О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Ciklon писал(а):
...где девались нихние "квадранты" приведенных годографов?...


Годограммы СИГНУМА (экран голубого цвета) с сайта ревью детекор довольно красивые - никаких выбросов ни по Х ни по У. Думаю дело в том что используется цифровая фильтрация сигнала. Наиболее распространённые цифровые фильтры IIR (БИХ) и FIR (КИХ). IIR - эквивалентны аналоговым фильтрам и позволяют получить высокие добротности при малых порядках фильтра, при вычислении следующего значения учавствует предыдущее - им присуще все достоинства и недостатки аналоговых фильтров. FIR - фильтры это такие фильтры в которых не используется предистория - реализация таких фильтров в аналоговой схемотехнике - не возможна. Вот они скорее всего и используются в СУГНУМе.

Последняя годограма (некрасивая) - с сайта МАРСА. Не знаю к какому аппарату он подцепливал годограф но чувствуется что фильтры там ещё те :)

А так в большинстве годографов - отображают только верхние два квадранта, хотя для полноты картины хотябы четверть от нижних двух квадрантов отобразить стоилобы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 14:15
Сообщения: 205
Откуда: г. Киев
Petrucho писал(а):
Ciklon писал(а):
...где девались нихние "квадранты" приведенных годографов?...


Годограммы СИГНУМА (экран голубого цвета) с сайта ревью детекор довольно красивые - никаких выбросов ни по Х ни по У. Думаю дело в том что используется цифровая фильтрация сигнала. Наиболее распространённые цифровые фильтры IIR (БИХ) и FIR (КИХ). IIR - эквивалентны аналоговым фильтрам и позволяют получить высокие добротности при малых порядках фильтра, при вычислении следующего значения учавствует предыдущее - им присуще все достоинства и недостатки аналоговых фильтров. FIR - фильтры это такие фильтры в которых не используется предистория - реализация таких фильтров в аналоговой схемотехнике - не возможна. Вот они скорее всего и используются в СУГНУМе.

Последняя годограма (некрасивая) - с сайта МАРСА. Не знаю к какому аппарату он подцепливал годограф но чувствуется что фильтры там ещё те :)

А так в большинстве годографов - отображают только верхние два квадранта, хотя для полноты картины хотябы четверть от нижних двух квадрантов отобразить стоилобы.

Ивиняйте что встряю.
Баб нет?
Пиз..жь фотка не с моего сайта! Подцепливал годограф и фоткал не я, а цеплялся он к одной из первых Гроз.
Дальше про фильтры... на фотке ими и не пахнет. Сигнал без обработки отображался прямо на экран. Примененение их для тех нужд что вы написали (получить красивые годограммы) это полное заблуждение. Хоть разберитесь (у Циклона спросите) для чего они (фильтры) толком надо и какие последствия их использования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Aztec писал(а):
С какого бодуна мэтры на Жэку-Терминатора ведутся :D .

Так никто и не ведётся вроде бы :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Aztec писал(а):
Andy_F писал(а):
... Всё это пустая болтовня...

Вот и я никак не соображу. С какого бодуна мэтры на Жэку-Терминатора ведутся :D . Какая разница - логика или ОУ, пять ОУ или пятьдесят ОУ. Принципиально нового или оригинального решения-то нет - обычнейший ИБэшник.


Вот и я про тоже, полный примитив, а по каличеству страниц дык можно книгу писать. А это говорит о том что дыма без огня не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
ЯТАГАН вапросик такой . а чем вы прорези делали для катушек сегодня был на рынке взял эти терки правдо накладно 25гр штука


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 мар 2009 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
vol44enkoreni писал(а):
ЯТАГАН вапросик такой . а чем вы прорези делали для катушек сегодня был на рынке взял эти терки правдо накладно 25гр штука


Маленьким самодельным сверловочным станком, он у меня со всеми функциями тока уменьшеный, в своё время делал под печатные платы.
Сверлом высверливал на нужную глубину, а потом этим же сверлом как фрезой пробежался.
Пенополиуретан легко обрабатывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 0:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Agent GS писал(а):
...Пиз..жь фотка не с моего сайта! ...
...Дальше про фильтры... на фотке ими и не пахнет...
...Примененение их для тех нужд что вы написали (получить красивые годограммы) это полное заблуждение...

- Фотка от сюда http://md04.narod.ru/m/Visual-VDI.htm

- На фотке фильтрами "не пахнет" - зато видна их работа. И не важно где они стоят в МД или в годографе.

- Где я писал что фильтры для красивых годограмм? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 14:15
Сообщения: 205
Откуда: г. Киев
Ну, отлично, хоть ссылку дали... И что это мой сайт?
Вот сдесь, вы писали:
Годограммы СИГНУМА (экран голубого цвета) с сайта ревью детекор довольно красивые - никаких выбросов ни по Х ни по У. Думаю дело в том что используется цифровая фильтрация сигнала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Вопросик вот такой, Терминатора-6го, куда сунуть или отдельной веткой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 мар 2009 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Конечно отдельно...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 ноя 2008 13:46
Сообщения: 92
Ciklon писал(а):
Ятаган, у меня есть кручее...380мм :lol: Не знаю на чье зло, но махать такой катушкой можно только в чистом паханом поле. Такие "циклопы" годятся только для статики.

И что такая катушка с Грозой хорошо работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 мар 2009 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не годится...Гроза- динамический прибор. Катушкой махать надо. Помаши такой по траве, да по кустам...Только для статики. Даже если бы и 300мм. так помаши такой.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 май 2009 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
ятогану и всем добрый вечар как продвигается работа над этим вариантом очень интиресно с ув


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 май 2009 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 ноя 2008 13:46
Сообщения: 92
Мне хотелось бы сначала Т9 обсудить, а етот наверно еще не работает.:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 12 июл 2009 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
ЯТАГАН писал(а):
Что так сложно, коментариев не будет ?


И я решил сунуть свой пятачок, в ваши разборки.

О дискриминаторе Терминатора.

При включении и выключении ключей CD4066, через них течёт сквозной ток между сигнальными выводами и минусом. Возможно это единственный серьёзный источник импульсных помех, с которыми Женя героически борется низкодобротными фильтрами и операционниками на полевиках.
Если поставить дополнительные резисторы между ключами и конденсаторами дискриминатора, то помехи уменьшаться в десятки раз.

Еще больше уменьшить влияние сквозных токов, можно, обеспечив крутые фронты импульсов, управляющих ключами, заменив микросхему МС1 на более скоростную. А лучше между МС1 и МС3 поставить триггер Шмидта. Тогда вместо TLС272CP можно поставить дешёвую TL062 а лучше NE5532.

Вместо МС2 лучше поставить биполярную NE5532 (Input Resistance - 300 K, Slew Rate - 8.0 V/мs, Input Noise Voltage (f = 30Hz) - 8.0 nV). У неё меньше фазовые искажения, чем, даже у ОРА2134.

О логике.

Серия CD обеспечивает высокую скорость нарастания выходного напряжения. Тягаться с ней могут только дорогие ОУ. Здесь Женя проявил себя как гениальный конструктор.
Недостаток серии CD – большая проходная ёмкость полевых транзисторов. Её влияние на качество сигнала можно ослабить, использовав буферные операционники, как я описал выше.

О питании.

Правильно включенные два литиевых аккумулятора для мобилок, и низкоимпедансные кандёры по питанию, придадут больше уверенности вашему Терминатору, при работе со слабыми сигналами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 2:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Несущая частота около 10кГц с ней имеют дело только входной каскад и СД, всё что после СД не требует быстродействия.
Измеряемый сигнал цели от единиц до десятков Герц, желательно иметь первый каскад с низкими шумами в этом диаппазоне.

Про остальные усовршенствования можно говорить долго и после всех усовершенствованой получится Вайтс Классик. Так чего тут совершенствовать? Надо клссик соберите классик, надо Терминатор собирайте его.

Ищет не прибор а поисковик. Ятаган - хороший поисковик. Он я думаю и с БФО накопает поболее чем некоторые с Эксплорером :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 7:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 янв 2009 22:42
Сообщения: 146
Откуда: ПЕНЗА
Petrucho писал(а):
Ятаган - хороший поисковик. Он я думаю и с БФО накопает поболее чем некоторые с Эксплорером :)
Похоже Терминатор прирос к руке :) (Ятагана)
Успехов .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 9:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Petrucho писал(а):

Ищет не прибор а поисковик. :)


С этим можно поспорить. Открывать новые места конечно будет поисковик, а вот вычёсывая старые места спорный вопрос. Если в руках СЕ то тут спору нет ищу конечно я, поскольку много инфы и приходится выбирать что копать а что нет. Если же в руках Терминатор то я в его власти, выбора нет , есть сигнал значит копай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ELM писал(а):
И я решил сунуть свой пятачок, в ваши разборки.


Для того чтобы "сунуть пятачек" надо быть в теме по уши 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Petrucho писал(а):
Несущая частота около 10кГц с ней имеют дело только входной каскад и СД, всё что после СД не требует быстродействия.
Измеряемый сигнал цели от единиц до десятков Герц, желательно иметь первый каскад с низкими шумами в этом диаппазоне.


От быстродействия ОУ зависит устойчивость фильтров к импульсным помехам, в том числе и подавление помех от ключей и генераторов. Тормозной ОУ после воздействия короткого импульса впадает в состояние прострации. Он не фильтрует высокие частоты. Более того, при воздействии импульса с небольшой длительностью, некоторые каскады ОУ могут насыщаться из-за того что напряжение на выходе ОУ запаздывает относительно напряжения на входе и ООС не успевает установить соответствующее напряжение на входе. Коротенький импульс на входе или на лапке питания, превращается в "огромный" горб на выходе.
При неидеальной разводке, в металодетекторах найдётся немало источников импульсов, способных вывести LM358 из линейного режима. И какая же может быть точность передачи фазы сигнала в таких условиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Для того чтобы "сунуть пятачек" надо быть в теме по уши и не видеть сквозных токов ключей CD4066!

Согласен! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 15:15 
Petrucho писал(а):
и после всех усовершенствованой получится Вайтс Классик.


Наверное, после всех разусовершенствований? ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
ELM писал(а):
...


интересно где вы такого начитались. Спорить с вашей самоуверенностью больше не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ELM писал(а):
От быстродействия ОУ зависит Тормозной ОУ впадает в состояние прострации не фильтрует каскады ОУ могут насыщаться относительно напряжения не успевает установить "огромный" горб на выходе.
При неидеальной разводке, в металодетекторах найдётся немало источников импульсов, способных вывести LM358 может быть точность передачи фазы сигнала в таких условиях?


Полная ерунда, каламбур на тему. Ничего общего не имеют сии мысли с реальностью. Никакого отношения это не имеет к конкретной теме и проблемам. Просто волны...и пена. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 янв 2009 22:42
Сообщения: 146
Откуда: ПЕНЗА
Ciklon писал(а):
Просто волны...и пена. :D
Однако лето !
Успехов всем !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: