О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 22 июл 2012 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 май 2012 7:44
Сообщения: 50
Паяльник "на природу" делается просто: берется стержень от паяльника, делается ему самая простая ручка из проволоки и подставка из тех же электродов сварочных. Затем берется пропановая горелка с баллончиком и в путь!
Я таким образом паял что-то в машине

Лучше иметь массивное медное основание и тонкое жало. Медный пруток на 10 проточить на 4 или просверлить и впаять в него( в толстый медный стержень) жало на 4 ТВЕРДЫМ припоем


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2012 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
12в паяльник и аккум свинцовыц 7.5а/ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2012 6:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 май 2012 7:44
Сообщения: 50
А можно паяльник на 220 и шишигу с дизельгенератором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2012 9:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
bomok2009 писал(а):
вы сначала тему всю прочитайте -ето балансник и у него на макс чуйке идут ложные при шевелении кабеля ,Писали что кабель на штанге нужно в нескольких местах закрепить ,,,а с кольцом 21 будете по пляжику бегать,,,,

знаю знаю знаю....
неужели вы предполагаете что кабель как сопля у меня висит!все закреплено жгутами в 5 местах...
но факт остается фактом...у меня и немного при загрублении чуйки происходят срабатывания...уже начинаю делать вторую катушку ради эскперимента

кабель японскай "одолжил :mrgreen: на работе..работаю в сфере радиосвязи.откусил 2,5 метра на 2 терминатора)))

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июл 2012 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
И у меня, есть такая катушка. :? Кольцо - 215мм., сделал слишком тонким - толщиной 10 мм. Если его трЯхнуть, или, хорошо надавить на RX, держась руками, за TX, то на максимальной чуйке, Тройка попискивает. Причём, чуйка, при которой Тройка начинает попискивать, зависит от уровня индустриальных помех. Обычно, попискивает, при установке чуйки более 30 см, на 5 коп. СССР, 1983 года. Иногда, не попискивает, при чуйке - 35 см., а иногда попискивает, при чуйке 26 см. Дрожание фазы, вызванное механическими деформациями катушки, складывается с дрожанием, вызванным эфирными электромагнитными наводками. Есть надежда, что, вдалеке от цивилизации, прибор будет потише.

Когда шевелите кабель, возле входа в катушку, то Терминатор, реагирует на смещение кабеля, так же, как и на перемещение любого другого, металлического предмета, возле катушки.

Выход – обмотайте катушку, несколькими слоями стеклоткани, и пропитайте эпоксидной смолой, для увеличения жёсткости, или поместите катушку, в корпус, который примет на себя, механические нагрузки.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Ср: 25 июл 2012 9:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 май 2012 7:44
Сообщения: 50
Сделал датчик на 320 мм.
Опыт:
очень чувствителен к деформации.
Деформация происходит под собственным весом(возможно и у других с датчиком меньшего размера та же песня)
Меры по увеличению жесткости приводят к катастрофически быстрому нарастанию массы

Вывод:
Требуется жесткая, легкая, вероятно коробчатая конструкция чтобы убрать "баттерфляй" эффект.

Или крепление делать не по центру, а через трех-четырехточечную пирамидку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Ср: 25 июл 2012 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
исходя из этого что вы все отметили...счас делаю катушку с укрепляющим каркасом внутри..фото выложу по мере наработки..посмотрим как теперь будет попискивать... :roll:

сделал новую красивую и замечательную ДД катушку 175 см
провел испытания по воздуху....45 см на водочную крышку на макс чуйке и на золотое кольцо 30 см..
но в грунте...увы.....пробка 17 см.кольцо 10 см.я разочарован немного..накопал этого грунта в ведро -буду дома подбирать элементы и микрухи для поиска лучшего поиска(сорри за каламбурную тафтологию)...а так все супер!прибор замечательный!

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн: 13 авг 2012 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
wert9 писал(а):
valb писал(а):
wert9 писал(а):
З.Ы. На муравейник прибор тож четко реагирует 8)
Чем свистит ? Какие муравьи ?


Обычные земляные муравьи, помоему черные были иль коричневые точно не помню, но точно не лесные :D
Определяются четко как цветмет пишит, с ручкой дискрима не игрался на них такчто более четко не скажу.

решил прочитать снова сначала и неожидал .что так иу меня было)))))на подземный муравейник пищало как на цвет)))муравьи черные..видимо перекрасились из цвета)))

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вт: 14 авг 2012 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Тоже весной на муравейник попал... :mrgreen: Чистый монетный сигнал под листьями, положил рядом клюху, стал копать... :?: и тут мне в харю струйки муравьиной кислоты и десант ихний по лопате, рукавичкам и в штаны норовит запрыгнуть. Ну я хватаю клюху и дёру не разбирая дороги сквозь кусты (заросли частично сбросили с моей перепуганной тушки злых чёрных муравьёв). Потом ещё минут 5 стряхивал насекомых с комуфляжа, лопаты и металлодетектора. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вт: 04 сен 2012 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Отзывы самодельщиков по тройке. http://forum.cxem.net/index.php?s=d82e1306f1bae90605dd3ff94a40764a&showtopic=72834&st=4140


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Ср: 05 сен 2012 2:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
GOTH писал(а):

На легких грунтах терм на высоте...

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Ср: 05 сен 2012 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Как и любые другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пт: 07 сен 2012 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Недавно закончил свой долгострой - Т-3 (плата была собрана аж в конце 2010 года). Нехватка времени, лень и условий для качественного изготовления датчика затянули процесс сборки, хотя чистого времени ушло мало, причем настройка заняла не более получаса. Датчик концентрический 200 мм, сделан путем заливки формы эпоксидкой с микросферой, экран фольга. Чувствительность по воздуху - 35 см. на пятак. Разбаланс при комнатной температуре - 0,6 В на выходе приемного усилителя (без посторонних предметов). Работоспособность МД сохраняется в широком диапазоне температур. Про экономичность распыляться не буду, и так понятно, что МД в этом плане стоит особняком. Скажу так: на мусорке прибор вселил надежду о предстоящих находках. Например, на моем "любимом" поле, где теща выращивает картошку, МД которыми я пользовался до этого становились слепыми. Позавчера на этом же участке Т-3 в течении 10 мин. мною была найдена монета Николая II (полкопейки). Вообще выходов было всего два. Находок пока не много: 3 Николаевских монеты, 1 коп 1926г, 1 коп. 1932 г, 20 коп. 1931г, три пломбы ж.д станции и куча конины. В целом от МД приятные впечатления. Жаль, что есть недоработки: ложные сигналы при взмахах на максимальной чуйке (из-за микродеформаций в районе "ушей"). Чувствительность приходится грубить до 18-20 см. на пятак в грунте (делал замеры), но для замусоренных участков этого достаточно. Для поиска этим прибором буду выбирать участки о которых я писал выше или голые ровные поля (после вспашки, чтобы не цеплять траву и пр.). Спасибо автору за данный прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пт: 07 сен 2012 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Для терма надоть максимально жёсткий конструктив нижней части штанги, втулки и ушей датчика, тогда можно реализовать макс.чутьё. А может попробовать в датчике повторитель, как у Анкера-50?


Последний раз редактировалось GOTH Сб: 15 сен 2012 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вс: 09 сен 2012 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
В субботу ходил испытывать очередной терм двухтоновой на русло высохшей реки и водоёма (место бывшей дороги и татарской деревни). Грунт тяжёлый, приходилось отстройку закручивать до феррит.метки. Много железного мусора и крупных гранитных камней. Со мной (или я с ними :mrgreen: ) был ещё один терминаторовод и счастливый обладатель терры 705 с гигантским опытом, для которого это источник существования (безработный с машиной :mrgreen: ). Результаты примерно равны, но слушая музкальную шкатулку тёрки, я нифига не мог понять в этой какафонии. Заметно медленнее работал терровод, анализируя симфонию хаоса. Терминатор чисто конкретно давал лопате команду. Результат копа- немерено красивых блёсен и грузил разнообразнейшей формы и размера, гильзы ппш и маузера (попадались и с молниями- СС), а также монетки союза 30-х годов и "чешуя" Гиреев - акче. Татарская чешуя менише и тоньше российской, и найти её в сыром иле сложнее всего. Максимальную глубину на чешую терм показал порядка 10-12см, да ещё с закрученным порогом для исключения ложняков из-за наскоро изготовленного конструктива. Эллипс 250/180 (гарретовский типоразмер) показал себя прекрасно на замусоренном грунте. Залил датчик ДД300мм., для чистого поля, в понедельник будет готов к испытаниям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2012 9:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
пишите почаще об испытаниях..особенно про катушки!я тоже сейчас кроме использованной и показавшей хорошо себя катушкой DD 170 см...буду пробовать и 300 см DD(бабочка) и 230 см..заливки ждут..уже намотал... 8)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2012 9:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
GOTH писал(а):
Для терма надоть максимально жёсткий конструктив нижней штанги, втулки и ушей датчика, тогда можно реализовать макс.чутьё.
Вроде с этим все в порядке, единственное обмотки я эпоксидкой не пропитывал, просто туго умотал скотчем. Есть нюансы с разъемом т.к. стоит не очень надежный- семиштырьковый.
Вложение:
WP_000032.jpg
GOTH писал(а):
А может попробовать в датчике повторитель, как у Анкера-50?
Вряд ли это даст видимый результат, да и решение неизящное. Думаю нужно идти другим путем тыц:"Проще дополнительно ослабить усиление приемника на низких частотах, что даст такой же эффект." т.е. необходимо доработать приемный усилитель, с учетом фильтрации помех.
Вчера утром ненадолго съездил на коп на место бывшей деревеньки советских времен (поле вспахано). В среднем находки попадались с периодичностью одна в 10 мин. Кстати, чутье выставлял недалеко от максимально возможного. Наверное в ранее описанных неприятностях вместе с тем виноват разъем, хотя на траве чувство пришлось бы уменьшать.
Вложение:
WP_000019.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2012 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
The_ALF а что стало с АКАшным прибором то? :D

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2012 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Omega писал(а):
The_ALF а что стало с АКАшным прибором то? :D

Штанга приобретена самовывозом в Москве где-то 2.5 года назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2012 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
По случаю, провёл тестирование Тройки, и заодно - графитового экрана катушки – 21 см. кольца.
На сухую траву и грунт – потрескивает, настолько интенсивно, что пришлось загрубить чуйку, с 27 до 15 см., на 1 коп. СССР., в воздухе, чтобы можно было, гарантированно засечь копейку, на фоне потрескиваний, возникающих, при прикосновении или приближении катушки, к траве и грунту.
За время тестирования, нашёл: приблизительно, 20 см. алюминиевой проволоки, сечением 1,5 мм. квадратных, на глубине 6-7 см.; приблизительно, такой же, кусок, на глубине около 10 см. Потом включил режим «все металлы» и нашёл автоматную пулю, на глубине, 5-7 см.
Грунт – песчаный. Местность – бывший, военный полигон.

Всего, прошёл, не более 100 м., потому как, волосы поднимались дыбом и шевелились, а мой, биологический «навигатор», перестал корректно воспринимать линии силового поля Земли. Даже, ощущение лёгкости и невесомости, не заставило меня продолжить тестирование, под линией электропередач, так как вечерело (влажность воздуха повышалась), а треск коронных разрядов, и хлопки пробоя воздуха, создавали «чемоданное настроение». :?
Ходил, под средним «проводом» ЛЭП, и до +-5 метров от него.
Напряжение в линии, по народным данным – 110 КВ., по тендерам, найденным в интернете – 330 КВ.
Тройка – выжила.
Я, конечно, понимаю, что между катушкой МД, и землёй, было напряжение, в несколько КВ., и МД трещал, когда между катушкой и травой проскакивали искровые разряды, но, результатом – разочарован. Ведь, люди писали, что под высоковольтной ЛЭП, можно работать, почти не убавляя чуйку. С этой тройкой, я мог работать, вообще, не убавляя чуйку, под ЛЭП 10 КВ., но, под ЛЭП 330 КВ – работать, некомфортно.

Интересно - как ведут себя, другие Терминаторы, непосредственно под высоковольтной ЛЭП? На сколько приходится загрублять чуйку?

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2012 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Наверное влажность повышеная была во время испытаний, я сухим летним днём под 110-кой ходил с термом над провисшими проводами 4метра,шмурдяк копал без помех. :mrgreen:
Вот под ЛЭП-500 походить бы... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытани
СообщениеДобавлено: Чт: 13 сен 2012 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Да, воображение у обоих разыгралось. У одного искры межу датчиком и землей проскакивают, при этом по идее от макушки до ботинок должна быть такая разность потенциалов, что запросто можно было бы в рот лампочку в качестве фонарика вкрутить. А второй ходил под начисто халтурной линией. На ВЛ 110 кВ по ПУЭ при максимальной стреле провеса (гололед или максимальная температура) до земли должно быть не менее 6 м. Так что в том месте зимой при гололеде до провода можно будет рукой достать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 1:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 0:33
Сообщения: 399
Откуда: Тернопольская обл,,
ну надо им было дать по лампе дневного света в руку :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 9:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
Фантасты... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Пт: 14 сен 2012 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Очередной терм потестил во вторник на убойном грунте. З коп союза на 20 см., чешуйка на 10-12см. -http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=49743&st=2140


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: