О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 28 апр 2024 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1891 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вс: 06 янв 2013 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
То, что написал, относится к Т3. На частоте 12кHz, крестик весом 1 грамм, обнаруживается на 3см в черноземе, а вот на частоте 18кHz уже на 2см. Не знаю какие у Вас грунты... - Сереж, с Рождеством! Ты видишь, что человек написал явную ерунду, могу сделать вывод, что если он получил результат прямо противоположный нормальному, то просто на 12 кГц прибор (относительно поиска мелкого золота) был более удачно настроен чем на 18 кГц, вот и весь вопрос до копейки ...... чудес не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вс: 06 янв 2013 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
flagman писал(а):
... просто на 12 кГц прибор (относительно поиска мелкого золота) был более удачно настроен чем на 18 кГц, вот и весь вопрос ...
Всё верно! И я о том же. С ростом частоты должно расти чувство к цветной мелочи, как на воздухе, так и в грунте - это объективный закон физики. А то, что у кого-то получается наоборот, так это субъективная настройка :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
что то терм. на плате от tchoci работать нехочет :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Всех С РОЖДЕСТВОМ! Здоровья ,счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 авг 2011 18:10
Сообщения: 163
rmdetector писал(а):
flagman писал(а):
... просто на 12 кГц прибор (относительно поиска мелкого золота) был более удачно настроен чем на 18 кГц, вот и весь вопрос ...
Всё верно! И я о том же. С ростом частоты должно расти чувство к цветной мелочи, как на воздухе, так и в грунте - это бъективный закон физики. А то, что у кого-то получается наоборот, так это субъективная настройка :D !


Ну может и не точно настроена катушка на 18kHz, мне интересней монеты. В том году пользовался чужим Т3 с частотой 18кHz, то на 5 коп СССР и медные монеты потери чувствительности 50-70% в черноземе. Ну значит для монет и средней чувствительности к мелкому цветному металлу 10-12kHz, а больше для пляжа и распашки мелкой монеты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Упрямые люди, не хотят знать или узнать о причинах и самом влиянии, в чем заключается. Списывают все на частоты/грунты, удобно. Не надо напрягаться. :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 авг 2011 18:10
Сообщения: 163
Ну понятное дело, что чувствительность не только зависит от частоты, а еще от подавления грунта самим прибором. На самом деле лучше способа подавления грунта, чем вычитание отклика от грунта (на самом деле сложение векторов) не придумали. А по частотах, то это конкретно к Терминаторам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
rmdetector писал(а):
flagman писал(а):
... просто на 12 кГц прибор (относительно поиска мелкого золота) был более удачно настроен чем на 18 кГц, вот и весь вопрос ...
Всё верно! И я о том же. С ростом частоты должно расти чувство к цветной мелочи, как на воздухе, так и в грунте - это объективный закон физики. А то, что у кого-то получается наоборот, так это субъективная настройка :D !

Осмелюсь заметить вот такой момент: Да, с ростом частоты растёт и чуйка к светной мелочи, это точно. Но вот в грунте- не всегда. Ведь чем частота выше, тем быстрее она затухает в грунте. Вот и бывает, что на большой частоте (под 20кГц) по воздушным тестам-под 45 см на пятак СССР, причём прибор стабилен и вообще без всяких трыков- писков на тестах по воздуху, а в реальности-слепой. На глинах более высокочастотный прибор слепнет сильнее- это из личного опыта.
И вот ещё: может я не прав, но опять же из некоторого опыта скажу, что надо стремиться к тому чтобы напряжение в передающей катухе было как можно меньше, но при этом чтобы сохранялась дальность обнаружения цели на воздухе под 40 см 5 коп СССР. В этом варианте отклик от грунта минимален и реальная глубина обнаружения практически такая же как на воздухе. У меня Трио свободно видит эту монету на 30 см. Правда грунт-не чернозём, у нас его нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Квирит писал(а):
... Ведь чем частота выше, тем быстрее она затухает в грунте.....

Опять 25 :D ! Прочтите моё сообщение чуть выше в теме об опыте, доказывающем, что это не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2013 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сто раз писал: влияние грунта заключено в приборе, не в грунте. Не читают и не вникают. Варятся в собственном соку. Если на воздухе50см а в грунте 25- то вот оно, влияние, в приборе. А в грунте все в порядке. Глубинники работают и никто не вспоминает о том что там гдето затухает... Потери/влияние- это способность прибора выделять цель на фоне грунта в той/иной степени.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2013 3:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Квирит писал(а):
И вот ещё: может я не прав, но опять же из некоторого опыта скажу, что надо стремиться к тому чтобы напряжение в


-Ваши наблюдения и по току и по частоте верны на 100 процентов. На тяжелых соляных грунтах. У нас есть места. Приборы с большими токами, такие как Анкер, Гроза, превращаются просто в костыли, а Теркам (особенно на частотах 18килогерц) приходится до минимума убавлять чувствительность. И лучше менять частоту. Глубина обнаружения равна дальности взгляда. Что увидел взглядом сверху грунта, высоко помахал над этим катушкой и прибор запикал, на это, а не на все подряд цветом и нецветом.
-Приборы Тесоро с очень маленькими токами, работают в таких местах еще более-менее сносно.
-Отдам должное многочастотникам Minelab Sovereign-ы и Exploer-ы, работают в этих глинах и солях, как по простой земле. Глубина возможно меньше, но пашут как тракторы без пиков и хряков.

Не буду распространяться далее по этому поводу, но приведу пример, что делают производители, чтобы простой прибор X-Terra на высокой частоте работал адекватно, подобно как и на низкой частоте. Приборы X-Terra, с катушками 18,75 кГц имеют излучающее поле намного меньше, чем с катушками 7,5 килогерц. Это достигается тем, что обмотка Тх мотается тонким проводом. А если взять катушку ЭЛЛИПС 18,75 кГц, то там провод еще тоньше, чем в ДД на 18,75 кГц. На Tx провод примерно 0.25(тоньше, чем мы применяем в Тесоро), а в приемной 0,35. фото в теме:
viewtopic.php?f=91&t=2301&start=200
Кроме того ЭЛЛИПС это форма, чтобы не лезть в глубину грунта, а скользить по поверхности, чтобы уменьшить отдачу грунта на высокой частоте. За счет этого ЭЛЛИПС является одной из самых уловистых и любимых поисковиками катушек на X-Terra.
По этой же причине Тесоро Эльдорадо имеющее самое малое излучаемое поле из всех детекторов, которые собираются здесь на форуме, более-менее сносно работает в тех минерализованных грунтах, где приборы с токами в районе 100 миллиАмперов превращаются в костыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2013 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
rmdetector писал(а):
Квирит писал(а):
... Ведь чем частота выше, тем быстрее она затухает в грунте.....

Опять 25 :D ! Прочтите моё сообщение чуть выше в теме об опыте, доказывающем, что это не так.
Нашёл Ваше сообщение что выше несколькими постами. Вы пишете, что если грунт и монета в нём неподвижны, а датчик подвижен и движется над поверхностью земли, то потери в грунте могут быть значительные. А вот если датчик лежит на земле и не подвижен по отношению к ней, при этом монета под грунтом перемещается относительно неподвижных датчика и грунта, то потерями можно пренебречь и они минимальны...Правильно я понял? Но ведь на реальном копе мы имеем первый вариант и никак не второй- отсюда и мои выводы. Я же говорю, что всё из личных наблюдений; в сезон копаю практически каждый день- от проталин до глубоких заморозков, когда уже с ломом надо...
Спасибо ув. Фоме что укрепил моё понимание этих процессов; с ним я абсолютно согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2013 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 31 май 2012 20:20
Сообщения: 127
Откуда: Бердянск
Цитата:
в сезон копаю практически каждый день
Завидую черной...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2013 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Квирит писал(а):
....Но ведь на реальном копе ....
Я всегда писал на форуме, что легче за пол часа собрать макет и проверить, как фактически работает какая-либо схема, чем разводить виртуальные словесные споры на пол ста страницах форума :D . За пол часа можно насыпать большой пластиковый ящик минерализованнм грунтом, утрамбовать его и провести выше описанный опыт. У меня таких несколько, размерами 0,7*0,4*0,15 м :D . Очень удобно проверять эффективность схем отстройки от грунта самодельных и фирменных МД.
А что касается "реального копа", то в реальном копе используются реальные МД, которые в большинстве своём имеют далеко не идеальные схемы отстройки от грунта. Что и подтверждается различными величинами потерь чувства в грунтах с повышенной минерализацией у различных МД.
В выше описанном опыте: Первый вариант показывает, что потери чувства в грунте зависят в основном от применённой в МД схемы отстройки от грунта. Второй вариант показывает, что затухание сигнала в грунте на опробованных частотах 3...40 КГц - вещь малозаметная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2013 0:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
rmdetector писал(а):
Квирит писал(а):
....Но ведь на реальном копе ....
Я всегда писал на форуме, что легче за пол часа собрать макет и проверить, как фактически работает какая-либо схема, чем разводить виртуальные словесные споры на пол ста страницах форума :D . За пол часа можно насыпать большой пластиковый ящик минерализованнм грунтом, утрамбовать его и провести выше описанный опыт. У меня таких несколько, размерами 0,7*0,4*0,15 м :D . Очень удобно проверять эффективность схем отстройки от грунта самодельных и фирменных МД.
А что касается "реального копа", то в реальном копе используются реальные МД, которые в большинстве своём имеют далеко не идеальные схемы отстройки от грунта. Что и подтверждается различными величинами потерь чувства в грунтах с повышенной минерализацией у различных МД.
В выше описанном опыте: Первый вариант показывает, что потери чувства в грунте зависят в основном от применённой в МД схемы отстройки от грунта. Второй вариант показывает, что затухание сигнала в грунте на опробованных частотах 3...40 КГц - вещь малозаметная.

Согласен, это всё надо наверное делать чтобы понять и усвоить определённые принципы работы. Я тоже при доводке катухи машу над ней полиэтиленовыми мешками с землёй, также кладу мешок на катуху и машу монетой и т.д...Но ведь конечная цель всего действа -это эффективный реальный коп...Если я знаю, что монета в грунте неподвижна и представляю как собрать прибор чтобы он её такую видел и видел достаточно хорошо, то зачем мне другие теоретические варианты? Я же точно знаю, что в грунте Земляной Дед не будет специально для меня двигать монету относительно неподвижного грунта туда-сюда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2013 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
libral писал(а):
Цитата:
в сезон копаю практически каждый день
Завидую черной...
Не стОит. У меня это уже фобия, страдают все...Зимой выхожу у дома на теплотрассу, где снега нет. Ночью, от глаз соседей. Просто МД послушать, помахать рукой. Иначе сны до липкого пота, колодцы снятся. Это всё вполне серьёзно, психика уже едет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2013 9:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Квирит писал(а):
.... Если я знаю, что монета в грунте неподвижна и представляю как собрать прибор чтобы он её такую видел и видел достаточно хорошо, то зачем мне другие теоретические варианты? ...
Если Вы слепо повторяете чужие приборы, то, конечно, "другими теоретическими вариантами" засорять голову не рекомендуется. Если собираетесь разрабатывать свои, то придётся :D . Львович (фирма АКА), чей опыт я привёл выше, наверное не от безделья его проводил, а что бы наглядно убедиться, что является главной причиной потерь чувства МД в грунте и как с нею бороться.
PS: Наверное, не стоит дальше засорять практическую тему "теоретическими вариантами".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2013 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
rmdetector писал(а):
Квирит писал(а):
.... Если я знаю, что монета в грунте неподвижна и представляю как собрать прибор чтобы он её такую видел и видел достаточно хорошо, то зачем мне другие теоретические варианты? ...
Если Вы слепо повторяете чужие приборы, то, конечно, "другими теоретическими вариантами" засорять голову не рекомендуется. Если собираетесь разрабатывать свои, то придётся :D . Львович (фирма АКА), чей опыт я привёл выше, наверное не от безделья его проводил, а что бы наглядно убедиться, что является главной причиной потерь чувства МД в грунте и как с нею бороться.
PS: Наверное, не стоит дальше засорять практическую тему "теоретическими вариантами".
Спасибо за конструктивный диалог, сам я для разработок приборов слаб (надеюсь пока); но тупой повторяемости нет-добился неплохих результатов по катухам но не знаю где можно про это подробно расписать (если конечно это кому надо). Львович- конечно же не от безделья и большое ему спасибо за то что он делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2013 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Квирит писал(а):
-добился неплохих результатов по катухам но не знаю где можно про это подробно расписать (если конечно это кому надо).


Пожалуйста- есть теоретический раздел, есть практические темы по изготовлению и т.п.
Че же негде...очень даже есть. И этот вопрос (если результаты не плохие) интересует если не всех то многих. Традиционный спор- сколько витков и каким проводом актуален всегда. Это дополнительная информация, чтиво для работы (включения) мозгов, если они есть...почему бы и не написать комуто о том.

Квирит писал(а):
Спасибо за конструктивный диалог, сам я


Прошу обратить внимание, что "конструктивно" общается тот кто чтото знает и может это выразить. А кто не знает тот конструктивно не общается, а только про лучшие в мире приборы им изготовленые . Кто знает предмет никогда такого не скажет... Не наблюдения тут нужны (не погоду все же предсказывать), а конкретные знания о конкретных вещах.
..."для разработок приборов слаб (надеюсь пока)"... на наблюдениях далеко не уехать, чтобы построить "свой прибор".

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Всё, нашёл где можно, постараюсь подробнее и с фотографиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 8:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Квирит писал(а):
libral писал(а):
Цитата:
в сезон копаю практически каждый день
Завидую черной...
Не стОит. У меня это уже фобия, страдают все...Зимой выхожу у дома на теплотрассу, где снега нет. Ночью, от глаз соседей. Просто МД послушать, помахать рукой. Иначе сны до липкого пота, колодцы снятся. Это всё вполне серьёзно, психика уже едет.



МАНЬЯК :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 дек 2012 19:33
Сообщения: 8
Будьте добры, ткните меня носом: какие конкретно конденсаторы С22,С28,С35,С38 можно применить??? особенно С38 интересует.
На чем скажется применение вместо них обычных электролитов??? Плату с горем пополам развел... хотел уже травить... да вот по незнанию заморочился на этих конденсаторах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Renegade_ya писал(а):
Будьте добры, ткните меня носом: какие конкретно конденсаторы С22,С28,С35,С38 можно применить??? особенно С38 интересует.
На чем скажется применение вместо них обычных электролитов??? Плату с горем пополам развел... хотел уже травить... да вот по незнанию заморочился на этих конденсаторах...



НУ ПЛАТА ЕСТЬ уже разведеная чем она вам неугодила? С22,С28,С35,С38 простые электролиты типа http://www.chipdip.ru/product/b41828a9474m007.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2013 3:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 24 дек 2012 19:33
Сообщения: 8
VIGILANT, спасибо, для начала прийдется их и ставить. А по плате... я даже и не знаю как Вам ответить... хоть и с познаниями в радиоэлектронике у меня туговато, но все-таки пытаюсь делать сам... и не только потому что хочется иметь неплохой МД(ведь совсем не факт что моя разводка будет лучше тех что уже есть), но и интересно расти над собой =) Сначала народ ждет первую печатку, потом кто-то ищет плату под дип, кто-то под смд, я сижу и пытаюсь развести плату по то что есть у меня... как-то так =) Не пойдет моя - тык я заранее 2 печатки вытравлю... свою и от DeD-a...
Все же мне интересно, почему в примечании написано что данные конденсаторы должны стоять с твердым полимерным диэлектриком??? хотяб в 2-х словах...


Все.... почитал.... почитал... вроде бы сам разобрался =) и даже нашел что поставить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 14 янв 2013 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 мар 2012 7:51
Сообщения: 206
А есть плата от DEDа терминатора ПРО, или чья другая рабочая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1891 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: