О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2019 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 ноя 2018 13:37
Сообщения: 13
Ещё почему то не работает в режиме цвет. , в режиме все металлы работает хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 3:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собрал Т3 по «инструкции»


Последний раз редактировалось sahat Вт: 12 фев 2019 1:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 3:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Влияет ли на чуйку, если к r39 последовательно добавить переменик на 100 Ом, для более точной установки,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 7:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
Влияет ли на чуйку, если к r39 последовательно добавить переменик на 100 Ом, для более точной установки,

Это вам не сильно поможет, если поможет. Шкала не стоит на месте. Её подгоняйте емкостью в приёмной части.Как установите шкалу. только тогда можно переходить к настройкам чувствительности, которые должны выполняться комплексно.Но перед установкой шкалы, нужно ещё правильно выставить фазы, а вот они как раз ИМХО не стоят как надо. Контролируйте датчик , возможно будут изменения по мере дальнейшего отвердевания смолы ( не поспешили бы с подложкой)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 9:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Спасибо ZHAN за отклик, но дело в том, что я в радиотехнике «0» и очень ограничен в комплектующих МД, собираю этот Т3 уже второй год, если не сложно, изложите пожалуйста по подробнее, как выставить фазы, выставлять шкалу. Подложил кусочек феррита 0,5х1 см временно с боку катушки приклеил суперклеем, оторвать и проверить баланс можно всегда. В начале феррит в режиме цвет не было видно, добавляя к С1 по 1 нФ отрезал на 70 кОм. От 70 до 0 влезла вся шкала, только фольга осталась не вырезанной. С5 изначально ставил 1 нФ, не было видно свинец- фольга, начал добавлять к С5 до появления фольги.


Последний раз редактировалось sahat Вт: 12 фев 2019 1:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Катушка на столе сводилась до 7 мвт, начал сводить в форме из пенопласта, ниже 24- 26 не получалось, а после заливки 65-68, может какой секрет заливки есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
Катушка на столе сводилась до 7 мвт, начал сводить в форме из пенопласта, ниже 24- 26 не получалось, а после заливки 65-68, может какой секрет заливки есть?

В инете много информации как изготовить датчик,как его настроить ,как выставить фазы и шкалу. Если вы ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЕТЕ И ОСМЫСЛИТЕ ТО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ, вам не нужен будет совет обывателей и профи. Если есть осцил, и вы умеете им работать-это 99% МД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 15 янв 2019 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Спасибо, в инете так и написано, что мол много инфы, почитайте все получится, уже кучу форумов перелопатил, в основном ссылки к первоначальным общим данным как собрать, а вот о тонкостях разных, крупинки, подскажите хотя бы как выставить фазы, не в общих фразах, или ссылку укажите пожалуйста. По изготовлению катушек, согласен инфы много, по шкале, тоже скудновато. При настройке пользовался в основном сайтом http://magicariya.ucoz.com/forum/44-163-1 у пользователя Витязь. Про фазы ни слова. http://radioskot.ru/publ/metallopoisk/m ... 16-1-0-304 так же здесь, опять про фазы тишина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Ср: 16 янв 2019 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
sahat, рано вы залили датчик. Сначала нужно было добиться нужной чувствительности, что бы при заливке знать, на что ориентироваться. Нюансы есть в любой работе, а в МД тем более.
Укажите Вашу рабочую частоту, разнос частот. Какие микросхемы применяли. Почему у Вас ТОФ на 70 кОм, если надо 45-55. Подстроечный конденсатор С12 пробовали крутить? Датчик у Вас маловат - 22см. Но я тоже делал один такой.
5 копеек СССР по воздуху берет почти 30см.
Посмотрите внимательно на все резисторы обратной связи (в каналах), может где ошиблись раз в десять. На предыдущей странице собранное мною и систематизированное руководство, почитайте.
Кстати, если добились ТОФ в пределах 45-55, значит Вы уже где-то близко к концу настройки. Соберите тестовые металлы - от кусочка фольги размером с 1 копейку СССР до кругляша красной меди размером с царский пятак или его самого.
Разнос частот в 100гЦ также ориентировочная величина. Чем больше разнос, тем легче сводить датчик, но меньше чуйка. И наоборот. (Например у квазара АРМ разнос 1000-2000Гц, лучше чуйка при приближении к 1000Гц, но прибор теряет стабильность). При сильно низких частотах частоту RX настраивают на 100гц выше чем ТХ. А не ниже как в инструкции. И эта схема также работает.
Также при настройке советую сделать простейший магазин конденсаторов на кнопках п2к или аналогичных. Я раньше подбирал подпайкой конденсаторами по 1 нФ. Но они от тепла паяльника грелись и меняли емкость. И я все время промахивался мимо нужной емкости. Иногда помогает поменять местами концы одной из катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 17 янв 2019 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Nik777 писал(а):
Посмотрите внимательно на все резисторы обратной связи (в каналах), может где ошиблись раз в десять. На предыдущей странице собранное мною и систематизированное руководство, почитайте.


Спасибо Nik777 за труды, скачал инструкцию,доходчиво и понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 6:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Я рад если кому поможет. Лично у меня при сведении почти в ноль начинала падать чуйка. Хотя логично должна была только расти. По аналогии, балансировка похожа на качели, на которых сидят два мужика по 100кг веса. Когда система сбалансирована, качели строго паралельны земле. Стоит пальчиком нажать и огромная система весом 200кг сдвигается. Так и у нас. Мы сбалансировали огромные токи , наведённые передающей обмоткой ТХ на RX. Теперь малейшее изменение электрического поля, спровацированное нашей монеткой,изменит хрупкое равновисие. Система придёт в "движение", что и зарегистрирует прибор. А то, в какую сторону качнется и насколько, определит тип металла. Как-то так и работает, если не лезть в фазы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 6:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
При настройке есть нюанс. При изменении рабочей частоты, меняется ширина окна вырезки металлов. Изменяя ёмкость С5 можно подобрать нужную нам ширину, т.е. что бы все наши металлы были одинаково хорошо видны прибором. Фильтры прибора настроены так, чтобы максимально усилить нужную нам небольшую полосу частот, а все лишнее максимально задавить. Для максимальной чуйки нам надо попасть в эту полосу (настроить прибор ), для чего и служат все рекомендации и танцы с ферритом и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
А я почему то всегда считал, что фильтры должны фильтровать а не усиливать. Наверно я заблуждался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Я не дописал. Жена подгоняла :lol: Я имел в виду, что нужно выделить только полезный сигнал, и усилить только его. К тому же здесь активный фильтр с усилением. Но я в этом не силён, где-то раньше это обсуждалось в теме терминатора. Если интересно, почитайте про фильтры 2-го и четвёртого порядка. В терминаторе кажись четвёртого. Обычно они на операционных усилителях. А здесь вместо ОУ логические элементы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 18 янв 2019 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Nik777 писал(а):
Я не дописал. Жена подгоняла :lol: Я имел в виду, что нужно выделить только полезный сигнал, и усилить только его. К тому же здесь активный фильтр с усилением. Но я в этом не силён, где-то раньше это обсуждалось в теме терминатора. Если интересно, почитайте про фильтры 2-го и четвёртого порядка. В терминаторе кажись четвёртого. Обычно они на операционных усилителях. А здесь вместо ОУ логические элементы.

Укажите пожалуйста на активный фильтр какого нибудь порядка, я почему то не могу его найти.Вижу только один пассивный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2019 0:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Я писал, что теория не моё. Фильтры я учил 30 лет назад, если бы знал, что эти знания понадобятся сейчас, может быть что-то и запомнил. Я больше практик. Паял разные устройства, ремонтировал телевизоры и другую бытовую аппаратуру. Могу повторить чужую конструкцию, что-то скомбинировать из готовых блоков и схем, но не спрашивайте у меня как в терминаторе работают фильтры. В какой-то ветке я прочитал, что здесь применены фильтры четвёртого порядка. Попробовал разобраться. Но нашёл только фильтры четвёртого порядка на операционных усилителях, которые не слишком похожи на каскады терминатора. И я закинул эту тему. Вам оно надо -дерзайте, разбирайтесь. Благо теоретиков здесь пруд пруди.
То что я собрал по материалам разных сайтов - работает. А большинству здешних форумчан главное чтобы работало. Я собрал несколько прилично работающих терминаторов с заявленными автором параметрами. И поделюсь тем, что знаю.
P.S. На данный момент собрал два Квазара АРМ. Так что в эту тему захожу только по старой памяти.
Удачи в сборке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 27 янв 2019 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
Доброго всем времени суток!
Хотел сказать по поводу своего датчика к Терминатору 3. Прошло чуть больше полгода с момента его изготовления и баланс уменьшился с 50-60 мВ до 10-15 мВ. Мерял сегодня виртуальным осликом.

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 28 янв 2019 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
DillerUA писал(а):
Доброго всем времени суток!
Хотел сказать по поводу своего датчика к Терминатору 3. Прошло чуть больше полгода с момента его изготовления и баланс уменьшился с 50-60 мВ до 10-15 мВ. Мерял сегодня виртуальным осликом.

Всё правильно-полимеризация имеет свой период.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 29 янв 2019 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 ноя 2018 13:37
Сообщения: 13
Почему то не могу свести баланс. Сначала было 23 вольта, отмотал сх, получилось 16 вольт. У сх осталось два витка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Ср: 30 янв 2019 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
СХ включили навстречу RX? Два витка, вы уже промахнулись мимо баланса, либо изначально витков было слишком мало. Попробуйте взять раз в полтора больше и по новой... И подробнее, сколько витков было СЗ, RX, TX. Их диаметры, чем измеряете, пробовали по мере отмотки подносить металлы, если да, то как реагировал прибор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2019 7:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 ноя 2018 13:37
Сообщения: 13
Сх включил навстречу Rх. Тх 30 двойным проводом. Rx 48 двойным проводом. Диаметры 200мм и 100мм. Сх где то 17 витков. Измерял осциллографом. Подносил металлы, изменений почти не было, чуть чуть, еле заметно двигалась синусоида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 31 янв 2019 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Все вроде правильно, но 100℅ где-то косяк. Советую внимательно почитать моё руководство и проверить шаг за шагом. А как без датчика? Прибор реагирует на прикосновение ко входу пальцем? Частоты катушек измеряли? Какой разнос частот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2019 7:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Почему я спросил, срабатывал ли прибор па палец, в одной версии печатной платы нет места для двух резисторов , по моему r26,r28, проверьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2019 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 ноя 2018 13:37
Сообщения: 13
На палец срабатывает. Р26 и р28 на месте. Катушки настраивал с разностью в 100гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 01 фев 2019 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Мистика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: