О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Универсальный индикатор для терминаторов, изобретаем в месте
СообщениеДобавлено: Вс: 21 май 2017 1:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
всех приветствую :) имеется тема, предлагаю тут порозсуждать и попридумувать и пододумывать схему индикатора на AN6884 для терминаторов, многим может все же пригодится, :D в общем при изготовлении своего терм 3 я решил примудрить светодиодный столбик, то есть отклик от цели, нечего лучше не придумал как взять довольно известную микруху AN6884, так как плата под нее у меня уже была вытравлена и пропаяна, тыцнул я ее вход на мс8 нога 3 и не поверил себе сам, она пашет точно так же как и на ноге 5 мс8.
Прибор у меня не настроен, так что не ясно, что и куда, но, на одном из каналов индикатор пашет а звука нет, и если не ошибаюсь, то происходит это в режиме только цвет, то есть на цвет и пищит и скачет столбик а на черняк молчит но столбик скачет а в другом канале не ясно что и к чему, так что как настрою все отпишу если кому то это интересно! :) схема индикатора почти не изменялась кроме кондера по входу в аэнку, я заменил его на 1 мкф 50 вольт пленку, входной подстроечник заменил на 50 кОм, а RC цепочка у меня теперь не 10мкф/10кОм а 4.7мкф/100кОм при таких номиналах столбик возвращается в ноль примерно за 2-2.5 секунды, мне просто удобнее такая задержка, больше времени заметить черняк в режиме цвет, если ходить где-то по чистому лесу или полю :) номиналы RC могут быть произвольными например 100кОм и кондер от 1 до 10 мкф так же я исключил токоограничивающий резистор для светодиодов, в даташите есть таблица номинала этого резюка для разных напряжний.
Также есть предложение запитать индикатор например через кренку на 6 вольт (если источник на 9 вольт ) и эти же 6 вольт пустить через делитель напряжения и с делителя подать через пару килоом непосредственно на входную ногу АN6884, делителем подобрать такое значение чтоб при 6-ти вольтах светил только первый светодиод, а при напряжении 5.7-5.9 он будет тухнуть что будет обозначать минимальный заряд источника, а входной конднр всей схемы не даст постоянке пройти к мс8 :) таким образом получим и индикатор розряда и индикатор отклика цели и индикатор черного металла в режиме только цвет, свои соображения в виде схемы нарисую и выложу по свободе, если меня тут вдруг не заклюют :lol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный индикатор для терминаторов, изобретаем в месте
СообщениеДобавлено: Вс: 21 май 2017 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2013 19:17
Сообщения: 74
А зачем придумывать, когда уже есть?
Возьмите вот это: http://md4u.ru/viewtopic.php?f=80&t=9754
и прилепите к нему вот это: http://md4u.ru/viewtopic.php?f=80&t=9955,
и будет вам счастье :D
А все остальное от лукавого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный индикатор для терминаторов, изобретаем в месте
СообщениеДобавлено: Вс: 21 май 2017 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
ну я б так не говорил, сразу прям от лукавого, :D я к примеру с контролерами и прошивками не дружу вообще, а представте сколько таких как я :) а так прошивать не нужно да и сложности нет никакой в сборке и по стоимости тоже копейки, да и к тому же не нужно искать микрушку на розряд батареи да и потребление мизер.
Так что посмотрим что остальные скажут, ведь лучше когда есть варианты.! Ну а коль все против тогда можно будет закрыть это обсуждение...

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный индикатор для терминаторов, изобретаем в месте
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2017 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 мар 2016 9:21
Сообщения: 50
Константин MD писал(а):
предлагаю тут порозсуждать и попридумувать и пододумывать схему индикатора на AN6884

И что думать?? Есть стандартная схема включения этой микросхемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный индикатор для терминаторов, изобретаем в месте
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2017 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2013 19:17
Сообщения: 74
Все равно Random придумал красиво, за что ему большое спасибо и к этому надо стремиться: https://www.youtube.com/watch?v=SxFY5jWy4TU


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Универсальный индикатор для терминаторов, изобретаем в месте
СообщениеДобавлено: Пн: 29 май 2017 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Не спорю как рас и присматриваюсь, с термом3 закончил теперь проспектор делать буду так что понадобится помощь, если кто что может посоветовать то что стоит знать перед сборкой, имею ввиду запутанные манипуляции по сборке или настройке буду очень благодарен :)

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: