О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2020 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Привет. Имеется DD катушка от терминатора трио, как узнать где ее выводы RX и Tx . То есть, есть провода не подписанные. Хочу ее использовать на другую плату терминатора трио, так как прежней пришел конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2020 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Тх имеет три конца, мультиметром ъпрозвонить, оставщиеся два Rx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Сб: 18 апр 2020 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
sahat писал(а):
Тх имеет три конца, мультиметром ъпрозвонить, оставщиеся два Rx

Привет, как это сделать ? Как прозвонить. Сопротивление мерить? Обясни пожалуста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Сб: 18 апр 2020 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Если, 5 концов, то между двумя крайними концами Тх примерно 6-10 Ом, соответственно между крайними и средним выводами будет 3-5 Ом. Rx безразницы, потом перекинешь, если будет два гудка на цвет. Если 4 конца, то значит средний вывод от Тх или минус Rx сидит на экране или вместе на одном минусовом проводе. Сопротивление Rx примерно равно общему сопротивлению Тх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2020 8:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
sahat писал(а):
Если, 5 концов, то между двумя крайними концами Тх примерно 6-10 Ом, соответственно между крайними и средним выводами будет 3-5 Ом. Rx безразницы, потом перекинешь, если будет два гудка на цвет. Если 4 конца, то значит средний вывод от Тх или минус Rx сидит на экране или вместе на одном минусовом проводе. Сопротивление Rx примерно равно общему сопротивлению Тх.

Решил сделать новую катушку и настроить. Спаял плату трио , пишут что настройка производится в режиме только цвет, и что плату можно проверить без катушки на работоспособность. Когда я включаю прибор, и выкручиваю до середины Чуйку, появляется двойной тон (высокий и низкий) , притом на касание к разьему датчика ничего не происходит. Плата верно работает, или есть проблема? На форумах писали что должен быть только высокий тон(цветной) .. Плату много раз проверил на залипухи и правильность пайки, уже задолбался).
Но когда выключаю прибор, он выключается нормально . То есть появляется тишина, а потом еще звук с затуханием и опять тишина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2020 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
viewtopic.php?f=80&t=4346&start=0
До этого что-нибуть паял? Если нет, то начни с изучения темы Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2020 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
sahat писал(а):
http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=80&t=4346&start=0
До этого что-нибуть паял? Если нет, то начни с изучения темы Терминатор-3.

Спасибо. Паял, но тема терминаторов обширная , и запутаться легко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2020 7:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
[quote="ruslan00007. Плату много раз проверил на залипухи и правильность пайки, уже задолбался). .[/quote]

Я спрашивал спаял ли что-нибудь из Термов, а не вообще.
По вопросам вижу,что нет, не паял. Пока не поймёшь как настраивать Т-3, другие модели не получиться настроить.
Пока, убери выключатель все металлы, кинь перемычку, что бы был режим только цвет.
Проверка платы без катушки, выкручиваешь чуйку до появления ВЧ тона и дотрагиваешься до разъема, до выхода Рх или к дорожкам в районе предусилителя, звук должен прерываться на мгновенье.
При выключении звук получается растянутым ( зависит от ёмкости на входе в БП) и медленно гаснет светодиод.
Если, использовать абы какие элементы, МД настроить не получиться, а остальные 80% работы прибора зависит от датчика. Для начала советую сделать датчик с малой индуктивностью, т.е. , намотать проводом 0,35 мм по изоляции, максимально стянуть прочной нитью шагом 1-2 мм, будет мягкое сведение и стабильность в грунте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2020 9:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
sahat писал(а):
[quote="ruslan00007. Плату много раз проверил на залипухи и правильность пайки, уже задолбался). .


Я спрашивал спаял ли что-нибудь из Термов, а не вообще.
По вопросам вижу,что нет, не паял. Пока не поймёшь как настраивать Т-3, другие модели не получиться настроить.
Пока, убери выключатель все металлы, кинь перемычку, что бы был режим только цвет.
Проверка платы без катушки, выкручиваешь чуйку до появления ВЧ тона и дотрагиваешься до разъема, до выхода Рх или к дорожкам в районе предусилителя, звук должен прерываться на мгновенье.
При выключении звук получается растянутым ( зависит от ёмкости на входе в БП) и медленно гаснет светодиод.
Если, использовать абы какие элементы, МД настроить не получиться, а остальные 80% работы прибора зависит от датчика. Для начала советую сделать датчик с малой индуктивностью, т.е. , намотать проводом 0,35 мм по изоляции, максимально стянуть прочной нитью шагом 1-2 мм, будет мягкое сведение и стабильность в грунте.[/quote]

В Терминаторе если кинуть перемычку, то наоборот включится режим все металлы.
Что мне получилось : Припаял старый датчик, так как ты мне рассказал прозвонить. И заработало. Но не было меди. Весь диапазон от фольги , но медь вырезалась. Почитал на форуме что нужно поставить Грунт на 40к0м , дискриминацию на 0. И выставить порог чуйки. У меня такой порог: при выкручивании Чуйки сигналит двойной тон, потом низкий, а когда скручиваешь еще он пропадает , и это будет макс чуйка. Путем добавления по 1 нанофарад на ТХ конденсатор в диапазоне появилась медь и феррит. но что интересно пишут что емкость как раз нужно уменьшать на RX :
Вложение:
Снимок.JPG

. Может нужно микросхемы какие-то поменять местами ? Вот в чуйке мне кажется должен быть не низкий тон последний а высокий.
Может вольтаж - что-то? На 5 копеек ссср получилось максимум 18 см. Это же не серьезно?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2020 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Не надо цитировать предыдушее сообщение полностью, модератор «по шапке настучит».
С перемычкой погорячися, там есть кнопка «Откл. железо» выключи и забудь про канала «А2».
Ставь R7=0 kOm, R8 -какого номинала переменник, 10, 20...100 кОм, ставь на половину сопротивления, маши ферритом, найди точку неопределенности, когда ВЧ и НЧ тона нет на феррит, вращая R8 конечно. Феррит должен вырезаться на 30-40% от общего сопротивления ( зависит от предпологаемого грунта на месте поиска), когда найдешь феррит, посмотри где у тебя шкала, от фольги до меди. В зависимости от этого будешь изменять контурные емкости, для начала, почитай внимательно тему Т-3, тяжело будет тебе настроить прибор без понимания некоторых моментов.
В теме Т-3 есть картинка, куда вешать емкости чтобы найти и выставить феррит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2020 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Режим всех металлов отключен. Только цвет.
С настройкой феррита я понял, и настройке ВДИ металлов. Меня не успокоил факт , что чуйка низкая.. При выкручивании чувствительности, тишина , потом низкий тон, потом смешанные.
Я прочел на форуме, что так не должно быть. А должно быть: тишина, высокий тон, потом смешанные, сказали поменять местами мс13 и мс7. Я так и сделал - вывод чуйка выросла в два раза по всем металлам - но теперь звенит на цветные металлы все смешанным тоном. Плату всю вимыл , перепроверил на недопай или залипуху - нет. Вопрос , что это такое?
То есть в режиме цвет , орет двойным тоном. Может что-то сдвинулося , или как. :( :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2020 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Прошу прощения ) А чем вы проверяте сигналы на плате ? Для начала проверьте обязательно осцилографом размах синусоиды в контуре тх , проверяйте цепи питания это первое что надо сделать в собраной плате. Если все это в норме тогда можно диагностировать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2020 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
ValeyPro писал(а):
Прошу прощения ) А чем вы проверяте сигналы на плате ? Для начала проверьте обязательно осцилографом размах синусоиды в контуре тх , проверяйте цепи питания это первое что надо сделать в собраной плате. Если все это в норме тогда можно диагностировать дальше.

спасибо, сделаю завтра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Вс: 26 апр 2020 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Всем спасибо, Терминатор уже собранный. Ошибки пайки, залипухи не нашел. Так как все микросхемы впаянные , надоело их выпаивать. Полюбому ошибка гдето в микросхеме низкого тона. Я обрезал дорожки 3 канала и сделал попросту Тройку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Вс: 26 апр 2020 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
ruslan00007 писал(а):
Всем спасибо, Терминатор уже собранный. Ошибки пайки, залипухи не нашел. Так как все микросхемы впаянные , надоело их выпаивать. Полюбому ошибка гдето в микросхеме низкого тона. Я обрезал дорожки 3 канала и сделал попросту Тройку.

ИХ НУЖНО БЫЛО ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ ,ВСЕ ПРОСТО,ТОГДА ПОЯВЛЯЛСЯ БЫ НУЖНЫЙ ВЫСОКИЙ.Ведь в теме все это есть ,вся информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Вс: 26 апр 2020 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
str691 писал(а):
ruslan00007 писал(а):
Всем спасибо, Терминатор уже собранный. Ошибки пайки, залипухи не нашел. Так как все микросхемы впаянные , надоело их выпаивать. Полюбому ошибка гдето в микросхеме низкого тона. Я обрезал дорожки 3 канала и сделал попросту Тройку.

ИХ НУЖНО БЫЛО ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ ,ВСЕ ПРОСТО,ТОГДА ПОЯВЛЯЛСЯ БЫ НУЖНЫЙ ВЫСОКИЙ.Ведь в теме все это есть ,вся информация.


я отписал, что поменял и появился теперь раньше высокий тон, потом смешанный, и чуйка возросла. Но в режиме только цвет , сигналило двойным тоном. Что-то с 3 каналом. Вот я его и отрезал. Сейчас прибор отлично работает как Тройка - 30 см на 5 коп ссср в грунте.
Следующий аппарат например трио уже не так буду паять , (ошибки учтены) , обязательно панельки поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Вс: 26 апр 2020 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
А как собирать из смд микросхем эти приборы ?? Если все микросхемы надо подбирать ? Припаивать потом назад отпаивать феном? Бред имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Вс: 26 апр 2020 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Ну я говорю по своему уж-быть горькому опыту. Повредил дорожки, когда доставал микросхемы, потом у одной микросхемы ножка отвалилась. А смд да вы правы - феном. Лучше скажите , если осведомлены в теме - какой из Терминаторов лучший по термо-стабильности, менее глючный , и более комфортный для определения целей ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD катушка-RX-TX
СообщениеДобавлено: Пн: 27 апр 2020 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Как по мне то лучше собирать цифровики , смысл сборки такой же только проц прошить. Комфорт в поиске значительно увеличивается. Термо стабильность зависит от применяемых компонентов а не от схемотехники. Термы все одинаковые достаточно взглянуть на схемы ) Отличаются немного разными номиналами деталей. Многие хвалят терм ПРО !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron