О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 30 апр 2024 1:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 6:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
Некоторый случайный идеальный случай

Чтобы центр был по центру и пропусков целей не было, необходимо придерживаться рекомендуемого темпа поиска (м/сек) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Глянул еще раз на схему Т3 и если бы я кому то делал Т3 на базе авторской схемы и платы , то чтобы меньше переделывать - собрал бы узел озвучки по приведенной мной ниже схеме . Кому скучно – можете проверить , я не собирал – у меня Терминотора нет , а схема ранее ( viewtopic.php?f=80&t=3440&p=61820#p61820 ) для Т4 – это мой ляп из-за невнимательности – не ту схему тогда смотрел , а как не заметил – для самого загадка , голова была занята наверное другим .
Ятаган - хотелось бы узнать мнение автора - Евгения , что он сам думает по поводу таких доработок его аппаратов ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
ewstep писал(а):

Без изменения параметров ФВЧ, лишено какого-то смысла, П-П - не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 мар 2009 14:04
Сообщения: 313
Откуда: Краснодарский край
ЯТАГАН-посмотрите пожалуйста личку.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
ewstep писал(а):
Глянул еще раз на схему Т3 и если бы я кому то делал Т3 на базе авторской схемы и платы , то чтобы меньше переделывать - собрал бы узел озвучки по приведенной мной ниже схеме . Кому скучно – можете проверить , я не собирал – у меня Терминотора нет , а схема ранее ( viewtopic.php?f=80&t=3440&p=61820#p61820 ) для Т4 – это мой ляп из-за невнимательности – не ту схему тогда смотрел , а как не заметил – для самого загадка , голова была занята наверное другим .
Ятаган - хотелось бы узнать мнение автора - Евгения , что он сам думает по поводу таких доработок его аппаратов ?



Идея с ГУНом правильная,другой вопрос что мы работаем в режиме малого сигналла , поэтому если частота изменится на один герц, то сможем ли мы отличить 400 гц от частоты 401 гц. Чтобы это всё практически осуществить, надо зделать тщательный теоретическуий расчёт. Надо учесть динамический диапазон входного сигнала, крутизну преобразования ГУН , и т. д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
А по-моему более чем правильная идея (я хоть уже и опозорился в этой ветке доказывая, что Земля квадратная :oops: ... но все же хочется высказаться). Простите меня за рисунки, но вроде наглядно..... С помощью ГУНа как его предлагает подключить к Тройке автор Суслика возможно, и даже весьма вероятно, что станет возможным различать цветные цели по их ВДИ! Да, грубо, да , только для уверенных, хороших сигналов, но все же..... Может получится некий аудиогодограф. См. рисунок - если фольга под катушкой проскочет, то в условном 2-ом канале амплитуда сигнала будет больше чем в первом, а если медная крупная монета попалась, то как раз будет наоборот, в 1-ом канале амплитуда будет больше чем во втором, а учитывая то,что компараторы спарены, и вынуждены отсекать .....то:
1. фольгу мы будем слышать как короткий высокий тон (не совсем правда ровный, но не страшно).
2. медь мы будем слышать как короткий низкий тон (тоже не совсем ровный)
3. а латунная монета либо обручалка (то есть цель со средним ВДИ) даст примерно равные амплитуды сигналов в каналах, компараторый откроются на более длительное время, и в результате мы должны услышать уход тона с низкого на высокий и обратно, ясное дело, что этот звуковой сигнал будет более протяжный чем предидущие.
Ну чем не аудиогодограф? Ведь Терминаторы не могут различать цели, а гнать в Терминаторе вместо двух каналов - четыре , согласитесь накладнее чем сделать примочку от Евстепа, .......или я опять во всем ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
flagman писал(а):
А по-моему более чем правильная идея Да, грубо,
1. фольгу мы будем


А Терминатор сам по себе уже есть? Если есть- поздравляю. Вы стали счастливым обладателем хорошего прибора. На нем сможете наконец то услышать при помощи приставки предложеной автором Суслика, что есть грунт, оценить его свойства и качество, с каким он болтает то самое звуковое ВДИ. Я уже молчу за морской пляж. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Для таких прикидок не обязательно что-то особенно считать , на схеме Т3 регулятор порога R39 может изменять пороговый уровень в пределах 0.8 вольта дельты делителя / 2 = 0.4 вольта рабочего диапазона регулировки максимум - от пол питания в плюс , следовательно рабочий диапазон каналов от +2.4 до + 4 вольта , питание ГУНа от 6 вольт , динамические диапазоны полностью совместимы , если из-за избыточного усиления каналов Тройки на входе компараторов у сигнала почти нет линейного участка , быстро проскакивает уровень – или земля , или питание , то для определения центра мишени нужно просто немного приподнять катушку от мишени , чтобы выйти из ограничения каналов , или одинаково уменьшить усиление каналов для более "мягкой" работы МД , особенно на тяжелых грунтах и на море .
Ятаган - у 4046 ГУН работает во всем диапазоне – сколько питание чипа – столько и дельта управления ГУНом , все там соответствует .
А вообще – проще попробовать – там тех деталей аж шесть штук на макетке спаять . Короче – дело ваше , кто захочет – проверит , а то я слишком напираю .
Для режима малого сигнала пинпоинт не нужен – сигнал и так мал , он не размазан под катушкой , дает четкий тон в одном месте и без пинпоинта четко видно где копать , пинпоинт нужен для сильных - размазанных при проводке катушки сигналов , чтоб не копать лишней земли .
Флагман – вынужден разочаровать вас в очередной раз – я честно не хотел , но дискрима из ГУНа не выйдет , максимум – цветное / черное как в Суслике если вход кинуть к соответствующему каналу , заодно как заметил Циклон и прочувствуете что такое грунт в вашей местности , а так чтобы различать какой именно цветняк , да еще и в Терминаторе – динамическом приборе с изменяемым ручным управлением фазами каналов , мне кажется – это не реально реализовать на практике . Я предлагал только ГУН для пинпоинта в Терминаторах и все , работать будет , могу поспорить , хоть и не паял Терминаторов никогда – с меня вам ящик пива при личной встрече , или эквивалент на расчетный счет - указанный вами , если предложенная мной схема из исправных деталей не заработает как я описывал .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Спасибо, :) я так понял, что идея с дискримом не такая уж безнадежная, раз нету у вас с Циклоном четких опровергающих аргументов, на столе обязан мой рисунок работать, а на грунте....., да, может конечно и не выйдет, особенно на дальних подступах к цели....., а вот с 10- 15см до цели, где она уже доминирует над сигналом грунта - уже можно пробовать ... Ваш Суслик (я заметил по видеотесту) на некоторые цели тоже после 20см может ошибочно выдавать неправильный тон ......А так, в целом, ведь если есть два канала, то необходимая для годографа информация уже присутствует, нужно просто ее попытаться безболезненно извлечь. В конце концов, если Ваша схемка будет дискриминировать цели звуком как я нарисовал, пусть даже на сухом пляжном песочке - это уже будет ощутимый плюс прибору в целом. Скорее бы допаять, чтобы проверить лично......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Нет, не понимают, почему для П-П важна частота ФВЧ… :(
П-П нужен для того, чтобы слушать грунт, а на фоне этого грунта по изменению сигнала фиксировать малейшее его изменение - предполагаемую цель.
Терминатор отфильтровывает сигнал грунта и приводит его к нулю. Стремится это сделать как можно быстрее для того, чтоб выделить на фоне изменения грунта малейшее его изменение и считать это целью. Фильтрация производится ФВЧ, причем самым зверским образом, показанным Циклоном на картинках. Нет, там, верхняя картинка это не цель, это изменение грунта, порождающее в канале усиления побочные, несуществующие сигналы, остатки и хвосты неоднородностей сигнала грунта… продукт дифференциации сигнала грунта… Для сигнала целей, имеющих более высокочастотный импульсный характер, ФВЧ не оказывает никакого влияния и пропускает его без искажений. С помощью компараторов в Терминаторе выставляется порог выше этих ошметков грунта и фиксируется сигнал цели значительно превышающий этот уровень
Включив на выходе такого канала ГУН, вы не услышите фоновый сигнал грунта, тем более на фоне этой грязи будет невозможно услышать малый короткий сигнал цели, а вот если бы сигнал грунта изменялся плавненько, в следствии перемещения датчика, то легко можно зафиксировать малейшее его изменение в присутствии цели, что значительно поднимет чувствительность системы. Но для этого ФВЧ должен быть на порядок более низкочастотен, чтоб пропустить изменения грунта в периоде маха клюшкой и отфильтровать средний измеренный уровень, а это уже псевдостатический прибор, требующий повышенного внимания оператора. Утомительно – да, потому и не основной режим…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Вт: 16 фев 2010 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
flagman писал(а):
Спасибо, :) я так понял, что идея с дискримом не такая уж безнадежная, раз нету у вас с Циклоном четких опровергающих аргументов, на столе обязан мой рисунок работать, а на грунте ... Скорее бы допаять, чтобы проверить лично......

Попробуйте , хуже не будет , все станет на свои места и вам будет легче модифицировать схему в дальнейшем при желании - если еще к тому времени останется , только сильно я сомневаюсь в успехе такого дискрима , так просто - в лоб такую задачу не решить двумя динамическими каналами , двумя крутилками и ГУНом - но на меня не обращайте ни какого внимания , что я там себе думаю и считаю - решили попробовать - сделайте , опыта только добавится , а не убавится - успехов .
Sergey_P писал(а):
Нет, не понимают, почему для П-П важна частота ФВЧ… :(
П-П нужен для того, чтобы слушать грунт, а на фоне этого грунта по изменению сигнала фиксировать малейшее его изменение - предполагаемую цель .

Нет - к Терминаторам я предлагал пинпоинт , динамически указующий центр мишени и все , фоновый сигнал грунта в таком случае не нужен как вид . Все настройки фильтров можно при необходимости скорректировать если человек в теме и что-то не так как ему хочется , если нет - катушку трошки дальше от мишени и будет вам счастье , по крайней мере если не выйдет - то Флагману с меня пиво .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
ewstep
Пиво походу мне а не флагману :)
:wink: Все детальки нашел дома, сегодня или завтра платку сделаю и попробую,
но вопросы по схемке, подстроечник на 200к кретичен или можно 100к или 300к поставить, и соответственно наверное нужно все отключить от точки С ?

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Кто первый проверит , тому и пиво если не выйдет из исправных деталей .
Резистор тона не критичен , лучше поставте 300 к , меньше впустую жрать батарейки будет .
Что вы имеете ввиду - все отключить от точки "С" ? На схеме для тройки новые детали с индексом "G" , остальная рассыпуха из той , что уже была на плате Т3 , их обозначения и номиналы соответствуют онному в схеме Т3 в этой ветке выше . Просто слегка скорректируйте соединения согласно схеме динамического пинпоинтнера .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Oleb писал(а):
ewstep
Пиво походу мне а не флагману :)
:wink: Все детальки нашел дома, сегодня или завтра платку сделаю и попробую,
но вопросы по схемке, подстроечник на 200к кретичен или можно 100к или 300к поставить, и соответственно наверное нужно все отключить от точки С ?



Тоже интересно какой результат получится, так как затейка действительно не плохая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2010 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Я имел ввиду ,чтобы не портить плату сделать маленькую платку и на нее установить МС3 и U1 c остальными детальками , соттветственно отключив родную МС3 и усилитель с фильтром, вынув микросхему из панельки и отключив резистор Р17.
Кстати не помешает ли фильтр VD4 и С30 ?
Вот платку набросал :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 2:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
Oleb писал(а):
Я имел ввиду ,чтобы не портить плату сделать маленькую платку и на нее установить МС3 и U1 c остальными детальками , соттветственно отключив родную МС3 и усилитель с фильтром, вынув микросхему из панельки и отключив резистор Р17.

Делайте как вам удобнее , но вообще МС3 не обязательно выпаивать из родной платы тройки , достаточно изменить ее питание с +9 вольта на +6 вольт , выпаять R14 , R15 , R16 и C13 , на вход МС3 - первая и тринадцатая ножки подать проводком сигнал "С" , с шестого и восьмого выходов МС3 проводком подать инвертированные логические уровни на 5 ножку 4046 - разрешение работы ГУНа , который можно собрать хоть на дополнительной плате - лучше и красивее , хоть проводками на выводах 16 лапковой панельки DIP с вставленной 4046 , которую после сборки и настройки просто приклеить термоклеем к свободному месту в корпусе - это вариант для тех , у кого проблемы с изготовлением плат .
Скачал ваш вариант разводки , глянул - красивая плата , но МС3 лучше питать от +6 вольт - также как и управляющие ею компараторы на основной плате , иначе уровни на входе МС3 будут меньше ее уровня единицы , а так нельзя , уровни между МС3 и U1 хоть и от разного питания в таком варианте как на моей схеме , но логически согласуются - 4046 считает единицей все , что больше двух вольт , хотя совсем правильно было бы питать МС3 и U1 от +6 вольт , а на динамик подавать +9 вольт батареи . Еще – в вашем варианте платы с базы транзистора на шину по периметру платы идет фильтрующий конденсатор С15 , но сам периметр к земле не подключен . Вот в качестве альтернативы вашей – набросал свою версию разводки – кому что больше по формату подойдет в имеющийся уже корпус . Файл в пристегнутом архиве :


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Ну это вообще вторая плата которую я не карандашем развел :)
Платку уже сделал, земля у меня и сдругой стороны сплошным слоем с зенковкой , все земли будут соеденены, а платку делал под свой корпус, сейчас сижу паяю, а завтра с утра на свежую голову подключу к Терминатору. Видео сниму как работает.

Вот и платка готова :) и пиво хочется и ГУН хочется :roll: :D, но Терминатор дома лежит, и буду я там только позно вечером :( так что пока делаем ставки :D

Подключил питание только 9 вольт , тон генератора резистором регулируется от шелчков до ультразвука. и немного плывет, крона полудохлая :cry:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Катушка намотана, плата запаяна, сегодня вечером буду настраивать своего Терминатора. Уже сразу предусмотрел раздельные цепи выставления порогов на компараторах, хочу поближе подобраться к точке срабатывания, а не чтоб один за другой цеплялся при близком пороге. Олеб, жду от Вас результат, хотя уверен, что пиво Вам не достанется :) , так как надеюсь на отличную работу ГУна. Вы видели мой рисунок с пояснением дискриминации целей с помощью ГУНа, как соберете, проверьте плиз на разных целях и средней дальности сработки, прав я был или нет? (жутко интересно, может так статься, что такая как у Вас махонькая платка, позволит Терминатору сделать большой пользу - дискриминацию цветных целей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Святая наивность... :roll: Как минимум схема эта просто не запустится. Она не стыкуется с Терминатором. И дискриминации никакой не выйдет, потому что сигнал нужного канала будет зависеть не только от предмета, а и расстояния до него и до грунта (в первую очередь). И сигнал не статичный, а динамичный, дифференцированный импульс, зеркальный. Какая уж тут дискриминация. Так что будете без пива. Дискриминация цветных целей- не простая задача. Одним ГУНом не обойтись.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
flagman писал(а):
раздельные цепи выставления порогов на компараторах, хочу поближе подобраться к точке срабатывания, а не чтоб один за другой цеплялся


Напрасно, будет только путать. Как пользоваться? Проще подобрать туда микросхему, если уж так охота сделать на лог. элементах. Это "пионерские" издержки изобретателей схемы. Хотите правильную схему- сделайте Тезоро, поставьте туда генератор от Терминатора, какая разница? И будет вам моща.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
flagman писал(а):
раздельные цепи выставления порогов на компараторах, хочу поближе подобраться к точке срабатывания, а не чтоб один за другой цеплялся


Напрасно, будет только путать. Как пользоваться? Проще подобрать туда микросхему, если уж так охота сделать на лог. элементах. Это "пионерские" издержки изобретателей схемы. Хотите правильную схему- сделайте Тезоро, поставьте туда генератор от Терминатора, какая разница? И будет вам моща.


Потому и не мудрим, в плате 6 микросхем однотипных с помощью их всё решается.
Куда уж правильней схему, включил и без настроек заработала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2009 21:51
Сообщения: 87
Откуда: Пермский край.
Господа подскажите. Купил микрухи HCF4069UBE пойдут или нет такие?

_________________
Внимание!!! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Пойдут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Пт: 19 фев 2010 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2009 21:51
Сообщения: 87
Откуда: Пермский край.
Ясно буду делать! :D

_________________
Внимание!!! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3-ку
СообщениеДобавлено: Сб: 20 фев 2010 0:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Ладно сейчас был корпоратив :mrgreen: , а завтра все подключу, и все споры разрешатся жесткой правдой жизни, но платка пока сама жужит без Мд, можно как звонок использовать. :D

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 407 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron