О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
ELM писал(а):
От быстродействия ОУ зависит...

То, что описали, имеет смысл при неправильном использовании ОУ... Лечится элементарно - пассивная RC цепь (ФНЧ) на входе фильтра, обрезающий спектр входных частот до уровня быстродействия ОУ.
В МД, чаще всего, - это пассивный ФНЧ после ключей СД или резонансный контур на рабочей частоте.
Надобности в малошумящем ОУ в середине схемы нет никакой. Шум устройства определяет только входной усилительный каскад прибора (повторитель на входе прибора - далеко не лучший способ в плане снижения шумов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 июл 2009 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Речь идёт о достижении высших результатов, использовании техники на пределе возможностей. Hi-End (по эффективности) в металлодетекторостроении. Увлекаюсь Hi-Fi и Hi-End техникой, так что, к чему приводит неправильная разводка, я и слышал и видел.

Может Евгений откроет секрет. Я считаю, что схемотехника разрабатывалась с учётом того, что прибор будут повторять радиолюбители с не очень высокой квалификацией. И у них будет много ошибок монтажа, разводки плат, выбора типов компонентов (к примеру, конденсаторов).

Так как я еще не по уши в теме, то вижу недостатки о которых не пишут.
OPA2277, со своими high power supply rejection: 130dB будет страдать от наводок по питанию в 30 раз меньше чем LM358 с её 90dB! А вот common-mode rejection ratio - коэффициент ослабления синфазного сигнала у OPA2277 - 140dB, у LM358 - 85 dB. Разница в 55 dB точности передачи фильтра, разница в 500раз! Это я о необоснованном попискивании, на пределе чувствительности, может кто не понял. Вот только быстродействие OPA2277 не позволяет ему в достаточной мере компенсировать, к примеру, неправильный выбор точки подключения пищалки. Она может такие наводки по питанию создать, что чувствительность прибора упадёт в несколько раз. Разность напряжений между входами операционника в 10 мВ. может привести к насыщению некоторых каскадов внутри операционника. В этом случае скоростной NE5532 будет предпочтительней OPA2277. В звукотехнике эту проблему зачастую решают так же, как решил её Евгений. Пассивная RC цепь (ФНЧ) на входе фильтра, обрезающий спектр входных частот до уровня быстродействия ОУ от коротких импульсных помех по питанию не спасёт. На 10см. проводнике помеха от бузера может превышать 50мв.!!! К этому проводнику, кроме эмиттера VT5 могут подключаться входы операционников дискриминатора и фильтров. Это не цветомузыку лепить, уважаемые «Сергей_П» и «Ciklon», нужно учитывать квалификацию, тех кто повторяет эту конструкцию.

Была бы профессионально разведенная двусторонняя печатная плата с хорошей металлизацией, правильно подобраны типы элементов… Но ведь не все радиолюбители могут себе позволить такое, да и ставят на плату то что нашли а не то что нужно.

Если бы Евгений не тратил столько сил на обеспечение повторяемости, то какое же чудо техники смог бы он соорудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 30 авг 2009 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
О операционниках.

Попалось по адресу: http://kazus.ru/forum/topic_16332-0-asc-40.html

Цитата:
«Даже простейший ФНЧ, может дать Вам дополнительные искажения, так как на него поступают с ЦАП ступеньки.
Если его (ОУ на котором реализован ФНЧ) полоса(единичная) слишком мала, то он сам будет вносить искажения. Пример из практики (давно...)- реализовывался генератор 20Гц...20кГц.
ЦАП 12 разрядов. ФНЧ стояло два- один до 4кГц, другой до 22кГц.Сперва ФНЧ были сделаны на 140УД6. Коэффициент гармоник составлял 0,07...0,1% ( до 4кГц). В некоторых точках по частоте вываливался до 0,12%. До 20 кГц - 0,2%. Заказчика удовлетворял. Я задумался почему нет соотношения 6*N ( о чем уже говорил). После экспериментов поставили фильтры на 544УД2.
Коэффициент гармоник до 4кГц - 0,03%(или 6*12разр.)!»

С ключей 4066 тоже поступают ступеньки, не говоря уж, о коротких импульсах по питанию. Частота единичного усиления - это частота, при которой синусоида на входе ОУ, вырождается в пилу, на выходе ОУ. То есть, это частота, при которой сдвиг фазы сигнала на выходе ОУ приближается к 180° по отношению к фазе на входе ОУ. Точность передачи фазы, начинает ощутимо зависеть от температуры и помех по питанию при частотах в 20 - 100 раз ниже (в зависимости от ОУ).
А в металлодетекторах важна точность передачи фазы, а не амплитуды.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 авг 2009 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="ELM"][/quote]
1 В данном приборе частота одна. Если она и меняется, то в пределах скорости изменения амплитуды сигнала при поиске ~20гц, что не является существенной величиной, чтоб каким-то образом повлиять на изменение фазы на выходе усилителя высокочастотного тракта МД.
2 Только одна пассивная RC-цепочка синхронного детектора задавит все составляющие на выходе ключей более чем в 1000раз, а дальше – низкая частота до 20Гц, с которой по скорости справится любой операционник.
3 Фаза кончается на синхронном детекторе и важна не сама точность передачи фазы через предварительный усилитель, а её стабильность. Стабильность фазы всего МД зависит не столько от активных элементов, как от стабильности резонансного датчика...
(kazus.ru… Название мне не нравится… говорит само за себя :) А, генератор человек лепил плохо, т.к. тоже когда-то тоже делал автоматизированный технологический стенд с использованием 12рЦАП в генераторе, так нелинейщина была не более 0.002% на всех частотах от 0.1Гц…до 10кГц (5 частотных диапазонов с фильтрами) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 31 авг 2009 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Мужик одержим идеями, совершенно тут бесполезными, перенося некий опыт из одной области радиотехники в другую, не вникая в суть. Самое главное что тот кто вникает и разбирается- это знает давно давным. А кто не вникает и не разбирается- ему это все "Филькина грамота".

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2009 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Сергей_П, поймите, у меня и у вас разный подход к оценке данной схемы. Вы оцениваете схемотехнику в чистом виде, насколько я понял. А я оцениваю, влияние разводки платы и свойств радиодеталей, которые будут использовать люди при повторении данной схемы, на работу всего прибора. Я просчитываю проблемы, которые наверняка возникнут у малоквалифицированных радиолюбителей. Вы учитываете только землю, катушку и схему, предполагая идеальную разводку платы, или почти идеальную. А я смотрю на плоды коллективного творчества – схему Volkstrum SS opt1, и учитываю квалификацию тех спецов, которые выбрали для LF353, коэффициент усиления входного каскада, равный 460, при частоте 6,5Кгц!
На этом участке ФЧХ, даже наводки с маленькой амплитудой, будут сдвигать фазу сигнала. А если под влиянием влажной земли изменится амплитуда на выходе ОУ? ФАЗА не поползёт? И что, разработчикам удобно работать с таким прибором?

1 Ощутимое влияние на роботу данного прибора имеют частоты:
а . поискового генератора;
б . генератора звуковой частоты + масса гармоник от него, попадающих в сигнальные цепи и цепи питания (особенно при включении спикера);
в . широкий спектр различных комбинационных частот (гармоник), возникающих как в приёмной катушке так и в передающей, при попадании в их электромагнитные поля электропроводящих и магнитных предметов, особенно нескольких предметов в разные места катушек;
г . вторая гармоника поискового генератора, соответствующая частоте переключения ключей;
д. частота, соответствующая скорости нарастания напряжения на выходе фазового детектора, при махе над мишенью (явно превышающая 200Гц., для двух эллипсов над мелкой мишенью);
е . наводки от сети, радиопередатчиков и «дятла» (загоризонтной РЛС).

2. Пассивная RC-цепочка синхронного детектора задавит все составляющие на выходе ключей более чем в 1000раз? При 6 дБ на октаву? А импульсные наводки от динамика, по питанию она тоже задавит? А может возникнуть дрожание фазы входного усилителя, от наводок на приёмную катушку сигналов радиостанции МАЯК? Ведь на входе практически нет фильтров.
Дальше – низкая частота до 20Гц, с которой по скорости справится любой операционник + частота звукового генератора около 1 КГц, с массой гармоник на частотах до десятков килогерц и амплитудой до десятков мВ. на входах №2 и №5 ОУ фильтра, у которого на пределе чувствительности прибора, идентичность передачи фазы обеими каналами желательно иметь 1 - 0,3 градуса (0,3 – 0,1%). Обратите внимание – фазы, а не амплитуды.

Я пишу не о катушках а о электронике. Естественно, что конструкция и настройка катушки, влияют на роботу металлодетектора гораздо сильнее, чем электроника, если не учитывать откровенно неудачных схем.

На счёт kazus.ru… я с вами очень даже согласен. Сайт с маразмами. Зарегистрировался там только потому, что народ частенько скидывает на него, полезные файлики.

О ЦАПе. 0.002% на всех частотах от 0.1Гц…до 10кГц (5 частотных диапазонов с фильтрами)? Может у вас нолик на клаве залипает?

12рЦАП в генераторе, при выводе пилы имеет теоретически достижимую нелинейщину не менее 1/4096, то есть 1/4096=0,000244140625 а 0,000244140625*100=0,0244140625 процента, если я правильно подсчитал. При выводе синусоиды всё гораздо хуже. Или - частота ЦАПа должна быть выше 40 МГц, для 0,05%, но без фильтров. Увлекаюсь Hi-Fi-ем и Hi-End-ом, и знаю что такое 0.002% для ЦАПа. Это нелинейность высококачественного 16 битного ЦАПа от постоянного тока до 20-50Гц. На частоте 1 КГц. Будет около 0.05%.
Для справки: 24 битный Hi-End ЦАП AD1853, который ставят в 5 КилоБаксовые патефоны, имеет Total Harmonic Distortion + Noise (Stereo) –94 –104 dB (0.00063 %), на 10КГц. – около 0.001%.
Уровень нелинейных искажений 0.002%, для ОУ 140УД6 просто недостижим, даже при частоте 1Гц.

После споров, в основном с Ciklon-ом, я, для того чтобы проверить правильно, ли я понял как работают Терминатор и Volkstrum, собрал несколько схем, но без ключей 4066 или подобных. Первая схема была разработана для влагомера, и я, для экспериментов использовал её с минимальными доработками. Вторая была почти без входных фильтров, и ей мешали радиостанции и «дятлы». Нужно сказать, что для экспериментов я обычно использую приёмную катушку, а не контур (пытаюсь добиться технологичности настройки). Третья – собрана на двух ОУ в одном корпусе, двух микросхемах логики, двух транзисторах и китайском стрелочном тестере. Без пищалки и стабилизатора напряжения. Питаю от литиевого аккумулятора. Нестабильность питающего напряжения скомпенсировал также как Евгений в фазовом детекторе. Плата 2,5 на 4,5 см. Имеет чувствительность, в грунте, не намного меньше чем Терминатор.
Моя экспериментальная макетка, с питанием 3,8В. и не настроенными, как следует, катушками диаметром 23 см., почти догнала Терминатора по чувствительности. Стрелочник оказался полезной штучкой, при поиске в сквере, возле скамеек. Там земля напичкана пробками. Пришлось использовать бабочку с катушками 9 и 12,5 см. Самое ценное что нашёл – серебряное кольцо на глубине около 3 см. и монету 10 грошей Речи Посполита Польской 1923 года, на глубине примерно 11-12см. Не знаю из какого металла сделаны гроши, но найдены только потому что меня заинтересовал необычный двойной рывок стрелки в сторону цветняка. Сама монета магнитная. После этого решил, для дальнейших экспериментов с катушками, а может и для поиска, собрать цифровой металлодетектор, показывающий сдвиг фазы с разрешением 0,1 градус, с пищалкой, регулировкой чувствительности и настройкой на грунт одним нажатием кнопки. После экспериментов напишу что получилось, если это кого-то интересует.

А Ciklon-у лично, предлагаю проверить на практике, кто лучше понимает принцип работы МД. Жаль, что времени у меня чрезвычайно мало, я часто езжу. Вот закончу эксперименты, сделаю прибор и посмотрим. Может опыта у меня и нет, и заинтересовался МД я только 3месяца назад, но… Устроим показательный поиск, в реальных условиях а не на закладках, каждый со своим наилучшим МД, при свидетелях. Можно пригласить людей с другими МД или напроситься к кому-то на слёт.
Ciklon, померяемся знаниями? Мы – же оба в Киеве обитаем, далеко ездить не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2009 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
ELM писал(а):
После экспериментов напишу что получилось, если это кого-то интересует.


Думаю что многим будет интересно узнать что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2009 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 06 май 2009 21:07
Сообщения: 73
Откуда: Липецк
ELM писал(а):
...напишу что получилось, если это кого-то интересует....


Очень, интересно, интересно узнать! 8)
Результаты будут скоро или позже?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2009 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="ELM"][/quote]
Сравни крутизну ФЧХ усилителя и контура на частоте резонанса (Q=1/2*F*(dф/dF)) и посмотри, где разбег по фазе (dф) будет больше при максимальных, при поиске целей, боковых частотах (+/-20Гц)…
На выходе СД частота импульсов в 2 раза больше входной частоты, соответственно соотношение частот будет составлять ~ 2^9-2^10, округляем ~ -60дБ.. и это -6дБ/окт…
Вторая гармоника поискового генератора прекрасно давится балансным СД. Простые однотактные ключевые СД – это атавизм… сначала создаем себе трудности, а потом мужественно их преодолеваем… А, без ключей и элементов оптимальной обработки сигнала, я вообще не представляю себе работу МД… :(
0.001%. это всего лишь-100дБ. Такую динамику и линейность тогда имели 1407УД2, на них и собирал: высокочастотный перестраиваемый генератор на декаду с точностью установки частоты в 1%, петля ФАПЧ с ПИД-регулятором, - диапазонный делитель – ЦАП синусоиды_12р (без пропусков отсчетов) – ФНЧ – масштабный усилитель/компенсатор с цифровым управлением с точностью 0.1%... (названные тобой операционники, конечно же не подходят для этих целей)
>цифровой металлодетектор, показывающий сдвиг фазы
делай, всё руки будут заняты и голова научится чему-нибудь… :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2009 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Дело в том что сейчас изучается всё что связано с патентованием. Заказчики - голландцы настоятельно рекомендуют запатентовать всё что возможно. Заодно хочу проверить, есть ли патенты на методы определения типа металлов, которые я разработал. Нигде ничего подобного я не нашёл, ни на каких сайтах, даже намёков не нашёл. Поэтому я пока не описываю принцип работы моего прибора. Этот сайт читают и профи. Принцип простой. Не запатентуешь ты, так запатентует догадываетесь кто, а потом попробуешь продать свою разработку, так будешь ещё и должен!
В 1867 году шведский предприниматель Нобель получил патент на гурдинамит. О Нобеле и его премии все слышали. В. Ф Петрушевский в 1860 открыл завод, который до 1863 года произвёл около 160 пудов динамита. Потом завод открыли в Севастополе, и сразу же, сотрудничество с заводом наладил Нобель…
Говорят, какой-то немец узнал что СССР будет поставлять в Германию автомобили Лада. Он запатентовал её название и логотип, а когда пошли поставки – подал в суд, и выиграл его.
Вы уж простите за флуд, но я пытаюсь оправдаться, за то что зажал схему. Я уже как-то влетел за подсказку, так что буду писать пока только о усовершенствовании конструкций.

Я Ятагану, лично, советовал как пожёстче сделать схему. Там всё было продумано, все взаимосвязи. Вы зря проигнорировали мои советы. Это всё из моей практики, всё проверено, всё даёт ощутимый результат. Просто у меня нету времени всё разжёвывать, спорить, доказывать и упрашивать вас, к примеру, не использовать один корпус логики одновременно в двух каналах фильтра, чтобы фазы каналов не слипались. Или поставить полевичёк на пищалку, вместо биполярного, чтобы помех по питанию чуть меньше было и можно было сделать более внятную реакцию на мелкие цели на максимальной дальности.
Вот чего не писал, та это то, что катушки я сводил не по минимуму сигнала, а по максимуму сдвига фазы, при внесении маленькой цели на требуемое расстояние между целью и катушкой. У меня максимальная чувствительность катушки получается при небольшой расстройке. Я настраиваю не отматывая витки, а сдвигая катушку. Сначала по чувствительности добиваюсь максимума, а потом добиваюсь компромисса между чувствительностью и минимумом влияния руки или вазона с грунтом, на баланс индуктивностей.
Кстати, большое спасибо Ятагану за идею использовать тёрки. Я нашёл 24Х48см за 5уе. До этого использовал, для импульсников, металлопластиковые трубы, вклеенные в тройники, и всё клеил цианакриловым клеем.

Результаты не знаю когда будут. Я дома неделями не бываю, приезжаю на день – два, так не до металлодетекторов, знаете – ли.


Сергей_П, простите, не оценил ваш талант. Мой мозг отказывается понимать как вы смогли совместить такие понятия. Я не в состоянии найти взаимосвязь между крутизной ФЧХ усилителя и контура на частоте резонанса (Q=1/2*F*(dф/dF)), и увидеть где, разбег по фазе (dф) будет больше при максимальных, при поиске целей, боковых частотах (+/-20Гц)… Я просто не могу понять смысл этой фразы.

На выходе СД частота импульсов в 2 раза больше входной частоты, соответственно соотношение частот будет составлять ~ 2^9-2^10, округляем ~ -60дБ.. и это -6дБ/окт…
А я, почему-то, считал, что на выходе каждого канала СД частота импульсов равна входной частоте, а удвоенная будет только в цепи питания ключей СД.
А, я вообщето не только представляю себе работу МД, без ключей, но уже и платку слепил, и опробовал её в деле …
И снова у меня глюк, не могу понять что такое элементы оптимальной обработки сигнала.

Хочу выложить эту фразу:
«
0.001%. это всего лишь-100дБ. Такую динамику и линейность тогда имели 1407УД2(на частоте 5КГц.), на них и собирал: высокочастотный перестраиваемый генератор на декаду с точностью установки частоты в 1%, петля ФАПЧ с ПИД-регулятором, - диапазонный делитель – ЦАП синусоиды_12р (без пропусков отсчетов) – ФНЧ – масштабный усилитель/компенсатор с цифровым управлением с точностью 0.1%... (названные тобой операционники, конечно же не подходят для этих целей)
»
на форуме по ЦАПострою, пусть борцы с джиттером фазы, поучатся у настоящего ПРОФИ. Я так подозреваю, что их, особо порадует «петля ФАПЧ с ПИД-регулятором».

Генератор на частоты от 0.1Гц…до 10кГц или высокочастотный перестраиваемый генератор на декаду с точностью установки частоты в 1%. О чём идёт речь, не пойму, не в теме, я, как сказал бы Ciklon.
Интересно, это я один такой несообразительный, или ещё кто-то не смог вас понять?

Насчёт цифрового металлодетектора, показывающего сдвиг фазы. Вы не видели ни одного МД. показывающего цифровое значение ВДИ? Я тоже не видел. Или может, не понял, что показывает шкатулка на той клюшке, к которой приклеена большая шайба с дыркой.
И такими фантазиями забит форум. Жаль, такие таланты пропадают!


Последний раз редактировалось ELM Вт: 23 фев 2021 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 01 сен 2009 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Вы везунчик, я про тёрки, у нас максимум что мне удалось найти это 220 х 420.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 02 сен 2009 9:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Да ладно уж, прикалываться. Я нашёл пенополиуретановые тёрки троих производителей, пройдясь по магазинам маленького городка в Тернопольской области.
Платы у меня небольшие, так как пользуюсь SMD. С ними меньше проблем.

По поводу цифрового МД. Для проверки поведения генераторов МД на биениях, слепил цифровой МД – частотомер (на фото). Левая кнопка – юстировка, правая – выбор режима работы.
Выводы основанные на заблуждениях – есть заблуждение. Лучше точно знать что происходит, чем метаться по форумам, в поисках подходящей сказки.
Цифровой прибор, это очень удобная штука, для проверки идей в полевых условиях.

У меня, после авторизации на форуме, сразу же скорость обмена трафиком с md4u падает в разы :shock: . До авторизации – всё нормально. Может модераторы подскажут, как решить эту проблему. Модераторы, пожалуйста, подскажите в чём дело.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 02 сен 2009 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ELM писал(а):
Я дома неделями не бываю, приезжаю на день – два, так не до металлодетекторов, знаете – ли.

И при этом есть время писать такие "портянки" на форуме ? Где там у нас Станиславский со своим "Не верю !" :)

ELM писал(а):
И такими фантазиями забит форум. Жаль, такие таланты пропадают!

«Видяй сломицу в оке ближнего, не зрит в своем ниже бруса» (из «Церемониала погребения тела в бозе усопшего поручика и кавалера Фаддея Козьмича П...», примечание отца Герасима, полкового священника).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 сен 2009 6:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="ELM"][/quote]
Разработчика, прежде всего, должно интересовать не как что-то там сделано, а почему это сделано именно так и как это лучше реализовать. Для этого нужны хотя бы базовые знания радиотехники…
Вы делаете фазометр, но понятия фазы и причины её изменения у вас какие-то странные, что ли… Прежде всего, фаза – это параметр относительности чего-либо к чему-то там и зависит от принятой точки отсчета по времени. В МД точкой отсчета принят сигнал генератора TX. Принятый сигнал в присутствии цели имеет те же параметры передатчика по частоте, что и без цели, изменяются только начальные условия по времени… ну, как бы, взяли и сигнал задержали на какое-то время… При этом, ни контур ни усилитель никак не изменят этот сигнал, ведь он никак не изменился, каким был таким и остался…
В процессе поиска, сигнал изменяется по амплитуде, а вот тут возникают боковые частоты цели, которые зависят от скорости проноса датчика мимо цели и составляют те самые +/-20Гц. Вот эти-то частоты и могут внести ошибку в процесс измерения фазы и их и надо учитывать, а не статическую задержку, так называемую - фазу цели…
Ведь, это же – элементарно… :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 сен 2009 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2009 21:51
Сообщения: 87
Откуда: Пермский край.
ELM писал(а):
Да ладно уж, прикалываться. Я нашёл пенополиуретановые тёрки троих производителей, пройдясь по магазинам маленького городка в Тернопольской области.
Платы у меня небольшие, так как пользуюсь SMD. С ними меньше проблем.

По поводу цифрового МД. Для проверки поведения генераторов МД на биениях, слепил цифровой МД – частотомер (на фото). Левая кнопка – юстировка, правая – выбор режима работы.
Выводы основанные на заблуждениях – есть заблуждение. Лучше точно знать что происходит, чем метаться по форумам, в поисках подходящей сказки.
Цифровой прибор, это очень удобная штука, для проверки идей в полевых условиях.

У меня, после авторизации на форуме, сразу же скорость обмена трафиком с md4u падает в разы :shock: . До авторизации – всё нормально. Может модераторы подскажут, как решить эту проблему. Модераторы, пожалуйста, подскажите в чём дело.
Скажите схему частотомера можно выложить? Или в личку уж больно хорошо выглядит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 сен 2009 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
ELM писал(а):
Дело в том что сейчас изучается всё что связано с патентованием моего влагомера. Заказчики - голландцы настоятельно рекомендуют запатентовать всё что возможно. Заодно хочу проверить, есть ли патенты на методы определения типа металлов, которые я разработал. Нигде ничего подобного я не нашёл, ни на каких сайтах, даже намёков не нашёл. Поэтому я пока не описываю принцип работы моего прибора. Этот сайт читают и профи. Принцип простой. Не запатентуешь ты, так запатентует догадываетесь кто, а потом попробуешь продать свою разработку, так будешь ещё и должен!
В 1867 году шведский предприниматель Нобель получил патент на гурдинамит. О Нобеле и его премии все слышали. В. Ф Петрушевский в 1860 открыл завод, который до 1863 года произвёл около 160 пудов динамита. Потом завод открыли в Севастополе, и сразу же, сотрудничество с заводом наладил Нобель…
Говорят, какой-то немец узнал что СССР будет поставлять в Германию автомобили Лада. Он запатентовал её название и логотип, а когда пошли поставки – подал в суд, и выиграл его.
Вы уж простите за флуд, но я пытаюсь оправдаться, за то что зажал схему. Я уже как-то влетел за подсказку, так что буду писать пока только о усовершенствовании конструкций.

Это даже не флуд, а простое словоблудство непризнанного гения.
ELM писал(а):
А Ciklon-у лично, предлагаю проверить на практике, кто лучше понимает принцип работы МД. Жаль, что времени у меня чрезвычайно мало, я часто езжу. Вот закончу эксперименты, сделаю прибор и посмотрим. Может опыта у меня и нет, и заинтересовался МД я только 3месяца назад, но… Устроим показательный поиск, в реальных условиях а не на закладках, каждый со своим наилучшим МД, при свидетелях. Можно пригласить людей с другими МД или напроситься к кому-то на слёт.
Ciklon, померяемся знаниями? Мы – же оба в Киеве обитаем, далеко ездить не нужно.

Когда у Вас все же появится время, и Вы будете готовы тестить свое творение, свисните и мне в лычку. Только тестить будем именно на подготовленных по всем правилам закладках в черноземе, а в свободном поиске походите сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 03 сен 2009 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Я в дороге. В интернет хожу через мобилку. Иногда отправка письма на md4u занимает больше чем полчаса. На абсолютное большинство других сайтов – без проблем. По сайту хожу – тоже без проблем, почти. При попытке авторизации – клинч. Скорость зачастую падает ниже 5 КВ. в минуту. Попробовал зайти, посмотрел как тормозит и вышел. Так я посещаю ваш сайт. Думаю, что модераторы это могут подтвердить. Пишу "портянки" на природе, пока лето, или в гостиницах, или там где заказчик пристроил. Дома – очень редко.

«В процессе поиска, сигнал изменяется по амплитуде, а вот тут возникают боковые частоты цели, которые зависят от скорости проноса датчика мимо цели и составляют те самые +/-20Гц.» - совершенно другой разговор. Чётко, трезво и по теме. Только, мой овцелограф зафиксировал длительность фронта и спада изменения фазы сигнала, около 2 миллисекунд. Точнее – два таких броска, за один пронос над пересечением катушек. Катушки – по 12,5 см., махал кольцом приблизительно в два раза быстрей, чем профессионалы, на клипе снятом на слёте.
«В процессе поиска, сигнал изменяется по амплитуде» - это первое, что я проверил на первой макетке. Второе – перегрузочную способность схемы (динамический диапазон, если так можно выразиться), чтобы не врала мне. Третье разрешающую способность, можно сказать – чувствительность. Четвёртое – погрел галогенкой. Потом пошла работа.

Изменяются резонансные частоты контуров, при проносе над грунтом, поэтому отказался от кварца, а потом и от второго контура.
Частота настройки передатчика – поплыла, и частота настройки приёмника – в ту же сторону, и ровно настолько же! Правда, при равном количестве витков катушек. Вот вам ещё один секрет устойчивости Терминатора, да простит меня Евгений! Это, к разговорам о пользе кварцев.
Как вам такой вариант – частота кварцованного передатчика стоит на месте, частота настройки контура передатчика – поплыла, что почти несущественно, а частота контура приёмника – тоже поплыла. Фаза в приёмной катушке будет стоять на месте, под влиянием грунта?

ДИМА72, схема на 2313, проста до безобразия, но с извращениями. Питание включается одновременным нажатием обеих кнопок, выключается – также, или контроллер сам отключает, если длительное время не пользуетесь кнопками. Сомневаюсь, что она сохранилась, или то, что она кому-то нужна. Была нарисована в 2008 году, в поезде, на листе бумаги, копий нет, но нашел файл 25 КБ. плата в формате PLT, PCAD-8.5. Могу прислать смотрелку – печаталку WINPLOT.EXE размером 280 КВ. Платы с собой нет, номиналы деталек не помню.

У меня вопрос к Pavel. Я не поисковик, я конструктор. Опыта поиска у меня нет. Ходил только с заказчиками, проверяли, сравнивали. Люди знали куда ехать, что искать. Я, чисто как оператор. Может, объясните, почему вы написали: «Только тестить будем именно на подготовленных по всем правилам закладках в черноземе, а в свободном поиске походите сами.», или может ссылочку какую-то дадите, чтобы понял. Я себе представлял – так: ходит по выделенному квадрату один человек, отмечает разноцветными фантиками места цветной, черный и неопределённый металл. Цифровиком фотографируем помеченный участок, или рулеткой - координаты фантиков. Фантики убираются. Потом второй отмечает цели. Фотографируем и сравниваем результаты. Если второй не видел, что делал первый, то можно назвать это реальными условиями, а не умением находить свежевыкопанные ямки, и участки рыхлого грунта (так можно и без МД искать). Сам не пробовал, но мне кажется, что здесь важнее опыт поиска закладок, чем возможности МД. В чём смысл вашего предложения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 04 сен 2009 0:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Извените что встреваю, но ведь в "рыхлые ямки" можно положить что угодно, и цвет и не цвет, а можно и вообще ничего не положить, а просто сделать ямку и присыпать, какими же "фантиками"вы их будете отмечать? Ведь закладки и делаются для того чтоб реально оценить работу МD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 04 сен 2009 0:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Да смысл вообще-то простой до безобразия и как раз чисто технический. Копаются ямки, делаются закладки от чешуи и до Катиного пятака, к примеру, 10 разных монет на глубину 10см. И по очереди каждый проверяет своим МД. Далее закладки делаем на 15см. ну итд. до 30см. я думаю достаточно. :D Потом теже тесты, но с наличием, к примеру, кованого гвоздя на расстоянии 5см. от монеты. Потом при наличии двух кованых гвоздей с двух сторон монеты на расстоянии 5см. На этом технические тесты МД можно и завершить. Затем шашлык, пиво, водка и по домам.
А мерятся знаниями по поиску, да еще и с конструктором (Ciklon, померяемся знаниями?) который поисками незанимается несерьезно.
Для этого нужно сравнивать находки с поисковиком. Но это не на форуме и не с первым встречным, а узком кругу. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 04 сен 2009 0:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Вот,вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 04 сен 2009 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Pavel, спасибо за методику. Насколько я понял – конкурировать придётся с наилучшими, в мире, образцами МД, отобранными по описанной вами методике. Водку не тестирую – принципиально. По отзывам тестировавших одновременно шашлык, пиво и водку – тест этот, весьма жёсткий…
Чтобы, наравне с этими монстрами, бороться с таким железом возле монет, нужно поэкспериментировать с катушками и отладить алгоритм фильтрации ложных целей. Или ставить годограф и самому фильтровать. Ну что же, сделаю, для начала, годограф. Правда, из-за годографа, могу и до снега дотянуть. Некоторые фирмачи проводят исследования, чтобы понимать, что происходит в экстремальных ситуациях (2 гвоздя + копейка). Прибор, показывающий цифровое значение ВДИ, я делаю какраз для отладки алгоритма фильтрации ложных целей и для экспериментов с катушками.


Мерятся знаниями по ПОИСКУ, да еще и с конструктором (Ciklon) который поисками не занимается - я не собирался. Я предлагал меряться знаниями по принципам работы МД и конструированию аппаратуры. Тоесть, чей прибор более дальнобойный, помехоустойчивый(о гвоздях) и точный в реальных условиях.

Я писал: «А Ciklon-у лично, предлагаю проверить на практике, кто лучше понимает принцип работы МД.». Ciklon утверждает что я не понял принципа работы МД., и не в состоянии сделать прибор, который может потягаться с теми, которые создают Гуру md4u. Как я понял, с его приборами, тоже. Чтобы было меньше пустых споров, предложил конструктивный подход – сравнить конструкции, а не теории. У кого конструкция лучше - у того и теория совершенней.


«Для этого нужно сравнивать находки с поисковиком. Но это не на форуме и не с первым встречным, а узком кругу. 8) » - я эти железки не могу оценить, меня материальные ценности не интересуют, как таковые. Как я не пытался оценить старинные предметы, так, как это делают антиквары – ничего не получается, не могу настроиться на их волну. Мне они по барабану. Меня интересует: как может какой-то затурканный турок, сделать клинок, которым можно рубить гвозди, а он практически не будет тупиться? :roll:
Я пока что не знаю, что и где искать. У меня другие интересы. Но ваше предложение меня заинтересовало. Отвечу, когда похожу со своим «ВДИметром».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 04 сен 2009 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Подсмотрел один раз, как сравнивали три разных МД не закапывая кучу разностей на разных глубинах. У человека оборудован мини-полигон: пластиковая труба ф100мм и длинной около 2м от канализации закопана под углом 45 градусов в землю. Он на веревочке по ней спускает разные цели и затем мерит. Один раз закопал и всё. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Pavel, подскажите, пожалуйста, с какими МД. вы хотите сравнивать мой прибор. Может, раньше созрею :!:

Eddy71 – спасибо за подсказку. Зимой, такой полигон очень актуален.
Я использую горшок с землёй, для экспериментов с катушками и МД. Раньше ставил вазон на П-образную подставку - лист фанеры на деревянных брусках толщиной 25мм. Под вазон подсовывал катушки. Проверял прибор бросая монетки и кольца в горшок. Но после, на редкость, конструктивной критики Ciklon-а, купил большой пластиковый горшок, привязал тремя нитками, к дюбелю забитому в потолок, насыпал в него грунт и качаю его как качели, над катушками. Катушки ложу на перевёрнутый пластиковый ящик из-под овощей. Период колебаний весьма стабилен, что очень помогает при экспериментах.

Кстати, когда же появится Ciklon, а то без него как-то скучно стало. Нет споров - нет новых идей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
Eddy71 писал(а):
У человека оборудован мини-полигон: пластиковая труба ф100мм и длинной около 2м от канализации закопана под углом 45 градусов в землю. Он на веревочке по ней спускает разные цели и затем мерит. Один раз закопал и всё. :wink:


Закопать можно, но зачем. Это необходимо тому, кто постоянно занимается тестами.

А подобные прибамбасы давно известны:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
ELM писал(а):
Pavel, подскажите, пожалуйста, с какими МД. вы хотите сравнивать мой прибор. Может, раньше созрею :!:


Отвечу Вам в лычку, где можно и общаться, чтобы не флудить в данном разделе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: