О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 01 мар 2019 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
И снова Здравствуйте))
Датчик готов? ТОФ найдена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 01 мар 2019 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Датчик почти готов, осталось залить петлю настроечную, покрыть экраном и защитный слой. Тоф примерно выставляется, но до конца не настроил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 01 мар 2019 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 июн 2018 13:50
Сообщения: 4
Если и феррит и цветные металлы звенят двойным, одна из возможных причин - очень близкая настройка контуров по частоте. Попробуйте добавить 300-400-500 пФ (зависит от частоты настройки) в какой нибудь контур, например на Rx.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 02 мар 2019 8:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Вроде выше говорили что датчик у Вас DD. Теперь откуда то настроечная петля появилась. Ну ладно это не важно...баланс и там и тут необходимо свести.Вот для наглядности видео https://www.youtube.com/watch?v=mLFh0Jm6LLY и возможно ответы на вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 02 мар 2019 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Настроечная петля и есть в дд. "холодный конец рх или тх" 10-15 см. Спасибо за советы, будем пробовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 мар 2019 2:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
Настроечная петля и есть в DD

Вы наверное сделали датчик кольцо. Там настроечная петля имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 мар 2019 6:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Изображение Нет, дд, вот так сделано. Просто на многих форумах советовали, вот я и сделал. Пунктир это настроечная петля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 мар 2019 7:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Понятно теперь.Так тоже можно. При уходе баланса при заливке остаётся возможность подкорректировать.Но лучше поэтапная заливка.И петель никаких не потребуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 мар 2019 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Сейчас без дополнительных кондеров на катушке, ферит не вырезается бг. Если добавить на тх, то начинает вырезаться. Но железо в цвете, и цвет при приближении к катушке начинает звониться двойным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 мар 2019 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
Сейчас без дополнительных кондеров на катушке, феррит не вырезается бг.
Добейтесь ТОФ как на рисунке. Грубо говоря сопротивление потенциометра БГ в этот момент должно быть около 35-40 ком.И с балансом порядок?. Феррит должен быть маленьким 1х1.5 см.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 мар 2019 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Баланс по виртуальному осциллографу 20 мв, но я сейчас думаю, я подключал через делитель 1/10, это значит что баланс 200мв? Он у меня ниже падает если на рх добавлять емкость. Ферит был с провода цилиндр, вчера разбил его, стало легче настраивать. Вот я не пойму почему на картинке 100 к слева, ведь резистор вправо увеличивает сопротивление. У меня такое ощущение что у меня что-то перевернуто. Потому что ферит отсекается только , если добавлять на тх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 мар 2019 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 июн 2018 13:50
Сообщения: 4
200мВ где? если на катушке Rx - непростительно много, входной усилитель будет в насыщении. В этом случае будет неправильная озвучка. Если 200мВ на выходе усилителя, то может быть.
Феррит отсекается при добавлении на Тх - нормально - вы на правильном пути.
Хотя принято настраивать резонанс Rx ниже чем Тх (кроме как на совсем низких частотах, но у вас не тот случай).
Собственно, это неважно с какой стороны подходить к резонансу. Вот только для правильной озвучки цветных металлов придется перекидывать концы какого-нить контура местами - опять же неважно какого - Тх или Rx.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 мар 2019 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
..... ведь резистор вправо увеличивает сопротивление.
Тут Вы меня огорчили.Картинку посмотрите что там ? Где 0 а где 100 ком? И у себя на потенциометре перепаяйте чтоб при повороте вправо уменьшалось сопротивление.Ну чтоб не путаться глядя на картинку.И с балансом разберитесь. Сколько всё таки? И при чём тут конденсатор на RX? Баланс регулируйте сдвиганием катушек RX и TX относительно друг друга. Хотя Вы писали что уже залили. Тогда попробуйте петлёй что сделали. Будет меняться или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2019 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Вообщем сегодня посмотрел через другую программу осциллограф (так как старая перестала запускаться), перед этим замерил напряжение генератора :между выводами 6 вольт, между - и выводом 3 вольта. потом замерил осликом это напряжение- он показал примерно 400 мв.(200мв/дел 2 клетки). Потом замерил на рх : примерно 1 мв (1мв/дел. 1 клетка). С помощью расчетов получил баланс примерно 10-20 мв. Поменял местами выводы потенциометра. (странно- раньше всегда попадал так, что при повороте вправо увеличивается))). Настроил тоф на 55 ком примерно. Петлей баланс менялся до этого от 20 до 150 мв примерно. Но на металлы и феррит так и остался одинаковый сигнал- вдали 1( на феррит так реже бывает) А вблизи 2. На феррит бывает еще потом после проноса его над датчиком какой-то отклик.Сейчас получается нужно шкалу настраивать я так понимаю добавлением кондеров на катушки, но тогда уйдет тоф. Сейчас шкала не правильно стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2019 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
.. Сейчас шкала не правильно стоит.
Получается ТОФ в желтом секторе.Добейтесь в зелёном.И тогда шкала автоматом становиться.И подстроечным конденсатором С12 в небольших пределах двигается.И с С5 можно поэкспериментировать от 1n до 10n.Не надо потом никаких кондёров вешать когда ТОФ найдёте. Кто Вам такое сказал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 04 мар 2019 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 фев 2017 17:20
Сообщения: 16
почему на схеме при толщине провода 0,35 и конденсаторе 0,1 частота получается 6,35 мгц .у меня при этих данных частота получилась 11.95 мгц.индуктивность 1.66mh.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 05 мар 2019 6:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Частота зависит от формы и размера катушки, + от самого прибора. (Это как я понял)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 05 мар 2019 6:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Как думаете, стоит ли заказать еще hefки? Просто мне кажется настройка сильно чуйки не прибавит, У меня сейчас стоят HEF4069UBP.652 https://www.chipdip.ru/product/hef4069ubp вот эти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 05 мар 2019 7:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
Частота зависит от формы и размера катушки.....
Размер-количество витков-ёмкость конденсатора.В нашем случае для Терминатора по 60 витков для TX и RX и не заморачивайтесь дальше.Ёмкостью конденсатора выбирайте разумную частоту.100n 150n 200n. А микросхемы HEF CD HCF все будут работать.Всё дело в обвязке для каждой.Поэтому только указанные в схеме HEF. Так что Чип и Дип наше всё)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 05 мар 2019 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Я так и не понял, как избавиться от двойного сигнала на цвет, пробовал менял местами провода тх и рх, только хуже отсекает феррит. + железо у меня лезет в цвет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 05 мар 2019 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Сечение проводов в кабеле от катушки к блоку соизмеримо с обмоточным проводом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 06 мар 2019 6:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
У меня кабель usb удлинителя от компьютера


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 06 мар 2019 7:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
кабель usb

А что не провод от утюга?))) Дам совет. Есть кабеля аудиоудлинители диаметром около 5 мм в качественной гибкой изоляции.Можно спросить где торгуют автозвуком.В кабеле два многожильных медных провода в изоляции и общий плетёный медный экран. Пару отрезков по метр двадцать затолкать в термоусадку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 06 мар 2019 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
У меня кабель usb удлинителя от компьютера

Я спросил про кабель, так как имею горький опыт попытки использовать кабель от монитора компа. На вид очень приличный кабель: каждый провод в отдельном экране, плюс ещё общий экран фольлга и оплетка. Не смог выставить каналы по фазам, там был такой бардак, поменял кабель и все устаканилось. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 06 мар 2019 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Я тоже хотел применить такой, но он мне что-то не понравился. А юсб вроде уже применяли в терминаторах . Там 4 жилы в общем экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: