, но уже со стороны генератора, но правда в случае добаления кондеров к С1 мы уже будем чуть понижать частоту задающего генератора!!! ) Что за каша . Сначала вы утверждаете одно и тут же себя же опровергаете. Я полагаю даже школьники помнят из уроков физики что ,добавляя ёмкость контуру, изменяется его частота резонанса а не фаза.Фаза меняется относительно чего то . Поставьте две синусоиды вместе -сдвиг ноль. Разнесите их- уже сдвиг. А чтобы разнести, нужно применить фазосдаигающие цепи.А вы меня пытались заставить выучить как работает контур(Вы вообще не понимаете что такое такое катушка и и как работает IB прибор!!! Учите и читайте! ) это по фен-шуй учить надо или как ? Если вы обратили внимание, я не стал двигаться дальше СД. Здесь ещё много необъяснимых вопросов.Будьте добры ,объясните своё толкование? Про меандр на Л1 , и про ёмкость в контуре, и где я всё таки накосячил? Без обид.


Последний раз редактировалось ZHAN Вт: 26 фев 2019 14:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2019 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
Да так.[/quote]
Посмотрите еще сигнал А2, у меня сомнения, правильно ли нарисовал? На рисунке неправильно написал "шкала А", вместо сигнал.[/quote]
При условии фаза В=О- фаза обнаружения, должна точно совпадать со ШКАЛОЙ МЕТАЛЛОВ - то есть все металлы от феррита до серебра должны обнаруживаться-импульс на входе компаратора в канале усиления фазы В .Выкручивая BG примерно на 50 гр. фаза В смещается на такой угол, при котором она вырезает феррит на 100 процентов, и часть ферроминераллов при этом фаза ШКАЛЫ МЕТАЛЛОВ ОСТАЁТСЯ НА МЕСТЕ.( всё зависит от минерализации грунта, какую нужно вырезать часть).Смотрите пока по ферриту- исчез на 0.5 оборота, хорошо, остальные 0.5 оборота для минерализованных грунтов.Если железо примерно в районе 60 гр.- сдвигаем фазу ALL по оси X до 60 гр.-перекрываем участок железо+ цвет на ШКАЛЕ МЕТАЛЛОВ. Пока не сдвигаем В, она синфазна c фазой ШКАЛЫ МЕТАЛЛОВ.ЦВЕТ на ШКАЛЕ МЕТАЛЛОВ расположен примерно на 90 гр.- устанавливаем А на 90 гр .Если ещё угадаете с резонансом датчика- как правило на резонансной частоте увеличивается чувствительность. .Р.S От 90 гр до ноля- это минус ВДИ с нарастанием0 от 90 до ноля в числовом значении, а от 90 до 180 гр..это плюс вди с нарастанием до 90 в числовом значении--ШКАЛА ВДИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2019 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
ZHAN & TalanT ваш диалог не понятен, каша, какая то. Для того, чтобы было интересно, начните с самого начала прибора. Допустим, каким образом прибор, имея питание с постоянным напряжением, где то инвертирует его в переменное напряжение? Генератор: для чего там транзисторы подключены по схеме с общим эмиттером, почему именно напряжение усиливается в генераторе?


Последний раз редактировалось sahat Пн: 21 окт 2019 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2019 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
ZHAN писал(а):
sahat писал(а):
Да так.

Посмотрите еще сигнал А2, у меня сомнения, правильно ли нарисовал? На рисунке неправильно написал "шкала А", вместо сигнал.[/quote]
При условии фаза В=О- фаза обнаружения, должна точно совпадать со ШКАЛОЙ МЕТАЛЛОВ - то есть все металлы от феррита до серебра должны обнаруживаться-импульс на входе компаратора в канале усиления фазы В .Выкручивая BG примерно на 50 гр. фаза В смещается на такой угол, при котором она вырезает феррит на 100 процентов, и часть ферроминераллов при этом фаза ШКАЛЫ МЕТАЛЛОВ ОСТАЁТСЯ НА МЕСТЕ.( всё зависит от минерализации грунта, какую нужно вырезать часть).Смотрите пока по ферриту- исчез на 0.5 оборота, хорошо, остальные 0.5 оборота для минерализованных грунтов.Если железо примерно в районе 60 гр.- сдвигаем фазу ALL по оси X до 60 гр.-перекрываем участок железо+ цвет на ШКАЛЕ МЕТАЛЛОВ. Пока не сдвигаем В, она синфазна c фазой ШКАЛЫ МЕТАЛЛОВ.ЦВЕТ на ШКАЛЕ МЕТАЛЛОВ расположен примерно на 90 гр.- устанавливаем А на 90 гр .Если ещё угадаете с резонансом датчика- как правило на резонансной частоте увеличивается чувствительность. .Р.S От 90 гр до ноля- это минус ВДИ с нарастанием0 от 90 до ноля в числовом значении, а от 90 до 180 гр..это плюс вди с нарастанием до 90 в числовом значении--ШКАЛА ВДИ[/quote]
Работу СД вроде как понял, пока занят изготовлением катушки, изучаю теорию, теперь надо разобраться с компаратором. СД вычисляет площади от двух сравниваемых сигналов по напряжениям, далее эти сигналы (фигурки), через усилители, попадают на компаратор.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2019 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
ZHAN & TalanT ваш диалог не понятен, каша, какая то. Для того, чтобы было интересно, начните с самого начала прибора. Допустим, каким образом прибор, имея питание с постоянным напряжением, где то инвертирует его в переменное напряжение? Генератор: для чего там транзисторы подключены по схеме с общим эмиттером, почему именно напряжение усиливается в генераторе? Колебательный контур: приведите для убедительности, какие то формулы, типа γ= 1/T, частота обратно пропорциональна периоду колебательного контура, формула идеального контура T=2π√LC, явно показывает, что при увеличении индуктивности или емкости, увеличивается период колебания, что обязательно приведет к УМЕНЬШЕНИЮ частоты. Вот вам и зависимость частоты от емкости контура, в колебательном контуре емкость ПАРАЛЛЕЛЬНА катушке! И так далее, по всем узлам. Всем будет интересно наблюдать, как спорят два очень интеллигентных технаря. И 90% всех вопросов отпадут сами. С уважением!

Извините но этот форум не по вашим вопросам, это очень объёмная статья и за это можно приобрести негатив.В поисковике очень много консультаций, в том числе и видео, и практически всё на понятном языке.Сожалею, но увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2019 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
ZHAN писал(а):
sahat писал(а):
Да так.

Посмотрите еще сигнал А2, у меня сомнения, правильно ли нарисовал? На рисунке неправильно написал "шкала А", вместо сигнал.

При условии фаза В=О- фаза обнаружения, должна точно совпадать со ШКАЛОЙ МЕТАЛЛОВ - то есть все металлы от феррита до серебра должны обнаруживаться-импульс на входе компаратора в канале усиления фазы В .Выкручивая BG примерно на 50 гр. фаза В смещается на такой угол, при котором она вырезает феррит на 100 процентов, и часть ферроминераллов при этом фаза ШКАЛЫ МЕТАЛЛОВ ОСТАЁТСЯ НА МЕСТЕ.( всё зависит от минерализации грунта, какую нужно вырезать часть).Смотрите пока по ферриту- исчез на 0.5 оборота, хорошо, остальные 0.5 оборота для минерализованных грунтов.Если железо примерно в районе 60 гр.- сдвигаем фазу ALL по оси X до 60 гр.-перекрываем участок железо+ цвет на ШКАЛЕ МЕТАЛЛОВ. Пока не сдвигаем В, она синфазна c фазой ШКАЛЫ МЕТАЛЛОВ.ЦВЕТ на ШКАЛЕ МЕТАЛЛОВ расположен примерно на 90 гр.- устанавливаем А на 90 гр .Если ещё угадаете с резонансом датчика- как правило на резонансной частоте увеличивается чувствительность. .Р.S От 90 гр до ноля- это минус ВДИ с нарастанием0 от 90 до ноля в числовом значении, а от 90 до 180 гр..это плюс вди с нарастанием до 90 в числовом значении--ШКАЛА ВДИ[/quote]
Работу СД вроде как понял, пока занят изготовлением катушки, изучаю теорию, теперь надо разобраться с компаратором. СД вычисляет площади от двух сравниваемых сигналов по напряжениям, далее эти сигналы (фигурки), через усилители, попадают на компаратор.[/quote] Фигурки вы после СД не уведите. Там происходит скачек ( импульс)напряжения при условии что цель внесла свою фазу в СД, где сигнал цели сравнился с образцовым сигналом фазы (А.В.С.Д.Е........)И ЕСЛИ ФАЗА СООТВЕТСТВУЕТ ФАЗЕ ЦЕЛИ - ОН ПРОМОЛЧИТ , А ЕСЛИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ- ОН ВЫДАСТ ИМПУЛЬС НАПРЯЖЕНИЯ, РАВНЫЙ ПО СВОЕМУ ЧИСЛОВОМУ ЗНАЧЕНИЮ НА ШКАЛЕ ВДИ. Импульс усиливается и приходит на вход компаратора. То же самое и в другом СД. Компараторы чтобы дать на ЗГ сигнал , должны включиться одновременно , потому что их выходы запаралелины, и сидят практически на массе(при отсутствии импульса)- шунтируют выход относительно друг друга при сработке только одного.


Последний раз редактировалось ZHAN Вт: 26 фев 2019 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 26 фев 2019 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
ZHAN писал(а):
sahat писал(а):
ZHAN & TalanT ваш диалог не понятен, каша, какая то. Для того, чтобы было интересно, начните с самого начала прибора. Допустим, каким образом прибор, имея питание с постоянным напряжением, где то инвертирует его в переменное напряжение? Генератор: для чего там транзисторы подключены по схеме с общим эмиттером, почему именно напряжение усиливается в генераторе? Колебательный контур: приведите для убедительности, какие то формулы, типа γ= 1/T, частота обратно пропорциональна периоду колебательного контура, формула идеального контура T=2π√LC, явно показывает, что при увеличении индуктивности или емкости, увеличивается период колебания, что обязательно приведет к УМЕНЬШЕНИЮ частоты. Вот вам и зависимость частоты от емкости контура, в колебательном контуре емкость ПАРАЛЛЕЛЬНА катушке! И так далее, по всем узлам. Всем будет интересно наблюдать, как спорят два очень интеллигентных технаря. И 90% всех вопросов отпадут сами. С уважением!

Извините но этот форум не по вашим вопросам, это очень объёмная статья и за это можно приобрести негатив.В поисковике очень много консультаций, в том числе и видео, и практически всё на понятном языке.Сожалею, но увы.

Понятно, что не по моим вопросам, но, получится как в той загадке: «двое пошли, четыре гвоздя нашли, следом трои пойдут, много ли гвоздей найдут». Кто то будит читать данный форум, может через год, и на тебе, опять двадцать пять, будут те же вопросы. Цель форума-выяснение истины, и ещё, немного образования, передача знаний ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: