О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
А я Вам уважаемый, скажу, что Циклон несомненно умный дядька, и грамотный и толковый изобретатель, но при всем этом как человек - сноб. Если тому же Сергею П не в лом потыкать 3 минуты клаву и пояснить в чем моя ошибка, то Циклону - западло, и при этом он не чурается при случае укусить, напомнить какие мы все редкие дурни....за что и был послан, уж простите, терпению есть предел (а вежливым я был в свое время, и камушки морские горячие Циклону отсылал для опытов, и делился впечатлениями от подводного варианта Грозы-3 .....), но если у человека жизненная позиция: "НЕТАК, а как - не скажу", то что ж тут уважать....? Вы посмотрите первые его посты по Терминатору-4, "интересное решение", а потом? - куча негатива и постоянно. Буду конечно держать себя в руках, но мнения не изменю потому что хоть и не 60, но почти 40 за плечами имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Подскажите, что можно поправить. Ситуевина такова: в Терминаторе подрезаю диапазон с низким ВДИ, фольга становится не слышна, бигфутом обнаруживаю цель, сигнал четкий, локальный. Начинаю выкапывать, по ощущениям цель уже в выбросе песка на поверхности, и сигнал полностью пропадает, уже глазами замечаю крышку от Туборга с кольцом, прибор ее не видит, кладу в отрытую ямку - четкий сигнал. От чего простой песок (ну может сырой, но вроде от моря достаточно далеко) так сильно смещает фазу цели? Что можно предпринять? Или это издержки рабочей частоты 18кГц и кроме как понизив частоту, более управляемый дискрим сложно получить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
:D Фаза цели никуда не смещается! Ее не сместит никто! Остальное- ваш чудо прибор! У вас есть баланс грунта? Нэт...Оттуда и ноги растут. А диоды ставить туда куда...нельзя! Потому что обратный ток у них есть. И сопротивление обратное 1М всего да 2 в параллель. А у германия вообще 100-200К обр. сопротивление. Что за чудеса!
Надо на вопросы смотреть шире! До такого вы и не додумались бы...Хотя это понятные и осязаемые вещи. Снобизм...Какой снобизм! Я чтоли должен учить всему этому? Взялся за гуж, так тяни..че брался! Я чтоли должен за вас делать? Или купи осциллограф цветной! Реально все будет само собой разуметься. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
flagman писал(а):
и сигнал полностью пропадает, уже глазами замечаю крышку от Туборга с кольцом, прибор ее не видит, кладу в отрытую ямку - четкий сигнал.

Если я правильно понял - то просто на отрытую ямку (без пробки) сигнала нет?
Если на саму ямку(отдельно) сигнала нет и на пробку ТУБОРГА на поверхности(отдельно) тоже сигнала нет - то можно предположить что когда ты кладёшь пробку в ямку то она находится на том удалении от бигфута где попадает в зону его инверсии. То есть получается примерно тот же эффект что и с обычным датчиком когда железка на грани сработки начинает звучать цветом (или наоборот цвет - железом). А так как у бигфута с дискримом ещё хуже чем у DD - вот и получается такая картина. Это моё предположение, но возможно что и ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Чтобы не ошибаться (меньше ошибаться) нужно вопрос этот рассматриваить не только с точки зрения "плохой" диаграммы какой то катушки. Но и с точки зрения прибора. К стати если говорить о Биг футе, то диаграмма у него лучше чем у ДД. И не надо забывать что это не просто какаято там катушка. Она дифференциальная.
Катушка- это всего лишь датчик. И он принимает все так как есть на самом деле. А разные интерпретации - это уже к прибору вопрос. У Биг фут (правильно сделаного) нет никаких боковых лепестков и диаграмма чистая. Но дифференциальная.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ну, фазовый сдвиг который дает цель из определенного металла конечно неизменен, я имел в виду суммарный фазовый сдвиг который дают цель+грунт. Прибор на пустую ямку не реагирует, на цель отдельно от ямки тоже не реагирует, а вот на их сумму - дает сигнал.... то есть сдвиг фазы от грунта - вне озвучиваемого сектора, сдвиг фазы от цели - тоже вне озвучиваемого сектора, а вот их сумма уже попадает в озвучиваемый сектор. Не припоминаю чтоб что-то подобное происходило на пляже с обычным кольцом.... что правда я и не пытался с ним вырезать участок диапазона с низким ВДИ (фольгу). А по поводу диаграммы направленности датчика, Леш, думаю ошибаешься, не верно предполагаешь, диаграмма у моего бигфута вполне четкая - пилотка с провалом в центре, на любых дальностях обе половинки и прямая и инверсная не видят железо и феррит и видят только цветмет, просто инверсная половинка дает двойной сигнал, а прямая - одинарный .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Значит цель попадает гдето в зеркало. Прибор то динамический, однотональный- что пролезло то и гудит. А что пролезло, откуда и когда неизвестно. Потому что мешающие факторы (грунт+ дифф. катушка) не подавляются, а игнорируются. В этом недостаток. Игнорирование маскирует все издержки. И когда чтото пролазит, надо действително брать цветной осциллограф с кнопочкой СТОП. Тогда и видно, что и когда. Только это не интересно, потому что это издержки и они известны заранее. Метод такой... Можно констатировать как факт .

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вт: 21 дек 2010 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
flagman писал(а):
А по поводу диаграммы направленности датчика, Леш, думаю ошибаешься,

Тогда вопрос: Это происходит только с пробкой от Туборга, или с любой цветной целью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 0:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да конечно только с фольговой пробкой (латунных монет накопал), которую я только отсек дискриминатором, а она в соленом песке получается опять становится видна, что характерно на поверхности песка - нет, в пустой ямке - да.... не пойму толком почему так происходит, если песок и пробка двигают суммарную фазу отраженного сигнала по часовой стрелке, например от 0 до +5град, а дискриминатор настроен например на пропускание от +3град и больше, то по идее вырытая ямка должна наоборот уменьшать суммарный фазовый сдвиг против часовой стрелки, к нулю......и цель должна бы обеззвучиться в ямке и звучать на поверхности..... нелогично что-то тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
flagman писал(а):
Подскажите, что можно поправить. Ситуевина такова: в Терминаторе подрезаю диапазон с низким ВДИ, фольга становится не слышна, бигфутом обнаруживаю цель, сигнал четкий, локальный. Начинаю выкапывать, по ощущениям цель уже в выбросе песка на поверхности, и сигнал полностью пропадает, уже глазами замечаю крышку от Туборга с кольцом, прибор ее не видит, кладу в отрытую ямку - четкий сигнал. От чего простой песок (ну может сырой, но вроде от моря достаточно далеко) так сильно смещает фазу цели? Что можно предпринять? Или это издержки рабочей частоты 18кГц и кроме как понизив частоту, более управляемый дискрим сложно получить?


Так работают все известные мне приборы и Фишер и Експлоер в том числе.

Как работает Терминатор, так же и Тесоро? На приемной катушке мы имеем сигнал цели и сигнал грунта, сложенный вместе. Баланс грунта плюс дискриминатор блокирует прохождение сигнала до определенной фазы. Если пробка одна, на воздухе, то на приемной один фазовый сдвиг, если чуть чуть прибавить грунта, УЖЕ ДРУГОЙ. И детектор выдает сигнал. Поэтому часто детектор невидящий пробку на воздухе, начинает ее видеть в мокром песке, даже пресного водоема. Особенно если песок внизу с землей. Обычная картина: выкопанная пробка становится невидна. Так же бывают ситуации, когда разные цели лежащие вместе, наоборот невидны, потому что их общая фаза не устраивает дискриминатор. Ничего сверхестественного и ничего ненаучного, никакие ямки не при чем.

Так же и поступает и Експлоер Се(если включен дискриминатор) выкапываешь цветной сигнал, на поверхности от цели сигнала нет, потому что она железная. Но с помощью пинпойнта, у которого нет дискриминатора, цель можно найти. И увидеть что она действительно железная.

Поэтому в случае с Терминатором здесь есть такое решение: совок побольше и ручку поудобнее. Если ничего не хотите пропустить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да, и не помешает иметь балансировку грунта, как такового и третий канал всех металлов с реж. пинпойнтера. Все ответы яснее ясного. Ваш прибор- ущербный, продайте его тому кто в этом не разбирается и все.. Сделайте Тезоро Эльдорадо. Но не выкидывайте третий канал. :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Ciklon писал(а):
Ваш прибор- ущербный, продайте его тому кто в этом не разбирается и все..

Это же не порядочно... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Фома, спасибо за ответ, у меня не было никогда Эксплоера, но за Анкером, Аськой250, Террой74 и Фишером СЗ20 я таких вещей не замечал......Хотя вобщем-то с Циклоном сложно не согласиться, техканальник конечно веселее, и звук амплитудно-модулированый тоже информативнее прямоугольника ....но ..... что сделано , то сделано, сегодня-завтра запаиваю верхнюю крышку и уже крашу прибор, выложу видео испытаний, возможно кому-то пригодится хотя бы конструктивные решения. Пусть будет такой как есть, тем более, что эта проблема (с туборгом) замечена только при вырезке дискриминатором фольги, а когда дискриминатор на нуле - все нормально. Просто я на герконе слепил дистанционный переключатель река-море, для реки фольга и мелкое золото открыты, для моря - вырезаны вместе с соленой водой, а так как основное предназначение этой модельки - добор ВЧ частотой мелкого злата и цепей на пресняке, то думаю сойдет и так. Тут другая проблема, у геркона-выключателя питания залипают контакты, легкий щелбан и размыкается, но хотелось бы надежности...... :( , думаю нужно было б взять здоровенный, гораздо мощнее чем нужно по току и поставить его, хотя я вроде и так с приличным запасом взял (на ток в 5 раз больший рассчитан). По поводу погасить лишнюю амплитуду есть мнение применить вместо встречных КД522 в ОС в каналах супрессоры на 5в, но питание в каналах Терма - 4в, понадобится поднимать питание каналов до 6-8в., наверное так.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Видимо подсказки мало. Нужно учить матчасть. А чтоже соратники, не подскажут? Слабо? Слабооо...Факт... Зубоскалить могут только :o
Чтобы не говорили, что я тут не нужен, попробую пригодиться.
Нельзя подымать питание в Терминаторе. Это первое. По причине тех самых лог. вентилей. Прибор будет кушать многие миллиамперы. Второе- никакие супрессоры туда не пойдут. Это простые стабилитроны, только очень мощные. У них обратные токи никто и не измеряет. Это не для тех туфель ноги.
Сюда нужны высококачественные диоды! Где их взять? Знамо где. Простой переход коллектор/база любого кремниевого правильного транзистора типа КТ315 имеет на порядок лучший (меньший) обратный ток чем просто диод. Транзистор- это же не диод, хоть и состоит из 2х диодов в сущности. Берете 2 транзистора любой проводимости, с наименьшим обратным током Iкб и включаете встречно/параллельно переходы КБ. И все. Сопротивление обратное такого диода достигает 10-20мег. Эти параметры оговариваются в справочниках по транзисторам.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Если правильно понимаю речь идёт о диодах в четвёртом каскаде усилителя Терминатора - 4. В чём может выражаться их плохая, неправильная работа ?!.

Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Просто я попробовал в Тройке их поставить в последнем каскаде так же как в Т-4. Завываний бигфута (от инверсной полвинки бигфута) хотелось уменьшить, перегрузку снять. Я поставил встречные диоды как в 4-м каскаде Т-4, перегрузка почти пропала, но и чувство уменьшилось прилично, амплитуда стала видно ощутимо меньше, и подстроить компаратором пменьше порог сработки не особо удавалось, возможно для меньшей амплитуды понадобится более "подробный" порогозадающий резистор .... не знаю. Юрий Виталич спасибо за реальную подсказку, обязательно попробую с транзисторами, а вообще думал что супрессоры подойдут своей быстрой реакцией ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да, особенно они реакцией своей тут нужны. На частотах в несколько герц. Это силовые приборы для защиты цепей от перегрузок. А тут высокоомная цепь! Вы ее и шунтируете теми диодами. В этом случае можно было просто убрать резистор вообще и работать на обратном токе диодов. Который будет меняться от температуры... В схемах на ОУ таких проблем нет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
А если я захочу повыбирать степень ограничения, можно ли в ОС последовательно насоединять этих транзисторных переходов Б-К скажем штуки 2-4, так ведь делают с диодами (ну и конечно в обратную сторону столько же)? А про учите матчасть - меня уже подколол торгаш с радиорынка, когда я явился туда по форме :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Можете. Но тут можно прибавить и диоды. Т.к. основной обр. ток уже устранен. В нормальных схемах на нормальных линейных аналоговых интегральных схемах можно выбрать номинал резистора соотв. и проигнорировать обратный ток диода либо снизить его влияние до оптимума. А в этой схеме вы ограничены высокоомными цепями, поскольку выходной ток очень мал и нагрузка следующего каскада влияет на работу предыдущего. Обычная транзисторная цепочка каскадов .
Только 2 диода это уже 1,2В как минимум в одну сторону и 1,2 в другую итого 2-2,5В уровень ограничения. При таком питании это уже близко к пределу. Ставить больше просто нет смысла.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
У диода 1N4148 (как и у всех остальных диодов) обратный ток нормируется при максимальном обратном напряжении в диодном ограничителе диоды включены встречно -параллейно обратное напряжение не превышает 0,7 вольта, поэтому обратного тока нет.

В Т-3 в третьем каскаде втыкать нельзя, так как меняется режим работы усилителя.

PS. На Цыклона с его транзисторами в диодном включении не обращайте внимания , т.к. в качестве диодов с малыми утечками используются переход затвор - канал PN полевых транзисторов.

Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Чт: 23 дек 2010 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ятаган, Вы наверное у Виталича учитесь :) , "нельзя в Т-3 в третьем каскаде втыкать, изменится режим усилителя", тогда уж посоветуйте - а где же можно? (во втором каскаде - пробовал - еще хуже), или что можно предпринять чтоб была автоматическая защита (ограничение) от перегрузки в каналах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Пт: 24 дек 2010 0:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
flagman писал(а):
Ятаган, Вы наверное у Виталича учитесь


Если и надумаю учиться то уж точно не у Виталича :D
Повторяюсь уже наверно 100ый раз, я не Евгений, я такой же как и 50% здесь присутствующих. Но я один а вопросов 100и и что бы на каждый вопрос правильно ответить нужно позвонить Евгению, бюджета моего не хватит. То что с подписью "Евгений" это дословно Женины слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Пт: 24 дек 2010 0:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Каждый диод включен параллельно и шунтирует запертый соседний переход своей прямой веткой, прямо смещен. Т.е. для каждой полуволны диоды прямо смещены поочередно. Точка которая =0 напряжению между диодами, когда обы закрыты, конечно не будет вызивать тока, поскольку и разности то нет потенцилов. А когда потенциалы растут в ту или иную сторону то переход прямо смещается и ток у диода растет просто по его обычной прямой зависимости, т.е. диод не заперт. И состояние соседнего диода не имеет значения. От крутизны прямой ветки будет зависеть эффективность работы ограничителя. Конечно обратный ток тут не при чем. Когдато я с этим сталкивался и применение простых транзисторных переходов какраз и улучшали ситуацию с шунтированием обр. связи и потерей усиления. Конкретно в том же Пинпойнтере, схема которого тут гдето есть.
Поставьте конденсатор последовательно с теми диодами и все. Никаких "режимов" не будет. А если еще и поглядеть что в Терминаторе 4 они ставили точно такие же диоды в точно такие же каскады, но там просто больше запас по усилению и никакие режимы там судя по всему не изменяются.

разные тр-ры от того что удобнее разводить п\плату.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Пт: 24 дек 2010 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
flagman писал(а):
Фома, спасибо за ответ, у меня не было никогда Эксплоера, но за Анкером, Аськой250, Террой74 и Фишером СЗ20 я таких вещей не замечал......


Не буду говорить за Аську и Терру не пробовал. Но на Анкере цветной сигнал в этом случае станет черным, поэтому на это внимание как бы не обращаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Пт: 24 дек 2010 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ciklon писал(а):
Каждый диод включен параллельно и шунтирует запертый соседний переход своей прямой веткой, прямо смещен. Т.е. для каждой полуволны диоды прямо смещены поочередно. Точка которая =0 напряжению между диодами, когда обы закрыты, конечно не будет вызивать тока, поскольку и разности то нет потенцилов. А когда потенциалы растут в ту или иную сторону то переход прямо смещается и ток у диода растет просто по его обычной прямой зависимости, т.е. диод не заперт. И состояние соседнего диода не имеет значения. От крутизны прямой ветки будет зависеть эффективность работы ограничителя. Конечно обратный ток тут не при чем. Когдато я с этим сталкивался и применение простых транзисторных переходов какраз и улучшали ситуацию с шунтированием обр. связи и потерей усиления. Конкретно в том же Пинпойнтере, схема которого тут гдето есть.
Поставьте конденсатор последовательно с теми диодами и все. Никаких "режимов" не будет. А если еще и поглядеть что в Терминаторе 4 они ставили точно такие же диоды в точно такие же каскады, но там просто больше запас по усилению и никакие режимы там судя по всему не изменяются.

разные тр-ры от того что удобнее разводить п\плату.

Спасибо, надеюсь это не забрало у Вас много времени. Чтобы не леззть в ветку Грозы-3, я перед изготовлением бигфута читал там соответствующую ветку "Секреты бигфута", не могли бы Вы открыть секрет, почему мой бигфут по Вашему мнению неправильно исполнен, работатет врроде прилично, грунт отсекает....? Две отдельные приемные катушки а не восьмерку и приемные внутри передающей (а не бутерброд) я мотал осознанно, чтобы толщина катушки была минимально возможная как лезвие (для обтекаемости датчика и быстроты махов им в воде)..... Почему делают конструкцию именно бутербродом? так ведь более громоздко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: