О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2009 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 14:59
Сообщения: 105
rmdetector писал(а):
DD писал(а):
... В общем тестировать терминатор нужно на окончательно перекопаном поле,где уже фирмачи ничего не находят и если будет результат 3-5 монет ...

Это не показатель :D . Мой знакомый ходил после "фирмачей" с моим древним BFO с маленькой катушкой и умудрялся находить монету. Это ж не значит, что BFO круче всех. На Ревью тоже встречались восторженные крики о превосходстве Асек, нашедших монету после какого-нибудь "монстра". Просто невозможно обследовать территорию на 100%. Объективный сравнительный тест металлоискателей должен делаться на одни и те же эталоны в различных грунтах. В принципе, достаточно пяти одинаковых монет закопанных "по науке" на глубинах 10, 15, 20, 25, 30 см в грунте с повышенной минерализацией, что бы оценить возможности прибора.

Тоже не наверняка. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2009 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 ноя 2008 13:46
Сообщения: 92
Повторюсь, в общем тестировать терминатор нужно на окончательно перекопаном поле,где уже фирмачи ничего не находят и если будет результат 3-5 монет тогда вам решать хорош терминатор или нужно выкинуть его на свалку.

Ну конечно ето не 100% и даже не 50% показатель, но все же приятно, что находиш после всех фирмачей и прибором доволен. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 май 2009 0:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 фев 2009 18:47
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Ну вот и я свой Терминатор протестил. Испытывал в лесу, делал лопатой косое углубление и вкладывал в него цель с ленточкой, на которой нанес риски с глубиной. Было около 10 целей и 3 разные катухи (диаметр одинаковый, а частота и витки разные). Результат с лучшей катушкой: 5 коп ССР-30см, золотое обручальное кольцо-20см, 20 коп. 1925 г. (серебро плохое) -25 см, 3 коп. 1911г. (медь)-30 см. Ну и т.д. Вроде все нормально настраивается, как Ятаган прописал, помахал катушкой вверх-вниз - настроил ГБ, дискрим влево до упора.
Но вот все равно периодически появляется нечеткий сигнал, типа помехи. Интересно, это у всех так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 май 2009 0:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
а с какой катушкой такие реультаты если не секрет с ув


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 май 2009 0:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
ещё вапросик - какие микросхемы применил и версия прибора . Как прибор не тормозит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 20 май 2009 9:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 фев 2009 18:47
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Катушка 25 см, провод 0,35, обмотки по 40 вит. сдвоенным проводом. Микросхемы стоят как на схеме HEF...UBP. Дома пробовал подбирать микросхемы, так вот у всех HEF...UBP коэф. усиления практически одинаков, а у китайских 4069 большой разброс и максимальная дальность получалась дома именно на китайских м\с. Прибор чуть подтормаживает, но не фатально. Версия Терминатор-4 первоначальная с транзисторным генератором. Пробовал уменьшать емкости С20-С31 - чуство немного упало, а скорости я не ощутил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Без паники! Вчера мой Т4 видил так же как и Ася250 с большой катушкой 9х12, разницы незаметил, 5копеек гдето на 20см. И вправду по воздуху видит хорошо но в ямке даже незасыпаной оба прибора лажают. Но тем неменее Аськой я за 2 часа около 30 монет в поле поднял. С Т4 возникли проблемы по питанию, но скоро все решу и отпишусь. :D

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
ЯТАГАН писал(а):
vol44enkoreni писал(а):
да нет же я просто хочу чтоб он по воздуху как у вас уверено увидел 5 коп ссср на 40см уверено . Я хожу с 4м2 в поле 20 см уверено правда всё же притормажывает малость но всё же быстрее чем 4


При ваших 30 по воздуху в грунте да 20 это реально, у меня ДД 270мм в диаметре потому и чутьё другое и воздушное и грунтовое.


У меня ДД 350мм в диаметре на 40уверено 5 коп. В грунте 20. :D

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 23 июн 2009 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Копал я настрел немецкий,все гильзы были латунные но пара штук попались стальные. Терминатор на стальную гильзу слегка похрюкивал,на мелкий сильно ржавый осколок тож,сигнал рваный,не четкий как от цветной цели.Бывает при проводке датчика над целью сигнал только в одну сторону,это мелкое ржавое железо или просто кусочек ржавчины.Примерно за 10 копов я научился отличать по сигналу пивную крышку на 90%,но все равно копаю для убедительности,водочную так же отличаю.Для того чтобы определить водочную пробку, или просто комок фольги,надо поднимать датчик над целью,как правило водочная чебурашка звенит с 35-40см от датчика до грунта.Крупный, черный металлолом, звенит более 50-70см от датчика до грунта.Я нашел буровую штангу на глубине 70см,при этом датчик был в 10см от грунта,штанга четко звонилась все 6 метров.
Катушка DD,диам 20см по проводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 23 июн 2009 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
vladis писал(а):
Копал я настрел немецкий,все гильзы были латунные но пара штук попались стальные. Терминатор на стальную гильзу слегка похрюкивал,на мелкий сильно ржавый осколок тож,сигнал рваный,не четкий как от цветной цели.Бывает при проводке датчика над целью сигнал только в одну сторону,это мелкое ржавое железо или просто кусочек ржавчины.Примерно за 10 копов я научился отличать по сигналу пивную крышку на 90%,но все равно копаю для убедительности,водочную так же отличаю.Для того чтобы определить водочную пробку, или просто комок фольги,надо поднимать датчик над целью,как правило водочная чебурашка звенит с 35-40см от датчика до грунта.Крупный, черный металлолом, звенит более 50-70см от датчика до грунта.Я нашел буровую штангу на глубине 70см,при этом датчик был в 10см от грунта,штанга четко звонилась все 6 метров.
Катушка DD,диам 20см по проводу.



Всё правильно, крупные монеты не глубокие в грунте тоже орут как потерпевшие. К прибору надо привыкать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 23 июн 2009 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Еще заметил, что с наушником результат лучше чем с динамиком.
Я взял нокиевский наушник,с поломаной гарнитуры жены,подпаял 2МГТФ 0,5,продел провода в ботиночный тонкий шнурок 80см и подпаял мини джек 3,5мм.В такой оболочке провода не порвутся при зацепе за ветки.В хвостовике наушника,шнурковую оболочку проклеил циакрилом.
В прошедшее воскресенье ходил по лесным куриналиям :D (где народ бухать любит),поднял 10коп 1930г и 15коп 1946г,они рядом были,глубина порядка 15см что для монет малого диаметра считаю отлично.Терминатор определил серебряный десятчег уверенно,при этом датчик был в 5-7 см от грунта.Ася товарища, лишь неопределенно квакала.В общем прибором доволен,ему бы еще двухтоновый сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 24 июн 2009 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
а с каким датчиком ходиш


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 25 июн 2009 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Выше писАл,DD 20см по проводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 июл 2009 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 фев 2009 18:47
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Вчера ездил со знакомым на поле, вспаханное недели 2 назад, трава высотой около 8 см. У меня Терминатор с DD-катухой 27 см, у приятеля Garrett 550 с овальной DD-катухой меньше моей в полтора раза. Итак, сравнения, сначала плюсы:
1. По глубине определения цели приборы приблизительно одинаковые, все, что видел Garrett, Терминатор тоже давал четкий сигнал и наоборот.
2. Терминатор у меня получился легче чем Garrett где-то на пол-кило.
3. Питание у Garrett - 8 батареек и достаточно большой ток потребления, у меня 2-а литиевых аккумулятора от мобильника и одного заряда хватает часов на 30 непрерывного поиска.
Теперь минусы Терминатора:
Главный минус в отсутствии информации; вот нашли мы цель, оба прибора дают четкий сигнал. Я со своим Терминатором не могу определить ни глубину цели, ни ВДИ, ни предположительные размеры. Вот и приходится копать все подряд. Да, мелкую чернину он отсекает, а если она ржавая-пищит как на цветняк. Или крупная ржавая чернина глубоко в земле, Терминатор опять ее видит. Приятель с Garrett-ом при всех найденных целях точно определял и глубину и какой металл.
В результате знакомый накопал в два раза больше монет, при этом лопатой работал значительно меньше.
Вот если-бы к Терминатору "прикрутить" какой-то индикатор, хоть стрелочный, дающий кроме звукового сигнала, еще информацию (например ВДИ), получился бы неплохой прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 июл 2009 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Ничего к нему прикручивать не надо,не сТоит овчинка выделки.Для других задач существуют другие,намного дорогие приборы.Свои задачи терминатор выполняет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 18 июл 2009 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 фев 2009 18:47
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Интересно, какие свои задачи может выполнять МД кроме поиска? Видимо, у vladis, другие задачи :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2009 0:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 08 фев 2009 23:40
Сообщения: 18
Откуда: пермский край
sega66 писал(а):
Вчера ездил со знакомым на поле, вспаханное недели 2 назад, трава высотой около 8 см. У меня Терминатор с DD-катухой 27 см, у приятеля Garrett 550 с овальной DD-катухой меньше моей в полтора раза. Итак, сравнения, сначала плюсы:
1. По глубине определения цели приборы приблизительно одинаковые, все, что видел Garrett, Терминатор тоже давал четкий сигнал и наоборот.
2. Терминатор у меня получился легче чем Garrett где-то на пол-кило.
3. Питание у Garrett - 8 батареек и достаточно большой ток потребления, у меня 2-а литиевых аккумулятора от мобильника и одного заряда хватает часов на 30 непрерывного поиска.
Теперь минусы Терминатора:
Главный минус в отсутствии информации; вот нашли мы цель, оба прибора дают четкий сигнал. Я со своим Терминатором не могу определить ни глубину цели, ни ВДИ, ни предположительные размеры. Вот и приходится копать все подряд. Да, мелкую чернину он отсекает, а если она ржавая-пищит как на цветняк. Или крупная ржавая чернина глубоко в земле, Терминатор опять ее видит. Приятель с Garrett-ом при всех найденных целях точно определял и глубину и какой металл.
В результате знакомый накопал в два раза больше монет, при этом лопатой работал значительно меньше.
Вот если-бы к Терминатору "прикрутить" какой-то индикатор, хоть стрелочный, дающий кроме звукового сигнала, еще информацию (например ВДИ), получился бы неплохой прибор.
А какая версия терминатора ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2009 1:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
sega66 писал(а):
Вот если-бы к Терминатору "прикрутить" какой-то индикатор, хоть стрелочный, дающий кроме звукового сигнала, еще информацию (например ВДИ), получился бы неплохой прибор.


задавал я такой вопрос, вернее спрашивал о подробностях как это сделать, но ответа так и не получил. Хотя где то в начале темы по ТЕРМИНАТОРУ, ЯТАГАН пишет как это сделать, но не описывает подробностей. Как пишет ЯТАГАН, там надо в каждом канале (я так понимаю что речь идёт о каналах А и В) поставить по какому то усилителю и соединить со стрелочным прибором, получится ВДИ, но вот подробностей нет, какие усилители?, как соединять?.

ЯТАГАН писал(а):
нужно в каждом канале установить логарифмический усилитель, посли них пиковые детекторы, на выходы детекторов стрелочный прибор с нулем по середине.
Получится вычислитель ВДИ.
Нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 19 июл 2009 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 фев 2009 18:47
Сообщения: 65
Откуда: Москва
У меня Терминатор обычной версии с транз. генератором и усилителем.
А вычислитель ВДИ этому прибору очень нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 9:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
sega66 писал(а):
У меня Терминатор обычной версии с транз. генератором и усилителем.
А вычислитель ВДИ этому прибору очень нужен.


Да согласен ВДИ прибору необходим.

Все воскресенье провел на огороде перекапывая его при помоши Т4м2. По перваку нарыл с десяток ржавых гвоздей скрюченых буквами П и Г и много шайб\гаек. Но копал все что хоть както писчит. Ближе к обеду накопавшись вдоволь и чернинки и цветнины, проникся мыслью что всеж прибор на цвет риагирует четким уверенным писком, а на чермет или похрюкиание или слыбый прерывистый писк. Дальше пошло лучше копалась одна цветнина (копал только когда был четкий и громкий сигнал), причем малинькие по форме предметы подымались с приличной глубины. Попался мне какойто аллюминивый гругляш, меньше копейки размером и толщиной наверное в 0.5мм, на глубене примерно 10см, что меня очень порадывало. Итог такой прибором надо научится пользоваться, т.к. он пищит по разному и по звуку можно определить гвоздь в земле или чето стояшее.
И всеж хоть перекапывал огород, но попалась одна "ценная" находка 2 копейки СССР на глубене сантимов 15, причем сигнал был четкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 9:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
wert9 писал(а):
sega66 писал(а):
У меня Терминатор обычной версии с транз. генератором и усилителем.
А вычислитель ВДИ этому прибору очень нужен.


Да согласен ВДИ прибору необходим.

Все воскресенье провел на огороде перекапывая его при помоши Т4м2. По перваку нарыл с десяток ржавых гвоздей скрюченых буквами П и Г и много шайб\гаек. Но копал все что хоть както писчит. Ближе к обеду накопавшись вдоволь и чернинки и цветнины, проникся мыслью что всеж прибор на цвет риагирует четким уверенным писком, а на чермет или похрюкиание или слыбый прерывистый писк. Дальше пошло лучше копалась одна цветнина (копал только когда был четкий и громкий сигнал), причем малинькие по форме предметы подымались с приличной глубины. Попался мне какойто аллюминивый гругляш, меньше копейки размером и толщиной наверное в 0.5мм, на глубене примерно 10см, что меня очень порадывало. Итог такой прибором надо научится пользоваться, т.к. он пищит по разному и по звуку можно определить гвоздь в земле или чето стояшее.
И всеж хоть перекапывал огород, но попалась одна "ценная" находка 2 копейки СССР на глубене сантимов 15, причем сигнал был четкий.


Всё правильно, примерно так и мы ходим, со временем начинаеш понимать стоит копать или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 9:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 мар 2009 16:58
Сообщения: 426
Откуда: Питер
ВДИ всеж бы хотелось, а то все время подрывает копать любой писк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 фев 2009 18:47
Сообщения: 65
Откуда: Москва
Далеко не один раз был на поисках со своим Терминатором и с уверенностью могу сказать, что сигнал не будет отличаться, если цели: 1.ржавая железная шайба на глубине 10 см; 2.серебрянная копейка диаметром 10 мм на глубине, скажем, 10 см и 3.ржавая круглая железяка большого диаметра на глубине 30 см. Копать захочется все три цели. А, вот знакомый с Garrett четко определил все цели. Дополнительный источник информации Терминатору просто необходим. Может Ятаган сподвигнет Женю-разработчика проработать сей вопрос.
Знакомый оставил мне свой Garrett-550 и я сегодня один ходил с двумя приборами. Поймал четкий сигнал Терминатором, проверил Гарретом-показывает чернину, копаю: на глубине 30 см старый ржавый замок. Представляете, сколько лишних копок на приличной глубине придется сделать, работая Терминатором. Нужен ему индикатор ВДИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 29 июн 2008 22:02
Сообщения: 217
Откуда: Чеботаевск
У моего товарища достаточно приметивный прибор БОДИ ХАНТЕР ТРЕКЕР 4, до кризиса стоил 6,5 килорублей. Уже приходилось его ремонтировать вообщем ни чего особенного примерно 10 широко распространненых мс. Но, у него разный звук на разный метал. И только из за этого товарищь копает меньше а находит больше. Вот бы такой голос приладить к Терминатору так ему цены не будет! :wink:

_________________
Внешним видом овладели пора и к частностям переходить. (М.М. Жванецкий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 июл 2009 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
sega66 писал(а):
Далеко не один раз был на поисках со своим Терминатором и с уверенностью могу сказать, что сигнал не будет отличаться, если цели: 1.ржавая железная шайба на глубине 10 см; 2.серебрянная копейка диаметром 10 мм на глубине, скажем, 10 см и 3.ржавая круглая железяка большого диаметра на глубине 30 см. Копать захочется все три цели. А, вот знакомый с Garrett четко определил все цели. Дополнительный источник информации Терминатору просто необходим. Может Ятаган сподвигнет Женю-разработчика проработать сей вопрос.
Знакомый оставил мне свой Garrett-550 и я сегодня один ходил с двумя приборами. Поймал четкий сигнал Терминатором, проверил Гарретом-показывает чернину, копаю: на глубине 30 см старый ржавый замок. Представляете, сколько лишних копок на приличной глубине придется сделать, работая Терминатором. Нужен ему индикатор ВДИ!


В место старого замка мог бы быть и вот такой топор.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron